Жалоба на (в) магазин + парочка вопросов! - Страница 3
+ Ответить
Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 32

Тема: Жалоба на (в) магазин + парочка вопросов!

  1. #21

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Doy4e Посмотреть сообщение
    Зачем менять втулку?Новая будет такая же перетянутая.Отрегулируйте старую втулку, даже на дорогих велосипедах с новья втулки перетянуты.
    Найти бы эту золотую середину. То колесо не вертится, то болтается =)

  2. #22

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Doy4e Посмотреть сообщение
    даже на дорогих велосипедах с новья втулки перетянуты.
    На моём ничего не перетянуто было и вообще всё было сразу хорошо.

  3. #23
    Погладь кота! Аватар для Fleogan
    Байк
    Дорожник & лаптёжник
    Адрес
    Москва, Нагатино-Садовники
    Сообщений
    14,790

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Were1325 Посмотреть сообщение
    Так и должно быть.
    Или не должно. У меня на ноунеймовых втулках на насыпи, что на летнем велике (уже в прошлом, там Новатеки теперь на промах), что на фэте, четко по 18 шариков на втулку. По 9 на сторону. Необходимый зазор соблюдается. 8 - это уже не хватает, скорее всего.
    Цитата Сообщение от Were1325 Посмотреть сообщение
    явно втулка перетянута или просто плохая
    ИМХО скорее перетянута, нормально отрегулированная даже хpeновая крутиться будет.

    ---------- Добавлено в 16:37 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:37 ----------

    Цитата Сообщение от jobsdata Посмотреть сообщение
    У велосипедриста
    Чем он тебя так обидел?

    ---------- Добавлено в 16:39 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:37 ----------

    Цитата Сообщение от jobsdata Посмотреть сообщение
    Надо наверно связываться с магазином и пусть подскажут какую втулку купить?
    Novatek D041SB/D042SB, дешево и сердито.

    ---------- Добавлено в 16:41 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:39 ----------

    Цитата Сообщение от jobsdata Посмотреть сообщение
    А как втулку подбирают для велосипеда? Надо какие то параметры знать перед покупкой?
    Ширина между дропаутами и диаметр эксцентрика либо оси.

    ---------- Добавлено в 16:42 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:41 ----------

    Цитата Сообщение от iz tochki A Посмотреть сообщение
    а уж заменить собой Гугл , ну точно не смогу
    Так Гугл ж нерусский.

    ---------- Добавлено в 16:44 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:42 ----------

    Цитата Сообщение от jobsdata Посмотреть сообщение
    Найти бы эту золотую середину. То колесо не вертится, то болтается =)
    Колесо должно вращаться без посторонних звуков и заеданий, при этом люфта быть не должно. /Это ажно в инструкции к любому советскому велосипеду писалось.

    ---------- Добавлено в 16:45 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:44 ----------

    Цитата Сообщение от Were1325 Посмотреть сообщение
    На моём ничего не перетянуто было и вообще всё было сразу хорошо.
    Видно, от магазина зависит. Кто-то все отрегулирует так, чтоб "сел-поехал", а кто-то просто то, что снято, на место присобачит - и как хочешь.

  4. #24

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Fleogan Посмотреть сообщение
    Чем он тебя так обидел?
    Любя-шутя =)


    Цитата Сообщение от Fleogan Посмотреть сообщение
    Novatek D041SB/D042SB, дешево и сердито.
    Оу, спасибо, посмотрю что за зверь.


    Цитата Сообщение от Fleogan Посмотреть сообщение
    Колесо должно вращаться без посторонних звуков и заеданий, при этом люфта быть не должно.
    Да вроде отрегулировал, но все равно не быстро крутится. Шариков точно не хватает - где-то были про...теряны))

    Цитата Сообщение от Fleogan Посмотреть сообщение
    Ширина между дропаутами и диаметр эксцентрика либо оси.
    Что скажете про фото, где металл проштоблен?

    ---------- Добавлено в 17:28 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:25 ----------

    Цитата Сообщение от iz tochki A Посмотреть сообщение
    Ждем ответ от магазина,мне интересно , дожимай их на возврат держим за тебя кулаки ))
    В магазине сказали везите, будем смотреть.
    А производители сказали: Что тут такого? При закрутке сошкрябали краску.
    Я говорю: Извините, очки можете протереть? Там металл пропилен почти в половину толщины.
    Ответ: Визите в СЦ, будем смотреть.

    Так лень мне все это везти....

