22.07. Икшинское водохр. – Иваньковское водохр. По берегу канала. 80-100 км.
+ Ответить
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 25

Тема: 22.07. Икшинское водохр. – Иваньковское водохр. По берегу канала. 80-100 км.

  1. #1

    По умолчанию 22.07. Икшинское водохр. – Иваньковское водохр. По берегу канала. 80-100 км.

    Здрасти.

    Я наконец собрался катнуть в очередной раз по одному из красивых и знаковых маршрутов Подмосковья, и полностью проехать самый длинный участок канала по его берегу. Последний раз я его проезжал несколько лет назад.
    Несмотря на большую дистанцию, маршрут вполне подходит новичкам, т.к. очень простой, трасса плоская, кроме одного места (об этом ниже), и имеет много точек схода (особенно в первые 30 км).

    Теперь подробнее.
    Про скорость. Для меня этот маршрут прежде всего экскурсионно-туристический, так что средний темп 10-15 км/ч без учёта остановок для просмотра некоторых интересных гидротехнический сооружений. Думаю, что крейсерская скорость, т.е. длительно поддерживаемая постоянная скорость будет не больше 20 км/ч, «лосячить» на этом маршруте смысла не вижу никакого.

    Про покрытие. Процентов 97 хороший, местами удовлетворительный грунт с преобладанием велодорожки Вело1 на отдельных участках, остальные 3 % - асфальт.

    Про точки схода. Как писал выше – в первые 30 км (до автомоста в Татищево) их много, примерно через каждые 5-7 км. После моста гарантированная т.с. будет только через 35 км – паромная переправа в Мельдино, т.к. чтобы сойти с дистанции нужно переправится через канал – жд проходит по противоположному берегу. На этом отрезке есть еще две лодочные переправы, но я не уверен, что они будут работать, и что лодочник согласится перевезти велик на лодке. Еще в р-не Мельчевки (40 с небольшим км от места старта) до жд вокзала в Дмитрове ходит автобус, но он ходит раз 6 в день, и может оказаться маршруткой, в которую велик не запихнёшь. Последняя т.с., это почти финиш маршрута – паромная переправа Б. Волга (в районе 75 км от старта).

    Про нюансы маршрута. Хотя оф. длинна канала составляет 128 км, только первые 80 с небольшим км – это непрерывное русло канала, далее в сторону Москвы (если от Дубны считать) канал превращается в сеть водохранилищ, соединенных короткими отрезками канала. Именно этот самый большой участок канала, я и хочу проехать. И проехать полностью. Начало этого участка находится между двух жд остановок – ст. Икша (2 км от начала), и п. Трудовая (4 км до начала). Если сойти в Икше, придётся проехать назад отн. направления маршрута до Икшинского водохр. (начала этого длинного уч-ка канала), а потом вернуться обратно по тому же маршруту. Как-то это не комильфо катать туда-сюда. Поэтому я решил сделать старт с п. Трудовая, и двигаться только вперед. Доехать 4 км до Икш. водохр., и далее ехать по берегу канала. Плюс, стартовать с тихой, находящейся в лесу п. Трудовая гораздо приятнее, чем с погруженной в техногенный антураж станции Икша. Плюс – маршрут Икша – Дубна по берегу канала, я проезжал неоднократно, и знаю его хорошо, поэтому сюрпризов там скорее всего не встречу. А вот по отрезку Трудовая – Икша, я не ездил ни разу, соотв. появляется вероятность небольших приключений, а это мне нравится.
    На маршруте будет несколько объездов шлюзов. Первый объезд в самом начале самого большого отрезка канала – здесь находится огороженная забором с охраной дамба Икшинского водохр., а рядом с ней шлюз и насосная станция, также огороженные забором с охраной – объезд 1,5 км по хорошей/удовл(?). грунтовке, далее через км 5 очередной объезд шлюза – самый противный. С одной стороны забор шлюза, с другой насыпь жд, а между ними буераки проросшие травой. Возможно придётся пройтись 500 м пешком. Далее, объезд шлюза и жд моста (т-рия берега канала под ним также огорожена забором и охраняется) в Деденеве. Это самый длинный объезд (км 2), именно здесь есть единственные на маршруте подъём и спуск. Часть объезда пройдет по Дмитровскому шоссе, но его при желании можно исключить. После, объезд шлюза в Яхроме – ничего особенного. А вот в самом шлюзе есть особенность – по спец. бетонным штуковинам (не знаю, как они называются) можно подъехать очень близко к воротам шлюза, и если повезёт, понаблюдать за шлюзованием и судами, которые иногда проплывают чуть ли не на расстоянии вытянутой руки. Следующий объезд будет только отн. недалеко от Дубны – шлюз в Темпах. Когда-то, это был самый приятный объезд. После многих десятков км монотонной езды, попадаешь в небольшой лесок с овражками и резкими поворотами, где можно было хорошо размяться активно повкручивая на короткой, но техничной трассе. Сейчас там вроде веломост.

