Список палаток легче 2 кг - Страница 36
+ Ответить
Страница 36 из 42 ПерваяПервая ... 62631343536373841 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 351 по 360 из 420

Тема: Список палаток легче 2 кг

  1. #1

    По умолчанию Список палаток легче 2 кг

    Тему начал Чингачгук, но по техническим причинам он больше не может редактировать список палаток. Описание, идея - всё его, я всего лишь примус починяю шапку обновляю )

    Соратники, предлагаю в этой теме собирать список и отзывы (опыт эксплуатации) палаток, весящих менее 2 кг, и только о таких.

    Основная тема о палатках разрослась, читать её всю напряжно.

    Предлагаю обходиться здесь без холиваров - только список обзоров, описаний, и, возможно, короткие вопросы по делу к владельцам без продолжительных споров и обсуждений отвлечённых тем. Что, где, какие преимущества/недостатки, по каким ценам, реальный вес. Только строго до 2 кило!
    Да, надо понимать, что такие палатки как правило, весьма тесные, тонкие и с минимумом комфорта (без тамбуров, без всяких приспособлений и т.п, то есть для удобства следует искать палатку с большим весом), неудобны для длительных путешествий и зимы. Часто их берут как дополнение к уже существующей. И дешевыми они тоже не бывают (если только не однослойные).

    Примечание. С точки зрения спортивного велотуризма брать палатку трешку весом 2,5кг или полноценную четверку весом 3 кг - выгоднее, чем двушку весом 2кг, в расчете веса палатки на 1 спальное место. Это факт, но в этой теме он не обсуждается - только самые легкие палатки до 2 кг.
    Палатка марки BRAND модель ULTRALIGHT
    Сколько мест (1 или 2 человека)
    Вес заявленный 1,9 кг, полный снаряженный 2,1 кг (заявленный вес - это голой палатки, без чехла и запаса колышков, а то и вовсе без их учета!). По возможности лучше указать реальный измеренный весь каждой части (внутренняя/внешнаяя палатка, дуги, колышки).
    Продается тут: <ссылка> по цене $$$
    Фотка
    Водостойкость дна
    Габариты, наличие тамбура, размеры

    Факт использования её Вами:
    Опишите присутствующие плюсы, которые не обязательно ожидаешь встретить в изделии такого класса, и минусы, присущие данной конкретной модели (а не классу ультралайт палаток вообще).
    Субъективные ощущения от вентиляции.
    Износостойкость
    И любые другие впечатления от использования
    В теме в настоящее время есть (упомянуты или описаны) следующие палатки:

    Пожалуйста, если вы описали палатку, а я её не добавил в заглавный пост - не стесняйтесь напомнить мне об этом в ЛС или через треугольник!
    Последний раз редактировалось lookout; 13.09.2017 в 09:07. Причина: Fjallraven Abisko Lite 2 & Naturehike Star River 2

  2. #351

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от 1ive Посмотреть сообщение
    omachulski, да, нифига не надо с собой таскать ни кол, ни дерево
    Сам вел - это и палки, и точки крепления https://bikepacking.com/plog/set-up-...ing-your-bike/
    мне решения, предполагающие разбор велосипеда не нравятся. примерно так же, как очень не нравятся места стоянки, на которых нормально велосипед прислонить некуда типа есть или степь или какой-то невнятный кустарник. понятно что они встречаются оч часто, но стремлюсь при возможности избегать и находить место с нормальным деревом, к которому велосипед стоит прислоненным в нормальном ходовом состоянии. в свете этого еще разбирать-снимать колесо? да ну нафиг. 300гр экономии веса имхо в реальных условиях турпохода того не стоят =)

  3. #352

    По умолчанию

    ну в поход надо с одно или даже 1,5-дуговой, никак не меньше, палаткой
    с москиткой только туда, где погоду можно спрогнозировать


  4. #353

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от 1ive Посмотреть сообщение
    ну в поход надо с одно или даже 1,5-дуговой, никак не меньше, палаткой
    с москиткой только туда, где погоду можно спрогнозировать

    https://i.yapx.ru/TSPgc.jpg
    В последние выходные попробовал облегчиться по максимуму, не брать с собой палатку, спать в накомарнике а над ним растягивать велочехол как тент от росы. Велочехол в любом случае с собой, если предполагается поездка в РЖД. Обошелся вообще без кольев - одним краем завязался на куст, с другой стороны использовал стоящий под наклоном велосипед для оттяжки тента. полы тента растянул веревками к торчащим из земли растениям.

