Banshee Spitfire v3 - "реще и жоще!" - Страница 3
+ Ответить
Страница 3 из 36 ПерваяПервая 1234581333 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 358

Тема: Banshee Spitfire v3 - "реще и жоще!"

  1. #21

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Bad Fox Посмотреть сообщение
    A в чем проблема купить новое, если всё равно хотел купить новое?
    Хотел купить новую раму, а не вел целиком.
    Плюс сохранить совместимость с другими великами.
    Реще и жоще!

  2. #22
    пассивный наблюдатель Аватар для qirill
    Байк
    Цинандали Хабиб Орбея Район Сурли Лоусайд
    Адрес
    у моря
    Сообщений
    3,597

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ouninpohja Посмотреть сообщение
    а по факту собирается среднеходный байк для пвд
    на фото видно же что как раз для ПВД байк и собирался, дай уже человеку насладиться нормальным ПВД

  3. #23
    Веломаньяк
    Байк
    Surly BC
    Адрес
    МО, Железка
    Сообщений
    18,330
    Записей в дневнике
    6

    По умолчанию

    Это то, что придумано не маркетингом. И таких примеров куча.
    29" активно продвигал Гэри Фишер, которого я лично не стал бы упрекать в жажде наживы любой ценой.
    Фэтбайки появились, когда два обода сварили вместе для снежной гонки.
    Небуст в буст конвертится десятидолларовым китом, на этом много не заработаешь.
    Оси лучше эксцентриков, кто бы спорил. Причем 20 ось мало где оказалась нужна, 15 хватило.

    А вот то, что теперь на каждую раму подвеса нужен свой аморт (размер, ход штока, тип крепления, тюны) и появление всяких EXT, которые готовы под любую раму сделать аморт за тысячу долларов по заказу -- вот это, возможно, оно и есть.
    Оправдано ли это? Насколько лучше на среднеходах работают современные аморты по сравнению с олдскульными RP23? Я не знаю.

    И, да, первые найнеры по сравнению с современными были весьма хреновыми. Они и в 2010-2011 были так себе, особенно подвесы, и кроме как для КК-гонок и туризма, были не годны ни на что.

  4. #24

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Smith Посмотреть сообщение
    Хотел купить новую раму, а не вел целиком.
    Плюс сохранить совместимость с другими великами.
    Ну это конкретно твой случай и твои хотелки. А в общем люди покупают вел не потому, что вдруг что-то новое появилось, а потому что нужен новый вел и тут я не вижу проблемы купить подвес на 29 колесах с бустовыми втулками, беспроводными переключателями и так далее, в зависимости от толщины кошелька, физухи и рочих данных.

    ---------- Добавлено в 13:46 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:36 ----------

    Вот разницу между 26 и 27,5 я тоже не ощущаю и считаю 27,5 мертворожденным стандартом. Хотя на маллете 29/27,5 не пробовал кататься, может и понравится. Тогда не мертворожденный. (маллет из 29/26 будет смотреться уже комично)

    ---------- Добавлено в 13:51 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:46 ----------

    Цитата Сообщение от Portnoy Посмотреть сообщение
    но почему бы не заставить нашего брата-велолюбителя купить новый велосипед?
    Не вижу заставления. Нужен новый вел - покупаешь новый по смоим хотелкам, выбор велик и это хорошо.
    Есть конечно люди, которые всегда хотят быть на острие технического прогресса, так сказать, меняют велы как перчатки, но вот они-то как раз и не возмущаются появлению новых стандартов колес, втулок, и так далее.
    Возмущаются по-моему те, кого задеет, что его вел не модный, но купить новый жаба давит (ТС, это не про тебя если что)
    Последний раз редактировалось Bad Fox; 08.08.2022 в 12:52.

  5. #25

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Bad Fox Посмотреть сообщение
    А в общем люди покупают вел не потому, что вдруг что-то новое появилось, а потому что нужен новый вел
    А где разница между "захотел что-то новое" и "нужен новый вел"?
    Можно дорассуждаться до того, что новый вел нужен только тогда, когда старый тупо развалился на части и его не заварить. Все остальное можно починить.
    Но таких пользователей единицы.
    Остальным ИМХО "нужен" новый вел как раз потому, что появилось что-то более новое/лучшее/красивое/легкое, или им кажется, что на новом веле они будут быстрее/выше/сильнее, или они считают, что на новом веле исправлены какие-то недостатки, которые беспокоили их в старом (но при этом не сильно мешали использовать его по назначению).

    И в этом по сути нет ничего плохого, себя надо радовать, если есть такая возможность. Но вряд ли стоит называть это удовлетворением каких-то насущных нужд.

    ---------- Добавлено в 13:04 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:01 ----------

    Цитата Сообщение от Bad Fox Посмотреть сообщение
    Ну это конкретно твой случай и твои хотелки.
    Ну просто зачем менять то, что уже есть и что работает так, как тебе хочется? И что ты выбирал самостоятельно и обдуманно, а не просто случайно купил. Это я про колеса в частности.
    Из чисто практических соображений было разумнее взять новую раму и навесить на нее комплектуху, что уже была.
    И Баньши сделали мне офигенный подарок тем, что продолжают поддерживать 26", которые все остальные уже похоронили.

