шоссейный вело-ПВД Вологда - Буй - Судиславль - Островское - Кинешма, типа отчёт...
+ Ответить
Показано с 1 по 5 из 5

Тема: шоссейный вело-ПВД Вологда - Буй - Судиславль - Островское - Кинешма, типа отчёт...

  1. #1

    По умолчанию шоссейный вело-ПВД Вологда - Буй - Судиславль - Островское - Кинешма, типа отчёт...

    выкатился от Вологды до Кинешмы через Буй и Судиславль. Там много болот и воооот-такие вот комары... Накатал за выходные по тамошним шоссе и грейдерам около 400км. посмотрел на памятные места типа родины Ивана Сусанина и Александра Островского, посмотрел на резной палисад, недостроенную Костромскую АЭС, покормил слепней.

    отчет с фотками на ссылке https://omachulski.blogspot.com/2022...g-post_27.html страва трэки https://www.strava.com/activities/7367755488 https://www.strava.com/activities/7367755488

    Поезд приехал в Вологду в 5 с чем-то утра, к 6 я уже накрутил все вещи на велосипед и катился по городу. В 6 утра солнце уже ощутимо грело.

    Песня про Вологду и резной палисад написана не зря. Такого многообразия деревянной резьбы я по-моему нигде до этого не видел... возле каждого второго дома можно останавливаться, любоваться и фоткать. В самом центре - православный лубок в промышленных объемах. Все церкви плотно обставлены торговыми рядами для продажи мерчандайза РПЦ.


    По городу тусует молодежь, кто еще пьяный, кто уже с зелененьким лицом - явно ребята культурно отдыхали в ночь с пятницы на субботу.


    Выезжал из Вологды на юго-восток сначала вдоль большой железнодорожной станции Лоста с сортировочной горкой, депо, сортировчным парком, итд. - все это тянется километров пять. Далее выехал на старое Московское шоссе, до Грязовца ни одной фуры, только небольшой локальный легковой траффик.

    Южнее Грязовца шоссе сомкнулось с федеральной трассой и оставшиеся 45 км до съезда с неё в Пречистом как-то несколько утомили шумом и фурами.

    Дорога Пречистое-Буй чем-то особо примечательным не запомнилась. дорога как дорога через лес и поля. Качество среднее, трафика особо нет. Едешь, смотришь на зелёнку, наслаждаешься видами. Жара. по прогнозу было что-то около 30ти градусов, небо ясное, практически без облаков. Ближе к вечеру даже немного мазанулся кремом от солнца, чтобы не обгореть.

    Доехал до Буя, там празднуется день молодежи, или что-то такое... на одном конце площади сцена, на ней под поп-музыку пляшут подростки с зелеными волосами (типа детские танцевальные коллективы, песни, пляски, конкурсы), на другом - парни с электрогитарами играют панк-рок с драматическими завываниями в стиле Егора Летова. В оцеплении милиция, просят по площади на велике не рассекать т.к. дети шныряют. Поел шашлыка за 300 руб.


    В Буе похоже не самая последняя сортировочная станция, судя по карте длина станции более 5км, неподалеку от вокзала модный дом железнодорожников, на постаменте у вокзала - не древний паровоз, а сортировочный локомотив ЧМЭЗ. Из забавного - здание вокзала интегрировано с отделением полиции и с церковью

    С Буя выехал в сторону Костромской АЭС, которую начинали строить в 70-е-80е годы... там следы высокоразвитых цивилизаций, которые сейчас постепенно зарастают лесом. От АЭС осталась вырубленная площадка полтора на два с половиной километра, проведенные дороги, местами какие-то бетонные развалины, небольшие цеха каких-то химзаводов. короче, менее зрелищно, чем каZантип.

    Судя по карте в тамошних лесах много заброшенных стартовых площадок межконтинентальных баллистических ракет SS-11. но у меня они по трэку отрисованы не были, поэтому исследовать грунтовые съезды с шоссе на предмет того, закончатся они бетонными развалинами или нет - не стал.

