"Купи инструмента на касарь и сам фсё сделай!"(с) вечный холивар "идти ли к мастеру" - Страница 3
+ Ответить
Страница 3 из 41 ПерваяПервая 1234581333 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 401

Тема: "Купи инструмента на касарь и сам фсё сделай!"(с) вечный холивар "идти ли к мастеру"

  1. #21
    Веломаньяк Аватар для Adilka
    Байк
    gravel & два подвеса
    Адрес
    Алматы, Казахстан
    Сообщений
    2,995

    По умолчанию

    У меня есть даже спец насадка на шпильку для вилок фокс - чтобы по ней бить резиновым молоточком при снятии ног вилки

    Но такая дорогая: https://www.worldwidecyclery.com/pro...er-spring-side

    У меня дешевый аналог

  2. #22

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Adilka Посмотреть сообщение
    У меня дешевый аналог
    Дешёвый аналог это болт за 10р.

  3. #23
    Веломаньяк
    Байк
    Pinarello GAN S
    Адрес
    Москва, Крылатское
    Сообщений
    220

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dimitrii73 Посмотреть сообщение
    Не буду приводить в пример автосервис (там, конечно оборудование куда дороже, но оглянуться тоже не мешает), возьмем парикмахерскую.
    Простую - ателье, микро- турбо- или ещё что бюджетное, не пафосный барбершоп со стилистами и кафе до кучи.
    Это чтоб для сравнения было примерно одинаковое позиционирование, помещение, стоимость оборудования и расходников.
    Стоимость полчаса работы парикмахера порядка 400-500 р.
    Не моргнув глазом платим по десять раз в год, не задаваясь вопросом: "А за что так дорого?"
    А как вел в сервис поТОшить раз в 5 лет - "Ой, ну я же деньги не кую, Вы понимаете - сейчас такое время... давайте за 500 рэ только минималку..."(с)
    Посмотрел бы как ты будешь сам себя стричь Речь идёт о том, что от услуг велосервиса можно в большинстве случаев отказаться, нужны только более-менее не кривые руки. А на парикмахера все-таки нужно учиться.

    ---------- Добавлено в 14:16 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:12 ----------

    Цитата Сообщение от Miv Master Посмотреть сообщение
    MayD... Вы хоть раз рядом с велосипедом стояли? Или только с салютами да аистами? Попробуйте, узнаете много нового.
    Да куда мне до "супер мастер тюнинг студии" велосервиса, конечно до таких высот мне далеко. Домой себе инструмент купил и ремонтирую свои велики без секретарш, налогов и зарплат

    ---------- Добавлено в 14:28 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:16 ----------

    Цитата Сообщение от suspect Посмотреть сообщение
    Мне тоже нравится самому, но не все можно делать дома. Да и по инструменту не 1000 рублей, а:
    1.нелорогой набор инструмента- небольшой чемодан это сейчас 5к примерно.
    2.динамометрический ключ 3к.
    3.смазка консистент от 1к.
    4.масло для ног вилки 1к. Мамло для демпфера 1к.
    5. Набор резинок для вилки 4к.
    6.штангенциркуль электронный 2к.
    7. Спирт/ацетон/бензин. 100р.
    8.сьемник подшипников. 1к
    9.набор установки подшипников 2к.
    10. Стенд для велосипеда. 4к.
    11.набор прокачки тормозов 2к + жидкость 1к.
    Для аморта часто нужны самодельные инструменты для разборки-сборки.
    Где-то это все надо хранить.
    А ещё надо научиться всему и иметь рабочее место.

    Болшую часть, конечно можно вполне и легко самому, но это не 1к рублей.
    Для супер элитной мастер тюнинг студии еще нужны как минимум: девайс для выпрямления петуха, резак для рубашек (если еще не перешли на электрику целиком), насос для подвески (если у вас она есть), инструмент для цепи, съемник гайки шатунов (если у вас Шимано), шприц и компрессор для бескамерки (хотя ее обычно и без этого можно поставить).

  4. #24

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от MayD Посмотреть сообщение
    Велосипед это не космический корабль
    Ну как бэ да. Вопрос желания и времени.

    Цитата Сообщение от MayD Посмотреть сообщение
    бОльшую часть работ можно сделать самому дома при наличии недорогого инструмента
    В целом безусловно. Даже можно некоторый инструмент самому скрафтить.