    ---------- Добавлено в 13:29 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:04 ----------

    Цитата Сообщение от aphlux Посмотреть сообщение
    Это то, что придумано не маркетингом. И таких примеров куча.
    29" активно продвигал Гэри Фишер, которого я лично не стал бы упрекать в жажде наживы любой ценой.
    Фэтбайки появились, когда два обода сварили вместе для снежной гонки.
    Я не против новых штук в велоиндустрии "вообще". Изобретайте, внедряйте сколько угодно. На каждую найдется свой пользователь, которому она реально нужна.
    Я полностью за дисковые тормоза или уже упоминавшиеся оси и дропперы.
    Но дайте людям выбор, не убивайте вполне рабочие и зарекомендовавшие себя решения в угоду повышению продаж, вот какую мысль я хотел бы донести.

    Цитата Сообщение от aphlux Посмотреть сообщение
    Небуст в буст конвертится десятидолларовым китом, на этом много не заработаешь.
    Это один частный случай, когда можно адаптироваться с небольшими затратами. Но смысл не в этом.
    Смысл в том, что тебе сначала насильно подсовывают колеса большего диаметра, заставляя в рамках нескольких лет на них перейти и при этом не доказывая убедительно необходимость в таком переходе.
    А потом эти же люди тебе говорят: ты знаешь, наши новые колеса получились не такими жесткими, как хотелось бы, поэтому вот тебе широкие втулки и новые рамы и вилки под них.
    Но так уж и быть, ты можешь продолжать кататься на недостаточно жестких колесах, только заплати за адаптеры.

    Цитата Сообщение от aphlux Посмотреть сообщение
    Оси лучше эксцентриков, кто бы спорил. Причем 20 ось мало где оказалась нужна, 15 хватило.
    Вот опять вопрос формулировок. В моем варианте это звучит как "убили вполне рабочую и уже существующую много лет 20-мм ось и ввели новую 15-мм". Заставляя народ в лучшем случае покупать конверт-киты для втулок. А вы видели, сколько стоит конверт-кит с 20 на 15 мм для Крис Кинга? )

    Цитата Сообщение от aphlux Посмотреть сообщение
    И, да, первые найнеры по сравнению с современными были весьма хреновыми. Они и в 2010-2011 были так себе, особенно подвесы, и кроме как для КК-гонок и туризма, были не годны ни на что.
    У меня был как раз найнер-подвес 2011 года )
    Реще и жоще!

  6. #26
    Веломаньяк
    Байк
    Surly BC
    Адрес
    МО, Железка
    Сообщений
    18,330
    Записей в дневнике
    6

    По умолчанию

    Smith, вот мое видение того, что происходило.
    26 и 29 довольно долго сосуществовали вместе, потому что топовый КК-подвес с 29 колесами и в 2013 году был уже достаточно легким, и карбоновые колеса в то время делали даже китайцы, проблема жесткости была именно в раме. У современных рам под Boost шарниры разнесены сильнее, перья укорочены, это заметный плюс новым по сравнению со старым (имея в анамнезе три модели одного байка 2010, 2013 и 2019 годов, убеждаюсь постоянно).
    После того, как появились 27.5, и уже было известно, что больший диаметр колеса дает большие возможности по обработке препятствий, 26 делать перестали, оставив варианты для олдфагов со сменными дропаутами.

    Мне вот не нравится тенденция long-low-slack, байки на плоскаче неустойчивы, но Epic 2019 года (рич 455, перья 435) однозначно стабильнее и увереннее едет что вверх, что вниз, чем 2013 (рич 435, перья 450). Поэтому я не слышу никаких недовольных возгласов от тех, кто регулярно катается в горах, по поводу новомодной геометрии. Разве это изобретение маркетологов? Это то же самое, что переход на колеса большего диаметра.

    Пару лет назад в шоссе вот дисковые тормоза приехали, и что же? Оказалось, что все их недостатки перекрываются достоинствами, нынешний тур де Франс получился самым быстрым за всю историю гонки, предсказуемое мощное торможение важнее.

    P.S. Кажется, современные найнеры вообще уже всем зашли, а маллеты появились только для того, чтоб можно было за седло свешиваться без опаски разорвать штаны.
    Последний раз редактировалось aphlux; 08.08.2022 в 14:12.

  7. #27

    По умолчанию

    Понеслось!
    Цитата Сообщение от aphlux Посмотреть сообщение
    Небуст в буст конвертится десятидолларовым китом, на этом много не заработаешь.
    Оси лучше эксцентриков, кто бы спорил. Причем 20 ось мало где оказалась нужна, 15 хватило.
    Вот тут не соглашусь по обоим пунктам. Дальше будет история.
    У меня была вилка и колесо не буст. Вилка начала ломаться, и мне пришлось купить новую, она уже буст.
    Да, да, знаю, мог бы купить и не буст, но по хорошей цене б\у попалась именно буст.
    И вот я купил этот 10-доларовый кит - колечки. А я часто езжу с великом на машине и снимаю переднее колесо.
    И вот эта е*ля с колечками и осью настолько задолбала, что пересобрал колесо на буст втулке.
    Так вот вышло, что мне не осталось выбора (в каком-то смысле), как перейти на фул-буст.

