Banshee Spitfire v3 - "реще и жоще!"
+ Ответить
Страница 1 из 36 12361131 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 358

Тема: Banshee Spitfire v3 - "реще и жоще!"

  1. #1

    По умолчанию Banshee Spitfire v3 - "реще и жоще!"

    Начать следует с событий примерно годичной давности. В сезоне 2021 года, как и несколько предыдущих сезонов, я катал на двух байках. 95% времени я проводил на Banshee Spitfire 2016 года, который круглогодично использовался в Москве и ближайшем Подмосковье для всего, начиная от комьютинга и заканчивая одиночными и групповыми ПВДшками. Большую часть времени мы тряслись на лосиноостровских и пироговских корешках или пилили по тропкам вдоль водоканала. Оставшиеся 5% приходились на массивный эндурик Nicolai Ion 16 2014 года, на нем я ездил в горы и изредка забавы ради матрасил по Москве.

    Оба велосипеда для своих целей более чем подходили, но что-то все же не давало покоя. Спитфайр хотелось вывезти в горы и проверить его в настоящих боевых условиях, но для этого нужно было немного доработать комплектацию. Николай все больше тяготил своим весом и нелюбовью к апхилам, а также осознанием того, что я не использую весь его потенциал. Где-то на периферии сознания маячила мысль о том, что нужно как-то соединить все положительные черты обоих байков в одном, то есть собрать тот самый пресловутый универсальный велосипед.

    При этом совершенно понятно, что в широком смысле этого термина универсальный велосипед не существует. Однако с течением лет рамки катания все больше сужаются, все четче начинаешь понимать, что именно тебя прет в катании, а что уже перестало радовать, и по мере этого взросления идея об универсальном конкретно для тебя байке перестает казаться такой уж утопической.

    Осенняя поездка (опять на Николае, вопреки планам выгулять в горах Баньшу) в болгарские Банско и Боровец многое прояснила: в Банско я понял, что для горного трейла (к которому я отношу и хорошо знакомые мне алуштинские трассы) Николай мне стал казаться чрезмерно ленивым и тяжелым; в Боровце я осознал, что эпоха трусливого даунхила, начавшаяся у меня в 2007 году в Морзине, окончательно прошла и что нестись по разбитым трассам, чиркая задним колесом по жопе, пробивая подвеску и стараясь не растерять зубы, мне уже не так интересно.

    С другой стороны спектра, страсть к гонкам у меня не проявилась, катание на пределе выносливости меня так и не стало привлекать, поэтому минимальные вес и потери при педалировании для меня оставались третьестепенными факторами. Мой удел - это неамбициозное фановое катание по пересеченной местности, как с рельефом, так и без, максимально аккуратное и без необдуманных прыжков.

    Вдобавок к этим размышлениям стало назревать абсолютно естественное для любого веломаньяка желание купить себе новую красивую железку, пусть даже и без особой на то нужды. Все-таки самому молодому из моих байков уже шел пятый год.

    Осенью я принялся неторопливо перебирать сайты известных мне производителей, за исключением разве что самых попсовых и самых экзотических, и пытаться найти в их модельных рядах что-нибудь, за что зацепился бы глаз. Я готов был бы уже смириться и с 27,5-дюймовыми колесами, т.к. очевидно, что маркетологи окончательно вытеснили с рынка 26 дюймов, и с карбоновой рамой. Однако с чисто эстетической точки зрения ничего не цепляло: при всем разнообразии конструкций и расцветок в каждом из великов я находил какой-нибудь существенный изъян - или, наоборот, не наблюдал решительно ничего интересного, - и поэтому не видел в нем достойную замену своим двум прекрасным велосипедам.

    И тут я внезапно узнал, что Banshee обновили свою линейку рам и выпустили целый ряд моделей с индексом v3 и подвеской KS-2. И это не просто чуть доработанная редакция предыдущей линейки, а визуально совершенно новые рамы, сохранившие разве что прежние названия и область применения. И при этом - очень красивые рамы, полностью отвечающие моим личным эстетическим канонам велосипедостроения.

