Banshee Spitfire v3 - "реще и жоще!" - Страница 8
+ Ответить
Страница 8 из 36 ПерваяПервая ... 36789101318 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 71 по 80 из 358

Тема: Banshee Spitfire v3 - "реще и жоще!"

  1. #71

    По умолчанию

    Первую половину апреля байк провел на берегу озера Тразимено в местечке под названием Пассиньяно (не путать с расположенным неподалеку Писсиньяно, это примерно как Фрязино и Фрязево - два разных места). Локация весьма любопытная: с одной стороны, геометрически это самый центр Италии, с другой - в нем возникает полное ощущение глубинки и захолустья. Но захолустья не мрачного, нищего и убогого, а очень спокойного, красивого и атмосферного.

    Место было выбрано не случайно - Trailforks рисовал радужную картину в виде разветвленной сети трейлов на холмах к северу от озера. А для туристических вылазок прекрасно подходил десяток-полтора старинных городов разной величины, от известных типа Перуджи и Ассизи, до скромных и маленьких, но тем не менее вполне заслуживающих внимания, типа Кортоны или Кастильоне-дель-Лаго.

    Италия поначалу встретила не очень гостеприимно, температура упала почти до нуля, пошел снег с дождем. Но буквально через пару дней началась аутентичная солнечная итальянская весна, так что катанию почти ничего не мешало. Грязь на грунтах была, но в разумных количествах, и с ней вполне справлялся шланг, который был во дворе моих апартов.

    Культурных, архитектурных и исторических достопримечательностей в этом регионе с избытком, но они не главная тема данного топика, поэтому перейду к теме катания.

    С трейлами вышел небольшой облом. Выяснилось, что почти все участки, помеченные на ТФ зеленым цветом, это не трейлы в нашем понимании, а горные грунтовки. По ним хорошо ехать вверх, пока позволяют уклон и физуха, но совершенно бессмысленно скатываться вниз, теряя большим трудом заработанные вертикальные метры. Правильных трейлов в ближайшей округе, то есть до которых среднестатистический каталец вроде меня мог бы добраться самокрутом (и так же вернуться домой), едва ли наберется десяток. Плюс к этому нужно учитывать, что не все из них поддерживаются в должном состоянии; там есть местное велосипедное коммьюнити, но, видимо, не очень большое и не очень активное.

    Но мне все же удалось проехать по большинству размеченных трейлов, по некоторым даже раза по три, так что кое-какие впечатления у меня сформировались, как и свой личный маленький рейтинг трейлов.

    Цветовое кодирование на ТФ в целом корректное, то есть красные трейлы сложнее синих, а те, в свою очередь, сложнее зеленых. Однако нужно делать существенную поправку на то, что общий уровень сложности выше, чем в нашей всеми любимой Алуште. К примеру, единственный красный трейл я не смог целиком проехать, две секции шел (сползал) пешком. Синие трейлы - вовсе не расслабон для крутанов и не полигон для обучения новичков, а достаточно напряженные, насыщенные препятствиями спуски с приличным перепадом, на которых приходится серьезно работать всем телом и после которых нужно отдыхать. И на них тоже встречаются элементы на грани моих способностей. На черные после опыта с красной я даже не полез.

    Ситуация еще осложняется тем, что без самокрута тут никак не обойтись, и каждая покатушка по вертикальному набору приближается к километру. А если угораздило cвaлиться на противоположную сторону холмов, откуда нужно еще выгребать обратно, то можно набрать и 1300 метров и даже больше - все зависит от твоих авантюризма/упорства/глупости.

    Не знаю, у кого как, а у меня, как я выяснил опытным путем, километр набора в день - это не только психологический, но и физический предел комфортного катания. Если я набираю самокрутом километр (причем в своем очень размеренном темпе и с частыми остановками на отдых), то мне еще хватает сил на полноценные спуски по трейлам и за ночь я успеваю восстановиться. Все, что превышает эту цифру, с большой вероятностью выбьет меня из колеи. Поэтому каждый день к выбору маршрута нужно было подходить довольно тщательно.