    По поводу 20 и 15мм.
    20 мм были ещё в конце 90-ых. И всё было хорошо. Жёстко и надёжно.
    Производители заявили, что вот инновация - 15мм ось. На сколько-то там процентов легче.
    А потом большие колёса оказались не такими уж и жёсткими и был предложен буст.
    А может стОило оставить те 20мм оси для всех? И ХС и ДХ и эндуро?
    Последний раз редактировалось Portnoy; 08.08.2022 в 14:17.

  8. #28
    Веломаньяк
    Байк
    Surly BC
    Адрес
    МО, Железка
    Сообщений
    18,330
    Записей в дневнике
    6

    По умолчанию

    Еще раз.

    Жесткость колес не в бусте, а в ободе и спицах, когда из 29 были только Notubes, с колесами было печально, когда появился доступный карбон, все найнероводы немедленно собрали себе карбоколеса
    Жесткость бустовой вилки -- в том, что у нее, внезапно, должны быть более мощные штаны и корона (на 32-ногих вилках особенно чувствуется). Аналогично и в раме.
    Выточить кастомные колпачки, если колечки не нравятся -- задача посильная. Я вот хочу torque caps под бустовую вилку и небустовую втулку, но лень, катаюсь так, не заморачиваюсь.
    Быстросъемная 15 мм ось вообще пришла на замену эксцентрику, а не 20 оси, как и 142*12 сзади. Кто помнит 29 вилки под QR9 и подвесные рамы под QR135, тот поймет. А потом оказалось, что 20*110 нужна примерно тем же, у кого 26" вилка.
    Бустовая 20*110 вилка, кажется, вообще не прижилась как стандарт.

    Что там в электробайках творится, я не знаю и знать не хочу, это свой мир, где покрышки по килограмму весом -- это минимум, а у бюджетных вилок 38 ноги. Это уже какая-то отдельная ветвь развития двухколесных аппаратов для получения фана.

    ---------- Добавлено в 14:30 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:25 ----------

    И еще раз замечу, современные аморты по сравнению со старыми -- это проприетарщина со спорными решениями, еще и под кастомные съемники, с уникальными параметрами для каждой рамы, еще и за много денег (можно крутой легкий вилсет собрать/купить).

  9. #29
    Веломаньяк Аватар для Adilka
    Байк
    gravel & два подвеса
    Адрес
    Алматы, Казахстан
    Сообщений
    2,995

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Smith Посмотреть сообщение
    я малой кровью смогу-таки поставить сюда колеса модного стандарта.
    27,5 это не модный же стандарт, а мертвый.

  10. #30
    конёк горбунёк Аватар для CaRB0FoSS
    Байк
    Билисипиэти айанныр сорох дойдуларга айанныырга олус туһалаах буолар
    Адрес
    Подлипки Дачные
    Сообщений
    5,389

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от aphlux Посмотреть сообщение
    Smith, вот мое видение того, что происходило.

    Мне вот не нравится тенденция long-low-slack, байки на плоскаче неустойчивы, но Epic 2019 года (рич 455, перья 435) однозначно стабильнее и увереннее едет что вверх, что вниз, чем 2013 (рич 435, перья 450). Поэтому я не слышу никаких недовольных возгласов от тех, кто регулярно катается в горах, по поводу новомодной геометрии. Разве это изобретение маркетологов? Это то же самое, что переход на колеса большего диаметра..
    Это тоже только моё видение, но тенденция lower longer slacker и переход на 29 колёса это перпендикулярные идеи. Первая мне нравится, ко второй отношусь скептически, ибо никогда не катал "спортивно" где нужны секунды а не просто фан от катания. Следуя моде перешел на паре байков, но удовлетворения не получил, байк какой-то не живой становится, ну да перекатывает неровности лучше, но баржа баржей.
    ТО и мелкий ремонт в подмосковном Королеве. Быстро, бюджетно, доступно, качественно.
    ремонт гидравлических тормозов SRAM

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Продаю особый Дропауты 26" 135 и 142 для Banshee Rune/Prime/Spitfire до 2016
    от friendly.panda в разделе MTB
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 13.10.2019, 09:59
  2. Продаю двухподвес Banshee Spitfire 2018, дропауты 27.5", ростовка М, новая!!!
    от Dimon Hell в разделе MTB
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 26.09.2019, 12:41
  3. Ответов: 18
    Последнее сообщение: 16.04.2015, 08:52
  4. Banshee Spitfire
    от Error в разделе Мои два колеса
    Ответов: 73
    Последнее сообщение: 08.07.2013, 19:46
  5. Продам Banshee Spitfire
    от Alpo в разделе Велосипеды
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 06.02.2013, 22:52