Сериал об одиночном походе Москва - Туапсе. Июнь 2022. - Страница 2
+ Ответить
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 11 по 16 из 16

Тема: Сериал об одиночном походе Москва - Туапсе. Июнь 2022.

  1. #11
    fizmat Аватар для amnik
    Байк
    Fuji Touring 2020, два разных - GT 2009 Avalanche 1.0 (только рамы, всё остальное - самосбор)
    Адрес
    Новошахтинск, Ростовская область
    Сообщений
    1,209

    По умолчанию

    А какое название велокомпа? Вероятно он без влагозащиты? Если - да, то такие велокомпы выходят из строя не только в тумане, а даже при наличии утренней росы.
    Некоторые из них "оживают", отлежавшись несколько часов на солнце.

    Я такое уже проходил. Я мог бы вместо пяти-шести дешёвых велокомпов купить один нормальный и пользоваться им долго. Но такой путь проходят все вело-любители, кроме богачей, для которых что одна тысяча рублей, что 10 тысяч рублей - вообще без разницы, они думают, что это одна копейка.
    Последний раз редактировалось amnik; 26.08.2022 в 21:01.
    "Вело-кругокрымка-2016": http://forum.velomania.ru/showthread...=316820&page=8

  2. #12
    Веломаньяк
    Байк
    Мерида циклокросс 4
    Адрес
    солнечногорск
    Сообщений
    47

    По умолчанию

    Какая-то Сигма вроде бы. Да, эту ночь я его не снял с велика. А велик лежал плашмя завёрнутый в тент, и утром была сильная роса. Тоже грешу на это)

    ---------- Добавлено 03.09.2022 в 08:41 ---------- Предыдущее сообщение 26.08.2022 было в 21:03 ----------

    День 7.
    Традиционно ранний подъём и бодрые сборы. Увидев, что я вылез из палатки и собираюсь, баба Рая пожаловала в гости на мой небольшой анклав. Охая и причитая, старушка сокрушалась, что я оказался порядочный человек, ночью её не прибил и не ограбил, а она даже в дом не пригласила )))
    С пониманием качая головой и улыбаясь, как мог успокаивал разволновавшуюся бабулю, уверял, что и так отлично отдохнул и всё со мной в полном порядке и даже КОМАРЫ НЕ СОЖРАЛИ )))

    По-полной затарившись для всех нужд отличной водой из скважины, я простился с бабушкой Раей и тронулся в путь.
    Волнение не оставляло ни на минуту, поскольку сейчас мне предстояло найти съезд на неведомые дорожки, ведущие грунтами в село Солонка Волгоградской области. По-началу слёту проскочил свой съезд, пришлось немного вернуться.

    Грунты оказались довольно сносной полевой дорогой, идущей то глухой бескрайней степью, то жиденькими перелесками. Утренние туалеты пришлось справлять как раз в этой рассветной колышущейся степи. Эх, чудесное ощущение, когда можно никак не сдерживаться в своих чувствах!... - кругом дикий край!

    Дорога шла между тем то лучше, то хуже. Контактные туфли я благоразумно снял и закрепил их сзади велорюкзака, сам обул свои неубиваемые шлёпки. Взялся меня провожать какой-то зайка: я периодически видел его вдали на дороге.

    Изрядно вытряхнув печёнки, я наконец заехал в эту Солонку. Навстречу мне попался колоритный мужчина лет 70. Осведомившись у него насчёт селения, куда я прибыл из степи, я был просто чуть с ног не сбит его громким старческим голосом и гремучим говором, эдакая смесь казачьего с украинским. Вот это да! - подумал я, - точно в Волгоградскую область прибыл, сразу ясно!

    Перекусив на остановке сникерсами и заценив местные раритетные моцыки с колясками, я переодел ботинки, вытряхнул грязь откуда мог и тронулся в путь на Ростовскую область.
    "Трасса" оказалась пустынным и убитым асфальтом с проложенной сбоку по степи плотно укатанной чернозёмной грунтовкой. Подолбавшись по ямам я принял благоразумное решение и ушёл на грунт - скорость возросла в разы.
    К моему удивлению, по пути встретился действующий колхоз им. Ленина, кажется.
    Всё шло неплохо, но перед самым выездом в Ростовскую область, где был виден начинавшийся хороший асфальт, меня попутал чорт, и на сухой грунтовке я умудрился влететь в маааленький такой кусочек мокрого чернозёма с лужицей месячной давности. Его длина была около метра. Выбрался на дорожную насыпь, - и всё! - оба колеса заклинило наглухо облепившим покрышки чернозёмом.

    Ох и нудное это было занятие: минут 40 выковыривал налипшую и уже здорово затвердевшую грязь. А когда тронулся, в нише переднего колеса ещё километров 15 что-то мерзко шебуршало, вынуждая меня регулярно соскакивать и пытаться выяснить в чём дело. Причина оказалась в покосившемся переднем крыле. С помощью шестигранника поставил его на место. Жаль потерянного времени, ещё впереди обширный и неизвестный грунтовой участок.

    Сегодня по факту пропустил время обеда и надеялся перехватить что-то в первой на моём пути казачьей станице - Шумилинской. Однако, подъехав ближе, я понял, что поселение это на ладан дышит. С моей "трассы" были видны лишь пара покосившихся домов, дороги асфальтированной в станицу не сворачивало. Заглянув в навигатор,я увидел там единственный продуктовый магаз, не факт, что работающий. Людей я в округе не увидел вовсе, редкие машины ехали все мимо, в станицу никто не сворачивал.

    Всё бы ничего, но уже напротив этой Шумилинской я должен был сворачивать на дикие и продолжительные грунты, и пополнить запас провизии там просто вообще негде. Что поделаешь, снова я на нуле без еды, и воды осталось тоже не так много, и солнце пекло немилосердно...

