"Купи инструмента на касарь и сам фсё сделай!"(с) вечный холивар "идти ли к мастеру" - Страница 33
+ Ответить
Страница 33 из 41 ПерваяПервая ... 32328313233343538 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 321 по 330 из 401

Тема: "Купи инструмента на касарь и сам фсё сделай!"(с) вечный холивар "идти ли к мастеру"

  1. #321

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от HeyYou Посмотреть сообщение
    На форуме была такая тема про помощь с ремонтом. Ко мне приехал даже один товарищ на довольно ушатанном веле, один тормоз не работал, второй не тормозил, колеса сдуты, переклюк не переключает. На улке буквально поменял ему тормоз, колодки, отрегулировал переклюк (он был поврежден, поэтому из 8 скоростей сзади удалось заставить работать только на 7), накачал колеса, заодно рассказал ему что и как, что на что стоит поменять. Парень уехал вроде бы удовлетворенный, я с него не взял ни копейки ни за ремонт ни за запчасти, благо они у меня от пары великов остались...
    И тут возникает несколько вопросов:
    - на сколько таких ребят у меня еще хватит подменных запчастей?
    - на сколько таких ребят у меня еще хватит времени? (ибо те час-полтора потраченного на чужого человека я сейчас уже лучше проведу со своими детьми)
    - не станет ли эта бесплатная услуга средством заработка другого человека, который будет привозить вел на бесплатную починку, в свою очередь зарабатывая каким либо образом?

    Многовато вопросов в силу нашего менталитета, не правда ли?
    В общем, вариант с предоставлением знаний и инструмента мне больше нравится, если будет когда то у меня дом где-нибудь в велосипедном районе какого-то города, я это самостоятельно организую - помогу бесплатно инструментом и советом при самостоятельном простом ремонте веломанами, предлагая более квалифицированный ремонт и кофе за дополнительную плату.
    вопросы подняты очень правильные...особенно про время..
    но мне чем понравилась шведская идея, что это типа "клуба на районе", где в основном никто никому не чинит, а скорее помогает (советом или инструментом)
    а "смотритель" работает по-сменно, то есть условно в одни дни - один, другие-другой, третий - третий...
    еще понравилось, что происходит в большей степени "бартер" - обмен знаниями:
    ну, условно я научился прокачивать тормоза и могу помочь с этим, мне кто-то поможет со спицовкой или бескамеркой и т.п.
    принципиальная разница с советами на форумах, что часто сильно быстрее и эффективней показать что-то на реальном объекте и увидеть сразу (если) человек, что-то делает не так - сразу это заметить и скорректировать - подсказать, как обойти "подводные" камни, на которые ты сам уже напарывался...
    Плюс, с тем же инструментом и расходниками - у одного что-то одно есть, у другого - другое, если народу уже немало - велик шанс что-то найти... часто это даже не вопрос денег,
    я, вот, тем летом неделю искал (даже купить) в москве съемник для кареток нейтрино (который как ни у кого). Так был бы велик шанс, что у кого то он есть просто. И так далее.
    потом там можно что-то занять, когда нужно срочно... например у моего знакомого реального закончился герметик, он приехал ко мне за 10 минут, и я ему отлил, потом он мне докупил при оказии....
    то есть суть в этом основная...
    Опять же оговорюсь, что про сложно высокопрофессиональные ремонты тут речь не идет конечно... но, блин, в реале бывает, помогаешь знакомым с байком на сборе с детьми даже, а они даже цепь не могут правильно в переключателе пропустить, бывает... и не понимают в чем проблема... то есть могут сами сделать если дать пару советов...


    если это в рамках района условно и при наличии достаточного кол-ва людей в таком "колхозе" - схема будет работать...
    Последний раз редактировалось Borun; 28.07.2022 в 12:41.
    Leave me alone I know what I'm doing..

  2. #322
    Седой старикан
    Байк
    C'dale Trail 29 '14
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    28,766
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию

    Borun, я думаю, что основной вопрос , как не странно это вопрос помещения. В москве это ИМХО просто не реально в принципе, в небольших городах возможно и есть варианты;
    Бесплатно, никто даже в вонючем подвале, не даст площадь размером с сортир, не говоря уже про что то приличное.

    Вообще на эту проблему наталкивается много начинаний. А если и удастся как то выцарапать закуток, так бюрократические всякие прибабахи, нормы и прочие проверки просто убьют весь энтузиазм.

