"Купи инструмента на касарь и сам фсё сделай!"(с) вечный холивар "идти ли к мастеру" - Страница 6
+ Ответить
Страница 6 из 41 ПерваяПервая ... 45678111636 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 51 по 60 из 401

Тема: "Купи инструмента на касарь и сам фсё сделай!"(с) вечный холивар "идти ли к мастеру"

  1. #51

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Matrosskin Посмотреть сообщение
    Буквально история последних дней : " О, а #тыжвелосипедист (по аналогии с #тыжкомпьюторщик и #тыжфотограф) . А у меня так тормоза скрипят, ездить невозможно, в мастерскую носила, но всё по новой.."
    Ну ок, привози. Привозит. Действительно - скрипит и не тормозит, диагноз моментально - колодки залиты маслом. Начинаю разбираться. Вроде тормоз не течёт, прокачан. Потом понимаю, что какая-то хрень цепляет глаз. А спереди ( где нормально всё) - Шима МТ200. А сзади - Тектро. Как так, если велосипед у деффачки, брался новым. А вот так, это починили скрип при обращении. Махнули Шиму на Тектро, сию починку оценили в 5 т рэ, при этом оставив Шиму себе. И хрен бы ещё с ним, если бы был результат, но - при установки они то ли замацали колодки грязными лапами, то ли скорее всего - не убрали с ротора масло. Т.е. по сути человек отдал 5 т рублей и снова неработающий тормоз. Обезжиривание ротора, проточка и обезжиривание колодок - и вот уже неделю всё тормозит, ничего не скрипит и не замасливается. А мне бы очень хотелось увидеть и снятую Шиму...
    Так это отсылка к -
    Цитата Сообщение от MetallMan Посмотреть сообщение
    Потому-что мастер(если он действительно мастер), вполне вероятно сделает работу быстрее и лучше
    "Только враги говорят друг другу правду. Друзья и возлюбленные, запутавшись в паутине взаимного долга, врут бесконечно..."

  2. #52
    Веломаньяк
    Байк
    Pinarello GAN S
    Адрес
    Москва, Крылатское
    Сообщений
    220

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от HeyYou Посмотреть сообщение
    Представим гипотетический простейший велосипед:
    Как часто среднестатистическому пользователю нужно варить раму, собирать колеса, менять/обслуживать каретку, обслуживать амортизатор (тут об этом часто вспоминают)? По остальным пунктам навык и правда нужен минимальный, о чем я изначально и говорил. Разве для обслуживания подшипников в рулевой обязательно что-то выпрессовывать/запрессовывать?

  3. #53
    Велосноб Аватар для Matrosskin
    Байк
    B`TWIN ULTRA 900CF TITAN RACING CYPHER RS AUTHOR GURU `22
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    3,696

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от MayD Посмотреть сообщение
    Как часто среднестатистическому пользователю нужно варить раму,
    Если посмотреть темы про выбор велосипеда, где обсуждается материал рамы - то очень часто, чуть ли не первый аргумент.

    Цитата Сообщение от MayD Посмотреть сообщение
    Разве для обслуживания подшипников в рулевой обязательно что-то выпрессовывать/запрессовывать?
    Конечно. Там ещё и ножовка нужна:

    Цитата Сообщение от HeyYou Посмотреть сообщение
    2. рулевая запрессовать/выпрессовать, раскрутить/закрутить надо специнструмент, который можно сделать отчасти самому, для этого нужна хотя бы ножовка, а лучше болгарка + навык
    Последний раз редактировалось Matrosskin; 01.07.2022 в 11:41.

  4. #54
    Веломаньяк
    Байк
    Pinarello GAN S
    Адрес
    Москва, Крылатское
    Сообщений
    220

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Matrosskin Посмотреть сообщение
    Если посмотреть темы про выбор велосипеда, где обсуждается материал рамы - то очень часто, чуть ли не первый аргумент.


    Конечно. Там ещё и ножовка нужна:
    Странно это все. У меня не было ни одного велосипеда со стальной рамой примерно с 1999 года, да и раму я ни разу не ломал. Подшипники из рулевой без ножовки и болгарки достаются. Наверное, я все-таки что-то неправильно делаю.
    Последний раз редактировалось MayD; 01.07.2022 в 12:09.

