Помогите пожалуйста выбрать кассету на Sora 1x9
+ Ответить
Показано с 1 по 8 из 8

Тема: Помогите пожалуйста выбрать кассету на Sora 1x9

  1. #1

    По умолчанию Помогите пожалуйста выбрать кассету на Sora 1x9

    Спереди одна звезда 45t. Сзади Sora 11-25 со средней лапкой (между осями роликов примерно 72-74мм это средняя?).
    25 зубов не хватает на некоторых подъемах и поэтому хочется кассету с большей звездой чем сейчас.
    Судя по шимановскому сайту, можно поставить сзади кассету 11-32.
    32 это максимум что можно поставить или это просто рекомендации производителя, а в реальности кто-нибудь ездит на большей?
    Можно любую 9ск кассету 11-32 брать или для этого переключателя нужна какая-то определенная маркировка? Искал hg50-9 11-32 и не особо находит (в наличии по Москве), но есть с другими цифрами после hg. Или можно вообще на эти буквы и цифры не обращать внимания и смотреть только на количество звезд и зубьев?

    Менять систему или переключатели не могу, так как сильно ограничен в бюджете.
    Простите заранее если где-то глупость написал.
    Последний раз редактировалось Serik64; 11.07.2022 в 13:57.

  2. #2

    По умолчанию

    Открываем документацию и видим, что задний переключатель Sora R3000 со средней лапкой имеет ёмкость в 43 зуба, что при одной звезде спереди более чем достаточно. Также он принимает кассеты с большой звёздочкой до 34 зубов включительно. Итого, можно ставить кассеты до 11(12,13,14)-34

    Если вдруг он оказался с короткой лапкой, то кассету можно ставить до 32 зубов.
    Последний раз редактировалось kaarel; 11.07.2022 в 14:14.

  3. #3
    не с нами
    Байк
    Красный, shimano
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    18,442

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Serik64 Посмотреть сообщение
    Спереди одна звезда 45t. Сзади Sora 11-25 со средней лапкой (между осями роликов примерно 72-74мм это средняя?).
    25 зубов не хватает на некоторых подъемах и поэтому хочется кассету с большей звездой чем сейчас.
    Судя по шимановскому сайту, можно поставить сзади кассету 11-32.
    32 это максимум что можно поставить или это просто рекомендации производителя, а в реальности кто-нибудь ездит на большей?
    Можно любую 9ск кассету 11-32 брать или для этого переключателя нужна какая-то определенная маркировка? Искал hg50-9 11-32 и не особо находит (в наличии по Москве), но есть с другими цифрами после hg. Или можно вообще на эти буквы и цифры не обращать внимания и смотреть только на количество звезд и зубьев?

    Менять систему или переключатели не могу, так как сильно ограничен в бюджете.
    Простите заранее если где-то глупость написал.
    Не верно -любая лапка работает в двойнике с 11-32. Средняя с 11-34 в двойнике. Смотри маркеровку на переклюке ss или sg

    ---------- Добавлено в 17:12 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:11 ----------

    Соответственно с синглом любой будет с 34 работать

  4. #4

    По умолчанию

    А как узнать средняя у меня лапка или короткая? На переключателе нигде не могу найти маркировку. Короткая 56мм, так что у меня вроде средняя.
    А цепь при таком раскладе надо увеличивать? Просто думаю заранее покупать новую цепь или пока нынешней хватит?
    Последний раз редактировалось Serik64; 11.07.2022 в 15:42.

  5. #5
    учусь базовой технике Аватар для Chute
    Байк
    Кувалда Мегатрон
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    4,880
    Записей в дневнике
    10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Serik64 Посмотреть сообщение
    Можно любую 9ск кассету 11-32 брать или для этого переключателя нужна какая-то определенная маркировка?
    Нет, не любую. Максимальный размер звезды сзади указан в документации на конкретную модель переключателя (какой именно стоит?), и он не зависит от ёмкости лапки, это разные параметры.
    Ёмкость лапки прежде всего важна при двойники-тройнике спереди, но это только один из критериев.

    ---------- Добавлено в 15:56 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:46 ----------

    Цитата Сообщение от Serik64 Посмотреть сообщение
    цепь при таком раскладе надо увеличивать?
    Зависит от того, какой длины она сейчас. Надо проверить угол лапы и запас на максимальной звезде.

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Chute Посмотреть сообщение
    Нет, не любую. Максимальный размер звезды сзади указан в документации на конкретную модель переключателя (какой именно стоит?), и он не зависит от ёмкости лапки, это разные параметры.
    Ну на сайте шимано написано «Low sprocket Max. 34T». Я могу какую-нибудь HG-200, HG-400 или XT M770 поставить? Или мне нужно обязательно искать HG-50?

  7. #7
    учусь базовой технике Аватар для Chute
    Байк
    Кувалда Мегатрон
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    4,880
    Записей в дневнике
    10

    По умолчанию

    Легко, любую 9-ск не более чем с 11-34 набором (под Шимано-барабан, не Кампу). Если найдёте XT - прекрасно, дальше нужно будет только вовремя менять цепи, не доводя до критического износа.

    ---------- Добавлено в 16:38 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:33 ----------

    Правда крупный шаг между передачами это скорее удел МТБ, но тут вопрос индивидуальный, и насколько часто используете скоростные передачи. Так-то есть и 11-28, 11-32 и тд., но можно и 11-34.
    Последний раз редактировалось Chute; 11.07.2022 в 16:53.

  8. #8
    не с нами
    Байк
    Красный, shimano
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    18,442

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Serik64 Посмотреть сообщение
    Ну на сайте шимано написано «Low sprocket Max. 34T». Я могу какую-нибудь HG-200, HG-400 или XT M770 поставить? Или мне нужно обязательно искать HG-50?
    Любую

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 70
    Последнее сообщение: 12.04.2011, 09:41
  2. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 06.08.2010, 12:23
  3. Помогите пожалуйста выбрать
    от Lolly в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 03.04.2010, 19:11
  4. Помогите, пожалуйста, выбрать вел
    от Jakonya в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 13.06.2008, 18:46
  5. Помогите пожалуйста выбрать!!!
    от Mikola в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 22.06.2005, 15:20