Кто катает E-bike по плоскому? Отзовитесь.
+ Ответить
Страница 1 из 14 123611 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 161

Тема: Кто катает E-bike по плоскому? Отзовитесь.

Комбинированный просмотр

  1. #1

    По умолчанию Кто катает E-bike по плоскому? Отзовитесь.

    Друзья, есть вопросы)

    Есть тут те, кто использует заводские E-bike не для катания в горах для подъёма на трейлах, а в равнинных районах? Например Москва и МО?

    Собственно главный вопрос каково оно? ))
    Насколько км хватает хотя бы примерно в разных режимах асиста конкретно вашего байка?
    Насколько тяжело работать и весело ехать в разных режимах?
    Насколько вес байка напрягает или нет при езде по плоскому. (Я тестировал в горах TURBO LEVO первых годов. Мне с непривычки мешали маневрировать эти 25кг на спусках. Возможно надо было привыкнуть)
    Есть тут кто использует SPECIALIZED TURBO LEVO SL?
    Есть тут кто использует SPECIALIZED TURBO LEVO SL и одновременно другие Е-байки и может их сравнить?



    Живу в МО, катаюсь по лесным тропинкам на подвесе, люблю открывать для себя новые маршруты. Обычный выезд 30-50км в зависимости от свободного времени и физического настроя.
    Мне этого мало для приключения, хотелось бы примерно 100км.
    Хочу купить Е-вел с идеей проезжать бОльшее расстояние за то же время или при тех же усилиях. Ну может заодно делать это более задорно без помощи гравитации)

    Но это теория. Как оно будет на практике хочу узнать с вашей помощью. Если вообще есть тут такой опыт.


    Что касается того же пробега, то все тесты, что я находил пишут максимальный набор высоты, тк по задумке производителя эти эл велы созданы что бы поднимать в начало трейлов. Но я увы живу не в горах и меня интересует именно пробег в км.
    Что касается веса опять-таки у меня только умозрительные предположения на основе рекламных тестов. Поэтому интересен TURBO LEVO SL, который в топовой версии весит 17кг, а проезжает вроде как столько же сколько и старший брат, но делает это медленнее и в гору тянет хуже. Но мне то в гору и не надо. Зато управляется больше похоже на обычный подвес благодаря весу.
    Но может на практике на равнине этот вес не так заметен и тогда выбор обычных (не лёгких) Е-велов сильно расширяется.

    TURBO LEVO
    Canyon Spectral:ON
    Giant Trance/Reign E
    Santa Cruse Hekler
    и прочие.

    Буду рад если поделитесь опытом и знаниями по использованию Е-байков в таком ключе. Может по конкретным моделям выскажетесь.

    Спасибо.
    Последний раз редактировалось vv25; 12.06.2022 в 02:14.

  2. #2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vv25 Посмотреть сообщение
    Насколько вес байка напрягает или нет при езде по плоскому.
    Ни на сколько. Наоборот, динамика зверская. Особенно прикольно в первое время, потом привыкаешь.

  3. #3

    По умолчанию

    vv25,
    Вы с каким движком и батареей рассматриваете Левы?
    С Specialized SL 1.1 и 320-ой батареей?
    В этом движке если я правильно понял крутящий момент 35 Нм. и мне думается по плоскачу это то что надо.
    Учитывая, что вы хотите катать 100 км, то батарею надо 500.

    У меня точно такие же были потребности по катанию при выборе еМТБ.
    Меня устраивал только мотор Бош и встраиваемая в раму батарея, но с возможностью её быстрого снятия (особенности зимнего хранения), у Бош это последнее поколение Power Tube.
    Как раз проблема выбора и заключалась в выборе значения крутящего момента мотора, либо самый современный Performance СХ с моментом 85Нм., либо менее мощный. Т.е. тут речь шла о необходимом и достаточном, в том числе и в финансовом плане. Не было никакого желания переплачивать за то, что использоваться не будет (излишняя мощность мотора, излишняя ёмкость батареи, навесное оборудование и т.п.).
    Правильно Вы говорите, у нас не горы, я также подумал. В итоге я взял с Active Line +. У него 50 Нм.

    Кратко о впечатлениях, - пока просто улёт.

    ---------- Добавлено в 10:56 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:38 ----------

    Подробности использования, по режимам, по дальности , по удобству чуть позже отвечу
    Последний раз редактировалось Turbodiod; 12.06.2022 в 11:03.