    По сравнению с палаткой highpeak minilite экономия веса ~800г (1кг палатка vs 200г накомарник), при этом палатку ставь вообще где хошь, а тут все-таки точкой крепления надо заморочиться. Время растяжки этого тента наверное будет чуть побольше чем у палатки, но некритично. В сильный дождь, если будет идти всю ночь, такую конструкцию скорее всего зальет - и углы накомарника "под угрозой" и внутри с него может капать в рожу. Из плюсов - "близость к природе" - спишь на открытом воздухе, в общем-то с видом на звезды, т.е. "романтика"

    Так что конструкция имеет право на жизнь в ПВД в хорошую погоду и будет совершенно некомфортна в походе в несколько дней длиной, когда в палатке и просушиться хочется и вещи разложить, и т.д.

    пара фоток тут - https://omachulski.blogspot.com/2022/08/blog-post.html

    накомарник выше чем ликсадовский не нужен. вполне норм застегнуть его прямо над собой, а если чего надо делать сидя. так вылезай и делай =)
    Последний раз редактировалось omachulski; 15.08.2022 в 14:40.

  5. #354

    По умолчанию

    каждый конечно сходит с ума по своему. но как ни крути, палатка решает. слишком много повидал mокрых и покусанных любителей поспать вне палатки

    Последний раз редактировалось PASSATizhi; 15.08.2022 в 14:49.
    https://www.strava.com/athletes/57351804

  6. #355

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от PASSATizhi Посмотреть сообщение
    каждый конечно сходит с ума по своему. но как ни крути, палатка решает. слишком много повидал mокрых и покусанных любителей поспать вне палатки

    https://images.squarespace-cdn.com/c...g?format=1000w
    фотка зачот. такого крепления тента я еще не видел =) и конечно при горизонтальном дожде с открытой стороны мадам будет под угрозой =))))

    вообще все эти варианты с полуразбором велосипеда или особенно установкой его вверх ногами - дроч ради дроча =))) хотя возможно я ничего не понимаю в соревновательном ультрадистансе и там снимать колесо и крепить все на растяжках допустимо ради 500гр экономии веса. ведь ездят же с бивиками, который суть непромокаемый мешок....

  7. #356
    ленивая сволочь Аватар для Dusty
    Байк
    Merida Mission, Jamis Renegade Expat
    Адрес
    СВАО, Бабушкинская, тел/мессенджеры +7.926.271.44.43
    Сообщений
    38,719

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от omachulski Посмотреть сообщение
    велочехол как тент
    Вспоминаю свои побитые жизнью велочехлы и не очень понимаю, как их использовать вместо тента. Они ж пробиваются на раз-два при первом же использовании. Экстренно прикрыться от внезапного дождя - еще ладно, но рассчитывать на штатное использование вместо тента - данунафег.
    Opinions are like assholes, everybody has one.

  8. #357
    Веломаньяк Аватар для octoforest
    Байк
    шоссер, туринг, цЫклокросс
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,949
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от omachulski Посмотреть сообщение

    вообще все эти варианты с полуразбором велосипеда или особенно установкой его вверх ногами - дроч ради дроча =))) хотя возможно я ничего не понимаю в соревновательном
    Кажется, ультралайт превращается в отдельный вид спорта! Впрочем, радостно поддерживаемый производителями! В самом деле, что еще может заставить меня отдать кучу денег и поменять старую исправную палатку на новую, как не желание снизить вес грамм на 500! Я, к слову, только что сам поддался на искушение!

