13.08.2022 Хотча Савелово-Талдом
Закрытая тема
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 15

Тема: 13.08.2022 Хотча Савелово-Талдом

  1. #1

    По умолчанию 13.08.2022 Хотча Савелово-Талдом

    13.08 СБ Хотча-адвенча 110 км

    старт Савелово 10:16 (электричка 7:35 Савеловский вокзал сквозная из Голицино)
    Трек Савелово-Талдом 110 км, местами ковырялистые грунты, болота, лужи. Вариации проезда по опросам аборигенов. Комментарии по треку приветствуются.
    Обратно 18:56/20:04 из Талдома (ССО 11-10 км/ч)

    Точек слива нет, но есть возможность слиться по асфальту. Для самостоятельных, бодрых (ССД 14-16 км/ч) и независимых.
    По пути купалки (Волга, Хотча, пара озер)
    Максимально налегке, обед магазинный 30 км магаз, 40 км чилл-обед на Волге
    С собой:
    шлем, запаска (а лучше две), защитные очки, передний и задний свет - обязательно. трек в навигаторе.
    Вода, много воды, бутерброды и все, что вы обычно берете в пятерочках - шоколадки, булочки, фрутоняни и т.д. В электричку и в дорогу до магаза. Магаз только на 30 км. Возможно посетим чебуречную в Савелово.
    Будет жарко: с собой кепка, купальные принадлежности, репелленты (слепни еще тут)

    Связь телега: @Nabatova_nat

    Прошу предупредить об участии:
    возможна отмена по погоде, редакция и разворот трека и остальная куча причин все поменять

  2. #2

  3. #3

    По умолчанию

    Скотались.

    Сумбурный отчет из всех источников

    Оцени мою страву

    "Сейчас там говны" говорили они на предложение северных маршрутов. Сухо, время пришло. Ну и че мелочиться. Нашла два озера, красивый берег Волги и подайте мне Хотчу значит. Торги по треку были долгие, говны у Талдома, на которых все были, а я нет, я ну никак не могла убрать. 4-7 км можно было объехать по полю. Колеи, грязь - технично, в седле. Потом началась каменная разбитая дорога, тоже в седле. Ну пара мест обход, а так каеф. В конце накидали веток(еще две недели назад) "убей свой переклюк" - вроде слева уже накатан объезд. Был запас по времени - поехали грунтовкой к Хотче. Перешло все в травяные колеи 18-20 км, жарко. Потом грейдер 21-25. От Игумново можно левее уйти на брод, я же решила по мосту. Насобирали репейника вроль канала, Хотча просто вонючим ручейком оказалась. А дорога вдоль Хотчи - примятая квадриками трава в туннеле из травы 26-30км. Зачем там тепловой след стравы вообще, что за наркоманы? Пришло прозрение на ломилово на брод сразу к Гришково. В Гришково колодец 30.5 км. Кошелево-Глебово шикарный асфальт. К Глебовскому озеру 42 км накатанная полевая дорога, к озеру обустроены мостки, лесенка. Озеро очень красивое, окружено деревьями, купалка без дна. Теплое, снизу бьют ключи. Ко второму озеру (Кузнецовское) проломили напрямик, колея в состоянии aldente. Побольше, пооткрытей, понеинтересней. Дальше главная адвенча - квадроколея через еловый лес 45-48км. В большинстве ехалась, пара непроезжаемых мест с грязью, лужами. Некритично, но спецом туда ехать не надо, если не готовиться к адвенча мероприятям. Непрятные квадрозавалы, т.е. на дороге все, что проезжается и объезжается по кустам. Квадрики где то рыкнули в спину, но мы быстрее их выбрались. Дальше странная дорога в деревню - песчаный грейдер с непромыхающими грязными лужами. Больше всего там изгваздались. Купалка на переходе заводи Волги в Хотчу так себе, дальше оккупированный берег Волги сначала заборами, потом машинами. "Местный кусочек Мещеры" - я бы сказала "Конаково Тверь". Сосновый запах бомбический, клевая песчаная дорога. С 68 км вообще песня- есть где пошататься, бухточки, мысы. Но все забито, даже порцию быдляка отхватила, сюда бы на буднях. Или сильно на восток, но выезд оттуда той же дорогой....приют №11. Обратно на накатанный по страве берег Хотчи уже не хватало времени до эльки и я поехала ближайшим (потеряв последнего 4го попутчика, но ему на эльку и не надо было) берегом. И это оказался очень приятный прогон. 83-85, 88-89 улетные грунтовки, на 89 км огромный дом какого то жулика, придет время, и калитка на 91 км будет закрыта. А может и нет, какое то разлагающийся КП. От Маклаково начался снова илитный асфальт, но у меня по треку оказались еще грунтовка с 95 км и практически до финиша. Тоже песня, закат, Волга уже в дымке. А я успела на электричку 19.43 и даже за чебуреками.

    В общем, странный маршрут получился. Порекомендую как донорский - т.е. все сегменты едутся. Не рекомендую 26-34, 46-48, но если очень хочется... то без велоштанов)) да он в общем то и есть мутант из маршрута на Печухню, а Хотча это не река, а какое то недоразумение.