    Более того, на деле всё оказалось ещё куда сложнее - грунт, куда я свернул оказался лютыми песками, как в Сахаре. Кругом шныряли пустынные ящерицы. Ехать по этому безобразию не представлялось возможным - узенькие циклокроссовые покрышки мгновенно зарывались и вязли в песках. Даже вести гружёный велосипед рядом было очень энергозатратно, а ещё не забываем про палящий зной и строгий лимит по воде. Но это не всё.
    Очень напрягала вероятная в такой местности встреча с ядовитой змеёй, к которой я был совершенно не готов ни морально ни в плане лекарств. И помощи было бы ждать неоткуда в этой глуши... Единственным моим спасением было напряжённое и внимательное вглядывание себе под ноги. Воды выпивал по маленькому глотку, только чтобы горло не ссыхалось сильно. Более трёх часов я видел сосны, дубы, песок...

    Измотанный донельзя выбрался наконец к хутору Быковский. Магазина не было, активной жизни тоже не наблюдалось. В одном из дворов спросил у женщин воды. Мои фляги наполнили солоноватой, вероятно из скважины, водой. Плюнув на усталость, сделал туда-сюда, съездив посмотреть на Большие Быковские Буруны. Ландшафт там действительно песчаной пустыни и обилие муравьиных львов.

    Затем была по настоящему адская 13-километровая дорога на хутор Дударевский. Моментами я приходил в отчаянье - если такие дороги будут дальше на длительном протяжении, то фиг я уложусь в свой лимит 12 дней. Хотелось всё бросить. Велосипед плёлся по ощущениям не более 8 км/ч.

    Измученный и злой я выбрался к Дударевскому, от которого наконец пошёл асфальт на станицу Вёшенскую.

    Тем временем собрался конкретный дождь. Но я был рад ему, я даже не подумал надевать дождевой свой костюм, а лишь одел дождевой чехол на велорюкзак и аквабокс на камеру. Я наслаждался дождём, подставлял язык под капли, пел песню про Метель-завируху и был абсолютно счастливый. И мокрый. А голос мне мой в шуме дождя и ветра в ушах казался один в один голосом знаменитого белорусского ансамбля.


    Когда дождь кончился, свежий ветерок уже не так сильно меня воодушевлял – я начал зябнуть. Тяжеловато стало коленям в промокших холодных штанах, плотно облепивших мне ноги. Уже рад был слабо выглядывавшему из белёсой дымки вечернему солнышку.

    Практически весь путь от хутора Дударевского до Дубровского был подъём за подъёмом. Хорошо, что пологие. Да и в дождевой завирухе я и не заметил, как поднимался вверх.
    После Дубровского, а может чуть раньше, начался уже долгий пологий спуск в донскую долину. Вещи свои я практически на нём просушил.


    Уже на подъезде к Вёшенской обрадовали густые и коренастые сосновые рощи. Даже была табличка с именем героя-лесничего эту красоту вырастившего.
    В Вёшках завалился в первую попавшуюся гостиницу – Ермак. Время уже терять было нельзя, - вечер, - а я ещё хотел налегке осмотреть станицу.
    В номере был в лёгком шоке от своего изображения в зеркале. Мыться, терять время не стал, - дескать, кому я тут нужен. Скинул тяжёлую поклажу, схватил велик и налегке рванул осматривать долгожданную станицу…


    Конечно, былого казачьего духа и уклада я тут, увы, не нашёл, но в Дону искупался, сражаясь с течением, по набережной погулял и полусонными после сытного ужина в местном погребке глазами с удовольствием наблюдал танцы местных под латинские хиты. Растительность в станице достаточно южная: черешня, абрикос, шелковица и т.д.
    Горячий душ и чистая постель показались просто райскими после всего пережитого. А, между тем, была вроде бы суббота, и станица почти всю ночь гудела за окном хмельными голосами и ревущими жигулёвскими движками… Гуляють казачкИ, гуляють…

    Ссылка на кино: https://www.youtube.com/watch?v=s4VgY0WmyPM&t=1972s

    ---------- Добавлено 09.09.2022 в 19:02 ---------- Предыдущее сообщение 03.09.2022 было в 08:41 ----------

    День 8.
    Из Вёшенской выкатил рано. Это было непросто, т.к. менять чистую мягкую гостиничную постельку на мои спартанские условия - ох, как неохота )))

    Пересёк Дон, преодолел лютый подъём. Позади осталась бескрайняя донская долина и далёкие высоты, с которых спускался вчера.
    В голове ещё с вечера роились мысли типа: а не рвануть ли мне сейчас на Миллерово, а там по М4 в три дня закончить весь путь и подольше побыть на море.

    Решающим фактором моего выбора стало качество дороги, уходящей на юго-восток от основной - оно было приемлемым. Это помогло мне справиться с соблазном и остаться в намеченном маршруте - на Волгодонск.

    Этот день можно условно назвать кодовым словом "Чир", - эту речку я пересекал сегодня несколько раз, проехал её от верха до низовий.
    Дул попутный ветерок, и одна за другой пролетали казачьи станицы и хутора со смешными (Вислогузов) и не очень названиями.

    Позавтракал в Пятёрке станицы Боковской, а закупился недостаточно. Мол, впереди станица Советская - там закуплюсь - и на обед.

    Но фиг там был. Советская оказалась в 6 км куда-то в сторону и на гору, и я туда не поехал, уповая на чирские хутора. Но и там фиг был - даже намёка на магазины в них не оказалось.
    В итоге я остановился на Чире на обед с плавленым в жижу сникерсом, бананом и 1,5 литрами воды. До ближайшей цивилизации впереди было около 40 км.

    Жара была неимоверная, и я утешился вместо нормального обеда и питья купанием в Чире. Вода в реке оказалась на редкость прозрачной и приятной.