    ---------- Добавлено в 16:02 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:01 ----------

    Цитата Сообщение от Dusty Посмотреть сообщение
    Вспоминаю свои побитые жизнью велочехлы и не очень понимаю, как их использовать вместо тента. Они ж пробиваются на раз-два при первом же использовании. Экстренно прикрыться от внезапного дождя - еще ладно, но рассчитывать на штатное использование вместо тента - данунафег.
    Да. Велочехол воспринимаю только как тяжелый, неудобный, но навязанный правилами перевозки футпринт.

  9. #358

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dusty Посмотреть сообщение
    Вспоминаю свои побитые жизнью велочехлы и не очень понимаю, как их использовать вместо тента. Они ж пробиваются на раз-два при первом же использовании. Экстренно прикрыться от внезапного дождя - еще ладно, но рассчитывать на штатное использование вместо тента - данунафег.
    от росы - норм. хотя стоял в 10 метрах от Волги и там над полями ночью туман был плотный и чехол наутро был весь во влаге.

    но да, смотришь на чехол над собой, видишь, что он чутка в дырочку и понимаешь, что при сильном дожде или надо его ставить сильно "домиком" или внутри будет капель.

    ну в общем чо, я люблю всякую дичь пробовать, сейчас же еще месяц, ночью станет похолоднее, насекомых вообше никаких не останется. на пвд можно просто спальник кидать на коврик и так спать.

    https://photos.app.goo.gl/3v8RWtbzZYb4kxiq9

  10. #359
    ленивая сволочь Аватар для Dusty
    Байк
    Merida Mission, Jamis Renegade Expat
    Адрес
    СВАО, Бабушкинская, тел/мессенджеры +7.926.271.44.43
    Сообщений
    38,719

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от omachulski Посмотреть сообщение
    сейчас же еще месяц, ночью станет похолоднее, насекомых вообше никаких не останется. на пвд можно просто спальник кидать на коврик и так спать.
    Роса-то никуда не денется. Надо хотя бы конденсатник на спальник. Ну и ползающие насекомые еще долго будут, а я не люблю, когда по морде муравьи гуляют. На ночь-то они, конечно, прячутся, но я и поспать люблю от души, так что с вечера и утра вполне могут поползать.
    Я пробовал спать без палатки - как-то не оценил, неуютненько.
    Opinions are like assholes, everybody has one.

  11. #360

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dusty Посмотреть сообщение
    Роса-то никуда не денется. Надо хотя бы конденсатник на спальник. Ну и ползающие насекомые еще долго будут, а я не люблю, когда по морде муравьи гуляют. На ночь-то они, конечно, прячутся, но я и поспать люблю от души, так что с вечера и утра вполне могут поползать.
    Я пробовал спать без палатки - как-то не оценил, неуютненько.
    у меня по опыту 2019-2021 с октября когда уже почти до нуля опускается ночью - уже и ползающих нет - вполне норм. какую то укрывашку от росы да надо. =) хоть плащик, хоть тонкий синтепоновый спальник, хоть чо...

    нашел фотку от весны 2020го https://photos.app.goo.gl/dtKXkJPGfKFRZ87U8 там в пятницу выехал в короткой велоформе, к ночи пока выезжал из города, надел флиску и пуховку и ночью минуса и иней на всём. ночевал в спальнике и накомарнике, а днем опять в короткой одежде...

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Похожие темы

  1. Список веломагазинов Москвы?
    от Igogo в разделе Велосипедное
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 08.07.2016, 21:14
  2. Также выбираю двухподвес. Список внутри.
    от Mofo в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 27.05.2015, 20:11
  3. Список бесплатных серверов для видео...
    от vix в разделе Фото и Видео
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 14.09.2009, 18:47
  4. Список веломастерских
    от Traveller в разделе Технические вопросы
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 18.05.2006, 14:29

Метки этой темы