"Купи инструмента на касарь и сам фсё сделай!"(с) вечный холивар "идти ли к мастеру" - Страница 2
+ Ответить
Страница 2 из 41 ПерваяПервая 123471232 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 401

Тема: "Купи инструмента на касарь и сам фсё сделай!"(с) вечный холивар "идти ли к мастеру"

  1. #11

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vshuvalov Посмотреть сообщение
    У уважаемого Eovein, на комментарий которого я отвечал, прямо под аватаркой написано "Байк: одни подвесы". ))
    Накатал на подвесах 130 тыс км, никаких проблем не было, всё самому сделать можно и быстрее, чем куда-то ехать, промы меняются легко, переборка вилки тоже, сложные хитроумные вилки мне не нужны и не знаю зачем они нужны вообще, возможно каким-то спортсменам, тогда понятно это хорошие деньги на гонках, призовые, но и их явно можно перебрать, перебирал несколько раз демпфер аморта, это не сложно, но как оказалось совсем не нужно, когда нужна такая переборка, аморт уже изношен везде и лучше купить полностью новый, как и советуют производитель, что азотная камера не предназначена для переборки.

  2. #12
    HAL-9000 Аватар для peayq
    Байк
    Off-Road Rohloff Titan (autumn 2019) New Carbon Allroad (summer 2022) Strida SX+EVO (spring 2023)
    Адрес
    Jupiter and Beyond the Infinite
    Сообщений
    6,978

    По умолчанию

    прямо под аватаркой написано
    Зачем, зачем ты открыл этот ящик пандоры?
    Накатал на подвесах 130 тыс км
    Ну вот, я же говорил...
    I am putting myself to the fullest possible use, which is all I think that any conscious entity can ever hope to do.

  3. #13

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от peayq Посмотреть сообщение
    Зачем, зачем ты открыл этот ящик пандоры?

    Ну вот, я же говорил...
    Демона-матрасинга-бесконечного вызвал!

  4. #14
    Рыцарь в титановых доспех Аватар для dimitrii73
    Байк
    ТитанНН 29", Specialized FatBoy Carbon, Rapid Fat
    Адрес
    г. Нижний Новгород
    Сообщений
    19,893
    Записей в дневнике
    69

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от MayD Посмотреть сообщение
    Велосипед это не космический корабль; бОльшую часть работ можно сделать самому дома при наличии недорогого инструмента и простейших навыков поиска в интернете. Почему эта работа должна высоко оплачиваться?
    Не буду приводить в пример автосервис (там, конечно оборудование куда дороже, но оглянуться тоже не мешает), возьмем парикмахерскую.
    Простую - ателье, микро- турбо- или ещё что бюджетное, не пафосный барбершоп со стилистами и кафе до кучи.
    Это чтоб для сравнения было примерно одинаковое позиционирование, помещение, стоимость оборудования и расходников.
    Стоимость полчаса работы парикмахера порядка 400-500 р.
    Не моргнув глазом платим по десять раз в год, не задаваясь вопросом: "А за что так дорого?"
    А как вел в сервис поТОшить раз в 5 лет - "Ой, ну я же деньги не кую, Вы понимаете - сейчас такое время... давайте за 500 рэ только минималку..."(с)
    "Господа, вам кажется, что вы надели маски?
    Нет - на самом деле вы их сняли, и предстали в своем подлинном естестве....."(с)

  5. #15
    конёк горбунёк Аватар для CaRB0FoSS
    Байк
    Билисипиэти айанныр сорох дойдуларга айанныырга олус туһалаах буолар
    Адрес
    Подлипки Дачные
    Сообщений
    5,388

    По умолчанию

    исправляю ашипку
    Последний раз редактировалось CaRB0FoSS; 29.06.2022 в 23:16.
    ТО и мелкий ремонт в подмосковном Королеве. Быстро, бюджетно, доступно, качественно.
    ремонт гидравлических тормозов SRAM

  6. #16

    По умолчанию

    Я раньше тоже дома пытался вел обсулживать. Много времени занимает плюс грязища так или иначе, плюс запах( а сколько масел у меня было за дофига денег, все это хранить ну такое вообщем).Про инструмент для вилок даже говорить не буду. Сейчас делаю все кроме амортов и вилок. Их проще сдать в сервис раз в год, подвеска пребрать раз в 2-3 года туда же. Сейчас ящик с инструментом акуратненький, насос напольный, набор для прокачки тормозов. И всякая мелочь типо запасные тросики рубашки, смазка цепи и карбона,герметик, ну стойка еще . Все это занимает малый угол на балконе.