    Путь до Обливской был непростым, но думаю, если бы не попутный ветерок, было бы мне совсем туго без еды и почти без воды.
    В станице я заехал в столовку. Подзарядил технику от розетки и съел полноценный комплексный обед за 160 рублей. Потом не удержался, набрал ещё гору сладостей и догнался ими как следует )))

    Но самой сложной на этот день задачей оказалось найти ночлег.
    Поразили "гостеприимством" местные мужики. Я ехал по полевой дороге от станицы, и на каком-то хуторке возле трактора они обступили меня дружной толпой с вопросами и пожеланиями. Вначале я намекал, дескать, сейчас буду на ночлег устраиваться. А потом открытым текстом попросил, нельзя ли у кого остаться с палаткой до утра. Тут все потупились, замялись, у каждого нашлась причина отказать. А потом так же дружно стали мне указывать путь к ближайшей гостинице и наперебой её расхваливать )

    Поняв, что теряю время, я быстро простился и тронулся дальше. Эх, где-то мой дорогой Алексей из Липецка! - думал я.

    Довольно долго я ещё петлял по хуторкам, сенокосам и косогорам, раз даже навернулся, не успев выстегнуться из контактов. Всё мне не нравилось, не устраивало, везде подходили полевые дороги. Не хотелось ночью встречать гостей незваных.

    Наконец, когда уже солнце почти село, почти в отчаянье, я нашёл своё местечко в колючей посадке. Маскировка была идеальной - ни с одной дороги меня нельзя было заприметить. И со степи тоже видно не было. Колючки мои оказались неплохим золотистым крыжовником и смородиной. Полакомившись этой наградой за мучительные поиски, я отзвонился своим, и жадно погрузился в царство Морфея...

    ---------- Добавлено в 19:04 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:02 ----------

    Ссылка на видео: https://www.youtube.com/watch?v=GnPMm2h5CME

  3. #13
    fizmat Аватар для amnik
    Байк
    Fuji Touring 2020, два разных - GT 2009 Avalanche 1.0 (только рамы, всё остальное - самосбор)
    Адрес
    Новошахтинск, Ростовская область
    Сообщений
    1,209

    По умолчанию

    Советская оказалась в 6 км куда-то в сторону и на гору, и я туда не поехал, уповая на чирские хутора. Но и там фиг был - даже намёка на магазины в них не оказалось.
    [/QUOTE]

    А здесь ничего не напутано? Если ехать по шоссе от Боковской на Советскую, то "Пятёрочка" в станице Советской даже ближе, чем "Пятёрочка" в станице Боковской (к ней же тоже надо влево от шоссе поворачивать).

    ---------- Добавлено в 20:08 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:05 ----------

    Советский район - один из самых маленьких и бедных районов Ростовской области. Обливский - тоже. В самой станице Обливской - нормально, но хутора по району - это волчья глухомань.

    Самые богатые районы в Ростовской области расположены на Нижнем Дону и в окрестностях больших городов: Аксайский, Октябрьский, Неклиновский, Багаевский, Семикаракорский и Усть-Донецкий районы.
    "Вело-кругокрымка-2016": http://forum.velomania.ru/showthread...=316820&page=8

  4. #14
    Веломаньяк
    Байк
    Мерида циклокросс 4
    Адрес
    солнечногорск
    Сообщений
    47

    По умолчанию

    Да, насчёт 6 км явно погорячился... Но что-то видимо на тот момент на трассе показалось мне трудным, может подъём к Советской был какой-то. Что-то оттолкнуло меня вобщем.
    Спасибо за справку по Ростовской области. Мне это очень интересно, ещё бы поехал.

    ---------- Добавлено 16.09.2022 в 19:40 ---------- Предыдущее сообщение 09.09.2022 было в 20:48 ----------

    Сериал продолжается...
    День 9.
    Ночь прошла спокойно, чувствуя свою невидимость, я смог полноценно отдохнуть. До чего же хорошо иногда быть невидимкой! Зная по прогнозу, что на Цимлянском меня ожидает градусник под 40 °C, я выехал из своей посадки реально ОЧЕНЬ рано, около 5 утра.

    Честно говоря, решил слукавить и поехал, пользуясь малым утренним трафиком, по трассе, ведущей от Волгограда к М4 "Дон". По проложенному треку я должен был плутать где-то по глухим хуторам вдоль водохранилища. Однако, побоявшись предстоящего пекла и возможно не лучшего асфальта, я решил сфинтить, чем был ЧРРРЕЗВЫЧАЙНО доволен в пути.

    Хотя сегодня потягивал небольшой встречный ветерок, ехалось очень бодро. Справа-слева тянулись золотые поля ржи и пшеницы. Вот он наш кормилец - Юг! Уже в районе 9 утра до финиша мне оставалось около 70 км - пустяки????

    Погонялись на пустой дороге с каким-то дедом на тракторе - то я его обгоню, то он меня - и хохочет! Коровки разгуливали по шоссе как по бульвару.
    Вообще путь до Цимлянска сегодня отличался очень малой загруженностью дороги. Один участок вообще поразил идеальным асфальтом, обочиной как на м4 и при этом практически нулевым трафиком! Кроме того и подъёмов сегодня практически не встречалось. Это ли не счастье!?

    У меня уже роились в голове планы рвануть побыстрее, до самой жары, пораньше заявиться в Цимлянск - и на пляж со вкусняшками!
    Планам моим было суждено сбыться, но лишь отчасти: приехал пораньше, пустил слюни от грандиозных видов водохранилища, закупил вкусняхи.... и тут - издержки велотуризма.????

    Берега Цимлянского моря здесь крайне высокие и обрывистые, и чтобы попасть на пляж нужно было минут 10 спускаться по крутейшей лестнице. А жара под 40 °C между тем была уже вполне и вполне ощутима... В итоге я решился почти на безумие в нашей стране - пристегнул велик наверху к дереву, оставил на нём всю снарягу - и сломя голову пустился вниз по лестнице, взяв только технику, документы, ценности.

