На полуостров Рыбачий в начале августа
+ Ответить
Страница 1 из 5 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 43

Тема: На полуостров Рыбачий в начале августа

  1. #1

    Lightbulb На полуостров Рыбачий в начале августа

    Здравствуйте!

    Собираюсь в велопоход на полуостров Рыбачий в начале августа. Может быть, кто-то хочет присоединиться.
    Сразу говорю - поход планируется в среднем темпе, по силам и по локальным условиям - как пойдёт.
    Планирую ехать из Москвы до станции Кола. От станции Кола по шоссе 103 км до Титовки, дальше дороги грунтовые. План максимум - объехать полуострова Средний и Рыбачий, как на прикреплённом треке, план минимум - проехать часть трека в любую сторону и насладится красотой крайнего севера. Трек взят из отчёта stalky, 24.12.2015 на https://risk.ru/blog/206729
    На поездку думаю взять 7-8 дней с учётом дней приезда и отъезда (можно подобрать удобный поезд, который приходит и уходит утром и вечером, соответственно).

    По экипировке всё стандартно - исправный велик с багажником, велорюкзак, личное походное снаряжение.

    Пишите, если у кого-то есть интерес - лучше в тему, можно в лс. В интернете достаточно отчётов про одиночные походы на Рыбачий, но всё-таки лучше ехать группой.

    206257-670.png

  2. #2
    Веломаньяк Аватар для octoforest
    Байк
    шоссер, туринг, цЫклокросс
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,949
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Gleb_D Посмотреть сообщение
    Здравствуйте!

    Собираюсь в велопоход на полуостров Рыбачий в начале августа. Может быть, кто-то хочет присоединиться.
    Сразу говорю - поход планируется в среднем темпе, по силам и по локальным условиям - как пойдёт.
    Планирую ехать из Москвы до станции Кола. От станции Кола по шоссе 103 км до Титовки, дальше дороги грунтовые. План максимум - объехать полуострова Средний и Рыбачий, как на прикреплённом треке, план минимум - проехать часть трека в любую сторону и насладится красотой крайнего севера. Трек взят из отчёта stalky, 24.12.2015 на https://risk.ru/blog/206729
    На поездку думаю взять 7-8 дней с учётом дней приезда и отъезда (можно подобрать удобный поезд, который приходит и уходит утром и вечером, соответственно).

    По экипировке всё стандартно - исправный велик с багажником, велорюкзак, личное походное снаряжение.

    Пишите, если у кого-то есть интерес - лучше в тему, можно в лс. В интернете достаточно отчётов про одиночные походы на Рыбачий, но всё-таки лучше ехать группой.

    Вложение 677310
    Какая ширина покрышек нужна для такого путешествия? Есть у кого-нибудь реальное понимание нижнего предела?

  3. #3
    ленивый педальщик Аватар для Yndestad
    Байк
    Cannondale 29'er Trail 6
    Адрес
    Спб, Королев, Москва
    Сообщений
    926

    По умолчанию

    octoforest, я ездил на 2.1. На гревеле не советовал бы

    ---------- Добавлено в 13:37 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:31 ----------

    Gleb_D, привет! В 20-м году ездили. Советую добавить пару-тройку дней и проехать по немецкой дороге в Печенгу. Возвращаться можно не по шоссе, а через Нял и Пяйве. Мы ориентировались на отчет Тани Воробьевой, поищи в сети, если интересно

    ---------- Добавлено в 13:37 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:37 ----------

    В Титовке есть баня, можно снять. Если повезет, то и номер достанется

  4. #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Yndestad Посмотреть сообщение
    octoforest, я ездил на 2.1. На гревеле не советовал бы

    ---------- Добавлено в 13:37 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:31 ----------

    Gleb_D, привет! В 20-м году ездили. Советую добавить пару-тройку дней и проехать по немецкой дороге в Печенгу. Возвращаться можно не по шоссе, а через Нял и Пяйве. Мы ориентировались на отчет Тани Воробьевой, поищи в сети, если интересно

    ---------- Добавлено в 13:37 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:37 ----------

    В Титовке есть баня, можно снять. Если повезет, то и номер достанется
    Yndestad, большое спасибо за ценные советы, всё учту

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от octoforest Посмотреть сообщение
    Какая ширина покрышек нужна для такого путешествия? Есть у кого-нибудь реальное понимание нижнего предела?
    Цитата Сообщение от Yndestad Посмотреть сообщение
    octoforest, я ездил на 2.1. На гревеле не советовал бы
    Но это не значит, что узких колесах там проехать нельзя. Я в том же походе был на 1.9. На камнях, конечно, пришлось пострадать, но в целом норм. Знакомый на шоссере, когда ехал от Черного до Баренцева моря, доезжал до Немецкого на 700х28. На фэте, конечно, было бы лучше, но можно ехать на том, что есть.

    Если бы я снова поехал по этому маршруту, то заехал на мыс Кекурский (он следующий после Немецкого на восток) и, как Дима выше писал, по Немецкой дороге. Эти места прямо топ. А по юго-восточному берегу от мыса ЦыпНаволок мы пролетели, так как не было особо времени. А если оно есть, то можно поискать остатки норвежских и финских поселений. Рыбаки в то время занимались китовым промыслом и на берегу остались артефакты того времени, напр. кованые крюки для крепления туши на скалах и её разделки.
    Советую найти и скачать книгу М.Г. Орешты «Осиротевшие берега» - это будет лучший путеводитель Удачного похода!
    Последний раз редактировалось R2-D2; 01.07.2022 в 23:18.