  4. #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Turbodiod Посмотреть сообщение
    Учитывая, что вы хотите катать 100 км, то батарею надо 500

    а вес ездока учитывается или это на вскидку ?
    Последний раз редактировалось dth74; 13.06.2022 в 08:54.

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dth74 Посмотреть сообщение
    а вес ездока учитывается
    конечно на вскидку, тут много факторов.
    Рельеф, скорость,вес ездока, ветер,давление в покрышках.
    У меня если ехать 30-35 кмч с разблокированным ограничителем скорости, не экономя, в режиме турбо, то на 100 км нужно 2 батареи по 500.
    Если ехать 25 кмч в режиме экономии , то можно с трудом уложиться в одну батарею.
    Скорость жрет батарею, встречный ветер, слабо накачанные покрышки.
    Последний раз редактировалось Парфён; 13.06.2022 в 09:48.

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Парфён Посмотреть сообщение
    конечно на вскидку, тут много факторов.
    Рельеф, скорость,вес ездока, ветер,давление в покрышках.
    У меня если ехать 30-35 кмч с разблокированным ограничителем скорости, не экономя, в режиме турбо, то на 100 км нужно 2 батареи по 500.
    Если ехать 25 кмч в режиме экономии , то можно с трудом уложиться в одну батарею.
    Скорость жрет батарею, встречный ветер, слабо накачанные покрышки.
    Ключевое тут разблокировка и 30-35. Понятно, что жрет батарею нещадно
    Без чипов мне спокойно хватает 400-ой батареи на 100 км в режиме Тур.
    Вчера 63 км проехал в районе ГРЭ (Каринское-Игнатьево) в смешанных режимах (асфальт/грунт, эко-тур-спорт), ещё остаётся запас 69 км в Эко, 42 в Туре, 32 в Спорте, 27 в Турбо.

    ---------- Добавлено в 12:52 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:48 ----------

    При полном заряде ЭКО вообще 176 км запас отображает.
    Последний раз редактировалось Turbodiod; 13.06.2022 в 12:51.

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от craz Посмотреть сообщение
    Ни на сколько. Наоборот, динамика зверская. Особенно прикольно в первое время, потом привыкаешь.
    А какой у вас байк? Сколько весит?




    Цитата Сообщение от Turbodiod Посмотреть сообщение
    vv25,
    Вы с каким движком и батареей рассматриваете Левы?
    С Specialized SL 1.1 и 320-ой батареей?
    В этом движке если я правильно понял крутящий момент 35 Нм. и мне думается по плоскачу это то что надо.
    Учитывая, что вы хотите катать 100 км, то батарею надо 500.

    У меня точно такие же были потребности по катанию при выборе еМТБ.
    Меня устраивал только мотор Бош и встраиваемая в раму батарея, но с возможностью её быстрого снятия (особенности зимнего хранения), у Бош это последнее поколение Power Tube.
    Как раз проблема выбора и заключалась в выборе значения крутящего момента мотора, либо самый современный Performance СХ с моментом 85Нм., либо менее мощный. Т.е. тут речь шла о необходимом и достаточном, в том числе и в финансовом плане. Не было никакого желания переплачивать за то, что использоваться не будет (излишняя мощность мотора, излишняя ёмкость батареи, навесное оборудование и т.п.).
    Правильно Вы говорите, у нас не горы, я также подумал. В итоге я взял с Active Line +. У него 50 Нм.

    Кратко о впечатлениях, - пока просто улёт.

    ---------- Добавлено в 10:56 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:38 ----------

    Подробности использования, по режимам, по дальности , по удобству чуть позже отвечу

    А что у вас за байк?
    Было бы здорово статистические данные узнать. Жду.



    Я, как и писал в первом посте, пока не знаю брать слабый и лёгкий Turbo Levo SL или же более мощный и тяжёлый вел, выбор которых уже гораздо шире и нужно разбираться кто из них лучше под задачи, какие там моторы и тд.
    Собственно о том и тема. Узнать про опыт не горных катальцев и сделать выводы.


    А почему вас устраивал только мотор Бош?