    Что поделаешь, купаться пришлось быстро, по-спартански, и также бегом в мокрых трусах наверх. К счастью, вода была так себе - мутно-зелёная, нырять особо смысла не было. Это хотя бы меня немного утешило????
    Вещички мои все были на месте, и, потоптавшись и повздыхав об издержках велотуризма, я тронулся на Волгодонск в самое лютое пекло.

    Отдельно хочу сказать о Цимлянске - яркий, очень южный, с отвратительным асфальтом, красивый и уютный, зелёный городок, благоухающий пышными розами по всем улицам. Рад, что здесь побывал, с удовольствием приеду ещё!

    Дорога на Волгодонск идёт по всем грандиозным сооружениям Цимлянского гидроузла. Последний раз в этом пути помахал батюшке Дону - сегодня он повернул свой неспешный шаг на запад в сторону Ростова-на-Дону, я же - на юго-восток.
    Участок около 10-15 км до Волгодонска оказался для меня не простым - сильный трафик, неимоверная жарища, встречный ветерок. Спасала только довольно широкая обочина и виды на каналы, шлюзы и Дон.

    Волгодонск - уже совсем приличный по размерам город послевоенной постройки. Но я, одолеваемый мыслями о предстоящем поиске ночлега и желанием снова стать пораньше, проскочил его насквозь настолько быстро, что даже не заметил, и пришлось немного вернуться, чтобы закупиться в ближней к краю города Пятёрке.

    На выезде первый и единственный раз за путешествие тормознул мужик на попутных "Жигулях" и предложил докинуть до ближайшего пункта - Зимовники. Я твёрдо отказался, и сразу с улыбкой вспомнил, как два каких-то хлопца на автобусной остановке Волгодонска в шутку просили меня их туда подвезти????
    Дядька оказался подозрительно настойчив и поехал дальше только тогда, когда сзади начали сигналить, мол, проезжай. Эх, где же ты был, подвёз бы лучше тех хлопцев с остановки!

    Сегодня решил не заморачиваться - плюнул на всё и попёр без дороги через пыльную сухую пашню к параллельной посадке, кто уж видел меня, тот видел.

    Посадка оказалась к счастью довольно густая и широкая, с противоположной стороны выходила на поле пшеницы, на другом конце которого едва виднелись домики ближайшего хутора. Это дало мне возможность снова неплохо замаскироваться и отдохнуть. Рад был этой колючей посадке как дому родному, если честно.

    Светлого времени было ещё несколько часов. С удовольствием поужинал тушёночкой, про сладости не забыл. Спокойно подзарядил технику от солнечной панельки, разложил и просушил мокрую ещё от утреннего конденсата палатку. Первый раз у меня остались силы и время достать на привале свою пан-флейту и озвучить этот горячий степной воздух...

    Но вскоре я получил новость, которая не давала покою всю ночь, и утром я почти готов был завершить путешествие, сев на поезд Волгодонск-Москва.
    Но об этом в следующей серии...

    Ссылка на видео: https://www.youtube.com/watch?v=_jCL8jdFRjU

    ---------- Добавлено 26.09.2022 в 19:49 ---------- Предыдущее сообщение 16.09.2022 было в 19:40 ----------

    День 10.
    Всю ночь маялся и ворочался, решал: ехать дальше или нет. Причина банальная - неутешительный прогноз погоды на мой финиш в Сочи и на день до этого в Адыгее. Передавали не просто дождь, а ливни со штормовым предупреждением. Забегая вперёд, скажу, что опасения были не напрасными, и за день до моего приезда в Сочи действительно был мощнейший шторм. Даже смыло в море несколько автомобилей...
    Не таким я хотел видеть финиш своей мечты. Не таким. Поэтому маялся, и до утра так ничего и не решил. А утром собрался, и машинально выдвинулся дальше вперёд. Тело решило непосильный для головы вопрос самостоятельно. Оно было готово к дальнейшим испытаниям
    И они не заставили себя ждать. Не доезжая наверное километра до места завтрака - Зимовников, словил первый прокол за 1400 километров пути. Потерял полчаса драгоценного времени на ковыряния у обочины. Но хотя бы переднее колесо, уже легче
    А жара этого времени терять не стала и пошла наваливаться на меня полным ходом. Сегодня на моём отрезке пути обещали до 35 градусов жары, ибо эта местность, куда я спустился, - крупная впадина земной поверхности со своим температурным режимом.
    Позавтракал в Зимовниках соком с выпечкой прямо в магазине. Примечательно, что в городе явно есть учебное заведение, где одни девицы. Пока я уминал свои булки возле прилавка весёлое девичье племя толпами проносилось мимо меня, явно тоже желая что-то урвать на завтрак перед парами. Так что если кому невесту - вам однозначно в Зимовники
    Дальше путь мой пролегал по плоской раскалённой равнине, через которую шла узкая загруженная трассочка с отвратительной, узкой и кривой обочиной. От машин и жары голова шла кругом. Солёные озёра впечатлили не особо. Древний пролив Маныч понравился, сурьёзная водная артерия.
    Пролетарск проскочил быстро, в сам город не заезжал, т.к. Магнит или Пятёрка была у трассы.
    В Сальск закатил со вздохом облегчения. Городок мне сразу понравился зеленью, южностью, невысокими аккуратными домами и спокойными улочками.
    Решил шикануть, и залетел со своей раскалённой пыльной рожей в уютненькое кафе "Вишнёвый сад" на уютненький диванчик да под кондейчиком. Окрошка была бомбическая. Мой пересохший рот жадно всосал всю плошку за считанные секунды. Вобщем, приятное это дело - резкая смена обстановки и своего положения. Из затюканного машинами прожжённого велобродяги на узкой пыльной трассе с фурами ты переносишься в цивильные условия и чувствуешь себя изысканным джентльменом
    С кайфом поужинав, я закупился водой и едой к завтрашнему пересечению диких земель по полевым дорогам - стыку трёх регионов. И надо бы на отдых после такого-то царского ужина, но нет, - мне надо было накрутить КАК МОЖНО БОЛЬШЕ километров, ибо завтра предстояло 200.
    Дорога от Сальска, не на всякой карте обозначенная, однако, вновь не обрадовала меня трафиком - на Калмыкию, к моему удивлению, продолжали периодически проноситься фуры. Иногда фуры останавливались у обочины, и водители как-то подозрительно копошились немного поодаль от дороги. Разгадка оказалась простой - горох. Больше всего меня удивляло то, что фуроводы в состоянии заметить из своей кабины растущий горох, который я в упор не видел с велосипеда Возможно, это просто опыт...
    В конце концов, и я улучил моментик без машин и юркнул незамеченным в перпендикулярную густую посадку. Долго шерстил её в поисках оптимального варианта. Земля в полях была наверное по локоть растрескавшаяся от засухи. Диву давался, как вообще там какой-то горох (кстати, отличный на вкус) выживает.
    Наконец я умялся ). Только начал засыпать - мощщщнейший порыв ветра, за ним ещё, ещё, ещё... И... дождь забарабанил по моей крыше. Да. Жаре пришёл конец...
    Продолжение следует.

