Горный или прогулочный? - Страница 9
+ Ответить
Страница 9 из 15 ПерваяПервая ... 4789101114 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 90 из 141

Тема: Горный или прогулочный?

  1. #81

    По умолчанию

    Yeti II, насчет высоты седла: нога в самом нижнем положении должна быть прямая = так коленные суставы работают правильно.

    Цитата Сообщение от Yeti II Посмотреть сообщение
    Это причина подёргивания руля? Или особенность 800 модели?
    Это фича всех байков спортивной геометрии (мтв, гибриды). Проведите мысленно линию, связывающую хват на руле с осью переднего колеса: чем больше угол этой линии, тем острее рулится байк = хуже курсовая устойчивость, но легче делать сложные маневры.

  2. #82

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Offroadster Посмотреть сообщение
    Yeti II, насчет высоты седла: нога в самом нижнем положении должна быть прямая = так коленные суставы работают правильно.

    Это фича всех байков спортивной геометрии (мтв, гибриды). Проведите мысленно линию, связывающую хват на руле с осью переднего колеса: чем больше угол этой линии, тем острее рулится байк = хуже курсовая устойчивость, но легче делать сложные маневры.
    Хватить чушь пороть

  3. #83

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Yeti II Посмотреть сообщение
    У 350 более уверенное и педалирование
    Это более уверенное педалирование, в вашем случае - следствие хорошей курсовой устойчивости 350-го против 800-го.

    Повторяюсь: чтобы спортбайк начал проявлять свои качества, надо а) смириться-привыкнуть к посадке, б) научиться использовать тушку тела активнее, и прочей технике езды. Катая на Минске, вы этих особенностей техники езды почти не знали, потому что Минск, часть маневров, которые на спортбайке делаются техникой езды, делал сам, в соответствии со своей курсовой устойчивостью, а другую часть маневров Минск делать и неспособен.
    Повторяюсь снова: решайте, что в приоритете: легкость разгона и скорость, или уверенная устойчивость.

    ---------- Добавлено в 22:00 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:58 ----------

    Цитата Сообщение от Oyhos Посмотреть сообщение
    Хватить чушь пороть
    По теме сравнения совковела и гибрида, прикладно и очень конкретно, что-то будет?.. Если нет, то нефиг советовать олдскульному челу пересаживаться с крейсера на табуретку))
    Когда он с удивлением будет падать на спортбайке, слишком тупо упирающимся в высокие корни и от этого резко теряющем скорость, с вытекающими, будете виноваты вы)) Да, посоветуйте ему освоить азы мтв, купить обягушку, перчатки, и шлем обязательно) И обязательно объясните, что такое черезрулька))
    Последний раз редактировалось Offroadster; 22.08.2022 в 22:12.

  4. #84

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Offroadster Посмотреть сообщение

    Повторяюсь: чтобы спортбайк начал проявлять свои качества, надо а) смириться-привыкнуть к посадке, б) научиться использовать тушку тела активнее, и прочей технике езды. Катая на Минске, вы этих особенностей техники езды почти не знали, потому что Минск, часть маневров, которые на спортбайке делаются техникой езды, делал сам, в соответствии со своей курсовой устойчивостью, а другую часть маневров Минск делать и неспособен.
    Это в целом справедливо. С поправкой что на Минске скорости и дистанции ( в тч по пересеченке) доступные для спортивного байка - недостижимы
    А по конкретике я советовал посмотреть б.у. 26" интересные варианты
    (см. выше)
    Бесплатно помогу выбрать ростовку и модель велосипеда любого бренда.На GIANT LIV MERIDA AUTHOR MARIN POLYGON TITAN RACING COLNAGO BIANCHI Cinelli Guerciotti DRAG PARDUS FORMAT HARO ATOM RACING - можно в ЛС по скидкам и наличию. BMC ORBEA WILIER - возможно скоро
    В контактах ссылка на мой паблик В Контакте и канал в Telegram- не теряйтесь подпись согласована с Администрацией форума

  5. #85

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Offroadster Посмотреть сообщение

    Это фича всех байков спортивной геометрии (мтв, гибриды)
    Это баг некоторых шипастых шин. По твёрдому они не умеют ехать ровно прямо. Из-за этого и подкалбашивает руль.