    Пытался выехать на ночевку к какой-то воде, река Письма оказалась мелким ручьем с огромной поймой, а до реки Щачь не доехал, переночевал в поле, недалеко от Домнино, которое значится местом рождения Ивана Сусанина. Как остановился, на меня дичайше накинулись комары и начали жрать. Нацепил на себя самосборный костюм "антигнус" - штаны из брезента "палатка", верх полностью из сеточки. Жарковато, конечно, но так лучше чем чисто в велоформе =) комары бесстрашные, дыма от печки не боятся, злые в общем комары...

    По мотивам поездки, почитал про Ивана Сусанина, оказывается, достоверных письменных свидетельств с 1600х годов почти не осталось, легенда и её трактовки неоднозначны, а форсить официальную версию стала гос.пропаганда при Екатерине 2.

    Сейчас на дороге, идущей поверху, указатель "место подвига Ивана Сусанина", в отдалении от дороги автопарковка и памятный камень, вниз по косогору идет деревянная лестница, по которой я с велосипедом спускаться не стал.

    Вскоре за Сусанинскими местами дорога становится грейдером и так продолжается 25 км до самого шоссе Судиславль-Галич. Это шоссе - гладкое, рай для шоссейника, особенно хорошо заходит после 25 км грейдеров.

    У меня были на карте отрисованы пару вариантов проезда до Островского напрямую, но что-то я подустал от неровной дороги и ответствление с горбатым асфальтом, который к тому же скоро бы закончился особого энтузиазма не вызвало. Поэтому поехал через Судиславль, который к тому же очень красивый, с большим количеством бывших дворянских усадьб 19 века

    В Судиславле на выезде обратил внимание на биение в заднем колесе, посмотрел внимательнее, увидел что в одном месте дико перекосило покрышку. она на участке в 5 см. пошла волной - сначала изгибалась влево, потом вправо. На покрышке виден порез, так что предположительно когда-то давно прокололся и осколком стекла перерезало пару жил в корде, из-за чего её и перекосило. Прикинул варианты остаться в дороге без заднего колеса. По карте, до Костромы 50км, до Кинешмы - 80+км, но места не самые глухие, если что - разберусь. Еду в Кинешму.

    35км до Островского пропилил по федеральной трассе бодро, из достопримечательностей - перевернувшаяся на крышу легковушка. а так - слева лес, справа лес.

    Как позднее прочитал в интернетах, Островское ранее называлось Семеновское. В период с 1900 по 1916 г. в Семёновском жил и работал художник Б. М. Кустодиев. В 1956 году было переименовано в Островское в честь А. Н. Островского, жившего в усадьбе Щелыково, расположенной в Островском районе.

    В селе Островское с перерывом в 15 минут два мужика попросили у меня "добавить пару червонцев" на выпивку. Добавить не смог, ввиду отсутствия мелкого налика.

    Выезд из Островского в сторону Кинешмы - это примерно пара километров дороги, отсыпанной крупным щебнем. На шоссейных колесах - бодрит. Ну а как выехал на основную дорогу, так гладкое шоссе.

    В статье викапедии про Кинешмский мост говорится, что Из-за плохого состояния существующей дороги от Заволжска до Островского мост практически не используется для транзитных перевозок, которые преимущественно осуществляются через Костромской мост. Реально по большей части этой дороги асфальт хороший: вся Костромская область от Островского и за Щелыково - идеальна. Участок c раздолбанным покрытием, где велосипед едет быстрее чем машина - только примерно 5 км в Ивановской области, прилегающие к границе с Костромской областью, после ЖД переезда. В остальном - это рай для шоссейника и машин мало. Причина - на этой дороге с десяток торчков на 10-12% с достаточно крутым поворотом - на груженой фуре там плохо ехать... поэтому видимо и асфальт не раздолбан, что большегрузы туда почти не суются.