    ССЫЛКА НА ВИДОС: https://www.youtube.com/watch?v=_AcSFaZsU1g

    ---------- Добавлено 01.10.2022 в 16:26 ---------- Предыдущее сообщение 26.09.2022 было в 19:49 ----------

    ДЕНЬ 11

    Итак, вчера, как помните из предыдущей серии, заснул под лютый ураганный ветер с севера и шум начинающегося дождя.

    Звук будильника в 4.30 слился с шумом не затихающего дождика, и я решил переставить будилу на попозже...и...благополучно заснул, так и не осуществив своего намерения.

    Где-то через час как током меня пробудила мысль, что ПРОСПАЛ. Да, это не как проспать на работу. Здесь я САМ отвечал за свои косяки, и САМ себя отчитывал. Любая проволочка грозила срывом всего дальнейшего велопохода, и это дисциплинировало как ничто другое.

    Вскочил как ужаленный и, не обращая внимания на опять начавший крапать дождик, мигом увязал шмотки и выдвинулся из посадки.
    Настроение было тревожное. Это не мудрено, поскольку погода явно испортилась не на шутку, а впереди ждали 200 зыбких километров с грунтами, ветрами и т.д. Ещё час золотого времени потерян! Эх!

    Сначала напялил таки свой дождевой китайский костюм, но дождь(естественно!!!!!!) тут же прекратился, а километра через 3 меня можно было выжимать - так вспотел. Дальше без костюма поехалось куда легче!

    Стремительно приблизился к выезду из Ростовской области, крайнее село - Ивановка - оставило супер впечатление своей ухоженностью, аккуратностью,неплохой дорогой и даже собственной маленькой бензоколонкой, правда только с 92 бензой.
    На стыке регионов, как и положено, щебнистая жёсткая грунтовка, ветхий мостик через реку Егорлык, и - здравствуй Республика Калмыкия!

    К моему удивлению, через несколько сот метров начался весьма недурной асфальтик. Ветерок начинал помаленьку давать о себе знать, но это были ещё самые цветочки...

    На маленьком хуторе, в котором вообще можно было усомниться в наличии жизни, я встретил замечательных людей - теперь это мои настоящие друзья.

    Эльза и Батор - так зовут хозяев дома на хуторе, оказали мне просто волшебный приём: пригласили в дом, за столом накормили меня от пуза вкуснейшей домашней едой из домашних продуктов, в том числе калмыкскими национальными блюдами и напитками. Долго уговаривали остаться ещё помыться...и вообще остаться
    Поиграл этим чудесным людям на флейте, поговорили о жизни, вобщем - я уехал от них совершенно счастливым. Раз 100 они объяснили мне как ехать дальше, Батор предлагал подвезти даже с великом на пикапе, в итоге пошёл меня немного проводить.
    Здесь начинался обширный грунтовой участок. Полевые дороги - просто асфальт какие гладкие. Дождь, к счастью, полностью стих.
    Далее было небольшое сельцо с асфальтом, вроде как снова в Ростовской области, а дальше началась самая ЖЕСТЬ.
    Ставропольский край встретил меня жуткой бескрайней грунтовкой с камнями и очень трясучей. Плюс встречный ветер всё набирал силу. Скорость была не больше 12 км/ч. Я начинал нервничать и всерьёз сомневаться в сегодняшнем финише в Армавире. И проспал, и в гости заехал, и грунты бескрайние, ещё и ветер!
    Уставший и злой проехал селение Гок, и выбрался таки на асфальт. Но... скорость меня никак не хотела радовать. Силы не глядя на сытный завтрак у ребят меня покидали. Вероятно из-за деморализации.
    Симкарта никак не хотела регистрироваться в Ставрополье, телефон зачем-то включил роуминг. Возможно аппарат растрясло на грунтах. В Красногвардейском быстро закинулся сникерсами, соком, пораспросил недоумевающего работника Пятёрки почему у них тут роуминг, и погнал дальше.
    И тут, по пути на Новоалександровск, меня ждали самые сложные километры. Несмотря на асфальт неплохой, я еле полз. Ветер просто как бетонная стена. Я орал до хрипоты на ветер, матерился, плевался, ныл, закусывал губы... А ветряные генераторы, как издеваясь, стояли не шевелясь. Что это за хрень?!! Досих пор не пойму.
    В Новоалександровске с юго-запада нашла АЦЦКАЯ туча, только успел нацепить дождевой комплект, убрать вещи и камеру в аквабокс - ливануло так, что тут по обочинам реки пошли. Мокрый я стал довольно быстро. Уж не знаю, снаружи я быстрее вымок или изнутри. Я просто смотрел на свою узкую полоску дороги и упорно пёр вперёд, высчитывая, во сколько буду в Армавире. Главная миссия моего костюма - он не дал после дождя мокрым коленям застыть на прохладном ветру.
    И тут произошло то, чего я сегодня не ждал. - Я ВЪЕХАЛ В КРАСНОДАРСКИЙ КРАЙ. Сначала не поверил. Радость облепила мой мозг оранжевой пеленой. А ведь в Армавире меня ждут друзья! - вспомнил я. Это придало мне сил, поверил, что доеду.
    Вечереющие огни и первый мой закат в Краснодарском подарили сладкую меланхолию. Спуск к Кубанской долине подарил мне муху в глаз. Пришлось надеть очки. Они оказались бесполезны - запотевали наглухо.
    Вечерний Армавир с огромной горы - это сказка. Спуск с этой горы по трясучим камням - жёсткая быль. Останавливался 5 раз, - руки уставали жать на тормоза... Велосипед норовил зарыться передним колесом в рыхлый гравий. Была уже полная темнота. Поминутно ещё обгоняли машины. Вобщем, было не сладко...
    Но встреча с моим замечательным другом Никитой и его супругой Ксенией перекрыла все трудности и невзгоды. Доехал...
    Горячий душ, ужин, дружеская беседа допоздна по душам - ЭТО ЛИ НЕ СЧАСТЬЕ?!!!