  5. #55

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от MayD Посмотреть сообщение
    Как часто среднестатистическому пользователю нужно варить раму, собирать колеса, менять/обслуживать каретку, обслуживать амортизатор (тут об этом часто вспоминают)?
    Тут есть уникальные велосипедисты, у которых вилки ходят по 50 тысяч километров без замены резинок (и при этом не имеют никакого износа), но вообще-то традиционно считается, что при активном катании вилку и аморт нужно обслуживать хотя бы раз в сезон...
    Некоторые мои велосипеды: хромоль, титан, люминь, лайт (разобран), детский

  6. #56
    конёк горбунёк Аватар для CaRB0FoSS
    Байк
    Билисипиэти айанныр сорох дойдуларга айанныырга олус туһалаах буолар
    Адрес
    Подлипки Дачные
    Сообщений
    5,389

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vshuvalov Посмотреть сообщение
    Тут есть уникальные велосипедисты, у которых вилки ходят по 50 тысяч километров без замены резинок (и при этом не имеют никакого износа), но вообще-то традиционно считается, что при активном катании вилку и аморт нужно обслуживать хотя бы раз в сезон...
    от 50 до 200 часов езды, если условия гоночно-грязевые-пылевые, то ближе к первой границе или еще чаще (сальники/пыльники резиночки демпфера, воздушной камеры и т.п.)
    Но поскольку уважаемые веломанцы ездят на "неразборных" и "необслуживаемых" вилках то у них они вечные.

    ---------- Добавлено в 14:03 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:59 ----------

    Я добавлю, что не единожды встречался с ситуацией, когда человек, приобрёвший дорогой велосипед ни разу его не обслуживал ГОДЫ. "А зачем - я же выложил за него кучу денег, должно работать". Мне было дико видеть вставший колом SID с совершенно протёртыми ногами, убитую трансмиссию, где за ~10000км не менялась цепь и т.п.
    ТО и мелкий ремонт в подмосковном Королеве. Быстро, бюджетно, доступно, качественно.
    ремонт гидравлических тормозов SRAM

  7. #57

    По умолчанию

    чтобы было сделано качественно, делать надо самому...

  8. #58

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от *васаби* Посмотреть сообщение
    чтобы было сделано качественно, делать надо самому...
    Нужно добавить "регулярно" и "хорошим инструментом"
    "Только враги говорят друг другу правду. Друзья и возлюбленные, запутавшись в паутине взаимного долга, врут бесконечно..."

  9. #59

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от MetallMan Посмотреть сообщение
    Нужно добавить "регулярно" и "хорошим инструментом"
    еще и без салидола ж, чтоб не пришлось это делать слишком регулярно (часто)

  10. #60

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от CaRB0FoSS Посмотреть сообщение
    Но поскольку уважаемые веломанцы ездят на "неразборных" и "необслуживаемых" вилках то у них они вечные.
    Нет, ну, может быть, у них и правда такая хорошая карма, что вилки живут бесконечно долго, цепи не растягиваются за 10000 км и т.д. А тем, у кого карма похуже, они советуют покупать новое, а не ремонтироваться:

    Цитата Сообщение от Eovein Посмотреть сообщение
    но варить старые рамы у Хофа, это тоже самое как подшивать обувь, выгодно только если дёшево, а так лучше (в большинстве случаев) купить новую раму. Тоже самое и с убитыми вилками, амортами, есть люди пытаются выжать ещё пол сезона из старья, хотя всё равно придётся покупать новое, да и это время оно всё равно как новое работать не будет даже пол года.
    (хотя кто - кроме олигархов - в нынешних условиях может купить новую приличную вилку, неясно).
    Некоторые мои велосипеды: хромоль, титан, люминь, лайт (разобран), детский

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Хочешь фару? Сделай Сам!
    от Dr. Boson в разделе Электроника
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 15.11.2006, 11:54
  2. мой вел сам незнаю для чего...
    от Злобный Псих в разделе Мои два колеса
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 25.06.2006, 02:10
  3. продается рама Merida Matts Sport 300-Disc в коробке 20"
    от o-leg в разделе Велосипеды
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 15.12.2005, 21:05
  4. Развесовка байка по колёсам 50/50
    от Поролон в разделе Журнал Mountain Bike
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 06.07.2005, 13:13