    Про дистанцию. Почему 80-100 км и почему два финиша (см. трек что ниже)? После окончания маршрута при желании доп. можно покататься по красивым волжским набережным в Дубне, и проехаться по Иваньковской ГЭС, поэтому конечная цифра дистанции величина плавающая. Минимум 80 км. А два финиша… К сожалению последние 2 км берега канала до слияния его с Иваньковским водохр. огорожены забором. Там, то ли дом отдыха, то ли яхт-клуб, и если не получится завершить маршрут на мысе одного берега канала, придется это сделать на мысе – другого, красивый и впечатляющий вид с которого на просторы Иваньковского водохр. – это хорошее завершение этого красивого маршрута. После всех катательных ништяков вернуться домой можно на эльки с жд вокзала Дубны или ст. Б. Волга.

    Про магазины. Точно есть магаз у ст. Икша (м 500 от берега канала), и по пути на заправке в районе Яхромы. В Трудовой наверняка где-то есть. Других нет. Но на велодорожке есть кафешки, но что там и как – фиг знает. Лучше запастись едой, водой и прочим, каждому где-то там у себя.

    При себе обязательно иметь запасную камеру, т.к. будет мало приятно идти пешком с пробитым колесом десяток, а то и два км, до ближайшего места, с которого можно уехать домой. Мин. набор инструментов и средств первой мед. помощи я возьму с собой, поделюсь при необходимости.
    Так же в обязательном порядке иметь достаточное кол-во для дистанции такой протяженности велопозитива)

    Про дату, время и эльки. Дата предварительная. Погода сейчас нестабильна, если 22-го с утра будет затяжной дождь – мероприятие переносится на другой день. На берегу канала спрятаться от дождя негде, ехать мокрым под дождем – не вариант. Время старта с п. Трудовая так же обсуждаемо. Предварительно, я с приятелем поеду от Дмитрова на эльки, которая приходит в Трудовую в 10.17. От Москвы с Савёловского вокзала элька стартует в 09.00 и в Трудовой финиширует в 10.00. Так что время старта примерно в 10.25.

    И последнее. Выезд на дистанцию ~100 км у меня первый в этом сезоне (мало вероятно, но я или мой приятель можем слиться раньше времени), плюс первые 5 км маршрута мне неизвестны, плюс остальные я проезжал последний раз лет 6 назад (что-то на маршруте могло за это время измениться, в основном я имею ввиду грунт, на отдельных участках из хорошего, он может превратился в говны), учитывая это, прошу считать маршрут разведывательным, все неожиданности – приятными сюрпризами для тренировки кармы, а меня не считать проводником и отв. за комфортное, без препятствий велопередвижение. К неожиданностям и препятствиям я готов, и буду только рад их прокатить.
    Всем, кто смог дочитать моё обширное сочинение – спасибо)
    Теперь сами можете что-нибудь здесь пописать. А можете не писать – это как раз тот самый случай, когда вы можете делать здесь всё, что захотите)

    Трек: https://yandex.ru/maps/?um=construct...onstructorLink

  2. #2
    Веломаньяк
    Байк
    Cube AMS 150 Pro и старичок мангуст
    Адрес
    Москва, Динамо
    Сообщений
    403