    ССЫЛКА НА ВИДЕО: https://www.youtube.com/watch?v=t3qOQJvM3-o

    ---------- Добавлено 08.10.2022 в 10:24 ---------- Предыдущее сообщение 01.10.2022 было в 16:26 ----------

    День 12
    Ранним утром я был вынужден разбудить хозяев дома (до сих пор переживаю ????), чтобы попрощаться и стартануть дальше на Майкоп.

    Вчерашний день я провёл в Армавире. Весь день практически шёл дождь. Мы много общались, ездили с Никитой по его делам по городу на машине. Мне хотелось облазить в этот день Армавир самому, но погода не позволила.Но я не жалею, ибо прекрасное дружеское общение с людьми, близкими по духу и элементарная физическая передышка мне были нужны, как воздух.

    Живут люди в Армавире спокойнее, скромнее,чем в столице. Как мне показалось, люди добрее и уравновешанней. Есть чему поучиться.

    Вобщем, жуть как мне не хотелось покидать этот гостеприимный тёплый дом, но мечта звала дальше на Юг...
    Внутри чувствовалось напряжение, вызванное неопределённостью погоды - почти всю ночь поливал дождь,и на старте тоже моросил немного. Кроме того, беспокоила трасса Армавир - Лабинск - Майкоп.

    Однако, колесо велика быстро раскатало в труху всякие сомнения, я бодро пересёк стремительную Кубань, пересёк сонный Армавир и выдвинулся на трассу.

    Честно, эта дорога меня, как велосипедиста, приятно удивила: небольшой трафик, неплохой асфальт, неплохая техничка.
    Лабинск облетел по объездной и, воодушевлённый успехом, ринулся к столице Адыгеи без остановки.

    Местность резко изменилась после пересечения бурной реки Лабы. Начались явные предгорья. А на полпути в Майкоп - слева спереди показались, как из сказки, заснеженные пики Кавказа...

    Километров за 10 перед Майкопом дорога превратилась в полноценную четырёхполосную м4 со здоровенной техничкой. Я был счастлив - то, чего боялся не состоялось. Оставляла желать лучшего лишь чистота этой технички. Было ощущение, что дорогу не подметали и не мыли с момента укладки асфальта.

    Ж*па не заставила себя долго ждать: перед самым въездом в Майкоп я не успел уклониться, и велосипед проехал по груде битых стёкол. Напряженно вглядывался на ходу в колёса, спускают или нет. Мне показалось, заднее начало сдуваться почти сразу.

    Остановился на въезде в город сфоткать табличку. После нагнулся - а заднее колесо капут. Злости не было предела, все вещи пришлось стаскивать, велосипед переворачивать, искать инструмент и запаску. Потеряно было около часа.

    Эта неурядица не помешала мне бодро въехать в зелёный городок, возрадоваться повсеместным указателям на Туапсе - место моего Финиша. Вкусно позавтракал в местной кафе-пекарне. Впечатление от общения с персоналом заведения - кавказцами, - очень положительное. Приятные, радушные и простые в общении люди.

    Закупился сникерсами в дорогу и тронул через город по указателям на своё заветное Туапсе. Впечатлила плотина с турбинами на реке Белой.

    Сразу за городом начинаются мохнатые горы, дорога резко и круто поворачивает вверх. Первый подъём я не сдюжил, пошёл пешком по узенькой обочинке. Мда...подумал, однако, смогу ли пересечь эти горы???

    Однако, освоился я быстро, подъёмы брал не спеша, а на спусках отрывался по полной. Асфальт был отличный, трафик умеренный. Дорога петляла через девственные широколиственные леса, дышалось поэтому легко.

    Перед Апшеронском на 3-х-километровом спуске встретил группу спортсменов-велогонщиков, они, отдуваясь, брали этот затяжной подъём, и явно им было не до меня, однако, почти все приветственно помахали руками.

    В Апшеронске вообще очень развит велоспорт - навстречу попался здоровенный веломагазин, мимо которого я так легкомысленно и бездумно промчался, чтобы скорее пообедать в одной из столовок.

    За легкомыслие пришлось платить довольно скоро, километров через 5 от Апшеронска. - Снова прокол. И снова заднее. Разгружаю. Переворачиваю. Лезу за инструментами и запаской - и, о дятлы всего мира! - запаска, аккуратно сложенная в упаковку оказалась клееной!!! И клееной очень плохо...

    Заподозрил в одной из имеющихся камер, якобы пробитой ещё под Зимовниками, ниппель. Попытался его выкрутить, но что-то пошло не так. Психанул. Ниппель в итоге оказался безнадёжно потерян в траве.

