В затерянных мирах Ростовской области - Страница 2
+ Ответить
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 11 по 14 из 14

Тема: В затерянных мирах Ростовской области

  1. #11
    fizmat Аватар для amnik
    Байк
    Fuji Touring 2020, два разных - GT 2009 Avalanche 1.0 (только рамы, всё остальное - самосбор)
    Адрес
    Новошахтинск, Ростовская область
    Сообщений
    1,209

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ilyich64 Посмотреть сообщение
    Слейте точные координаты жирновских скал, поеду.
    Координаты скал Жирнова такие 48.172869, 41.142941

    Но даже без координат всё будет понятно (из отчёта я узнал, что вы садились в электричку на станции Жирнов; на фото моего трека её видно; скалы находятся по прямой в 1,5 км от станции; см. прилагаемое фото)


    Впрочем, вот описание, как добраться до Жирновских скал из Волгограда (взято в ВК от вашего волгоградца!):

    Как доехать: Двигаемся по трассе М21 "Дон" (которая на Ростов - выехать на неё из Волгограда можно через Максимку).
    Едем себе, едем, проезжаем Калач-на-дону, Чернышковский (граница Волгоградской и Ростовской областей), Морозовскую, и через примерно 50 км нужно не проспать поворот на Тацинскую. Он легко узнаваем, т. к. это круговое движение возле поста ДПС, да ещё там памятник с танками. Координаты поворота на Тацинскую 48.231162,41.314452 .

    Сворачиваем на Тацинскую и въёзжаем в неё, стараясь двигаться всё время по главной дороге. Она должна нас вывести к железной дороге и вокзалу Тацинской. Продолжая по этой дороге двигаться дальше вдоль железки (в сторону от Волгограда, т. е. на Запад) находим переезд через железную дорогу (первый который нам встретится проезд под железку мы игнорируем и едем дальше, нам нужен именно ПЕРЕЕЗД, а не проезд под железной дорогой)(координаты переезда 48.193081,41.264364).

    Переезжаем железную дорогу за ней сразу Y-образный перекрёсток. Сворачиваем направо и по этой дороге движемся километров 8...10 до поворота направо на Жирнов (координаты поворота 48.14845,41.152897 там ещё справа от дороги будет указатель, с надписью Жирнов, но он небольшой так что смотрите в оба).

    Всё, почти приехали: первый поворот направо, второй налево, опять направо (уже въехали в сам посёлок) и далее прямо, прямо, прямо, пока не выедем к ключевому объекту (Дамба через речку "Быстрая" по которой круглосуточно носятся Белазы с щебнем) там всё и увидите: и скалы и скалолазов)))

    Для познавательного интереса: вот небольшое видео Жирновских скал с коптера (сделано в ноябре; весной всё ещё праздничнее - дух захватывает!).


    А вот хороший фоторепортаж о Жирновских скалах В ЖЖ (тоже ноябрьские фото; представьте, как там улётно весной!!!).
    https://hunhuz71.livejournal.com/2104643.html

    А вот и мой трек на Жирновские скалы через Тацинку (пригодится, надеюсь!):

    https://activetrip.me/map?routes=X9W...C41.22667%2C10
    Изображения Изображения
    Последний раз редактировалось amnik; 10.09.2022 в 21:18.
    "Вело-кругокрымка-2016": http://forum.velomania.ru/showthread...=316820&page=8

  2. #12
    fizmat Аватар для amnik
    Байк
    Fuji Touring 2020, два разных - GT 2009 Avalanche 1.0 (только рамы, всё остальное - самосбор)
    Адрес
    Новошахтинск, Ростовская область
    Сообщений
    1,209

    По умолчанию

    Кстати, заодно уж!
    У нас в Красносулинском районе есть ещё более живописные скалы!
    Например, Зайцевские скалы (между хуторами Садки и Зайцевка), на берегах реки Кундрючьей. Эти скалы называют также Хмелёвые скалы, а ещё - Дальние скалы (по отношению к Ростову-на-Дону).
    Вот, можно посмотреть отличное видео на них с высоты.


    Я каждый год несколько раз туда езжу в велопоходы, у меня на канале есть много видео-роликов об этом! Например, вот это.


    Очень рекомендую к посещению! Ещё никто не пожалел о велопоходе туда. Более того, все до единого говорят, что ещё не раз туда приедут!

    ---------- Добавлено в 12:13 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:09 ----------

    Есть у нас в Красносулинском районе не менее прекрасные скалы - Прохоровские (у хутора Прохоровка), тоже на реке Кундрючьей. Они также называются Ближними скалами (по отношению к Ростову-на-Дону). Вот отличное видео об этом месте!


    На Прохоровские скалы я постоянно езжу в велопоходы, ещё чаще, чем на Зайцевские! У меня на ютуб-канале можно (при желании) найти много таких видео. Например, вот это.


    ---------- Добавлено в 12:20 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:13 ----------

    Вообще, всем гостям Ростовской области рекомендую увлекательный вело-маршрут "По скалам Восточного Донбасса", включающий в себя посещение Прохоровских скал, Зайцевских скал и Жирновских скал.
    Порядок прохождения может быть произвольным, в зависимости от того, откуда к нам в область заезжать (и на каком транспорте).

    Если кому-то понадобятся мои консультации, то не стесняйтесь ко мне за ними обращаться - отвечу всем вело-собратьям.
    На всякий случай, даю мой Телеграм-канал: https://t.me/fizmat8689
    По Телеграму больше шансов на то, что я дам ответ почти сразу!

    У кого нет Телеграма, можно ко мне обращаться через ВК по его мессенджеру. Ссылка на мою страницу в ВК: https://vk.com/fizmatvelo
    Последний раз редактировалось amnik; 10.09.2022 в 12:49.
    "Вело-кругокрымка-2016": http://forum.velomania.ru/showthread...=316820&page=8

  3. #13
    Велоодержим Аватар для путник1956
    Байк
    самосбор Рапид Ti MCM-Monster
    Адрес
    Тула
    Сообщений
    1,214
    Записей в дневнике
    53

    По умолчанию

    amnik, спасибо за интересную информацию! Запомнил в свои хотелки.
    Последний раз редактировалось путник1956; 10.09.2022 в 20:59.
    Ребята, ребята! Мы будем не в силах!
    Забыть удивительный этот рассвет!

  4. #14
    Веломаньяк Аватар для ilyich64
    Байк
    Matis Champion V
    Адрес
    Волжский
    Сообщений
    31
    Записей в дневнике
    25

    По умолчанию

    Спасибо, как раз на весну планирую поход с тренером в Кр. СУЛИН, а на обратном пути заеду в жирновские скалы.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 28
    Последнее сообщение: 20.01.2022, 22:48
  2. Ответов: 14
    Последнее сообщение: 24.06.2021, 16:00
  3. Ответов: 9
    Последнее сообщение: 26.06.2020, 12:05
  4. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 10.08.2016, 12:52
  5. Куплю ХВЗ в Москве и области.
    от Чех1 в разделе Рамы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 03.07.2014, 01:15