"Купи инструмента на касарь и сам фсё сделай!"(с) вечный холивар "идти ли к мастеру" - Страница 5
+ Ответить
Страница 5 из 41 ПерваяПервая ... 34567101535 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 401

Тема: "Купи инструмента на касарь и сам фсё сделай!"(с) вечный холивар "идти ли к мастеру"

  1. #41
    Веломаньяк Аватар для grd116
    Байк
    Китайкапрон 29" Китайкапрон шоссер
    Адрес
    116
    Сообщений
    984

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dimitrii73 Посмотреть сообщение
    Не буду приводить в пример автосервис (там, конечно оборудование куда дороже, но оглянуться тоже не мешает), возьмем парикмахерскую.
    Простую - ателье, микро- турбо- или ещё что бюджетное, не пафосный барбершоп со стилистами и кафе до кучи.
    Это чтоб для сравнения было примерно одинаковое позиционирование, помещение, стоимость оборудования и расходников.
    Стоимость полчаса работы парикмахера порядка 400-500 р.
    Не моргнув глазом платим по десять раз в год, не задаваясь вопросом: "А за что так дорого?"
    А как вел в сервис поТОшить раз в 5 лет - "Ой, ну я же деньги не кую, Вы понимаете - сейчас такое время... давайте за 500 рэ только минималку..."(с)
    Подстричь качественно может далеко не каждый, велосипед штука более простая в обслуге. Есть единицы операций с велом, с которым мне можно идти к мастеру, только ещё вопрос, где этого мастера взять, если такая необходимость, всё же, возникнет. У меня в Казани, например, таковых я не знаю.

  2. #42
    Веломаньяк
    Байк
    Pinarello GAN S
    Адрес
    Москва, Крылатское
    Сообщений
    220

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от iz tochki A Посмотреть сообщение
    Машинкой со сменными насадками ,лет 15 как .Ножницами и расчёской ,даже не пытался .
    Стрижка под Стэтхема? Тут вопросов никаких, можно и дома самому.

    ---------- Добавлено в 23:37 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:36 ----------

    Цитата Сообщение от Demark Посмотреть сообщение
    Можете погуглить склько стоит специализированый сервис в европе например. В России таких нет. В Москве жить дорого, поэтому ценам удивлятся не стоит.
    Там уровень доходов и жизни другой, цены на услуги напрямую сравнивать смысла нет.

    ---------- Добавлено в 23:41 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:37 ----------

    Цитата Сообщение от ilyamaksimov Посмотреть сообщение
    высоко это сколько?
    Этот вопрос нужно задать тем, кто жалуется на бедственное положение велосервисов ввиду нежелания клиентов платить адекватно с их точки зрения. Тема с этого и началась.

  3. #43
    Веломаньяк Аватар для MEHANIK
    Байк
    Felt FS 650 2003г. Sarma Vortex, вот ;)
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    11,706
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Что делает человек, я сам, при поломке петуха?
    Правит гнутую рамку переключателя булыжником, ставит нового петуха и поехал.
    Что должен сделать грамотный мастер? Кроме замены петуха осмотреть и дефектовать окружающие детали - цепь, звезды, переключатель. Потому что при подклинивающих, кривых звеньях цепи , кривом переключателе, погнутой звезде - как минимум будет плохо переключаться, как максимум сломает нового петуха и скрутит винтом переключатель.
    В интернете есть все!!! Надо только уметь искать
    Бегемот

  4. #44

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Eovein Посмотреть сообщение
    Тут нет никаких сложных вещей, это не сложное устройство, а просто велик на самом деле.
    Еще раз - никто не спорит, что это просто велосипед. Разговор о том, что навыки работы с железками нужны и инструменты нормальные, а не пластилиновые.
    "Только враги говорят друг другу правду. Друзья и возлюбленные, запутавшись в паутине взаимного долга, врут бесконечно..."

  5. #45
    Веломаньяк
    Байк
    Есть в наличии
    Адрес
    Стольный град
    Сообщений
    2,750

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от MetallMan Посмотреть сообщение
    никто не спорит, что это просто велосипед. Разговор о том, что навыки работы с железками нужны
    Стыдно ...но скажу! Весной переставил задний перекл . на другую раму, 2 часа ,вместе роликом с Ютуб пытался добится плавного переключения по всему диапазону кассеты (Срам GX 10 ск ) ...сдался мастеру - 3 минуты / 150 р ... не обидно , чо? даже унизительно ! Считал себя продвинутым клумбокатом , а тут этакая брешь в Самолюбии

  6. #46
    коллекционер Аватар для HeyYou
    Байк
    Jango Flik (антишосцер с буллхорном), Brompton JK1xRR (складной грузовоз), Brompton JK2R
    Адрес
    МО, Балашиха
    Сообщений
    12,127
    Записей в дневнике
    11

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от MayD Посмотреть сообщение
    Посмотрел бы как ты будешь сам себя стричь
    Раз в неделю так делаю. Машинкой за 1000 руб. Уже года три-четыре. Окупил машинку раз 30

  7. #47
    Веломаньяк
    Байк
    Есть в наличии
    Адрес
    Стольный град
    Сообщений
    2,750

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от HeyYou Посмотреть сообщение
    Машинкой за 1000 руб. Уже года три-четыре
    Так не получается ... на инструмент пришлось раскошелиться .Ты что же ,не хочешь быть красивым ,хороняка ?
    20220701_094911[1].jpg

  8. #48
    коллекционер Аватар для HeyYou
    Байк
    Jango Flik (антишосцер с буллхорном), Brompton JK1xRR (складной грузовоз), Brompton JK2R
    Адрес
    МО, Балашиха
    Сообщений
    12,127
    Записей в дневнике
    11