    Кстати, в прошлый раз я выезжал на эту дорогу из леса у Щелыково и возвращался по ней в Кинешму, был на MTB 29*2.25 - то, что там есть какой-то участок в ивановоской области с разбитым асфальтом вообще не заметил. А на шоссейнике конечно сразу понятно, где хороший асфальт, а где такое себе...

    Перед Заволжском колесо таки накрылось, спустило, открыл и на изжеванную часть покрышки насадил внахлест две латки. первый раз в жизни латал не камеру, а покрышку. Но ничего. до дома хватило.

    В Кинешме как всегда бесконечно красивые виды на Волгу... по Волге катают туристов на всем что плавает.

    Перед поездом искупался в Кинешемке. Пытался найти крафтовый бар и не нашел. А там был "островский паб" =( Увидел его как всегда по дороге на вокзал, когда до поезда 30 минут.

    Посадка на вечерний поезд Кинешма-Москва обладает каким-то своим особенным духом. Все такое домашнее, все со всеми знакомы, куча провожающих...

    в общем, выходные удались.

  2. #2
    Адмирал Аватар для Клубника
    Байк
    Intense tracer KLEIN attitude NUKEPROOF POLYGON
    Адрес
    Вселенная
    Сообщений
    17,854
    Записей в дневнике
    96

    По умолчанию

    Спасибо, почитала, посмотрела.
    Для меня всегда были удивительны поездки на шоссейниках по российскому "дорожью". Поэтому вдвойне уважуха. И отдельное спасибо за гастрономические фото - это моя любимая часть в отчетах
    Telegram канал VelomaniaWW
    VELOMANIA.RU VK


    VELOMANIA.RU FACEBOOK

    Команда Velomania.ru racing
    Velomania.ru racing team on Facebook
    *******
    Мактуб!

  3. #3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Клубника Посмотреть сообщение
    Для меня всегда были удивительны поездки на шоссейниках по российскому "дорожью".
    ну вот этот маршрут - вполне шоссейный. там все дороги по вологодской области - идеально гладкие шоссе, шоссе в районе Судиславля - тоже. грейдеров было немного, откровенно гадкий асфальт тоже не вспоминается, значит его там не были десятки километров. Наверное если бы поехал на МТБ, то можно было бы пару увеселительных срезочек грунтами устроить... ну там вместо Судислявля например посмотреть на дорогу через болото =)))

    а чего такого прикольного в фото еды? по-моему такая малозначимая часть... а если народ в поездке устраивает дневку и там весь день жрат готовит и фоткает - ну такое себе .....

    если нравится, могу в будущем фоткать все глазированные сырки которые ем =))))

  4. #4

    По умолчанию

    Олег!
    Интересно всегда читать Ваши отчёты.
    Формат у Вас интересный и в какой-то мере уникальный, - большие пробеги, интересные места, самодостаточность, лёгкое отношение к трудностям путешествия. ))))

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Turbodiod Посмотреть сообщение
    Олег!
    Интересно всегда читать Ваши отчёты.
    Формат у Вас интересный и в какой-то мере уникальный, - большие пробеги, интересные места, самодостаточность, лёгкое отношение к трудностям путешествия. ))))
    Спасибо за позитивный отзыв ))) на самом деле при фултайм работе и еще достаточно мелких детях только так и получается ездить - вырвался на пару дней - надо посмотреть максимум. но скоро могу столкнуться с тем, что приличная часть карты на расстоянии ночного поезда от москвы уже объехана... что же я тогда буду делать..... не катать же N+1й раз грунтами от ступино до каширы =)

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 11.04.2015, 07:50
  2. Зимний вело-ПВД "Звёзды по льду" (7-8 декабря)
    от Алексей (SAV) в разделе Покатушки
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 05.12.2013, 11:48
  3. Ответов: 33
    Последнее сообщение: 02.07.2013, 13:33
  4. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 11.04.2012, 22:32
  5. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 25.07.2008, 21:25