    Кончилась эта сцена тем, что поставил хреново клееную камеру и, подкачивая каждые 2 километра двинулся к Хадыженску. К счастью, было недалеко.

    К первой же шиномонтажке кинулся, как к спасительнице мира????. Заклеили последнюю нормальную камеру с ниппелем. Больше запаски у меня не осталось. Веломагазин в городе был уже закрыт и открывался только завтра аж в 10.

    Уставший, завалился на ночлег в небольшой хостел с подселением, поужинал в их столовке и уснул без задних ног, несмотря на мощный храп соседа.
    Завтра предстояло преодолеть перевал Шаумянский и финишировать без единого прокола, иначе придётся вести велик в Туапсе пешком...

    ССЫЛОЧКА НА ВИДОС: https://www.youtube.com/watch?v=PCKMQ03iKxc&t=797s

    ---------- Добавлено 14.10.2022 в 19:48 ---------- Предыдущее сообщение 08.10.2022 было в 10:24 ----------

    День 13. ФИНИШ
    Всё-таки решил рискнуть и не дожидаться открытия веломагазина в Хадыженске аж в 10.00, и стартанул традиционно в раннюю рань, около 5 утра.

    Выспался я хорошо. Утренний городок уже, однако, вводил в соблазн лёгким ароматом пекущихся плюшек.

    Сама трасса, ведущая в сторону моря, была тоже не совсем пуста, сказывалось влияние наступающих выходных. Ехать старался преимущественно по центру дороги, практически по средней линии разметки, - там вероятность словить губительный для меня прокол была наименьшая.

    Утренняя панорама гор невольно навевала сравнение с Шао-Линем. Тягунки по 500-1200 метров брались моим тренированным уже телом спокойно и на расслабоне.

    Вскоре слева показалась крупная и очень бурная река - Пшиш, а справа на небольшом возвышении - ветка Ж/Д. Моё шоссе тоже шло по выбитой в скальной породе полочке, круто обрывавшейся к несущейся реке. Не может не поражать мастерство строителей, сумевших в такой непростой местности выстроить дороги!

    На одном из туманных перевальчиков навстречу ехала чёрная Ауди или Мерс, не помню. Остановилась. Чёрное тонированное стекло опустилось, и оттуда на меня глянуло лицо с чёрной бородой. Я хотел проехать быстрее, но из машины меня окликнули и вышли два рослых крепких дагестанца... Пришлось остановиться.
    Ответив на пару стандартных вопросов: кто, откуда, куда и т.д., я получил полное восхищение и расположение этих ребят и облегчённо выдохнул.????
    Мы разговорились, с одним из парней даже сделали совместное фото.
    Единственное, что ребят искренне расстроило, это то, что я еду не в Дагестан, они взяли с меня обещание на следующий год туда обязательно поехать. Обнялись, пожелали друг другу удачи и разъехались. Как же всё-таки эти народы страстно любят свой край, остальным бы у них поучиться!

    Тем временем, приближался тот самый, грозный Шаумянский перевал, через который я был уверен, пойду пешком (так меня настращали????).

    И вот наступил час Х. Асфальт обрывался, и грунтовка уходила куда-то вверх, теряясь в пышной и пыльной листве деревьев.

    Подкрепившись сникерсами, я начал подъём... Вскоре пришлось слезть: передача моя не тянула, было тяжко. Однако это длилось не долго, и вскоре я вновь оказался верхом и уже минут через 40 был на вершине перевала. Он дался мне легко. Да я потел, но на усталость это никак не влияло. Пыль на дороге (мне крупно повезло) была неплохо прибита вчерашними дождями, и, несмотря на трафик, дышалось довольно сносно. Радовали и придавали сил ободряющие и выражающие респект гудки машин, пальцы вверх, просто восхищённые лица в окнах. Чувствовал себя по-настоящему крутым????????.

    После победы над перевалом начался сплошной праздник. Туман рассеялся, солнышко светило весело, преображая всё вокруг. И при этом было абсолютно не жарко. А километры, эти мизерные километры на указателях до финиша... они просто сводили меня с ума! 32...28...25...15...!!!

    Справа периодически прижимались самой дороге слоистые скальники, именно те, которые я всегда видел из окна поезда, проезжая малым пацаном с мамкой на отдых, именно те, которые так манили меня много лет. МЕЧТЫ СБЫВАЮТСЯ, ДРУЗЬЯ!!!

    Уже предвкушал долгожданную встречу с тем самым, сочно-синим, улыбающимся полукругом южного моря... И вот, наконец, - табличка - ТУАПСЕ.
    Счастье меня просто распирало, хотелось позвонить, написать, рассказать всему миру об этом, казалось бы, незаметном, но значимом событии моей жизни, хотелось благодарить и обрадовать всех своих новых и старых друзей, родных, всех, кто переживал за меня, помогал, следил... Чувство благодарности и любви ко всем вообще было самым первым на финише.

    Следующим чувством было желание скорее попасть к морю. Уверенно протолкнувшись сквозь толпы машин отдыхающих, минуя порт, я выкатил на пляж. Долго сидел на тёплой гальке, раздумывая о пройденном пути и жизни. С наслаждением вдыхал йодистый аромат моря.
    С визгами кинуться купаться не вышло, т.к. сегодня вода была в Туапсе кофейного цвета из-за речной мути, попавшей в море со вчерашними ливнями.

    Следующим импульсом было, увы, желание нажраться до отвала фастфуда в kfs, в глаза не виданного мной с самого Липецка... Эх, дурацкие московские привычки.

    Возле торгового центра познакомился с Романом, он искренне был рад за меня, и обещал рассказать обо мне и моём канале в своих кругах, поскольку работает в сфере детского туризма.