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от MayD Посмотреть сообщение
    Велосипед это не космический корабль; бОльшую часть работ можно сделать самому дома при наличии недорогого инструмента и простейших навыков поиска в интернете. Почему эта работа должна высоко оплачиваться?
    Представим гипотетический простейший велосипед:
    1. рама стальная - можно самому заварить, нужно всего лишь сварочный полуавтомат от 12круб. + навык
    2. рулевая запрессовать/выпрессовать, раскрутить/закрутить надо специнструмент, который можно сделать отчасти самому, для этого нужна хотя бы ножовка, а лучше болгарка + навык
    3. колеса
    3.1. на промвтулках, там ничего сложного, кроме выпресовки подшипников и запрессовки обратно, инструмент можно сделать самому, для этого нужен навык
    3.2. сборку колеса можно сделать самому на на раме/вилке + зонтомер (хотя есть лайфхаки, как и без него) + спицевой ключ + навык
    3.3. бортировка и накачка колес вообще плевое дело, только насос + монтажки + минимальный навык
    4. каретка раскрутить/закрутить, обслужить - минимальный инструмент придется таки приобрести, но он копеешный, а вот дальше - без навыка будете каретку подкручивать регулярно, а то и менять...
    5. для снятия и установки кассеты/трещетки нужен хлыст, навык минимальный, но в ряде случаев прикипевших трещеток таки нужен.
    6. остальное все делается мультитулом (но неудобно, набор шестигранников, отвертки и несколько рожковых и конусных ключей лучше иметь в обиходе) и руками + навык настройки.

    Короче говоря, так или иначе сталкиваетесь с тем, что постоянно нужен навык, который редко появляется у человека, который не занимается своим делом системно регулярно, со знанием углов, моментов и так далее на кончиках пальцев. Вот этот навык стоит очень дорого и я всегда буду ЗА качество, потому:
    а) делаю свои велосипеды сам по минимуму, кроме п.1-2 (по рулевым тупо лень возиться),
    б) плачу без вопросов и часто с надбавкой за навык быстрой и качественной работы мастерам.

    Делайте сами то, что можете, но как вы можете объективно оценить навык работы, которую не можете сами сделать?

    ---------- Добавлено в 10:02 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:01 ----------

    Цитата Сообщение от iz tochki A Посмотреть сообщение
    Так не получается ... на инструмент пришлось раскошелиться .Ты что же ,не хочешь быть красивым ,хороняка ?
    Вложение 677299
    У меня какой то дешевый Braun или типа того.

  9. #49

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от iz tochki A Посмотреть сообщение
    Стыдно ...но скажу! Весной переставил задний перекл . на другую раму, 2 часа ,вместе роликом с Ютуб пытался добится плавного переключения по всему диапазону кассеты (Срам GX 10 ск ) ...сдался мастеру - 3 минуты / 150 р ... не обидно , чо? даже унизительно ! Считал себя продвинутым клумбокатом , а тут этакая брешь в Самолюбии
    Так и я про то. Порой проще отдать мастеру, чем самому колупаться. Я вилки перебираю в конце сезона и каждый раз делаю это по роликам с Ютуба и каждый раз ченить косячу)) Потому что не делаю это каждый день по несколько раз.
    "Только враги говорят друг другу правду. Друзья и возлюбленные, запутавшись в паутине взаимного долга, врут бесконечно..."

  10. #50
    Велосноб Аватар для Matrosskin
    Байк
    B`TWIN ULTRA 900CF TITAN RACING CYPHER RS AUTHOR GURU `22
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    3,705

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от MetallMan Посмотреть сообщение
    Потому-что инструмент в мастерской все таки не дешевый используют. Потому-что мастер(если он действительно мастер), вполне вероятно сделает работу быстрее и лучше того, у кого есть "простейшие навыки".
    Звучит хорошо но нет.
    Буквально история последних дней : " О, а #тыжвелосипедист (по аналогии с #тыжкомпьюторщик и #тыжфотограф) . А у меня так тормоза скрипят, ездить невозможно, в мастерскую носила, но всё по новой.."
    Ну ок, привози. Привозит. Действительно - скрипит и не тормозит, диагноз моментально - колодки залиты маслом. Начинаю разбираться. Вроде тормоз не течёт, прокачан. Потом понимаю, что какая-то хрень цепляет глаз. А спереди ( где нормально всё) - Шима МТ200. А сзади - Тектро. Как так, если велосипед у деффачки, брался новым. А вот так, это починили скрип при обращении. Махнули Шиму на Тектро, сию починку оценили в 5 т рэ, при этом оставив Шиму себе. И хрен бы ещё с ним, если бы был результат, но - при установки они то ли замацали колодки грязными лапами, то ли скорее всего - не убрали с ротора масло. Т.е. по сути человек отдал 5 т рублей и снова неработающий тормоз. Обезжиривание ротора, проточка и обезжиривание колодок - и вот уже неделю всё тормозит, ничего не скрипит и не замасливается. А мне бы очень хотелось увидеть и снятую Шиму...

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Хочешь фару? Сделай Сам!
    от Dr. Boson в разделе Электроника
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 15.11.2006, 11:54
  2. мой вел сам незнаю для чего...
    от Злобный Псих в разделе Мои два колеса
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 25.06.2006, 02:10
  3. продается рама Merida Matts Sport 300-Disc в коробке 20"
    от o-leg в разделе Велосипеды
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 15.12.2005, 21:05
  4. Развесовка байка по колёсам 50/50
    от Поролон в разделе Журнал Mountain Bike
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 06.07.2005, 13:13