    Цитата Сообщение от MayD Посмотреть сообщение
    Почему эта работа должна высоко оплачиваться?
    Потому-что инструмент в мастерской все таки не дешевый используют. Потому-что мастер(если он действительно мастер), вполне вероятно сделает работу быстрее и лучше того, у кого есть "простейшие навыки".
    "Только враги говорят друг другу правду. Друзья и возлюбленные, запутавшись в паутине взаимного долга, врут бесконечно..."

  5. #25

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от MayD Посмотреть сообщение
    Почему эта работа должна высоко оплачиваться?
    Можете погуглить склько стоит специализированый сервис в европе например. В России таких нет. В Москве жить дорого, поэтому ценам удивлятся не стоит.

  6. #26
    Веломаньяк
    Байк
    Есть в наличии
    Адрес
    Стольный град
    Сообщений
    2,749

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от MayD Посмотреть сообщение
    Посмотрел бы как ты будешь сам себя стричь
    Машинкой со сменными насадками ,лет 15 как .Ножницами и расчёской ,даже не пытался .

  7. #27

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от MetallMan Посмотреть сообщение
    Ну как бэ да. Вопрос желания и времени.


    В целом безусловно. Даже можно некоторый инструмент самому скрафтить.


    Потому-что инструмент в мастерской все таки не дешевый используют. Потому-что мастер(если он действительно мастер), вполне вероятно сделает работу быстрее и лучше того, у кого есть "простейшие навыки".
    Тут нет никаких сложных вещей, это не сложное устройство, а просто велик на самом деле. Обычно все эти "мастера" имеют подвешенный язык, чтобы поднять свою самооценку.

  8. #28

    По умолчанию

    При наличии желания и времени, можно и авто более чем в большинстве случаев ремонтировать самому и сантехнику и электрику... Где столько времени взять чтобы все изучить и делать?
    Вот у меня отпуск случился внезапно незапланированный, перебрал на двух машинах трапеции дворников, на одной линзы заменил в фарах, у слову там полморды разобрать надо ибо это Кашкай... Заодно другу клапан рециркуляции на А4 поменял, попутно перебрав в гараже вилку.
    И для всего этого не потребовалось никакого спец инструмента, более чем есть у каждого мужика не боящегося трещетку в руках держать.
    А не случись отпуск и пошел бы в сервисы..
    Желание+время решают.
    С первым все ок, со вторым плохо.
    Хотя у большинства вокруг как вижу проблема больше с первым.
    Последний раз редактировалось SunJonny; 30.06.2022 в 20:02.

  9. #29
    Веломаньяк Аватар для Угрюмый Дальнобойщик
    Байк
    Flyxii FE02 Карбогрэвел; Surly LHT; Jamis ROUGHNECK.
    Адрес
    Москва, Жулебино.
    Сообщений
    3,222

    По умолчанию

    Кроме сборки колес, освоил обслуживание своих велов самостоятельно. Хорошо, что пока есть гараж. Купил стойку (на Авито, не дорогую, самодельную из квадратных труб, прочная и устойчивая), набор инструметов из Декатлона, что не хватило, докупил на Али. Ни каких Парктулов и прочего, все просто. Полностью обслуживаю сам, велов три (не считая того, что дома на станке). Возить их в тех. центр, ну... такое себе. Реально дорого, да и времени сколько нужно на это.
    PS: это стало делать на много проще, после того, как самостоятельно собрал карбоновый байк, с нуля, то что называется.

    ---------- Добавлено в 20:04 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:02 ----------

    Цитата Сообщение от SunJonny Посмотреть сообщение
    наличии желания и времени, можно и авто более чем в большинстве случаев ремонтировать
    И это тоже, полностью (пока) делаю сам.
    Последний раз редактировалось Угрюмый Дальнобойщик; 30.06.2022 в 20:04.

  10. #30

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от MayD Посмотреть сообщение
    Почему эта работа должна высоко оплачиваться?
    высоко это сколько?

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Хочешь фару? Сделай Сам!
    от Dr. Boson в разделе Электроника
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 15.11.2006, 11:54
  2. мой вел сам незнаю для чего...
    от Злобный Псих в разделе Мои два колеса
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 25.06.2006, 02:10
  3. продается рама Merida Matts Sport 300-Disc в коробке 20"
    от o-leg в разделе Велосипеды
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 15.12.2005, 21:05
  4. Развесовка байка по колёсам 50/50
    от Поролон в разделе Журнал Mountain Bike
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 06.07.2005, 13:13