  3. #323

    По умолчанию

    Дорогие друзья!

    Цитата Сообщение от Borun Посмотреть сообщение
    если это в рамках района
    Можно заглянуть на огонек к тому, кто рядышком живет, если случится какая неприятность.
    Но, надо располагать координатами "лекаря".

    Цитата Сообщение от HeyYou Посмотреть сообщение
    вариант с предоставлением знаний и инструмента мне больше нравится
    ПРО знания - совершенно согласна.
    ПРО инструмент - не согласна.

    Цитата Сообщение от Jambozzy Посмотреть сообщение
    основной вопрос , как ни странно это вопрос помещения
    Можно и на лавочке возле дома, ежели располагаешь временем, инструментом и знаниями.

    Цитата Сообщение от Ленивец Посмотреть сообщение
    кто-то просит помочь, ему помогают.
    Как правило, пользователям с женскими никами.
    Иногда и барышни вполне себе оказывают помощь пользователям с мужскими никами!)))
    _________________________

    Poirot is Poirot

  4. #324

    По умолчанию

    В этой самой Швеции не воруют инструменты? Видимо они слишком богатые и мягкие, а тут Россия - суровая и дикая страна, с налетом цивилизации правда, наше гражданское общество слишком беден и молодо для таких начинаний
    В одном подмосковном городе после недавних ливней на лесной дорожке, по которой ходят собачники и граждане на электричку, упало дерево и перегородил путь - все обходили по кустам и да 2 недели никто не осилил убрать/оттащить/попилить.
    Потом правда один супергерой с пилом нашелся и поправил все, но это уже другая история.
    «Работа избавляет человека от трёх великих зол: скуки, порока и нужды». (C)

  5. #325

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от NeverLetMeGo Посмотреть сообщение
    В этой самой Швеции не воруют инструменты? Видимо они слишком богатые и мягкие, а тут Россия - суровая и дикая страна, с налетом цивилизации правда, наше гражданское общество слишком беден и молодо для таких начинаний
    Написали же - есть смотрящий. В Швеции мигранты тащат всё п...ц как. Моему приятелю окно в тачке разбили и утащили сумку с вещами... пока он в этой машине спал. А чтобы не догнал, проткнули колесо.

  6. #326

    По умолчанию

    БЕЛАЯ ПТИЦА,
    вариант с помощью на дому / на лавочке хуже тем что как верно было замечено чинить кому то что то на постоянке времени не хватит. Там идея именно в синергии большой группы.

    NeverLetMeGo,
    шведы очень "жесткие парни", если что... не надо иллюзий... здесь - колхоз + более менее "все свои" + за инструментом следит "смотритель".
    Понятно, что было бы желание - все можно спереть указанные выше нюансы сильно снижают риск.
    Люди - разные, согласен, но это в обе стороны работает.

    Jambozzy
    ,
    помещение - важный вопрос, но, уверен, что если этим реально заниматься, то в свете активностей правительства москвы, какой нибудь подвал под такие темы вымутить вполне реально, не на проспекте и не в парке, конечно. Это же не коммерческая деятельность. Но надо этим заниматься да. Нам тут после запроса власти во дворе поставили очень быстро нужные спортивные снаряды + светофор на соседнем перекрестке перенастроили по уму.. сказали что никто не просил - а как попросили - нет проблем. У нас само гражданское общество - да, очень слабо развито пока, увы. Никто не хочет трудностей, но без инициативы само тоже ничего точно не произойдет... но это гимер, понятно, на начальном этапе...

    ---------- Добавлено в 13:38 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:37 ----------

    Цитата Сообщение от multig Посмотреть сообщение
    Написали же - есть смотрящий. В Швеции мигранты тащат всё п...ц как. Моему приятелю окно в тачке разбили и утащили сумку с вещами... пока он в этой машине спал. А чтобы не догнал, проткнули колесо.
    Опередил. Правильно все. Там тоже не все так гладко. Плюс районы разные есть. Но есть и решения.
    Leave me alone I know what I'm doing..

