Specialized Aethos - Страница 6
+ Ответить
Страница 6 из 6 ПерваяПервая ... 456
Показано с 51 по 55 из 55

Тема: Specialized Aethos

  1. #51

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Livestrong1986 Посмотреть сообщение
    Рост у меня тоже не большой - 170см
    а по длине ног что? скорее с ногами должна быть корреляция, рост - побочный эффект
    Воздушный волчок (сообщение потерялось из-за сбоев форума)
    Синенький алигревел
    Белый сандаль

  2. #52

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vesur Посмотреть сообщение
    а по длине ног что? скорее с ногами должна быть корреляция, рост - побочный эффект
    80см с утра.

  3. #53

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Livestrong1986 Посмотреть сообщение
    Разделку взял только по той причине , что отдавали по заводской цене . Не рассчитывал на то , что поеду быстрее , что собственно и подтвердилось за 5500км езды в этом на нём в этом году. Ну и брать надо было , ибо вроде как неприлично драть зады сильным конкурентам на шоссейнике.
    Этот пост заставил задуматься, а сколько в реальности может дать разделочник по сравнению с классическим шоссейником, на который установлен лежак.
    Решил поискать в интернетах что-нибудь по этому поводу.
    Сразу дисклеймер: во-первых, я не нашёл в сети чтобы кто-нибудь напрямую сравнивал разделочник с классическим шоссейником с лежаком. Во-вторых, в найденных статьях все прикидки расчётные (то есть моделирование), либо в лучшем случае аэротруба, результатов из реального мира найти мне не удалось. В-третьих, сравнивать пришлось результаты из разных статей, поэтому сопоставлять их нужно с большой осторожностью, так как условия проведения экспериментов разные. Но приблизительную картину всё-таки представить можно...
    Очень упрощённо буду считать, что разделочник по аэродинамике примерно равен современному аэрошоссеру, на который установили лежак. Также будем считать, что колёса установлены одинаковые. То есть сравнивать будем аэродинамику фреймсетов.
    В этой статье
    https://bikerumor.com/aerodynamics-v...teur-cyclists/
    среди всего прочего сравнивали Aethos с Tarmac SL7, причём и Aethos, и Tarmac по всей видимости в стоковой комплектации, то есть Tarmac с аэрорулём и с ободами глубиной 50/60 мм, а Aethos с обычным рулём и ободами 33 мм:
    Разница для райдера с 3 Вт/кг на дороге с нулевым градиентом составила 10 Вт (или 65 сек за 1 час езды), для более мощных райдеров разница в мощности больше (15 Вт при 4,5 Вт/кг), но по времени примерно столько же (около 68-69 сек).
    Вопрос: сколько в этой разнице от фреймсета, а сколько от колёс и кокпита (руля)?
    В этой статье
    https://www.cyclingweekly.com/news/p...for-you-447785
    показано, что разница между среднепрофильными колёсами Roval CLX 64mm и низкопрофильными Roval CLX 32mm составила 3 Вт при угле рысканья (yaw angle) 0-5 градусов (при 40 км/ч):
    Правда, в той же статье говориться, что 0-5 градусов - это типичные значения для райдера, едущего внутри пелотона, а для разделки имеют значение большие углы и соответственно разница между колёсами может составить 10 Вт и более.
    Как влияет кокпит?
    Есть рекламная статья по поводу выхода нового тармака (SL8), но даже там можно найти интересную информацию:
    https://velo.outsideonline.com/road/...t-ride-review/
    Больше половины прироста в аэродинамике принесли не рама с вилкой, а комборуль - 4 Вт при скорости 45 км/ч, 4 Вт - это в данном случае примерно 10 сек на 40 км.
    Подводя итоги можно сделать такую калькуляцию:
    Разница между Aethos и Tarmac SL7 - 15 Вт, из них разница между колёсами 3 Вт, между кокпитом 4 Вт, то есть на фреймсет остаётся только 8 Вт (при 4,5 Вт/кг). Много ли это? Если, как в статье про Tarmac SL8, принять что 4 Вт - это 10 сек на 40 км пути, то 8 Вт - это неуловимая разница, в пределах погрешности измерений, по крайней мере для простого любителя.
    В реальных условиях присутствуют и другие факторы, влияющие на результат: ветер (аэрофреймсеты в целом чувствительней к порывам ветра), качество дорожного покрытия (жёсткие аэрофреймсеты часто менее гуманны к ездоку) - всё это может влиять на удобство, комфорт и в конечном счёте на то, сколько ватт ты сможешь выдать в реальности.
    Конечно для окончательных выводов было бы интересно сравнить в реальной жизни Aethos с лежаком и Shiv... Но пока вывод у меня получился такой: когда говорят, что велосипед А аэродинамичней велосипеда В, то это не значит, что он едет в 2 раза быстрее, чаще всего это секунды, максимум пара десятков секунд на 40 км.

  4. #54

    По умолчанию

    Если это все нужно для борьбы за подиум, то понять и заморачиваться есть смысл. Если же просто катание, пусть даже быстрое...

    Я бы обратил внимание на другой вопрос. У разделки (и трикатлет-рокеты особенно) несколько другой угол подседельной, сильно другой руль, поэтому настроить посадку аналогично - то есть эргономично и с минимальным сопротивлением - на обычном шоссере часто вообще невозможно. Поэтому сравнивать их напрямую я не вижу смысла. Первое - спецаппарат, второе - компромисс.
    Go out and ride!

  5. #55

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Небесный Посмотреть сообщение
    Первое - спецаппарат, второе - компромисс.
    Да, тут соглашусь, посадка на обычном шоссере, если его использовать и по обычному и под разделку - это компромис. Я, если что, не против ТТ-аппаратов

+ Ответить
Страница 6 из 6 ПерваяПервая ... 456

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. S-Works Aethos
    от Vlad Huso в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 09.10.2021, 09:20
  2. S-Works Aethos
    от Vlad Huso в разделе Шоссе
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 09.10.2021, 09:20
  3. Продам Новые MTB велотуфли Specialized Recon 2.0 и Specialized Comp 2019
    от ski_man в разделе Одежда, обувь и защита
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 04.05.2021, 20:32
  4. Продам ПРОДАНО Руль specialized s-works, седло specialized henge comp 143 мм
    от Nick69 в разделе Сидим и рулим
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 01.08.2017, 18:55
  5. Продам Вынос Specialized Comp Multi 100mm 12º (проставки ±8º–16º) и Specialized 90mm 6º
    от Ivan D в разделе Сидим и рулим
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 28.05.2017, 21:07