    А дальше что... - просто курорт! Еду на Ласточке в небольшой посёлок под Сочи к своим старым друзьям, отмываюсь, отчищаюсь. Для меня даже торт испекли!

    Море у посёлка оказалось практически чистым, так что без купания не обошлось, ну а потом - вечерние субтопические ароматы мощной растительности долгожданного Юга! Кайф!...

    ССЫЛОЧКА НА ВИДОС: https://www.youtube.com/watch?v=Jd01cP2vTpw&t=1532s

  5. #15
    fizmat Аватар для amnik
    Байк
    Fuji Touring 2020, два разных - GT 2009 Avalanche 1.0 (только рамы, всё остальное - самосбор)
    Адрес
    Новошахтинск, Ростовская область
    Сообщений
    1,209

    По умолчанию

    Молодец!
    "Вело-кругокрымка-2016": http://forum.velomania.ru/showthread...=316820&page=8

  6. #16
    Веломаньяк
    Байк
    Мерида циклокросс 4
    Адрес
    солнечногорск
    Сообщений
    47

    По умолчанию

    ПУТЬ ДОМОЙ

    В противовес моему первому сочинскому дню, весь второй день, он же день отъезда, моросил дождик, обещая мне хорошую дорогу.
    Мы всё равно весь день гуляли по Сочи, заходили в магазинчики, сидели на набережной под зонтом. Купаться уже особо не тянуло, хотя было и не холодно.

    Но КАК ЖЕ Я ЧЕРТОВСКИ БЫЛ РАД, что такой погоды не было ВЧЕРА, на финише... Это, на самом деле, перечеркнуло бы многие эмоции.

    Постепенно подкрался вечер, а вместе с ним и время отъезда. Тепло попрощавшись с моей гостеприимной подругой Ириной, я зашёл в вокзал и приступил к упаковке моего велосипеда.

    Было немного волнительно, поскольку ранее я ни разу велик так не паковал, и на поездах дальних не ездил. Однако, всё прошло быстро и без проблем.

    Поезд мой был проходной, стоянка 10 минут. Немного напрягала мысль ещё пустят/не пустят с великом в вагон.

    Спеша по перрону к своему вагону уже подошедшего поезда, я сунул руку в привычное место за паспортом, и похолодел... документа там не оказалось. Судорожно начал обыскивать свои карманы - паспорта нет.

    И тут, о счастье, я вспомнил, что, живя у друзей, пересортировал свои вещи и документы, и переложил и паспорт в совсем другой карман. Буквально через пальцы руки я получил заряд счастья в мозг от нащупанной шершавенькой обложки )))

    Вобщем, влез без проблем, не смотря на высоченную лесенку трапа. У проводницы вопросов, к счастью, не возникло.

    Моя ниша оказалась на приличном расстоянии от входа. Пыхтя и обливаясь пОтом, я пропёр по тесноте вагона свои пожитки, часть из которых умудрился даже растерять по пути (об этом позже).

    В нише моё появление с упакованным велом встретили сдержанно и добродушно. Женщины быстренько подвинули свои вещи, чтобы освободить мне плацдарм. Парень с соседнего бокового места помог закинуть нелёгкую велотушу на верхние багажные полки.
    Велорюкзак я последним отчаянным усилием запхнул туда же наверх, чтобы иметь к нему доступ (полка у меня была верхняя).

    Немного выдохнув, краем уха слышу разговор на пройденном мной по вагону пути: "О, какая колбаса зачётная!! А булочки-то, булочки!...Ну раз ничьё, я возьму!" - и всеобщий взрыв смеха. Как булавкой кольнула меня мысль. Вскочив, стремглав кинулся на смех и без труда отбил свои харчи, потерянные по пути, заодно подобрал ещё свой валявшийся коврик )))

    Дальше началась непрерывная война с кондиционером, соседи прятались от него как могли, но он доставал всех. Мне же наверху было особенно "весело". На помощь пришёл спальник. Постельное бельё я, к небывалому удивлению проводницы, всё равно не заказывал. А завернувшись в тёплый спальник, как оказалось, можно вполне себе противостоять бездушному натиску кондея.

    Про соседей что сказать, проблем не было. Все прониклись чрезвычайным пиететом к моей персоне, узнав, каким путём я в это Сочи попал)))

    С моря нас провожал дождик, а ближе к центральной России нарастала жара. И даже кондёр оказался не таким уж ненужным)

    Вобщем, спал неплохо, велик меня не беспокоил. Еды вот только взял маловато, думая, что лежать - это не крутить, можно и не есть. Ога! Не тут-то было! Жор наступил неимоверный, за полчаса умял всё с собой взятое, а дальше сны мои были то о шаурме, то о борще...

    В Москву прибыли ранним утром.

    Эмоций особых не испытывал. Немного было жаль, что всё закончилось.

    Подъезжая к подъезду пытался уложить в своей голове и не мог мысль о том, что вот с этого места, на этом аппаратике, я полмесяца назад отправился в далёкий путь, до самого южного моря... Что совсем недавно эти колёса месили черноморскую гальку...

    Вобщем, без комментариев...ЖДЁМ СЛЕДУЮЩИХ ПУТЕШЕСТВИЙ!!!

    Всем пока! И помните, МЕЧТЫ СБЫВАЮТСЯ!!!

    КАК ВСЕГДА ВИДОС: https://www.youtube.com/watch?v=8DRqmx_aFpE

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Франция-Германия-Нидерланды 2023
    от Logon в разделе Туризм
    Ответов: 35
    Последнее сообщение: 06.05.2023, 02:13
  2. Ответов: 7
    Последнее сообщение: 01.08.2022, 18:37
  3. Ответов: 4
    Последнее сообщение: 30.07.2022, 15:17
  4. Велопоход Москва- Санкт-Петербург летом 2022
    от Blondin в разделе Маршруты и разговоры
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 26.07.2022, 14:54
  5. Ответов: 22
    Последнее сообщение: 27.04.2010, 23:42