    Я оказался в легком ступоре: с одной стороны, вот они, рамы, которые мне офигенно нравятся внешне и которые, судя по моему опыту со Спитфайром, должны так же офигенно ехать. С другой стороны, идея замены Баньши на другую Баньшу поначалу казалась глупой, она выглядела не как шаг вперед в моем развитии, а скорее как шаг куда-то вбок.

    Поэтому я не стал совершать поспешных поступков и принялся высиживать свою мысль о новом велосипеде. К концу года все же стало однозначно ясно, что я а) определенно хочу новый велосипед и б) определенно хочу новую Баньшу. Продолжать отрицать очевидное было бессмысленно, никаких достойных альтернатив я все равно не видел. Оставалось только выбрать между Спитфайром и Руной – эти байки по ходу подвески находились по обе стороны от моего "золотого стандарта" в 150 мм и при этом оба позволяли при установке коротких дропаутов совершенно легально остаться на 26-дюймовых колесах. А это поистине уникальное в современных реалиях достоинство для таких консерваторов, как я.

    Здравый смысл все же одержал верх над детским стремлением к максимальному «мясу и жыру». Львиная доля моего катания, как я уже отметил, не подразумевает экстрима, прыжков и спуска на время по ДХ-трассам, поэтому чаша весов склонилась в сторону Спитфайра. В новой раме стало на целых 5 миллиметров меньше хода, однако общая мясистость конструкции, актуальная геометрия и разрешенные вилки до 160 мм говорили о том, что количество миллиметров тут не определяющий показатель. В новогодние каникулы я начал активно искать, где купить раму, к концу января я ее уже получил, а в феврале до меня доехали недостающие железки и рама наконец превратилась в полноценный велосипед. Николай при этом был разобран полностью, а на Спитфайр v2 встали менее нужные компоненты, превратив его из основного в зимний байк.

    На этом история, конечно же, не заканчивается, но продолжу я ее чуть позже. На сегодня завершу фотографиями велосипеда на момент сборки и первоначальной комплектацией.

    Рама из коробки:


    Байк сразу после сборки, еще до первого выезда из дома:




    В начале длительного тестирования в боевых условиях (но о нем позже):






    Первоначальная комплектация. Серым выделено то, что впоследствии было заменено:

    Рама: Banshee Spitfire v3, ростовка L, ход 135 мм
    Рулевая колонка: Banshee Munro, крышка от выноса Syntace
    Вилка: MRP Ribbon Coil 27,5" Boost -> Rock Shox Pike Select RC 160 мм с пружиной Vorsprung Smashpot.
    Задний амортизатор: Rock Shox Super Deluxe Ultimate Coil RCT, пружина стальная 400 фунтов/дюйм
    Подседельный штырь: Bike Yoke Divine 185 мм
    Зажим подседельного штыря: Banshee родной
    Седло: WTB Volt 140 мм, стальные рамки

    Вынос: Procraft 60 мм, 17 градусов
    Руль: Race Face Atlas Riser, упиленный до 737 мм
    Проставочное кольцо: BBB алюминий 20 мм
    Грипсы: Odi Rogue -> Oury lock-on с родными заглушками-грибочками

    Каретка: Hope со стальными подшипниками
    Шатуны: Race Face Turbine Cinch 175 мм
    Звезда: Blackspire Snaggletooth Narrow-Wide 26 зубов -> Race Face Cinch NW на 26 зубов
    Успокоитель цепи: MRP AMG v2 с алюминиевым бананом
    Педали: Time MX4

    Манетка: Shimano Deore XT 11 передач
    Задний переключатель: Shimano Deore XT 11 передач, средняя лапка
    Кассета: Shimano Deore XT 11-46 11-скоростная
    Цепь: Shimano Deore XT 11-скоростная

    Тормоза: Hope E4 с ручками Tech 3, роторы родные "плавающие" на 180 мм

    Комплект колес #1 (город):
    Втулки: DT Swiss 240s 100x15 мм перед (с адаптером MRP под бустовую вилку) / 142x12 мм зад, 32 дырки
    Ободья: WTB Frequency i-23 26"
    Спицы: DT Swiss Competition 2.0-1.8-2.0 с ниппелями DT Swiss Standard латунь

    Комплект колес #2 (горы):
    Втулки: DT Swiss 350 100x15 мм перед (с адаптером MRP под бустовую вилку) / 142x12 мм зад, 32 дырки
    Ободья: DT Swiss EX 471 26"
    Спицы: DT Swiss Competition 2.0-1.8-2.0 с ниппелями DT Swiss Standard латунь

