"Купи инструмента на касарь и сам фсё сделай!"(с) вечный холивар "идти ли к мастеру" - Страница 9
+ Ответить
Страница 9 из 41 ПерваяПервая ... 47891011141939 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 90 из 401

Тема: "Купи инструмента на касарь и сам фсё сделай!"(с) вечный холивар "идти ли к мастеру"

  1. #81
    коллекционер Аватар для HeyYou
    Байк
    Jango Flik (антишосцер с буллхорном), Brompton JK1xRR (складной грузовоз), Brompton JK2R
    Адрес
    МО, Балашиха
    Сообщений
    12,127
    Записей в дневнике
    11

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от MayD Посмотреть сообщение
    Как часто возникает такая необходимость на современных велосипедах? Зачем мне выбивать чашку, если, например нужно только заменить подшипники? Каков ресурс этих подшипников у среднестатистического пользователя, не участвующего в МТБ гонках, велокроссе и прочем говномесе?
    Статистику я не проводил. У меня есть пара таких великов, и понадобилось только на одном однажды лишь и только потому, что захотелось. Именно тогда я решил вопрос поездкой в сервис. Сам бы заморачиваться не стал. и уж тем более делать инструмент. В целом мой пост был посвящен другому - при наличие достаточного количества навыков можно все делать дома и даже делать инструмент, чтобы все делать дома, но каждый для себя должен определиться - целесообразно ли это для него лично.
    Например колеса я все же предпочитаю собирать сам, хотя на диаметр (16") колес моих велосипедов это исключительный геморрой.

    ---------- Добавлено в 16:21 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:18 ----------

    Цитата Сообщение от Начинающий мастер Посмотреть сообщение
    Свой шоссейный вел могу починить сам, но...
    некоторые детали приходиться менять целиком, а значит заказывать и неделями ждать прихода.
    А тут заезжаю к своему механику Сильвио (немец, бывший мех сборной ГДР) и все запчасти на мой Кольнаго в наличии, и при его профессионализме ремонт занимает 15-20 минут и я уже еду дальше на тренировку. Это дорогого стоит.
    Да и наценка на запчасти у Сильвио (за других не отвечаю) составляет 20-25 процентов. На мой взгляд это не дорого, т.к. он держит запас не только на мой вел, но и на многие другие. А что значит запас запчастей? Это замороженные денежные средства и немалые.
    Не для всех, конечно, но для меня есть и бонусы: мелкие настройки Сильвио позволяет мне делать самому (соответственно используя его инструменты,
    За таких механиков и веломастерских я только ЗА!
    Но есть и другие отрицательные примеры...покупал для жены вел в магазине ЦСКа на метро Аэропорт. Заплатил 37 т.р. Заодно купил подметки на мои шоссейные велотуфли и поскольку был сам на веле попросил механика заменить их мне. Делов на 2 минуты (самому может на 3 минуты), просто был в радостном настроении и хотелось немедленно обновки и себе:
    - 500 рублей был ответ...
    - А ничего что я сейчас покупку сделал на 37 тысяч?
    - А пофигу...
    Противно стало от такой мелочности!
    А механик от этой покупки что-то получил? Возможно там разные бухгалтерии, разные собственники бизнеса и так далее.

  2. #82

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Were1325 Посмотреть сообщение
    Не знаю насчёт мелочности, но какое дело механику до твоей покупки?
    Вообще то механик при магазине и в его обязанности входит обслуживание (наладка, настройка) покупки.
    Да ладно с ним. Каждый себя выставляет как может. Если хозяина магазина устраивает такой непрофессионализм, то это его бизнес.
    В этом же магазине работал "дядя Сережа", ныне покойный. Вот тот был профи!! Я часто просто заезжал лично к нему! Даже просто поболтать на велосипедные темы.
    А как он умело и главное честно!!! подбирал мне велоформу (за слова отвечаю, сам был в прошлом профи). Вот таких людей я приветствую!
    А тех, что за два болта в подошву хотят 500 руб, простите, презираю. ИМХО.

  3. #83
    Веломаньяк
    Байк
    Есть в наличии
    Адрес
    Стольный град
    Сообщений
    2,767

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от HeyYou Посмотреть сообщение
    В целом мой пост был посвящен другому - при наличие достаточного количества навыков можно все делать дома , но каждый для себя должен определиться - целесообразно ли это для него лично.
    Есть нюансы ... В маленьком городке , я бы и здался в сервис ,но не куда )) И как следствие , я выбираю "простые велосипеды " что бы проще было обслуживать ... ну и безусловно ,чуть переплачиваю , ставя возможно более дорогие компаненты ... но ни разу об этом не пожалел ( окупается ресурсом , более простым обслуживание ,"дружелюбием к пользователю ")
    Последний раз редактировалось iz tochki A; 05.07.2022 в 17:53.

  4. #84

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от CaRB0FoSS Посмотреть сообщение
    ну как может оценить необходимость регламентного обслуживания или ремонта к примеру, спортивного автомобиля, колхозник, ездивший на "дырчике" или на ушастом запорожце? У него просто нет понимания этого. "Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы; но потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий."
    Всё правильно, как спортивные автомобили готовят к гонкам механики, так и профессиональные велоспортсмены имеют своих механиков, опять же они не чинят до предела детали и не перебирают их, а ставят быстрее новые, или их присылает вообще спонсор. К обычным людям это не относится никак по сути.