    Впрочем, всегда есть альтернатива - вокруг озера Тразимено проложен маршрут по велодорожкам и незагруженному асфальту. Получается около 60 километров с микроскопическим набором и множеством мест, где можно остановиться перекусить или полюбоваться видами. Отличный рекреационный маршрут, пользующийся у местных большой популярностью: если в горах за все время я встретил едва ли десяток катальцев, то вокруг озера ездят все, от поджарых быстрых дядек на гревелах до бабулек на городских великах с корзинками. По скорости я мог примерно сравняться с последними.

    Что касается байка, то он был явно лучше подготовлен к испытаниям, чем я со своей слабой физухой и гипертрофированной аккуратностью.

    Низкая передача вкупе с колесами правильного размера позволяла закрутить почти во все подъемы. Отзывчивая подвеска добавляла комфорта и контроля на каменистом грунте. Угол рулевой, длинная вилка и еще более длинный дроппер очень сильно помогали на съезжалках. Покрышки все еще справлялись, хотя и на грани своих возможностей. Вера в вилку еще оставалась.








    Под катом еще фотки для иллюстрации: трейлы, грунтовки, велодорожка вокруг озера и просто местные красоты, до которых можно добраться на байке.

    Реще и жоще!

  2. #72
    Веломаньяк Аватар для Adilka
    Байк
    gravel & два подвеса
    Адрес
    Алматы, Казахстан
    Сообщений
    2,995

    По умолчанию

    Красота

  3. #73

    По умолчанию

    с задранным вверх седлом удобно ехать вверх?

  4. #74

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ilyamaksimov Посмотреть сообщение
    с задранным вверх седлом удобно ехать вверх?
    Да, вполне. Я в курсе, что у меня получается странноватый наклон седла на всех байках, но моей жопе удобно именно так.
    Реще и жоще!

  5. #75

    По умолчанию

    Супер виды! Классный ПВД в горах!
    Хей, ой, да конь мой вороной. Хей, ой, да батька-веломан. Да батька-веломан.

  6. #76
    Веломаньяк
    Байк
    Surly BC
    Адрес
    МО, Железка
    Сообщений
    18,330
    Записей в дневнике
    6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Smith Посмотреть сообщение
    Я бы не мешал все в одну кучу.
    Для меня, исходя из моего, пусть и не особо актуального уже опыта, большие колеса почти не имеют преимуществ. Обработка препятствий? Для этого у меня есть подвеска.
    А про недостатки я уже писал, они есть и более чем существенные.
    А я бы мешал. Помню, как back-to-back с Олегом prcoder сравнивали его Стампи 26" и мой, еще первый Эпик 29", 2010 модельного года. Оба с брейном. Ощущения обработки препятствий были примерно одинаковы, несмотря на разницу ходов подвески (90/120) и особенно вилки (100/140). Конечно, разница в поворачиваемости и управляемости тогда была заметна более чем, но уже тогда было понятно, что если перевести байк с эксцентриков на оси, сделать легкие и жесткие обода, поставить что-то позлее вперед -- и все повороты будут проходные.
    Другое дело, что у Спеша на это ушло лет семь, а заодно пришлось отказаться от FSR.

  7. #77

    По умолчанию

    Проссима фермата - Виареджо.

    На первый взгляд, выбор этого города для поездки с горным велосипедом кажется странным. Это сугубо курортный прибрежный городок, самой главной достопримечательностью которого является прекрасный песчаный пляж, тянущийся на многие километры. Из велосипедной инфраструктуры можно отметить разве что 25-километровую (это не опечатка!) велодорожку вдоль моря, но звучит это гораздо лучше, чем выглядит на самом деле, - трафик там сравним с набережной Парка Горького в погожий выходной день. Прокатившись по ней пару раз, я решил, что проще и безопаснее ездить по параллельным улицам вместе с машинами, чем по ней.