    Покрышки, в зависимости от целей:
    Schwalbe Nobby Nic 26x2.4
    Schwalbe Rocket Ron 26x2.35
    Maxxis Crossmark II 26x2.25
    Maxxis Minion DHF 3C MaxxTerra EXO TR 26x2.3+ Aggressor EXO Protection Dual 26 x 2.3
    Камеры: Schwalbe Freeride или бескамерная установка с проставкой Huck Norris
    Последний раз редактировалось Smith; 31.08.2022 в 10:04.
    Реще и жоще!

  2. #2
    катаюсь, как умею Аватар для ЮркЫй
    Байк
    самый лучший
    Адрес
    москаль
    Сообщений
    17,415
    Записей в дневнике
    22

    По умолчанию

    Странно, конечно, в 2022 выглядит байк ростовки L на 26" колёсах
    Но с доводами не поспорить
    Я в своё время на Фантом слюни пускал Он для оллмоскоу, по-моему, больше подходит. Но найнер, да.

  3. #3

    По умолчанию

    Испорченному 29" восприятию кажутся теперь странными пропорции 26" байка. но вообще стильно выглядит вцелом.

    А что за покрытие рамы ? По фото похоже на черную негладкую анодировку.

  4. #4

    По умолчанию

    Как бы прекрасно выглядел этот велосипед на 27.5х3.0...
    Yeti Big Top. Turq - значит бирюзовый.
    Play stupid games, win stupid prizes.
    Павлик, надень трусы © Клубника

  5. #5
    конёк горбунёк Аватар для CaRB0FoSS
    Байк
    Билисипиэти айанныр сорох дойдуларга айанныырга олус туһалаах буолар
    Адрес
    Подлипки Дачные
    Сообщений
    5,389

    По умолчанию

    интересно было бы в одном масштабе на фото наложить новую баньши на старую, с точкой привязки, к примеру, к оси заднего колеса
    ТО и мелкий ремонт в подмосковном Королеве. Быстро, бюджетно, доступно, качественно.
    ремонт гидравлических тормозов SRAM

  6. #6

    По умолчанию

    Подмосковье для всего, начиная от комьютинга и заканчивая одиночными и групповыми ПВДшками. Большую часть времени мы тряслись на лосиноостровских и пироговских корешках или пилили по тропкам вдоль водоканала
    Чет не понятно. Меня в соседних темах парни убеждают, что у вас и кк подвес не нужен, а по факту собирается среднеходный байк для пвд.
    Не слишком много мяса и ходов для таких целей?)))
    Последний раз редактировалось Ouninpohja; 08.08.2022 в 08:09.
    "I hope it brakes, when riding the hope brakes!"

  7. #7

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ЮркЫй Посмотреть сообщение
    Странно, конечно, в 2022 выглядит байк ростовки L на 26" колёсах
    Я замечаю, что на фотографиях действительно выглядит немного странновато, но вживую все смотрится вполне органично. Особенно на жирной резине.

    ---------- Добавлено в 10:24 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:22 ----------

    Цитата Сообщение от Nizidramaniyt Посмотреть сообщение
    А что за покрытие рамы ? По фото похоже на черную негладкую анодировку.
    Матовое анодирование, а логотипы глянцевые. Точно так же было и на предыдущей версии. Выглядит отлично, я рад, что они продолжили так делать.

    ---------- Добавлено в 10:24 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:24 ----------

    Цитата Сообщение от igore Посмотреть сообщение
    Как бы прекрасно выглядел этот велосипед на 27.5х3.0...
    Ну 3.0 туда и не влезут. А если бы влезли, кто эти катки будет раскручивать?

    ---------- Добавлено в 10:25 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:24 ----------

    Цитата Сообщение от CaRB0FoSS Посмотреть сообщение
    интересно было бы в одном масштабе на фото наложить новую баньши на старую, с точкой привязки, к примеру, к оси заднего колеса
    Попробую зафотошопить. Только погрешности будут большими, потому что старую я еще на фотоаппарат снимал, а новую только на телефон.