    Фактический трек

    В источники следует добавить исходную тему на веломании от Seta

    Фотки в комментах в велоанонсах в телеграмме

    Там же отметился народ, который попер выше по берегу Волги, мы только кусочек этого бора посмотрели, места офигенные.

  4. #4

  5. #5

    По умолчанию

    Четвёртый попутчик нашёлся). Когда приехал домой, на следующий день стал осматривать фэт. Почему чувствовались такие гири на колёсах, особенно на ровном?

    Оказалось, заднее колесо сильно тёрла колодка. В итоге при прокруте колесо крутилось сек 10 и на стопе без задней ответки. Плюс сзади вдуто было всего 7 psi, а это вообще не летнее давление даже на грунты (под мой вес 85). Фэт вообще очень чувствителен к давлению, это как его большой плюс, но и минус при частой смене покрытий. Нужно вовремя подкачиваться и угадывать с давлением.

    Ну ладно, ССЗБ. Велосипед проверил перед катушкой? Ну типа да, но нет. Подвиг хотел? Хотел. Подвиг был совершён.

    А в общем, хотиловский кусок летом не так страшен, но всё равно без удовольствия. Много завалов, луж и грязи. Но в распутицу там реально ад, никому не советую.

    Сосновый кусок через Буньково, как уже сказала Марьята - божественный. Почему то именно его я никогда не ездил, хотя не раз катался в округе. Нужно повторить. Минус - весь берег был забит автомобилями и палатками. Но ради пейзажей было терпимо.

  6. #6

    По умолчанию

    Mauriatta, трек и видео нашей поездки можно посмотреть тут.
    Последний раз редактировалось Turbich; 16.08.2022 в 16:02.

  7. #7
    Веломаньяк Аватар для Vitaly
    Байк
    "Colnago magneziym MTB-GF" exclusive
    Адрес
    Москва, Хорошёвка-Мама
    Сообщений
    9,561

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Marko Polo Посмотреть сообщение
    хотиловский кусок летом не так страшен, но всё равно без удовольствия. Много завалов, луж и грязи. Но в распутицу там реально ад, никому не советую.
    Это еще в августе там нет больших полчищ злющих знаменитых своей агрессивностью "савеловских слепней",
    а то бы сожрали бы насмерть
    Последний раз редактировалось Vitaly; 17.08.2022 в 20:48.

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Turbich Посмотреть сообщение
    Mauriatta, трек и видео нашей поездки можно посмотреть тут.
    Андрей, прочитал тему, интересно вы скатали. Если б не злобный вирус, может даже принял бы участие. Собираюсь повторить ваш маршрут в воскресенье 21го, в рамках двухдневки. Первый день буду катить вдоль Медведицы из Твери. Второй день будет от Калязина на юг по вашему маршруту, частично я там уже катал. Думаю, сейчас по сухому там хорошее время прогуляться.
    А не в курсе насчет дороги к северу от Родино (как вариант объехать стрельчихинскую жд ветку восточнее)? Вроде раньше там была некая проезжая дорога.

    Если будут какие-то подсказки по треку, буду благодарен!

    https://activetrip.me/map?routes=9apeor6

    PS. Как зарегаться на Велодубне?

    ---------- Добавлено в 14:40 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:20 ----------

    Цитата Сообщение от Marko Polo Посмотреть сообщение
    Сосновый кусок через Буньково, как уже сказала Марьята - божественный. Почему то именно его я никогда не ездил, хотя не раз катался в округе. Нужно повторить.
    Marko Polo, А что за Буньково, а то поиском не находится? Или речь про места к северу от устья Хотчи, там есть еще деревня Бурцево, название которой похоже на Буньково )) Если про это, тогда понятно, там лес волшебный.
    Последний раз редактировалось Lafrag; 19.08.2022 в 14:25.

  9. #9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Lafrag Посмотреть сообщение
    А не в курсе насчет дороги к северу от Родино
    Было бы интересно узнать в каком сейчас состоянии дорога. Раньше по моим меркам дорога вполне норм была. Но это 8 лет назад. В конце отчета есть фото с этой дороги и трек:
    Трек
    Последний раз редактировалось sewer; 19.08.2022 в 15:29.

  10. #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sewer Посмотреть сообщение
    Было бы интересно узнать в каком сейчас состоянии дорога. Раньше по моим меркам дорога вполне норм была. Но это 8 лет назад. В конце отчета есть фото с этой дороги и трек:
    Трек
    sewer, точно, я как раз из этого вашего отчета и узнал про эту дорогу! Ну может рискну проведать, если будет запас по времени.

Закрытая тема

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. 20.06.20 Талдом -Савелово
    от Seta в разделе Покатушки
    Ответов: 38
    Последнее сообщение: 21.06.2020, 23:40
  2. 15.09.18 Талдом-Савелово(87 км)
    от Seta в разделе Покатушки
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 15.05.2019, 10:12
  3. 18.06.2016 Талдом-Савелово
    от Seta в разделе Покатушки
    Ответов: 44
    Последнее сообщение: 19.06.2016, 23:04
  4. 07.09.14 Талдом-Савелово - 2
    от sewer в разделе Покатушки
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 11.09.2014, 01:30
  5. 16-17.08.14. На Печухню. Талдом - Савелово
    от Stepawka в разделе Покатушки
    Ответов: 53
    Последнее сообщение: 19.08.2014, 10:27