Сборка городского велосипеда на компонентах с али
+ Ответить
Страница 1 из 5 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 47

Тема: Сборка городского велосипеда на компонентах с али

  1. #1

    По умолчанию Сборка городского велосипеда на компонентах с али

    Задача: собрать вел для езды по преимущественно сухому городскому асфальту. Езжу спокойно, но в местах вроде велодорожки на Воробьевых люблю поднажать.
    Похоже, то что мне нужно на сайтах производителей находится в разделах урбан/сити/фитнесс. Составил табличку с референсами. Честно говоря, был немного удивлен разнообразию предлагаемых решений. Концептуально больше всего понравились Canyon Roadlite CF 8, Giant FASTROAD ADVANCED 1 и Scott Metrix 10. Если обобщить, то это гравийная рама, прямой руль, шоссейная трансмиссия (классический компакт + максимальная кассета), слики/полуслики 30-40.

    Для начала вопрос: есть ли смысл попытаться воспроизвести это на компонентах с али? Так же принимаются советы общего характера.

  2. #2
    Веломаньяк
    Байк
    Jamis RENEGADE COMP carbon / AIRWOLF YFM026
    Адрес
    г. Красноярск
    Сообщений
    9,097

    По умолчанию

    Я бы на вашем месте взял гравийник на руле баране. До этого на каких велосипедах катались ?

  3. #3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Алекsei Посмотреть сообщение
    Я бы на вашем месте взял гравийник на руле баране. До этого на каких велосипедах катались ?
    У меня сейчас Corratec X-Vert.
    photo_2022-08-02 00.41.59.jpeg
    Велосипед хороший, но меня не покидает ощущение что он слишком универсален, в том смысле, что все конкретные задачи выполняет одинаково плохо В любом случае, я его пока оставлю для прогулок с ребенком в кресле.
    Гравийник для меня штука не совсем понятная, в частности рациональность барана в городе, при условии достаточно активного маневрирования.

  4. #4
    Веломаньяк
    Байк
    Jamis RENEGADE COMP carbon / AIRWOLF YFM026
    Адрес
    г. Красноярск
    Сообщений
    9,097

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от детская площадка Посмотреть сообщение
    Гравийник для меня штука не совсем понятная, в частности рациональность барана в городе, при условии достаточно активного маневрирования.
    Наоборот это как раз то что нужно чтобы получить новые ощущения от асфальта и велодорожек. В противном случае получится шило на мыло ведь у вас и так уже есть урбан/сити/фитнесс велосипед с прямым рулём и зачем нужен второй с такой же концепцией?

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от playground Посмотреть сообщение
    У меня сейчас Corratec X-Vert.
    Вложение 678517
    Гравийник для меня штука не совсем понятная, в частности рациональность барана в городе, при условии достаточно активного маневрирования.
    Гравийник хорош для езды в городе.
    Плюсы гравийника:
    - хорошо ездить по ямам в асфальте;
    - умеренно можно скакать по бордюрам;
    - небольшая вероятность провaлиться в решетку дождевой канализации.
    - узкий руль - не зацепите никого, удобные хваты руками, хорошая маневренность.

    Минусы:
    - при ширине колес менее 47 мм забудьте о езде по песку и рыхлому гравию
    - малый диапазон передач при одной звезде спереди - будет сложно в горку или медленно по трассе.
    Последний раз редактировалось unknown321; 02.08.2022 в 07:02.

  6. #6

    По умолчанию

    есть такой класс велосипедов как гибриды, почему не поискать готовый?

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от playground Посмотреть сообщение
    Составил табличку с референсами.
    О! Системный подход! Правда, не все залогинены в гугле, но это их проблемы!

    Цитата Сообщение от Алекsei Посмотреть сообщение
    получится шило на мыло ведь у вас и так уже есть урбан/сити/фитнесс велосипед с прямым рулём и зачем нужен второй с такой же концепцией?
    При всем уважении к концепции фитнес-гибрида, соглашусь. Не будет соответствующего прихода, скорее всего.

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от D'Artagnan Посмотреть сообщение
    О! Системный подход! Правда, не все залогинены в гугле, но это их проблемы!


    При всем уважении к концепции фитнес-гибрида, соглашусь. Не будет соответствующего прихода, скорее всего.

    Если б мне было где кататься на современном гибриде с прямым рулем, после покупки получал бы приход только от одного его внешнего вида

  9. #9
    HAL-9000 Аватар для peayq
    Байк
    Off-Road Rohloff Titan (autumn 2019) New Carbon Allroad (summer 2022) Strida SX+EVO (spring 2023)
    Адрес
    Jupiter and Beyond the Infinite
    Сообщений
    6,978

    По умолчанию

    Вот эту раму хватайте, пока её из производства не вывели
    https://sl.aliexpress.ru/p?key=s1Xw3T
    Старомодный мтб безо всяких там модных геометрий, проверенная временем классика в чёрном. Дропы сменные под ось и эксцентрик в комплекте. От некоторых современных ситибайков и грэвелов не отличить.
    Перекраивая гравийную раму под палку рискуете столкнуться с тем, что получится вел, который вам будет мал по длине, но велик по стендоверу.
    Последний раз редактировалось peayq; 02.08.2022 в 11:03.
    I am putting myself to the fullest possible use, which is all I think that any conscious entity can ever hope to do.

  10. #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Алекsei Посмотреть сообщение
    Наоборот это как раз то что нужно чтобы получить новые ощущения от асфальта и велодорожек. В противном случае получится шило на мыло ведь у вас и так уже есть урбан/сити/фитнесс велосипед с прямым рулём и зачем нужен второй с такой же концепцией?
    Концепция все же немного другая. Как минимум я понял, что в городе мне не нужна аммо вилка и мтб трансмиссия.

    Цитата Сообщение от КВЖД Посмотреть сообщение
    есть такой класс велосипедов как гибриды, почему не поискать готовый?
    Поискал, нету. А то что есть готовое в моем бюджете (около 80к) хуже чем то, что можно было бы собрать. Но это не точно, как раз поэтому я здесь.

    Цитата Сообщение от D'Artagnan Посмотреть сообщение
    О! Системный подход! Правда, не все залогинены в гугле, но это их проблемы!
    Для просмотра таблички не нужно логиниться.

    Цитата Сообщение от peayq Посмотреть сообщение
    Старомодный мтб безо всяких там модных геометрий
    Шоссейная трансмиссия туда встанет? Ригидная вилка не будет выглядеть странновато?

    Цитата Сообщение от peayq Посмотреть сообщение
    Перекраивая гравийную раму под палку рискуете столкнуться с тем, что получится вел, который вам будет мал по длине, но велик по стендоверу.
    Вот это пожалуй пока самый мутный момент. Но для этого я и нашел референсы.
    Последний раз редактировалось playground; 02.08.2022 в 12:23.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Выбор городского велосипеда до 70к
    от max- в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 17.06.2020, 17:51
  2. Выбор городского велосипеда
    от Cwiss в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 164
    Последнее сообщение: 17.01.2019, 14:48
  3. Выбор городского велосипеда
    от Nom0recar в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 04.08.2016, 17:48
  4. выбор городского велосипеда
    от mailfort в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 28.03.2014, 15:51
  5. Выбор городского велосипеда ~23 000 р.
    от koromolov в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 71
    Последнее сообщение: 18.04.2012, 23:29