    ---------- Добавлено в 10:33 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:25 ----------

    Цитата Сообщение от Ouninpohja Посмотреть сообщение
    Чет не понятно. Меня в соседних темах парни убеждают, что у вас и кк подвес не нужен, а по факту собирается среднеходный байк для пвд.
    Не слишком много мяса и ходов для таких целей?)))
    Да все понятно Все зависит от того, кого слушать. Лютые кантрийщики, конечно, прекрасно себя чувствуют и на хардтейлах. Знаю примеры, когда при наличии КК-хардтейла и легкого трейлового подвеса катают большую часть времени на первом, ибо второй "не катит".
    Лично мне гораздо приятнее кататься на подвесе, обратно на ХТ я уже не пересяду. Мне же не для скорости и рекордов, мне для фана. Корешков и прочих неровностей даже в ближайшем лесу вполне достаточно. А можно еще вспомнить, что на этом же байке я уже съездил и еще планирую ездить в настоящие горы, причем комплектация будет меняться по минимуму: только колеса и покрышки.

    И вообще, если всех ограничить только тем велосипедом, который "нужен", то 90% Веломании катали бы на дорожных дроческопах

    ---------- Добавлено в 10:54 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:33 ----------

    Немного деталей и подробностей сборки.

    При сравнении со старой версией самое первое, что бросается в глаза, это, конечно, цена: рама обошлась мне в три раза дороже предыдущей.

    Второе: как я уже писал, это не просто чуть допиленная там и сям старая версия Спитфайра, это абсолютно новая рама, разработанная с нуля и отличающаяся от старой не только общим расположением элементов подвески, но и множеством мелких деталей. И при этом все изменения - к лучшему.

    Самое главное, чем KS-2 отличается от KS Link, это массивная "корзинка" у кареточного узла, сваренная из двух половинок и принимающая на себя все нагрузки от работы подвески, так как включает в себя крепления как линков, так и аморта:



    Что-то похожее было на моей Легенде, но там она была более вытянутой по горизонтали, так как аморт был расположен вдоль нижней трубы, а не подседельной.
    Благодаря этой корзинке, а также верхнему креплению Trunnion у аморта, последний удалось расположить максимально низко, что сделало подвеску визуально лаконичнее, позволило занизить центр тяжести и стендовер, а также разгрузить нижнюю и верхнюю трубы и сделать их изящнее и (предполагаю) легче.

    Верхний линк-коромысло выточен из одного куска металла и выглядит очень технологично. Нижний попроще, но тоже выглядит массивнее и аккуратнее, чем линки на старой версии, которые смотрелись довольно колхозно.

    Еще стоит отметить, что Баньши наконец научились делать крышечки шарниров, полностью закрывающие подшипники. Выглядит гораздо аккуратнее и симпатичнее. На старой версии можно было разглядеть пыльники подшипников, что было одним из эстетических минусов. Ну и заодно, я надеюсь, улучшилась защита подшипников от воды и грязи, хотя бы с внешней стороны.

    ---------- Добавлено в 11:00 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:54 ----------

    Для пущей защиты подшипников было наколхожен брызговик из поджопного крылышка B'Twin Flash, купленного за 300 рублей в Декатлоне:



    Баньши сами официально советуют ставить крылышко, но не делают его фабричным способом, а предоставляют выкройку, по которой его можно вырезать из папки для бумаг или любого другого куска пластика. Однако как и на предыдущую раму, сюда прекрасно встает это декатлоновское крыло с минимальными доработками: нужно лишь срезать немного лишнего материала в нижней части и проделать четыре пары отверстий.

    За крылышком виден брутальный шов, соединяющий две половинки корзинки. До Николая, правда, тайваньцам еще далеко, шов не такой ровный и аккуратный.

    ---------- Добавлено в 11:07 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:00 ----------

    Рама снабжена защитой пера:



    Сама защита пока не отклеилась, и это радует. А вот кусочек прозрачной пленки, который стали клеить на фабрике после жалоб на то, что эта часть заднего треугольника подвержена ударам цепи, уже сразу наполовину отошел. Пришлось его удалить и заколхозить кусок старой покрышки, притянув его стяжками. Но все равно ближе к сварному шву анодирование достаточно быстро облупилось. Из-за хитрой формы его ничем не защитить.