    К югу от города расположен парк, он не очень большой, но достаточно дикий, в нем можно даже встретить оленей и кабанчиков. Народу в нем почти нет, кататься там гораздо приятнее. Трейлов нет, есть только прямые песчаные просеки.

    В горах над городом есть пара трейлов, но они "только для местных", и я не стал нарушать правила.

    Однако Виареджо очень удачно расположен посередине между Массой и Луккой, двумя более крупными городами, в горах рядом с которыми трейлов уже вполне приличное количество. Можно доехать на электричке (15-40 минут в зависимости от рейса) или самокрутом (25-35 км). И вот там-то и начинается уже настоящее катание.

    Я ездил по нескольку раз в обе локации и так и не смог однозначно решить, где мне нравится больше.

    По моим субъективным впечатлениям, достойных трейлов над Массой больше раза в два, они в массе своей техничнее, проложены с большим знанием дела, за ними очевидно лучше ухаживают.
    Однако подъем к ним дольше, неприятнее и отнимает больше сил: нужно крутить вверх по узкому серпантину с машинами, тогда как в Лукке почти сразу уходишь на пустынную грунтовку и поднимаешься по ней.
    В Массе тебя неминуемо ждет лишний набор: даже самый нижний трейл выкатывается метрах в 300-400 над городом, то есть после катания ты безыдейно сваливаешься вниз по асфальту. В Лукке полезный сброс и набор можно почти уравнять, трейлы там заканчиваются практически на одной высоте с городом.
    Масса сама по себе - один из самых безынтересных и некрасивых итальянских городов, в которых я был. Местами на подъеме оглядываешься и думаешь, а не в Алуште ли ты оказался. Лукка, напротив, весьма очаровательное место с высокой концентрацией архитектурных красот.
    Однако пейзажи вокруг Лукки довольно однообразны, тогда как с трейлов Массы открываются виды не только на море, но и на Апуанские Альпы и на карьер в соседней Карраре, где добывают знаменитый белоснежный мрамор.
    В общем и целом, с точки зрения горного катания Масса может предложить больше, но жить, наверное, приятнее все же в Лукке.

    Я не лез на черные трассы, но довольно плотно изучил основную долю остальных, от зеленых до красных. Некоторые, по которым были плохие репорты в ТФ, проигнорировал, некоторые, которые понравились больше других, съехал по два раза. По некоторым просто не успел проехать, тем более что в реале нашел больше маршрутов, чем отмечено на ТФ.

    Маркировка и тут показалась мне вполне адекватной, но и все вышесказанное про общий уровень сложности верно и для этих трейлов тоже. В Массе порадовало большое разнообразие трейлов: можно выбрать по настроению, прокатиться только по синим и зеленым и поймать флоу или же сосредоточиться на красных и как следует протрястись на крутых затяжных каменных секциях. В любом случае силы закончатся раньше, чем трейлы.

    Самой главной проблемой в эти две недели стали покрышки. Нобби Ники, которые и до поездки уже были не совсем новыми, в условиях все более ужесточающегося горного катания стали помирать прямо на глазах. Протектор по центру стремительно таял, боковые зубцы рассохлись и надорвались, весьма подло подгибаясь в поворотах. Задняя покрышка растянулась, у нее появилось вертикальное биение, довольно сильно раздражавшее на асфальте.

    Но еще больше хлопот доставляли камеры: на камнях я принялся регулярно пробивать даже набитые до звона колеса, вдобавок местная колючая флора то и дело вонзала в мой велосипед свои острые шипы. Каждый день я тратил чуть ли не по часу на заклейку камер и накачивание колес, это сильно фрустрировало и мешало получать удовольствие от катания. К тому же у меня стали заканчиваться заплатки, хотя я взял с собой огромный запас.

    В последние дни кататься приходилось подчеркнуто аккуратно, каждая каменистая съезжалка грозила закончится пробитым колесом, каждая заросшая зеленью секция трейла - проколом или даже двумя.