    По умолчанию

    Как много букав..я не против 22 июля катнуть )

  3. #3
    Адмирал Аватар для Клубника
    Байк
    Intense tracer KLEIN attitude NUKEPROOF POLYGON
    Адрес
    Вселенная
    Сообщений
    17,865
    Записей в дневнике
    96

    По умолчанию

    Добавлено в календарь покатушек))
    Календарь покатушек (velomania.ru)
    Telegram канал VelomaniaWW
    VELOMANIA.RU VK


    VELOMANIA.RU FACEBOOK

    Команда Velomania.ru racing
    Velomania.ru racing team on Facebook
    *******
    Мактуб!

  4. #4

    По умолчанию

    К точке Финиш2 вы так не проедете. Туннель под Шлюзом №1 закрыт на ремонт. Объезжать надо по Дубненскому мосту.

  5. #5

    По умолчанию

    FinnishPassenger, спасибо за инфу! Вот ведь засада) Но с другой стороны, тогда в обяз. порядке придётся и по мосту и по гэс проехаться, думаю, это интересно будет.

    art_em, хорошо, тогда встречаемся на п. Трудовая в оговоренное выше время)

    Клубника, спасибо)

  6. #6
    Веломаньяк
    Байк
    Ti самосбор
    Адрес
    Москва, Медведково
    Сообщений
    927

    По умолчанию

    В Лесном (напротив Мельдино) есть магазин рядом с переправой
    Последний раз редактировалось Jantar; 20.06.2022 в 19:13.

  7. #7

    По умолчанию

    Jantar, спасибо за инфу)

  8. #8

    По умолчанию

    Трудовая-Икша плохая идея. По дачам с заборами, и борщевик у железной дороги. Начать с ст. Морозки. Вдоль канала, по левому берегу(по течению), а не как на треке, это вообще бестолковый вариант.

    Вообще трек мимо всех красивых мест идет... Ехать надо от пл. Шереметьевская,как раз до Трудовой, а потом до ст. Морозки. Но Лазурный берег уже так не проехать,там гид нужен). Так что на эту часть лучше разведкой НЕ ехать. И до Дубны дикий километраж будет, надоест, слишком много впечатлений. На редкого любителя.)

    Вот ссылка на тему Яхрома-Шереметьевакая
    https://forum.velomania.ru/showthread.php?t=417653

    Да, и пилить вдоль канала по вело1 надоест через час, до Татищево). Начал бы я с Дубны, по Гвоздеву). И после того как доделают вело1.
    А так есть трек от Конаково к Яхроме, -золотой фонд веломании).Как и Дубна-Москва, он уже давно в разработке у нас).
    Последний раз редактировалось Redcode1.29; 21.06.2022 в 05:27.

  9. #9
    Веломаньяк
    Байк
    Cube AMS 150 Pro и старичок мангуст
    Адрес
    Москва, Динамо
    Сообщений
    403

    По умолчанию

    А Морозки - Игнатово - Тишково - Степаньково - Пушкино вдоль воды никак? Раньше там прикольно было.

  10. #10

    По умолчанию

    В этом году не ездил, в Долгинихе прямо
    в Михалëво, точно не проехать. Охрана под слово, что больше не буду там ездить, пропускала. А по старой дороге,вокруг них, точно нет,- убита полностью. Через Офицерово, лесом можно.
    Но как после через реку мостик сделали, вопрос. И зачем Степаньково перед Пушкино? Там вдоль водохранилища, к танку проезд интереснее.
    Последний раз редактировалось Redcode1.29; 21.06.2022 в 09:40.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 11
    Последнее сообщение: 02.10.2015, 16:36
  2. Ответов: 9
    Последнее сообщение: 31.08.2012, 23:20
  3. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 06.04.2007, 01:59
  4. 1.09-3.09 ПВД2Д Иваньковское водохранилище
    от Hartman в разделе Покатушки
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 01.09.2006, 19:46
  5. 1.09-3.09 ПВД2Д Иваньковское водохранилище
    от Hartman в разделе Покатушки
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 22.08.2006, 16:12