    А эти небольшие "мото" часы у амортов и вилок велосипеда рассчитаны именно для профессионального спорта, где надёжность должна быть как в авиатехнике, ведь любая ничтожная вероятность даже не поломки, а плохой работы, может привести к потере медали, огромных призовых, а это тысячи или десятки тысяч евро, или выхода в сборную куда-то. К обычным людям это также не относится. Обычно почему-то на веломании наоборот, люди, катая немного, перебирают без конца вилки и аморты, и они у них похоже подубиты от частых переборок уже.

    ---------- Добавлено в 22:23 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:18 ----------

    Цитата Сообщение от HeyYou Посмотреть сообщение
    Статистику я не проводил. У меня есть пара таких великов, и понадобилось только на одном однажды лишь и только потому, что захотелось. Именно тогда я решил вопрос поездкой в сервис. Сам бы заморачиваться не стал. и уж тем более делать инструмент.
    Ну вот тут заменить рулевую быстрее, чем куда-то ехать в несколько раз, нужна отвёртка, молоточек, постучать, она отлетела, приколотить аккуратно новую. В общем рулевую обычно надо чистить от песка, это занимает минут 5-7, но чтобы ещё и заменить рулевую на новую надо потратить ещё столько же.

    И так с большинством "велопроблем".
    Последний раз редактировалось Eovein; 04.07.2022 в 22:20.

  5. #85
    конёк горбунёк Аватар для CaRB0FoSS
    Байк
    Билисипиэти айанныр сорох дойдуларга айанныырга олус туһалаах буолар
    Адрес
    Подлипки Дачные
    Сообщений
    5,389
    Последний раз редактировалось CaRB0FoSS; 04.07.2022 в 22:36.

  6. #86

    По умолчанию

    это еще раз доказывает, что если надо хорошо то делать надо самому , а не доверять непойми кому.....

  7. #87
    коллекционер Аватар для HeyYou
    Байк
    Jango Flik (антишосцер с буллхорном), Brompton JK1xRR (складной грузовоз), Brompton JK2R
    Адрес
    МО, Балашиха
    Сообщений
    12,127
    Записей в дневнике
    11

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от iz tochki A Посмотреть сообщение
    Есть нюансы ... В маленьком городке , я бы и здался в сервис ,но не куда )) И как следствие , я выбираю "простые велосипеды " что бы проще было обслуживать ... ну и безусловно ,чуть переплачиваю , ставя возможно более дорогие компаненты ... но не разу об этом не пожалел ( окупается ресурсом , более простым обслуживание ,"дружелюбием к пользователю ")
    Понимаю вас. У меня такой же подход к велосипедам в точности.

    ---------- Добавлено в 09:34 ---------- Предыдущее сообщение было в 09:30 ----------

    Цитата Сообщение от *васаби* Посмотреть сообщение
    это еще раз доказывает, что если надо хорошо то делать надо самому , а не доверять непойми кому.....
    Тут важным является условие понимания того, что делаешь, и соответствующих навыков. А то рукожопство вернется сторицей в разы дороже.

  8. #88

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от HeyYou Посмотреть сообщение
    Тут важным является условие понимания того, что делаешь, и соответствующих навыков. А то рукожопство вернется сторицей в разы дороже.
    или понимание что веломеханик действительно умеет делать то за что хочет денег...

  9. #89
    коллекционер Аватар для HeyYou
    Байк
    Jango Flik (антишосцер с буллхорном), Brompton JK1xRR (складной грузовоз), Brompton JK2R
    Адрес
    МО, Балашиха
    Сообщений
    12,127
    Записей в дневнике
    11

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от *васаби* Посмотреть сообщение
    или понимание что веломеханик действительно умеет делать то за что хочет денег...
    Само собой, мой заход в изучение веломеханики для ремонта собственных велосипедов начался как раз с рукожопости одного из них, к которому я ехал через весь город, чтобы он протянул и настроил новый велосипед, а от него ехал без малого 70 км обратно, останавливаясь каждые 15 мин, чтобы подтянуть карманным мультитулом отваливающийся шатун.

  10. #90
    конёк горбунёк Аватар для CaRB0FoSS
    Байк
    Билисипиэти айанныр сорох дойдуларга айанныырга олус туһалаах буолар
    Адрес
    Подлипки Дачные
    Сообщений
    5,389

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от *васаби* Посмотреть сообщение
    это еще раз доказывает, что если надо хорошо то делать надо самому , а не доверять непойми кому.....
    ну да, конечно, нужно быть специалистом во всём и всё в этой жизни делать своими руками, специализация это тупиковый путь
    ТО и мелкий ремонт в подмосковном Королеве. Быстро, бюджетно, доступно, качественно.
    ремонт гидравлических тормозов SRAM

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Хочешь фару? Сделай Сам!
    от Dr. Boson в разделе Электроника
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 15.11.2006, 11:54
  2. мой вел сам незнаю для чего...
    от Злобный Псих в разделе Мои два колеса
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 25.06.2006, 02:10
  3. продается рама Merida Matts Sport 300-Disc в коробке 20"
    от o-leg в разделе Велосипеды
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 15.12.2005, 21:05
  4. Развесовка байка по колёсам 50/50
    от Поролон в разделе Журнал Mountain Bike
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 06.07.2005, 13:13