    Я пробежался по всем местным веломагазинам, но столкнулся с единственным серьезным недостатком 26-дюймовых колес - ничего вменяемого на этот размер в оффлайне я не нашел. Заказал на Б-К комплект новых покрышек с доставкой уже в следующий пункт на моем маршруте, а заодно и признал неизбежность перехода на бескамерку, потому что так дальше жить было нельзя.

    Но в целом об этом месте у меня остались весьма теплые впечатления: рядом море, тут же неподалеку горы с трейлами, есть куда съездить на экскурсию, ну а возможность докатить до Пизы и подпереть велосипедом падающую башню - вообще бесценна.





    Оммаж старой фотке из профиля:


    Под катом еще беспорядочные два десятков снимков трейлов и местных пейзажей и красот.
    Последний раз редактировалось Smith; 13.08.2022 в 13:35.
    Реще и жоще!

  8. #78

    По умолчанию



    ---------- Добавлено в 18:58 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:52 ----------

    Цитата Сообщение от Portnoy Посмотреть сообщение
    По теме "чирканья жопой о колесо" наверно стоит рассмотреть позицию тела на велике.
    К примеру Bernard Kerr едет даухилл в топ 5 мира на найнере при весьма небольшом росте.
    Посмотрел разные видео, проанализировал и свою езду. Да, можно ездить и при совсем небольшом росте с большим задним колесом, но нужно развить дополнительное чувство заднего колеса в дополнение к остальным умениям и езда становится более чувствительна к технике этой езды. Особенно это касается всяких дропов. Если ты профи, это конечно оправдано, но если простой каталец - не знаю.

  9. #79

    По умолчанию

    Продолжение истории.

    Чтобы гвоздевцы не застебали за отсутствие техники, следующей остановкой выбрал Финале Лигуре - место, где можно чему-то научиться. Это одна из самых популярных МТБ-локаций в Италии с возможностью чуть ли не круглогодичного катания. Провел там первую половину мая. Катался интенсивно, насколько позволяли погода и собственные физуха и навыки. Сначала самокрутом по нижним трейлам, затем комбинировал с забросками на минибусиках, один день катал в группе с гидом.

    Если быть максимально кратким, то Финале - это такая Алушта на стероидах. Трасс больше, они длиннее, гораздо каменистее и в среднем существенно жестче. Однако это все еще не чистый даунхил, как в Морзине, и такое катание мне на данном этапе нравится гораздо больше.

    Я старался попробовать максимальное количество разных спусков, но на черных скорее сползал, чем съезжал. Больше всего кайфа поймал на паре-тройке длинных синих трасс, где можно было реально отпускаться, проходить плавные контрики, почти не снижая скорости, чуть-чуть прыгать, но без экстрима. На черные лез скорее из спортивного азарта, а не ради удовольствия: было интересно нащупать границы возможностей велосипеда, было любопытно, смогу ли я их съехать хоть на какой-то скорости или придется слезть с байка и ковылять пешком.

    Как ни странно, удалось сползти верхом на велосипеде даже всякие Килл Билл, Мадонна-делла-Гуардиа, Каччаторе и Кроманьон. Очень помогали современная геометрия байка и тщательный выбор траектории. Но, разумеется, были и трассы, где шел пешком; самые большие проблемы вызвали каменные шпильки. Я и грунтовые еду не то чтобы очень уверенно, а на камнях вероятность разложиться и травмироваться гораздо больше, поэтому пробовать бывает страшно.

    Что касается байка, то я вновь убедился в важности правильных углов и длинного дроппера. Не припомню ни одного падения из-за неверно расположенного центра тяжести, всегда удавалось свеситься как нужно, и байк выкатывал даже в самых сложных ситуациях.

