Осетия Ингушетия (зима 2022). Отчёт
+ Ответить
Показано с 1 по 8 из 8

Тема: Осетия Ингушетия (зима 2022). Отчёт

  1. #1
    5 минут как веломаньяк Аватар для Ivan Kucha
    Байк
    Лиза и Зина, и Чайка, и Алефтина
    Адрес
    Красногорск, МО
    Сообщений
    286

    По умолчанию Осетия Ингушетия (зима 2022). Отчёт

    Раз уж зашёл..
    Этой зимой очень удачно скатались на Кавказ на великах в не совсем привычном для меня формате колхозбайпакинг. По дорогам.


    Съездили хорошо, и я ещё зимой порывался поделиться с общественностью отличной идеей на НГ праздники. Да так и сдулся без отчёта. Только киношку слепил.


    В декабре благодаря отчёту Карины, выведали, что в Осетии и Ингушетии между Скалистым и Главным хребтами последние зимы на НГ праздники почти нет снега. Местные горюют по этому поводу, а велосипедистам - то что надо. Маршрут там логичный по сути один.
    Катнули в3м с 6 по 10 января. Отрицательных температур почти не было, снега почти не было, шипы почти были не нужны, почти обошлось без падений. Для меня была ещё изюминка, что я решил воскресить из небытия Зину (мою первую), и ехал на резине 700*40 и вибрейках. К слову, Зина после этого похода обрела 2ю жизнь- я понял почему грэвелы (тьфу-ты, слово-то какое блевотное) снова в моде.
    Собственно, основную инфу по маршруту можно почерпнуть в упомянутом отчете Карины, и ей превеликие за то благодарности.
    Моя миссия только лишь в том, чтоб популяризировать на мой взгляд суперклассный и оригинальный варик, как провести НГ праздники.

    Нитка вот:
    https://nakarte.me/#m=11/42.98330/43...NtW6txCrzDGRyw

    Из того, что может быть полезно:
    1. Мы забрасывались с поезда от ст. Котляревская (Майский) на Газели до Камунты. Газель искали через телефоны такси в Майском. +7 (86633) 26-0-26 Такси Газель (Миша)

    2. Одну ночь ночевали в Джимаре у Ахшара Варзиева (Ахшар Варзиев +79888314071, +7961825388 ). Очень хороший дядька. Инфу про него ищите в ютубе.

    3. г. Столовая и Мят-Сели - оочень стоит посетить.

    4. Конечно, боясь, что наметёт, ехали на поезде, чтоб в случае чего- просто сдать билеты.
    Погоду и снеговую обстановку мониторили здесь и здесь.



    5. Гражданам России по заповеднику Эрзи перемещаться без проблем, негражданам сложнее из-за Погранзоны.

    6. Созванивался заранее с отделом охраны заповедника - каких-то ограничений по размещению в палатках не озвучивали. Даже как будто и костер возможен. В Ингушетии мы ночевали в Бейни (выше деревни отличное оборудованное кемпинговое место) и альплагере Кязи, где за приемлемые деньги поимели такое счастье, как горячий душ!

    7. В отличии от Карины, не заметили проблем с дровами. Может, потому что было сухо. Искать скорее воду приходилось.


    В целом, маршрут-то должно быть популярный, так что особо размазывать не буду.
    каких-то фоток попозже накидаю.
    Будут вопросы - задавайте
    Последний раз редактировалось Ivan Kucha; 24.06.2022 в 13:56.

  2. #2
    ленивый педальщик Аватар для Yndestad
    Байк
    Cannondale 29'er Trail 6
    Адрес
    Спб, Королев, Москва
    Сообщений
    919

    По умолчанию

    отличный видос!

  3. #3
    5 минут как веломаньяк Аватар для Ivan Kucha
    Байк
    Лиза и Зина, и Чайка, и Алефтина
    Адрес
    Красногорск, МО
    Сообщений
    286

    По умолчанию

    Итак, фоточки в хронологии по дням

    Д.1
    Где-то по дороге к Махческу:



    Памятник


    У Камунты


    Качели в Остетии - популярная тема. На многих видовых точках


    По пути на пер. Саварафцаг




    Снежок пошёл






    На самом перевале. Без колей идти пришлось бы совсем тяжко. Но там недалеко - км 2




    На спуске я отгрёб с вибрейками. Уже и забыл, что мокрые они ни черта не держат


    Памятник в В.Згиде


    Д.2
    Ночевка у нас была не самая козырная. Возле кладбища. Но в остальном добротная - ровная, с водой и дровами.
    Подъем на Архонский пер.




    Внизу Унал и Транскавказская магистраль (в Ю.Осетию)



    Склепы-грибочки. У поворота на Холст есть вода.


    Это уже повыше




    С перевала в сторону г.Кай уходит какая-то тропа здоровья (или счастья, не помню). Нас заломало туда лезть - есть хотелось, а вообще может быть красиво.

    Где-то на спуске с перевала


    Фиагдон. Осетинский юморок


    Юморок почернее


    а вот И.В. почитают весьма


    Подъем на пер.Какадурский. Там было много машин и грязи.




