Для 4 соревнований программы шоссейного велоспорта на Олимпиаде в Париже — ITT у мужчин и женщин, а также групповых гонок — отведено в общей сложности 180 квалификационных мест. По 88 мест для мужчин и женщин. Оставшиеся 4 — для Франции, как принимающей стороны — по 2 дополнительных места мужчинам и женщинам.

Для 12 олимпийских соревнований по велоспорту на треке — кейрин, омниум, индивидуальный спринт, командные гонки преследования и спринт, а также мэдисон — предусмотрено 190 квалификационных мест: 95 мест для мужчин и столько же для женщин. Каждая страна получит 14 мест, которые равным образом будут распределены между велогонщиками-мужчинами и женщинами.

72 места предусмотрено для соревнований по маунтинбайку (кросс-кантри). Места также поровну будут распределены между спортсменами и спортсменками. Плюс 4 дополнительных места для принимающей страны и два универсальных места.
Для BMX общая квота составляет 48 мест, 44 из которых для всех стран, а 4 дополнительных — для принимающей страны и два универсальных места.

UCI: о квалификационной системе для велогонок на Олимпийских играх в Париже — VELOMANIA.ru