    Приятно удивили тормоза. До этого я всегда ставил в горы 203-мм диски, на этот раз решил ограничиться 180-миллиметровыми, на которых катаю и в Москве. Да, были моменты, когда хотелось чувствовать больший запас по мощности, но не было ни одного случая, когда тормозов бы действительно не хватало. Так что при моем весе и моей пенсионерской скорости свежепрокачанный комплект E4 с дисками 180 мм оказался вполне достаточным.

    Вилка, несмотря на свою пружинную сущность, подбешивала все сильнее. На трассах Финале как нигде стала очевидна ее некорректная работа: она стучала, отказывалась работать на полный ход и очень сильно била в руки. Конечно, ездить можно было, но необходимость заменить ее на что-то более адекватное становилась все насущнее.

    Самым же главным и приятным откровением стала новая резина, поставленная бескамерно.

    Да, это случилось. Те, кто давно следит за моей велокарьерой, наверняка поперхнулись на этом месте. Ведь я не перешел на бескамерку, когда пробился на Ай-Петри семь раз в течение одного дня. Я не перешел на бескамерку, когда запорол гонку СуперД с Чатыр-Дага, пробившись и приехав предпоследним в категории. Но итальянские камни и колючки истощили запасы моего терпения.

    На следующий же день после моего прибытия в Финале курьер привез комплект Maxxis Aggressor + Minion DHF шириной 2.3, ленту, ниппели и бутылку герметика, а также антипробойную вставку Huck Norris. Все это я установил собственноручно, резина встала с первого же раза, благо в апартах, где я жил, была мастерская и в ней напольный насос.

    Резину выбирал вслепую, только по отзывам, ширине и весу, но угадал очень точно. Передняя цепляется и рулит, задняя гребет и тормозит, все как и должно быть. При этом обе пристойно и почти бесшумно катят по асфальту, что удивило больше всего, учитывая развитый протектор. Если сравнивать с привычным крымским комплектом High Roller II вперед + Ardent назад шириной 2.4, то новая комбинация лучше буквально во всем.

    С давлением не заморачивался, качал по ощущениям: мягче, чем на камерах до того, но все еще не слишком мягко, чтобы продолжало удовлетворительно катить по твердому.

    С новыми покрышками ощущения от езды совершенно преобразились. Начисто пропала эта постоянная тревога за колеса. Подход к выбору траектории на каменистых участках изменился полностью: теперь можно было ехать не "как безопаснее", а "как быстрее" или "как прикольнее". Можно было спрыгивать с камней в камни, и колесам ничего не было. Можно было входить в поворот на скорости, и байк не слизывало. Кайфа от катания стало настолько больше, что я принялся сильно ругать себя за то, что не поставил бескамерку на несколько лет раньше. В общем, уверовал в бескамерку для гор окончательно и бесповоротно.

    Ну и напоследок традиционные фото байка, трейлов и красот.

















    Реще и жоще!

  10. #80
    Реалистичный вейтвинер
    Байк
    Cannondale Prophet Cannondale Scalpel 29 Cannondale Supersix Evo
    Адрес
    Алма-Ата
    Сообщений
    5,909

    По умолчанию

    ну раз бескамерку поставил наконец, можно надеяться, что и 29 лет через 10 оценишь
    упорство, конечно, удивительное, я, помню, отказался от камер как только появилась возможность, в 2010 году...

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Продаю особый Дропауты 26" 135 и 142 для Banshee Rune/Prime/Spitfire до 2016
    от friendly.panda в разделе MTB
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 13.10.2019, 09:59
  2. Продаю двухподвес Banshee Spitfire 2018, дропауты 27.5", ростовка М, новая!!!
    от Dimon Hell в разделе MTB
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 26.09.2019, 12:41
  3. Ответов: 18
    Последнее сообщение: 16.04.2015, 08:52
  4. Banshee Spitfire
    от Error в разделе Мои два колеса
    Ответов: 73
    Последнее сообщение: 08.07.2013, 19:46
  5. Продам Banshee Spitfire
    от Alpo в разделе Велосипеды
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 06.02.2013, 22:52