  7. #327
    Седой старикан
    Байк
    C'dale Trail 29 '14
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    28,766
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от NeverLetMeGo Посмотреть сообщение
    В одном подмосковном городе после недавних ливней на лесной дорожке, по которой ходят собачники и граждане на электричку, упало дерево и перегородил путь - все обходили по кустам и да 2 недели никто не осилил убрать/оттащить/попилить.
    и как это соотноситься с гражданским обществом? В швеции наверное в такой ситуации прям выстроится очередь желающих распилить. нет конечно, там просто местный власти (или администрация парка условная) уберут его быстро;
    Не нужно преувеличивать и приуменьшать в соответствующих направлениях;

    Цитата Сообщение от Borun Посмотреть сообщение
    Это же не коммерческая деятельность.
    Что, вы не поверите, еще больше усложняет ситуацию.

    Цитата Сообщение от Borun Посмотреть сообщение
    У нас само гражданское общество - да, очень слабо развито пока, увы.
    Нормально оно развито (ну может не так как в ивропе но и не следует нас какими то дикарями делать). Проблема исключительно в другом; Любая инициатива со стороны граждан натыкается на дикое противодействие со стороны администрации. Если только это не "выгодно" по какой то причине этой самой администрации; Сталкивался с этим многократно, лично; У нас вообще подобные вещи происходят вопреки. А бесконечная "война" за что то там ну или наоборот "проив" довольно быстро утомляет и народ забивает. И в итоге фраза "а чего ты не обратился ...." в ответ - без толку (что в 99% будет правдной);

  8. #328
    Веломаньяк Аватар для LadyHamilton
    Байк
    Specialized Vita Elite 2013 Peugeot Sprint Mixte 1982 Specialized Sirrus X 2021
    Сообщений
    4,914

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Borun Посмотреть сообщение
    Интересно, другое.
    Я вот довольно много бывал в Швеции и там развита такая интересная штука как «Велокухня» (если дословно) «на районе».
    Это небольшие общественные, коллективные мастерские (колхоз прям по сути, короче ������) со свободным доступом к помещению и инструментам и самыми базовым расходникам условно бесплатно для самостоятельного ремонта велосипеда. У каждой мастерской есть «заведующий» - волонтер он же может помочь советом и делом в ремонте совсем нубам (но помочь, а не делать за вас).
    Также не возбраняется «опытным кроликам» бескорыстно помочь «неопытным» в ремонте. Есть кофе. Не очень вкусный)

    Помещение дает муниципалитет, каждый может скинуться - типа взносов (в год типа 8 евро было в 2020).
    Но если взносы не платить – в принципе разово тоже пустят, просто вроде как в ограниченные часы тогда можно. Взносы идут в основном на инструмент и кофе.

    Вот, это я понимаю веломания в реальной жизни. Стразу скажу, что, конечно, никто там не чинит подвеску карбоновых двухподвесов.
    Но для простых работ на массовых комьютерских байках по теме топика – классная идея. И никто не ворует инструмент, как ни странно.
    Не знаю есть ли в других странах…
    у нас тоже такое набирает популярность. В моём городе такое место уже есть лет как 6-7. Периодически хожу, многому там научилась.
    У них есть абсолютно весь Парктул, помимо других инструментов. Они несколько раз получали гос гранты под покупку этого самого.
    Последний раз редактировалось LadyHamilton; 28.07.2022 в 14:02.

  9. #329
    Веломаньяк
    Байк
    Есть в наличии
    Адрес
    Стольный град
    Сообщений
    2,766

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от БЕЛАЯ ПТИЦА Посмотреть сообщение
    Иногда и барышни вполне себе оказывают помощь пользователям с мужскими никами!)))
    Да ну !...и фото в стрингах не клянчат , прислать в личку ? Где эти Белоснежки ?

  10. #330
    Веломаньяк Аватар для LadyHamilton
    Байк
    Specialized Vita Elite 2013 Peugeot Sprint Mixte 1982 Specialized Sirrus X 2021
    Сообщений
    4,914

    По умолчанию

    iz tochki A, вы, уважаемый мужчина, поосторожнее. Женатый человек, всё-таки.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Хочешь фару? Сделай Сам!
    от Dr. Boson в разделе Электроника
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 15.11.2006, 11:54
  2. мой вел сам незнаю для чего...
    от Злобный Псих в разделе Мои два колеса
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 25.06.2006, 02:10
  3. продается рама Merida Matts Sport 300-Disc в коробке 20"
    от o-leg в разделе Велосипеды
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 15.12.2005, 21:05
  4. Развесовка байка по колёсам 50/50
    от Поролон в разделе Журнал Mountain Bike
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 06.07.2005, 13:13