  5. #25

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Fleogan Посмотреть сообщение
    Или не должно. У меня на ноунеймовых втулках на насыпи, что на летнем велике (уже в прошлом, там Новатеки теперь на промах), что на фэте, четко по 18 шариков на втулку. По 9 на сторону. Необходимый зазор соблюдается. 8 - это уже не хватает, скорее всего.
    Может у тебя диаметр подшипника больше, или шарики меньше, вот и влезает 9 + зазор. А с его слов у него 8 + зазор или 9 без зазора. Хотя может он и плохо оценил.

    Цитата Сообщение от Fleogan Посмотреть сообщение
    Видно, от магазина зависит. Кто-то все отрегулирует так, чтоб "сел-поехал", а кто-то просто то, что снято, на место присобачит - и как хочешь.
    Что-то наверно зависит, но конкретно втулка, думаю, зависит скорее от завода. Её предпродажной переборкой магазины вряд ли занимаются, а перетянуть правильно собранную (на заводе) втулку с помощью эксцентрика или гаек оси - надо всё-таки постараться.

  6. #26
    Веломаньяк
    Байк
    Есть в наличии
    Адрес
    Стольный град
    Сообщений
    2,766

    По умолчанию

    jobsdata, "в магазине сказали " - ты с магазином по телефону общаешься ? Это в корне не правильно , пиши на почту магазина . Ответы ,которые тебя не устроили , отправляй производителю ...ответы производителя ,которые тебя не устроили, выкладывай здесь ,и на других площадках .

  7. #27
    Погладь кота! Аватар для Fleogan
    Байк
    Дорожник & лаптёжник
    Адрес
    Москва, Нагатино-Садовники
    Сообщений
    14,790

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от jobsdata Посмотреть сообщение
    Оу, спасибо, посмотрю что за зверь.
    А чего там смотреть? Нормальные втулки на промах за свои деньги, под QR (эксцентрик). Задняя и передняя. Я правильно понимаю: на текущем веле под них дропауты?
    Цитата Сообщение от jobsdata Посмотреть сообщение
    Да вроде отрегулировал, но все равно не быстро крутится.
    Тогда я б посмотрел, в каком состоянии беговые дорожки на конусах и в чашках, и собственно сами шарики. В идеале дорожки должны быть вообще отполированы, на них не должно быть вмятин и раковин никаких, они должны быть гладкие. Далее следует мало кому интересная словесная батрахомиомахия, а потому - айда под спойлер.
    Да и след от самих шариков должен идти ровненько, по одному диаметру. Следы коррозии тоже не допускаются. Шарики тоже должны блестеть, как котовы... эмм... и тоже не иметь очагов коррозии. Если уж совсем страдать перфекционизмом - их вообще лучше взять пригоршню и подобрать микрометром с точностью до микрона (ну или до нескольких, до сотки там - все же микрон суть почти "БМВ" (Бесконечно Малая Величина, а не Bayerische Motoren Werke) - у них диаметр тоже гуляет в определенных пределах.
    Поверхностные дефекты на конусах можно заполировать, самое простое - накрутить на ту же ось, зажать в шуруповерт и шкурочкой. Со втулками сложнее - тут для достижения нормального результата колесо надо разобрать, втулку зажать в токарный, и на нем шлифовать и полировать. Но на моей практике убитых дорожек в чашках втулок не встречалось, страдали именно конуса.

    Ну и плюс банальное: когда колесо ставишь на вел, конуса чуть поддавливаются. Поэтому тут, действительно, "ловить" надо - на снятом колесе даже, возможно, нужен маааленький такой люфт, с тем, чтоб после установки в дропауты как раз он и выбрался.
    Со втулками на промах все, конечно, проще в этом плане. Но там подшипники не отрегулируешь и не восстановишь, если что. Залюфтили - меняй. Собственно, как и в любом механизме.
    Цитата Сообщение от jobsdata Посмотреть сообщение
    Что скажете про фото, где металл проштоблен?
    Дак все уже сказали до меня. Собственно, причину этого вполне доступно указал товарищ PaYAlnik - гайки "не той системы". Ну, еще дури у сборщика было, видимо, дофига, а ума либо ответственности за свой труд - кот наплакал. Что делать "по первой" - тоже уже говорено неоднократно: попробовать вернуть деньги или обменять вел/раму.
    Если не получится - с правой стороны все проще: там петух сожран, он стоит копейки и меняется легко. С левой сложнее. Я б шайбу какую-нибудь подложил под эту хищногайку.