  6. #86

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Offroadster Посмотреть сообщение
    нога в самом нижнем положении должна быть прямая = так коленные суставы работают правильно.
    А то что ногами с седла не можешь до земли достать, это норма, так и ездят? На Минске я мысками достаю, и ноги нагружаются, особенно правая (на левой клин вминается). Так вот, на след день если приседаю то со скрипом, самой боли нет, просто как-то тяжеловато. Так не должно быть?

    Цитата Сообщение от Offroadster Посмотреть сообщение
    решайте, что в приоритете: легкость разгона и скорость, или уверенная устойчивость.
    Сейчас езжу с устойчивостью, мечтая о лёгкости разгона. Если же перейду на горник и если научусь разгоняться, то не знаю, может замечтаю об устойчивости Трудно здесь решить.
    Я когда еду, меня всё время тянет на разгон, велик начинает громче трещать/скрепеть, за нас обоих начинаю бояться и на полную не выжимаю. За два сезона меня никто не обгонял, зато я обошёл много женщин в т.ч. на горниках.
    Скажете 800 твой, а безопасность, особенно вечером, непрерывно крутя педали, успеешь среагировать? На Минске я в сомнительные моменты не педалирую, просто парю и наготове.
    Если ездить и на Минске (асфальт) и на 800, то в критический момент на 800 дёрну по привычке педаль назад чтобы затормозить и того. Кто-нить комбинирует велы с задним/передним тормозом. Не путаются?

    Цитата Сообщение от Offroadster Посмотреть сообщение
    нефиг советовать олдскульному челу пересаживаться с крейсера на табуретку))
    Я среднего телосложения, не пузатый.

    Цитата Сообщение от SE4. Посмотреть сообщение
    Это баг некоторых шипастых шин.
    Кстати у 350 шины шипастей чем у 800.

    На цент. складе нет обоих. Продавец рассказывал что 800 вроде как на экспорт идут, типа заграницей знают толк. И отзывов про современный 800 мало в сети, прошлые неск. лет 800 шёл с другой рамой.

  7. #87
    HAL-9000 Аватар для peayq
    Байк
    Off-Road Rohloff Titan (autumn 2019) New Carbon Allroad (summer 2022) Strida SX+EVO (spring 2023)
    Адрес
    Jupiter and Beyond the Infinite
    Сообщений
    6,986

    По умолчанию

    За два сезона меня никто не обгонял
    Может они просто не знали, что у вас гонка?
    I am putting myself to the fullest possible use, which is all I think that any conscious entity can ever hope to do.

  8. #88

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Yeti II Посмотреть сообщение
    Продавец рассказывал
    Самый последний человек, которому стоит задавать вопросы про велосипед - это продавец в веломагазине.
    Yeti Big Top. Turq - значит бирюзовый.
    Play stupid games, win stupid prizes.
    Павлик, надень трусы © Клубника

  9. #89
    Шарль де Кастельмор, граф Аватар для D'Artagnan
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,293
    Записей в дневнике
    85

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Yeti II Посмотреть сообщение
    За два сезона меня никто не обгонял, зато я обошёл много женщин
    дон педро знал немало доний
    но погубил его... мельдоний

    прастити

  10. #90

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от bwn Посмотреть сообщение
    С поправкой что на Минске скорости и дистанции ( в тч по пересеченке) доступные для спортивного байка - недостижимы
    Cмотрим техзадание в первом посте темы

    А от себя добавлю, как катавший весь день по лесам (замкадом) и на совковелах, и на хардейлах: если задача - не гонка, а просто езда в охотку, то на совке уютнее (да, есть заметная разница, если у совка сингл. А вот если у совка мультиспид хотя бы от Спутника, то проходимость по разнообразным тропам, если без агрессивной необходимости "не ехать, а низко лететь", равнА).
    А вот если задача - гнать на все деньги всю дорогу, поэтому уже пофиг как ты там сидишь (все равно будешь чаще стоять)), то однозначна мтв будет быстрее, да. Совковел, в случае такой гонки, на корнях просто сделает как-то так https://forum.velomania.ru/attachmen...7&d=1482961798.
    Цитата Сообщение от SE4. Посмотреть сообщение
    Это баг некоторых шипастых шин.
    Он очень незначительный, и вряд-ли Стелс ставит такие глючные шины (народная марка "должен норм ехать по-любому" потому что). Углы гео для устойчивости гораздо важнее.