    Цитата Сообщение от Chah Посмотреть сообщение
    Ну я тут есть.)) У меня уже второй э-мтб, первый был хардтейл хайбайк на Bosch Performance CX, накатал на нём за 3 года в районе 22000 км. Но поскольку имею дурную тягу к жёсткому катанию с небольшими прыжками и ездой по лестницам, то сломал раму. По гарантии производитель вернул деньги, в районе 85% стоимости нового, что учитывая зашумевший мотор и прилично подсевшую батарею, было манной небесной.)) Взял вместо него двухподвес довольно редкого производителя - BH XTEP LYNX 5.5 PRO ES820 на Shimano E8000 и с батарейкой на 750 Втч. Шимана Бошу определённо проигрывает, как по мощности, так и по мозгам, зато появилась возможность поставить программу на смартфон, при помощи которой можно убирать ограничение скорости и, самое главное - можно как угодно настраивать все уровни ассистента как по силе помощи, так и по мощности двигателя. В итоге в основном по простому плоскачу катаю на половине режима эко, да и тот же буст у меня урезан вдвое. В принципе, у меня в программе настроено 4 пресета под различные условия катания. Что касается вопросов дальности езды и использования э-мтб в наших условиях, то тут трудно сказать что-то определённое, тут много факторов и личных предпочтений по местам катания. В сухом остатке у меня теперь есть возможность ездить с любыми сокатальцами - от новичков до вполне себе продвинутых спортсменов и везде. Вот сегодня, например, поехал с группой шоссеров к одной местной достопримечательности, чтобы обратно вернуться уже своим маршрутом по лесам. Группа держала крейсерскую скорость 30-35 км/час, а с половины дистанции, когда ветер стал встречным, я и вовсе поехал впереди, этаким рассекателем потока.)) В итоге сегодня накатал 110 км, треть по лесным тропка и ещё немного по грунтовкам, домой вернулся с 47% батареи. Ну а вес велосипеда после некоторой практики при езде и вовсе перестаёт замечаться, разве только когда через поваленные деревья надо перебираться, или когда батарея сядет.))

    Ого. 110км и 47% остатка батареи это впечатляющие результаты.

    Я вот тоже люблю небольшие прыжки с кочек по ходу маршрута. В том числе поэтому смотрю в сторону более лёгкого TURBO LEVO SL.

    ---------- Добавлено в 14:19 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:10 ----------

    Цитата Сообщение от Turbodiod Посмотреть сообщение
    Ключевое тут разблокировка и 30-35. Понятно, что жрет батарею нещадно
    Без чипов мне спокойно хватает 400-ой батареи на 100 км в режиме Тур.
    Вчера 63 км проехал в районе ГРЭ (Каринское-Игнатьево) в смешанных режимах (асфальт/грунт, эко-тур-спорт), ещё остаётся запас 69 км в Эко, 42 в Туре, 32 в Спорте, 27 в Турбо.

    ---------- Добавлено в 12:52 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:48 ----------

    При полном заряде ЭКО вообще 176 км запас отображает.


    Мне нравятся эти цифры))

    Продублирую вопрос что за байк?
    И каково оно в режимах эко и тур? В них крутить педали легче/тяжелее чем на лёгком подвесе без мотора?!
    Последний раз редактировалось vv25; 13.06.2022 в 14:16.

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vv25 Посмотреть сообщение


    А почему вас устраивал только мотор Бош?
    Парфён все правильно и доходчиво объяснил.
    Надёжно, более массово, бОльшая ремонтопригодность.

    Добавлю ещё, что мне нужна была легко снимаемая батарея. У Боша это Power Tube батареи.
    Зимой не езжу, вел будет хранится в неотапливаемом помещении, а батарею буду снимать и хранить в теплом месте. Во многих современных педелеках она встроена в раму и снять там ее надо покрутить прилично болтов.
    Последний раз редактировалось Turbodiod; 13.06.2022 в 21:15.

  9. #9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Turbodiod Посмотреть сообщение
    Зимой не езжу, вел будет хранится в неотапливаемом помещении,
    Это плохо, очень..

  10. #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от craz Посмотреть сообщение
    Это плохо, очень..
    Буду признателен, если поясните почему.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Вопрос к тем, кто катает сейчас, в мороз
    от Nadeya в разделе Технические вопросы
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 15.02.2017, 21:17
  2. Кто катает в линзах
    от Клубника в разделе Безопасность и здоровье
    Ответов: 122
    Последнее сообщение: 06.08.2008, 23:05
  3. КТО КАТАЕТ КРОСС КАНТРИ? КАКИЕ У КОГГО ВЕЛЫ?
    от Killa в разделе Мои два колеса
    Ответов: 68
    Последнее сообщение: 19.06.2007, 17:34
  4. Кто катает в будни +/-на Смотровой?
    от Злой Йогурт в разделе Покатушки
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 19.08.2006, 20:43
  5. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 27.07.2005, 13:46