    Памятник на перевале на фоне массива г.Кариухох. Там было много людей.


    Дорога к Джимаре. Выехали туда уже в сумерках после дивной кафешки в Фазикау.


    (хорош пока)
    Последний раз редактировалось Ivan Kucha; 24.06.2022 в 13:50.

  4. #4

    По умолчанию

    Ivan Kucha, А это мероприятие, чисто теоретически можно было бы провести без палаток?

  5. #5
    5 минут как веломаньяк Аватар для Ivan Kucha
    Байк
    Лиза и Зина, и Чайка, и Алефтина
    Адрес
    Красногорск, МО
    Сообщений
    286

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от pripl Посмотреть сообщение
    Ivan Kucha, А это мероприятие, чисто теоретически можно было бы провести без палаток?
    Да без проблем. Везде населенка.
    Точно есть гостевой дом в Фаснале. Садон-Мизур-Унал наверняка что-то найдется. Фиагдон - гостиница, Даргавс - гостевой дом. Старая Саниба - ваще пафосная гостиница. В Ингушетии в Джейрахской долине Армхи и чуть ниже гост. Мят-Лоам. На спуске с пер. Цей-Лоам мини-отель Легенды гор.
    В общем, при желании можно хоть налегке ехать. Но с оглядкой, что всё-таки какая-никакая зима - день не очень длинный, и когда скрывается солнце (или в теневой стороне) может внезапно сииильно похолодать.
    В Ингушетии не очень с магазинами. В Джейрахе возможно есть, но мы его объехали сверху, и первый найденный магаз был аж в Алкуне.
    Последний раз редактировалось Ivan Kucha; 28.06.2022 в 00:32.

  6. #6

    По умолчанию

    Кстати я сам там недавно ездил в гостиничном варианте - без палатки. В Легенду гор я звонил за два дня до приезда - там все было распродано. А ночевать где-то ближе к Джейраху не имело смысла, так как время еще не вечер, и нужно было продвигаться на восток. В некоторых местах жилье надо бронировать заранее.
    Последний раз редактировалось Герой асфальта; 28.06.2022 в 21:47.

  7. #7
    5 минут как веломаньяк Аватар для Ivan Kucha
    Байк
    Лиза и Зина, и Чайка, и Алефтина
    Адрес
    Красногорск, МО
    Сообщений
    286

    По умолчанию

    тээкс..
    надо закончить с картинками

    В Даргавсе захмурело


    Город мертвых. Были там в районе 8ми утра - кассиров не было. Через турникет пришлось перепрыгнуть.




    Подъем на перевальчик Даргавский. Тбаухох ещё наполовину под одеялком


    Кармадон произвел несколько удручающее впечатление. Геналдон перешли вброд - по колено.





    на пер. Саургом. Качельки с видом на г.Столовую. Перед самим перевалом слева от дороги хороший родник.



    Магазин в Чми


    Над Джейрахской долиной в р-не Бейни.


    Храм Мят-Сели на фоне Казбека


    Достопримечательность поподвижнее на фоне Казбека


    И она же над долиной Джейраха


    Благообразие улицы Путина в Ольгетти поначалу вызвало очень смешанные чувства. Но история такова - в начале 00х вроде мощный сель смыл все село, и ВВ лично пообещал отчаявшимся жителям, что остроит Ольгетти полностью.
    Теперь есть большая мечеть, районная больница, а магазинов нет(


    Башенный комплекс Эрзи






    На одну из башень местные мальчишки нас подняли внутрь.


    Вручение значков в а/л Кязи.


    Спуск с пер. ЦейЛоам. К слову через всю Ингушетию вел прекрасный сухой асфальт.




    В башенном комплексе Эгикал




    Храм Тхаба-Ерды. Один из самых древних христианских храмов на территории РФ. (а может и самый древний)


    Пуй


    Таргим. Совершенство форм


    Зина


    По пути в Назрань



    ---------- Добавлено в 12:20 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:17 ----------

    на этом всё

  8. #8

    По умолчанию

    В Ольгетти магазин есть и кафе при нем. Он у самой больницы находится.
    То, что внутрь башен можно забираться, для меня неожиданность. Их туристы вроде только снаружи смотрели.
    Много я потерял, что дальше Тярша не поехал. Банально не хватало времени и ночевать было негде. Надо было бронировать гостиницу до поездки.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Зима -> колени -> связки
    от s.g.m. в разделе Безопасность и здоровье
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 16.12.2015, 14:40
  2. ПВД весна-лето-осень-зима 2006/2007
    от Helfer в разделе Покатушки
    Ответов: 722
    Последнее сообщение: 29.12.2007, 16:44
  3. Зима в Карелии
    от Nickitos в разделе Покатушки
    Ответов: 56
    Последнее сообщение: 07.06.2006, 18:48
  4. Зима, лыжи и все такое...
    от Energizer в разделе Москва.Восток
    Ответов: 62
    Последнее сообщение: 04.03.2006, 12:30
  5. Зима и manitou.
    от dalee в разделе Технические вопросы
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 17.10.2005, 16:47