  7. #17
    Рыцарь в титановых доспех Аватар для dimitrii73
    Байк
    ТитанНН 29", Specialized FatBoy Carbon, Rapid Fat
    Адрес
    г. Нижний Новгород
    Сообщений
    19,893
    Записей в дневнике
    69

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от CaRB0FoSS Посмотреть сообщение
    да он миллионщик (с)
    Считаем - 130 тыс км на одних подвесах, цепь меняем через 2000 - 2500км, итого как с гуся от 520 до 650 велоцепей! умножаем на 2 тыр за нормальную 9-10 скоростную цепь (сейчас уже 4 тыр) получаем что Eovein на одних цепях на подвесы потратил больше мульёна ассигнациями, т.е. больше чем вы все тут вместе взятые за свою никчемную веложизнь вместе с велосипедами! миллионщик на цепях, а я еще не посчитал все остальные расходники!

    CaRB0FoSS, запятой не ошибся?

    Да и тема хоть и означена, как холиварная для отвода флуда общего характера без привязки к темам конкретного сервиса - всё же не о том.
    "Господа, вам кажется, что вы надели маски?
    Нет - на самом деле вы их сняли, и предстали в своем подлинном естестве....."(с)

  8. #18
    конёк горбунёк Аватар для CaRB0FoSS
    Байк
    Билисипиэти айанныр сорох дойдуларга айанныырга олус туһалаах буолар
    Адрес
    Подлипки Дачные
    Сообщений
    5,388

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vshuvalov Посмотреть сообщение
    То есть Вы лично берётесь обслужить любую вилку/аморт - не масло поменять, а реально обслужить, включая разборку экзотического демпфера, замену башингов и т.д.? И любые колёса собрать?
    Виктор, есть же таланты! А я даже пару комплектов кареточных метчиков не окупил оплатой за работу по восстановлению резьбы. И за всякие экзотические работы тоже не берусь, к к прошивкам под башинги разных диаметров даже не стал примеряться, нужно их дофига и больше, а башей хрен купишь за вменяемые деньги и вменяемого клиента на замену башей тоже шаром покати.

    ---------- Добавлено в 23:15 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:14 ----------

    Цитата Сообщение от dimitrii73 Посмотреть сообщение
    CaRB0FoSS, запятой не ошибся?

    Да и тема хоть и означена, как холиварная для отвода флуда общего характера без привязки к темам конкретного сервиса - всё же не о том.
    ошибся, точно. Но это исключительно от зависти, т.к. 130000 км на подвесах это круто
    ТО и мелкий ремонт в подмосковном Королеве. Быстро, бюджетно, доступно, качественно.
    ремонт гидравлических тормозов SRAM

  9. #19
    Веломаньяк Аватар для Adilka
    Байк
    gravel & два подвеса
    Адрес
    Алматы, Казахстан
    Сообщений
    2,973

    По умолчанию

    А мне нравится самому возиться с велосипедом, в принципе инструмента у меня много, есть и парктул. Я покупаю без напряга, понимая конечно что нужно это будет дай бог раз в год и в мастерскую отдать дешевле, но это же типа хобби

  10. #20

    По умолчанию

    Мне тоже нравится самому, но не все можно делать дома. Да и по инструменту не 1000 рублей, а:
    1.нелорогой набор инструмента- небольшой чемодан это сейчас 5к примерно.
    2.динамометрический ключ 3к.
    3.смазка консистент от 1к.
    4.масло для ног вилки 1к. Мамло для демпфера 1к.
    5. Набор резинок для вилки 4к.
    6.штангенциркуль электронный 2к.
    7. Спирт/ацетон/бензин. 100р.
    8.сьемник подшипников. 1к
    9.набор установки подшипников 2к.
    10. Стенд для велосипеда. 4к.
    11.набор прокачки тормозов 2к + жидкость 1к.
    Для аморта часто нужны самодельные инструменты для разборки-сборки.
    Где-то это все надо хранить.
    А ещё надо научиться всему и иметь рабочее место.

    Болшую часть, конечно можно вполне и легко самому, но это не 1к рублей.
    Последний раз редактировалось suspect; 30.06.2022 в 09:18.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Хочешь фару? Сделай Сам!
    от Dr. Boson в разделе Электроника
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 15.11.2006, 11:54
  2. мой вел сам незнаю для чего...
    от Злобный Псих в разделе Мои два колеса
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 25.06.2006, 02:10
  3. продается рама Merida Matts Sport 300-Disc в коробке 20"
    от o-leg в разделе Велосипеды
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 15.12.2005, 21:05
  4. Развесовка байка по колёсам 50/50
    от Поролон в разделе Журнал Mountain Bike
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 06.07.2005, 13:13