    ---------- Добавлено в 08:42 ---------- Предыдущее сообщение было в 08:37 ----------

    Цитата Сообщение от Were1325 Посмотреть сообщение
    Может у тебя диаметр подшипника больше, или шарики меньше, вот и влезает 9 + зазор.
    Я склоняюсь к тому, что диаметр во всех этих втулках один и тот же. Хотя, может, и есть какие-то с меньшим, но я таких пока не встречал.
    Цитата Сообщение от Were1325 Посмотреть сообщение
    А с его слов у него 8 + зазор или 9 без зазора. Хотя может он и плохо оценил.
    Да вот скорее всего. Потому что ИМХО в нормальном случае зазор есть, но он не такой, чтоб туда еще целый шарик можно было впихнуть.

    ---------- Добавлено в 08:42 ---------- Предыдущее сообщение было в 08:42 ----------

    Цитата Сообщение от Were1325 Посмотреть сообщение
    Что-то наверно зависит, но конкретно втулка, думаю, зависит скорее от завода. Её предпродажной переборкой магазины вряд ли занимаются, а перетянуть правильно собранную (на заводе) втулку с помощью эксцентрика или гаек оси - надо всё-таки постараться.
    Ну вообще да, резонно.
    Последний раз редактировалось Fleogan; 29.07.2022 в 08:38.

  8. #28

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от iz tochki A Посмотреть сообщение
    jobsdata, "в магазине сказали " - ты с магазином по телефону общаешься ? Это в корне не правильно , пиши на почту магазина . Ответы ,которые тебя не устроили , отправляй производителю ...ответы производителя ,которые тебя не устроили, выкладывай здесь ,и на других площадках .
    Конечно через почту. Да пишу что в магазине говорят - "Везите к нам, будем смотреть" --- этот ответ вполне верный. По фото можно гадать и не понять. Нужен осмотр. Получить вердикт "спеца"(?) и плясать от этого.

    Производитель на 1 письмо сказал что - "Да тут краска стерлась всего то" - Я сказал глаза протрите, тут металл "съеден" - Он сказал везите в СЦ.

    На данный момент я на этапе везти в СЦ. Осталось найти время, силы...

    Тут выкладывать смысла пока не вижу. Меня пока полностью не облапошили

    ---------- Добавлено в 09:25 ---------- Предыдущее сообщение было в 09:13 ----------

    Цитата Сообщение от Fleogan Посмотреть сообщение
    А чего там смотреть? Нормальные втулки на промах за свои деньги, под QR (эксцентрик). Задняя и передняя. Я правильно понимаю: на текущем веле под них дропауты?
    Я в велосипедном жаргоне пока не очень...дропауты я изучил что такое.
    QR эксцентрик - это типо с защелкой? Тогда нет, у меня без защелки. Вот переднее колесо, да, на этой штуке. Я еще удивляюсь что металл тонкий, как он не ломается.

  9. #29
    Погладь кота! Аватар для Fleogan
    Байк
    Дорожник & лаптёжник
    Адрес
    Москва, Нагатино-Садовники
    Сообщений
    14,790

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от jobsdata Посмотреть сообщение
    QR эксцентрик - это типо с защелкой?
    Типа да.
    Цитата Сообщение от jobsdata Посмотреть сообщение
    Тогда нет, у меня без защелки.
    Внезапно дропауты подойдут под QR, там без разницы, эксцентрик или ось на гайках. Если б была так называемая "thru-axle" - тогда да, не подошло б. Там все совсем по-другому. А в данном случае просто сама втулка настолько дешевая, что туда воткнута обычная ось вместо эксцентрика.
    Цитата Сообщение от jobsdata Посмотреть сообщение
    Я еще удивляюсь что металл тонкий, как он не ломается.
    Во-первых, марок стали тысячи с самыми разными характеристиками (плюс термообработка), и этим компенсируется "во-вторых". А во-вторых - прочность на изгиб и на срез у прутка и такого же диаметра трубы (до определенной толщины стенки, конечно же) ну ооочень немногим в пользу прутка различается. Ну, это очень по-простому. По-сложному - надо вдаваться в дебри материаловедения и сопромата.

  10. #30
    Веломаньяк
    Байк
    Есть в наличии
    Адрес
    Стольный град
    Сообщений
    2,766

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от jobsdata Посмотреть сообщение
    Конечно через почту. Да пишу что в магазине говорят - "Везите к нам, будем смотреть" --- этот ответ вполне верный. По фото можно гадать и не понять. Нужен осмотр. Получить вердикт "спеца"(?) и плясать от этого.

    Производитель на 1 письмо сказал что - "Да тут краска стерлась всего то" - Я сказал глаза протрите, тут металл "съеден" - Он сказал везите в СЦ.

    На данный момент я на этапе везти в СЦ. Осталось найти время, силы...

    Тут выкладывать смысла пока не вижу. Меня пока полностью не облапошили
    Как оно ? Эти добрые и честные люди , "немного медленные "?

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)