Шоссе или гревел...?
+ Ответить
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 13

Тема: Шоссе или гревел...?

  1. #1

    Question Шоссе или гревел...?

    Всем привет!
    В последнее время задумался о замене велосипеда, думаю, что же в принципе сейчас можно взять и какой вообще велосипед хочу.
    Сейчас в "конюшне" гревел Cube Nuroad Ex, весь на GRX. Брал его на замену МТБ, чтобы был быстрее и с возможностью сьезда на легкое бездорожье. В итоге очень радует езда именно по шоссе, вне дорог (на грунты и лесные тропы) съезжал раз пять и все разы плевался, не зашло да и не хочется по такому типу покрытия ездить, лучше с ветерком в том же Крылатском велотреке покатать в удовольствие. Соответсвенно, задумался - а не взять ли мне шоссер? Или лучше какой-то карбоновый гревел? Не очень понимаю сейчас рынок, что можно взять (новое или бу), что будет лучше моего байка и доставит мне больше удовольствия от поездок. И вообще, сильна ли разница между гревелом и шоссером в условиях города? Рекордов ставить не планируется, я уже не молодой По дорогам среди автомобилей тоже стараюсь катать минимум, поэтому бордюры все-таки приходится преодолевать, поэтому и сомнения вокруг шоссейного влеосипеда. Кто что может подсказать? Может, опыт у кого есть перехода мтб-гревел-/циклокросс/шоссе?

  2. #2
    Седой старикан
    Байк
    C'dale Trail 29 '14
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    28,684
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от satch13 Посмотреть сообщение
    Может, опыт у кого есть перехода мтб-гревел-/циклокросс/шоссе?
    опыт тут не причем. У вас ответ прямо в вопросе
    Цитата Сообщение от satch13 Посмотреть сообщение
    В итоге очень радует езда именно по шоссе, вне дорог (на грунты и лесные тропы) съезжал раз пять и все разы плевался, не зашло да и не хочется по такому типу покрытия ездить, лучше с ветерком в том же Крылатском велотреке покатать в удовольствие.
    какой гравел и велокросс? тем более МТБ.

  3. #3

    По умолчанию

    satch13, а если собрать новые колёса?
    Или эндуранс геометрия не устраивает?
    Yeti Big Top. Turq - значит бирюзовый.
    Play stupid games, win stupid prizes.
    Павлик, надень трусы © Клубника

  4. #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от satch13 Посмотреть сообщение
    очень радует езда именно по шоссе
    Всё-таки, тогда ...
    Цитата Сообщение от satch13 Посмотреть сообщение
    шоссер
    Влияние формы обода колеса на ходовые качества велосипеда: https://www.bsut.by/images/MainMenuF...nica/15/25.pdf.
    Физические основы качения колеса.
    Трение качения в системе "колесо- дорога", практика и теория: https://forum.velomania.ru/blog.php?u=165086.

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от satch13 Посмотреть сообщение
    Может, опыт у кого есть перехода мтб-гревел-/циклокросс/шоссе?
    Переход получился немного длиннее: МТБ - амогибрид - гревел - шоссе. С МТБ ушёл, т.к. до грунтов добирался по асфальту, в итоге асфальтовый километраж получался больше грунтового. В дальнейшем асфальт "затянул", к тому же недалеко от дома есть место с низким трафиком, где можно накручивать круги. В моём случае "шоссе" это обычная прогулочная езда, о серьёзных тренировках и спорте речи не идёт.

  6. #6

    По умолчанию

    satch13, каков бюджет? Сейчас шоссейников на рынке практически нет

    (легальных)

    Крылатское имеется ввиду велокольцо? Почему на грэвеле там нельзя кататься (с заменой резины)?
    это не подкол - просто вопрос о причине смены велосипеда
    Бесплатно помогу выбрать ростовку и модель велосипеда любого бренда.На GIANT LIV MERIDA AUTHOR MARIN POLYGON TITAN RACING COLNAGO BIANCHI Cinelli Guerciotti DRAG PARDUS FORMAT HARO ATOM RACING - можно в ЛС по скидкам и наличию. BMC ORBEA WILIER - возможно скоро
    В контактах ссылка на мой паблик В Контакте и канал в Telegram- не теряйтесь подпись согласована с Администрацией форума

  7. #7
    Веломаньяк
    Байк
    Шосс - CUBE Agree, CX - Kona Jake The Snake, Комутер - Scott Sub 40 на батарейке
    Сообщений
    16,155

    По умолчанию

    satch13, разницы в средней заметно не будет. В данном случае, это больше вопрос философии: шоссе - групповая езда, минимализм, определенная велокультура и прочие нюансы. Тру шоссейные велосипедисты даже сумочку подседельную не цепляют, например, а гревел как-бы предполагает езду с набором всяких сумочек с ништяками.

  8. #8

    По умолчанию

    У меня был переход с ригидного гибрида на шоссер. Разница была заметной, но думаю, то между грэвлом и шоссером она будет меньше. Сейчас наоборот думаю над переходом с шоссера на грэвел. Я бы посоветовал для начала сменить покрышки, если они еще стоковые на слики 28-30 мм. Может этого уже будет достаточно.

  9. #9
    Веломаньяк
    Байк
    Pinarello GAN S
    Адрес
    Москва, Крылатское
    Сообщений
    220

    По умолчанию

    Для начала поставить недорогую резину 28-32 типа Continental Super Sport, посмотреть на результат. На шоссер с гревела особого смысла переходить нет, т.к. это фактически одно и тоже.

  10. #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от MayD Посмотреть сообщение
    На шоссер с гревела особого смысла переходить нет, т.к. это фактически одно и тоже.
    Если шоссейник не применять по назначению - то да.
    Соглашусь.
    Разницы нет почти.
    Последний раз редактировалось bwn; 18.08.2022 в 23:04.
    Бесплатно помогу выбрать ростовку и модель велосипеда любого бренда.На GIANT LIV MERIDA AUTHOR MARIN POLYGON TITAN RACING COLNAGO BIANCHI Cinelli Guerciotti DRAG PARDUS FORMAT HARO ATOM RACING - можно в ЛС по скидкам и наличию. BMC ORBEA WILIER - возможно скоро
    В контактах ссылка на мой паблик В Контакте и канал в Telegram- не теряйтесь подпись согласована с Администрацией форума

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. отличие втулок шоссе/гревел/мтб
    от Dmitry000 в разделе Технические вопросы
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 23.01.2022, 23:46
  2. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 31.03.2021, 06:28
  3. Продам ПРОДАН Руль шоссе/гревел Merida Expert
    от swampcitizen в разделе Сидим и рулим
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 28.02.2021, 13:21
  4. Муки выбора (Шоссе/Гревел/СХ)
    от hypnoze в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 06.09.2020, 09:17
  5. Куплю КУПЛЮ ШОССЕ ЭНДУРАНС\ГРЕВЕЛ
    от Тофу в разделе Шоссе
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 18.11.2017, 03:39