    Цитата Сообщение от Yeti II Посмотреть сообщение
    А то что ногами с седла не можешь до земли достать, это норма, так и ездят?
    На мтв - да: у мтв клиренс\высота педалей над землей выше, чем у совка = соответственно выше и седло.

    Цитата Сообщение от Yeti II Посмотреть сообщение
    На Минске я мысками достаю, и ноги нагружаются, особенно правая (на левой клин вминается). Так вот, на след день если приседаю то со скрипом, самой боли нет, просто как-то тяжеловато. Так не должно быть?
    А вот это вполне может быть последствия того, что вы утомили суставы коленей ломовой передачей Минска, и\или того, что на Минске у вас седло было поднято не до прямой ноги(?..).
    Передача Минска таки ломовая, для современного стиля жизни. Это люди в здоровом стиле жизни СССР были готовы ломить, а сейчас масса вредных факторов (еда искусственная, образ жизни, стрессы, и т. д.), достаточно сильно уронивших физкультуру и качество наших суставов, сердец, и пр..
    Да и вообще, пора нам, приближающимся к 50 годкам, уже плавно переходить на более низкие передачи: объективно суставы стареют, да и сердце уже не резиновое
    Цитата Сообщение от Yeti II Посмотреть сообщение
    Трудно здесь решить.
    Берте горник, и реанимируйте Минск. У меня приятель в свое время так сделал: купил свой первый мтв (Мангуста, на все деньги), и ездил попеременно, то на мтв, то на своем старом любимом Аисте - под настроение и задачу. Например, если ватага ехала в основном по асфальту, то Мангуст отставал от Украин, и даром что у него было дофига звезд (и шины-полуслики), а совки были синглами. Да и в лесу, если тропа была накатистой, а не такой где ну вообще не едут колеса (потому что сплошные корни или ямы или болото вязкое), совки были не хуже мтв.

    Цитата Сообщение от Yeti II Посмотреть сообщение
    Я когда еду, меня всё время тянет на разгон,
    дорожник типа 350-го, с передачами, позволит разгоняться легче. И, можно поиграться размерами звезд (то есть поменять их), получив другие передаточные отношения - в зависимости от желаемого драйва.

    Цитата Сообщение от Yeti II Посмотреть сообщение
    Скажете 800 твой, а безопасность, особенно вечером, непрерывно крутя педали, успеешь среагировать?
    )) Тут главная засада - т.н. черезрулька: вдруг надо резко тормознуть, вы жмете оба тормоза, передний отрабатывает лучше заднего (по сути), и вы - из наклонной спортивной посадки это сподручно - кувыркаетесь через руль. Классика, я такое проделал на первом мтв на следующий же день, и та-а-ак удивился, а почему это)) а потом и немалая часть моих приятелей аналогично, в первые дни на первых мтв))
    И еще, при въезде во что-то "лбом", разница в последствиях - как у беЗкапотного грузовика, и капотного. БеЗкапотник = мтв, капотник = Минск. Угадайте с одного раза последствия для райдера в обоих случаях))


    Цитата Сообщение от Yeti II Посмотреть сообщение
    Я среднего телосложения, не пузатый.
    Да не в комплекции дело, а в том что вы привыкли к посадке на Минске. Переучиваться на спорт посадку в вашем возрасте - это как учить кататься на велике с нуля взрослого человека: научится ездить, но хорошо ездить - уже нет: зрелый возраст уже не позволит хорошо освоить нюансы.
    Последний раз редактировалось Offroadster; 23.08.2022 в 15:26.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Продам прогулочный двухподвес
    от Овнов-Месилов в разделе Велосипеды
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 31.07.2011, 21:57
  2. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 28.04.2011, 10:52
  3. прогулочный велосипед
    от tselischev в разделе Велосипеды
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 04.05.2009, 09:13
  4. прогулочный велосипед
    от tselischev в разделе Велосипеды
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 29.04.2009, 10:45
  5. прогулочный велосипед
    от tselischev в разделе Велосипеды
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 29.04.2009, 10:23