  6. #6
    ленивый педальщик Аватар для Yndestad
    Байк
    Cannondale 29'er Trail 6
    Адрес
    Спб, Королев, Москва
    Сообщений
    926

    По умолчанию

    И кстати, держи фотоаппарат наготове. Олени из тумана возникают внезапно и достаточно близко)

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Gleb_D Посмотреть сообщение
    Здравствуйте!
    Собираюсь в велопоход на полуостров Рыбачий в начале августа. Может быть, кто-то хочет присоединиться.
    Сразу говорю - поход планируется в среднем темпе, по силам и по локальным условиям - как пойдёт.
    Едем туда группой. Старт 1 августа в Мурманске. Обратно 10-го
    Последний раз редактировалось pashkov_ptz; 01.07.2022 в 17:13.

  8. #8
    Веломаньяк Аватар для octoforest
    Байк
    шоссер, туринг, цЫклокросс
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,949
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от R2-D2 Посмотреть сообщение
    Но это не значит, что узких колесах там проехать нельзя. Я в том же походе был на 1.9. На камнях, конечно, пришлось пострадать, но в целом норм. Знакомый на шоссере, когда ехал от Черного до Баренцева моря, доезжал до Немецкого на 700х28. На фэте, конечно, было бы лучше, но можно ехать на том, что есть.
    У меня просто Трек 520 в качестве туринга. Максимальные покрышки, которые влезают в 622 формате - 50 мм. или 2.0. Вот я и думаю, какая география мне доступна? Я вообще-то был на Рыбачьем и не раз. Дороги тамошние знаю. Песка и грязи нет, но есть крупные камни. Насколько помогают жирные покрышки? Имеет ли смысл для такой географии завести 27.5 виллсет с покрами до 2.6 или 2.8?

    Кста...Муста-Тунтури надо посетить. Но это для мужиков если...Женщины, если есть, пусть внизу подождут.

    И еще...Про обстрелы на Среднем не забывайте. Там вообще-то арт и танковый полигон. Иногда лупят так, что хочется окоп вырыть. Впрочем, там и готовых хватает.
    Последний раз редактировалось octoforest; 01.07.2022 в 21:21.

  9. #9
    ленивый педальщик Аватар для Yndestad
    Байк
    Cannondale 29'er Trail 6
    Адрес
    Спб, Королев, Москва
    Сообщений
    926

    По умолчанию

    octoforest, друг, там всё проезжаемо) а что не проезжаемо, то проходимо. На Среднем - музей от частников с бешеным дедом. Обещает всех похоронить на берегу Печенги. При выезде с немецкой дороги через полигон надо учитывать отлив и наличие стрельб. При отливе там по шары, при приливе - с головой. Ориентироваться надо на палку)
    Водитель шмоток платной группы, встреченный по пути, сказал, что они предварительно звонят на полигон для инфо.

    ---------- Добавлено в 21:40 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:38 ----------

    Кстати, рекомендую оформить пропуск. Нас на выезде поймали... эээ... типа, лесничие. Строго пожурили, но могут и штраф вкатать.
    Последний раз редактировалось Yndestad; 01.07.2022 в 21:38.

  10. #10
    Веломаньяк Аватар для octoforest
    Байк
    шоссер, туринг, цЫклокросс
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,949
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Yndestad Посмотреть сообщение
    octoforest, друг, там всё проезжаемо) а что не проезжаемо, то проходимо. На Среднем - музей от частников с бешеным дедом. Обещает всех похоронить на берегу Печенги. При выезде с немецкой дороги через полигон надо учитывать отлив и наличие стрельб. При отливе там по шары, при приливе - с головой. Ориентироваться надо на палку)
    Водитель шмоток платной группы, встреченный по пути, сказал, что они предварительно звонят на полигон для инфо.

    ---------- Добавлено в 21:40 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:38 ----------

    Кстати, рекомендую оформить пропуск. Нас на выезде поймали... эээ... типа, лесничие. Строго пожурили, но могут и штраф вкатать.
    Пропуска нужны были раньше. Последние годы россиянам не нужны, только белорусам и иже с ними. Встречал погранцов прямо у поворота с мурманской дороги - паспорт показал и никаких вопросов. А "лесников" по кустам много может шляться. Посылать всех "в Норвегию". На крайняк предложить последовать всем вместе на погранзаставу и там разобраться.
    Последний раз редактировалось octoforest; 01.07.2022 в 22:34.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Абхазия в начале августа 2011 (отчёт)
    от DrekoN в разделе Туризм
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 19.02.2012, 23:39
  2. Крым в начале августа.
    от gunia в разделе Крым
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 30.05.2011, 09:52
  3. Велопоход по Норвегии в начале августа
    от Евгений1977 в разделе Туризм
    Ответов: 35
    Последнее сообщение: 11.01.2011, 15:36
  4. Ответов: 194
    Последнее сообщение: 22.06.2010, 10:56
  5. Ответов: 17
    Последнее сообщение: 03.08.2009, 16:43