    Надо признать, что на горных трейлах цепь все равно достаточно громко лупит по велосипеду, несмотря на защиту, успокоитель и муфту в переклюке.

    ---------- Добавлено в 11:16 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:07 ----------

    Проводка внутренняя.



    Я долгое время относился к этому новшеству скептически, но окончательно сдался и готов признать, что плюсов у нее больше, чем минусов.
    Да, с прокладкой пришлось повозиться, но в итоге оно того стоит. Велик выглядит гораздо менее перегруженным деталями, плюс к этому на трубах нет лишних креплений для рубашек ("постельки" на нижней трубе старого Спитфайра меня подбешивали).

    С каждой стороны у рулевого стакана - продолговатые отверстия, в них крепятся заглушки на маленьких винтиках, в каждой заглушке по две дырки для рубашек/гидролиний. Для более плотной посадки и меньшего трения при поворотах руля намотал немного изоленты в месте входа в заглушки.

    К раме прилагается мягкая трубка, которую можно порезать на куски и запихнуть внутрь рамы для того, чтобы рубашки не бились друг об друга и об трубу и не гремели.

    В идеале я бы предпочел одно отверстие слева на три дырки, потому что привык манетку дроппера ставить справа, в результате чего две рубашки и одна гидра идут вместе от руля до рамы, что смотрится еще изящнее. Тут пришлось поставить ее слева, пустить рубашки по обеим сторонам и привыкнуть опускать штырь другой рукой.
    Зачем вторая дырка с правой стороны - мне не вполне ясно. Теоретически, наверное, в нее можно пропихнуть трос блокировки аморта.

    Снизу у каретки рубашка переклюка и гидра заднего тормоза проходят очень аккуратно и ничему не мешают:



    Рубашка ныряет в перо и выходит у переклюка, гидра идет снаружи по перу, хотя и ее, пожалуй, можно было бы провести внутри.

    ---------- Добавлено в 11:19 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:16 ----------

    Шильдик теперь металлический против наклейки у старой версии:



    Поэтому даже не стал отдирать, как большую часть остальных наклеек. Подожду, пока сам не отвалится.
    Последний раз редактировалось Smith; 08.08.2022 в 10:25.
    Реще и жоще!

  9. #9

    По умолчанию

    Рад что человек собирает то, что нравится и что считает себе подходящим.
    Вопреки трендам. Я про размер колёс, конечно.
    В остальном велик очень хороший, как всегда - чёрный.

  10. #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Portnoy Посмотреть сообщение
    Я про размер колёс, конечно.
    У меня всегда есть альтернатива.
    На раму можно поставить длинные дропауты, а вилка изначально под 27,5".
    Так что в случае крайней нужды я малой кровью смогу-таки поставить сюда колеса модного стандарта.
    Даже с бустовыми втулками, ибо дропауты есть и такие.

    ---------- Добавлено в 11:26 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:22 ----------

    Да, про дропауты.

    На старой версии было три положения по вертикали, на новой - только два.
    Это позволило производителю сэкономить на флип-чипах, теперь нужен всего один комплект, который просто ставится тем или иным концом вверх.
    Я поставил в верхнее положение, то есть чтобы каретка была ниже, а углы более заваленные.

    К низкой каретке, конечно, нужно привыкать. Периодически чиркаю шатунами. К счастью, они алюминиевые, беречь их особенно не нужно.
    Последний раз редактировалось Smith; 08.08.2022 в 11:26.
    Реще и жоще!

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Продаю особый Дропауты 26" 135 и 142 для Banshee Rune/Prime/Spitfire до 2016
    от friendly.panda в разделе MTB
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 13.10.2019, 09:59
  2. Продаю двухподвес Banshee Spitfire 2018, дропауты 27.5", ростовка М, новая!!!
    от Dimon Hell в разделе MTB
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 26.09.2019, 12:41
  3. Ответов: 18
    Последнее сообщение: 16.04.2015, 08:52
  4. Banshee Spitfire
    от Error в разделе Мои два колеса
    Ответов: 73
    Последнее сообщение: 08.07.2013, 19:46
  5. Продам Banshee Spitfire
    от Alpo в разделе Велосипеды
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 06.02.2013, 22:52