Посадка на длинной раме - Страница 6
+ Ответить
Страница 6 из 7 ПерваяПервая ... 4567 ПоследняяПоследняя
Показано с 51 по 60 из 67

Тема: Посадка на длинной раме

  1. #51

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от xcs Посмотреть сообщение
    Андрей_И,
    Про вынос и шимми. Я дважды попадал в такие ситуации с выносами 90
    как же раньше-то все ездили в спортшколах - иногда и 20 приходилось ставить
    Бесплатно помогу выбрать ростовку и модель велосипеда любого бренда.На GIANT LIV MERIDA AUTHOR MARIN POLYGON TITAN RACING COLNAGO BIANCHI Cinelli Guerciotti DRAG PARDUS FORMAT HARO ATOM RACING - можно в ЛС по скидкам и наличию. BMC ORBEA WILIER - возможно скоро
    В контактах ссылка на мой паблик В Контакте и канал в Telegram- не теряйтесь подпись согласована с Администрацией форума

  2. #52

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Oyhos Посмотреть сообщение
    Ну это наверное за счёт переноса массы к передней оси.
    Удлинение руля или выноса противодействует шимми за счет увеличения момента инерции, сродни шесту канатоходца.
    Это легко проверить - достаточно сдвигать хват ближе к рулевой колонке, и руль всё больше станет вырываться из рук.
    Кроме того, широкий хват более точный в управлении - поворот требует более длинного движения руки, которое проще дозировать.

    Увеличение трейла наклоном колонки или офсетом вилки стабилизирует ход иначе - увеличивает радиус поворота и усилие, требуемое для отклонения от прямой.
    Последний раз редактировалось Foil; 17.06.2022 в 17:31.

  3. #53

    По умолчанию

    А что будет, если слишком сместить вес катальца вперёд - на переднюю ось? Накат пострадает?

  4. #54

    По умолчанию

    Более равномерная весовая нагрузка на колёса уменьшает их суммарное трение качения.
    Влияние формы обода колеса на ходовые качества велосипеда: https://www.bsut.by/images/MainMenuF...nica/15/25.pdf.
    Физические основы качения колеса.
    Трение качения в системе "колесо- дорога", практика и теория: https://forum.velomania.ru/blog.php?u=165086.

  5. #55

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от xcs Посмотреть сообщение
    Андрей_И,
    Про вынос и шимми. Я дважды попадал в такие ситуации с выносами 90 - на кроссере на пустой дороге и шоссейнике в плотной группе (гонка Тарту). Оба раза руль удержал. В 1-м случае, как полный чайник, стал резковато тормозить, испугавшись скорости, во 2-м среагировал на движение соседа. И таких причин может быть много - чуть резче подправил траекторию, неровность на асфальте, да просто порыв ветра. И лучше иметь запас курсовой устойчивости, чем постоянно ждать подвоха. Помимо прочего, чем короче вынос, тем резче возникают колебания и резонансная частота их выше, труднее парировать. Как предотвратить - всё управление очень плавное - торможение, поворот, просто перенос веса тела. Для профилактики я перед хорошим спуском стараюсь повысить жесткость "системы" - напрягаю все мышцы рук, от кистей до плечевого пояса. А чтобы всем этим поменьше морочиться - нужен вынос от 110, думаю. Но мне рама не позволяет такой, руки короткие. С удовольствием бы махнулся на велик/фреймсет на размер поменьше. Но хлопотно и накладно.
    Спасибо. Очень интересно было почитать про ваш опыт.

    ---------- Добавлено в 08:30 ---------- Предыдущее сообщение было в 08:09 ----------

    Цитата Сообщение от Foil Посмотреть сообщение
    Удлинение руля или выноса противодействует шимми за счет увеличения момента инерции, сродни шесту канатоходца.
    Это легко проверить - достаточно сдвигать хват ближе к рулевой колонке, и руль всё больше станет вырываться из рук.
    Кроме того, широкий хват более точный в управлении - поворот требует более длинного движения руки, которое проще дозировать.

    Увеличение трейла наклоном колонки или офсетом вилки стабилизирует ход иначе - увеличивает радиус поворота и усилие, требуемое для отклонения от прямой.
    Вы знаете, я читал статьи на эту тему, и что интересно, cовсем уж научных исследований на эту тему нет, но пишут что это резонанс рамы и поэтому шимми определяется прежде всего жесткостью рамы в поперечном направлении (видимо на изгиб), и немного колесами и износом втулок. Поскольку вибрирует рама между двумя гироскопами - колесами, а не руль как таковой, вынос руля или ширина руля как говорят не влияет на возможность появления шимми. Это логично потому что если вибрация происходит в раме между двумя колесами, вынос руля и руль находятся за пределами резонатора и имеют только косвенное влияние. Для остановки шимми рекомендуют или сжать раму колениями (чтобы подавить резонанс) или некоторые советуют что якобы можно уменьшить вес на переднем колесе сместив попу назад за седло. Вибрации руля по объяснениям знающих людей это не причина а симптом, вибрирует не переднее колесо а рама, это просто проявляется наиболее очевидным образом через вибрацию руля, поэтому попытки удержать руль не останавливает шимми, хотя наверное помогает совсем уже не потерять управление. Соответственно и более длинный вынос не предотвращает шимми, согласно этим статьям.

    Успокаивает то что это редкая штука. А вот как понять какие велосипеды подвержены большему риску появления шимми или какие материалы увеличивают поперечную жесткость рамы или улучшают поглощение вибраций в раме, я нигде не видел.

    Тема вертлявости или курсовой устойчивости из-за длины выноса, геометрии руля, геометрии вилки, это другая тема которая по общепринятому мнению (по крайней мере на основании того что я видел и читал) не связана с шимми.
    Последний раз редактировалось Андрей_И; 18.06.2022 в 08:39.

  6. #56

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Андрей_И Посмотреть сообщение
    пишут что это резонанс рамы и поэтому шимми определяется прежде всего жесткостью рамы в поперечном направлении (видимо на изгиб)
    Сомневаюсь насчет преобладающего влияния рамы.
    Лично я против шимми следил бы за правильной геометрией и балансировкой переднего колеса.
    На наших дорогах деформации вполне возможны.

  7. #57

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Foil Посмотреть сообщение
    балансировкой переднего колеса.
    Вот это точно!
    В далекие спортивные годы небрежно приклеил однотрубку на переднее колесо (всего лишь слегка нарушив боковую балансировку) и спускаясь с перевала Курган-Тюбе (скорость за 100 км) словил такое шимми что чудом совладал с велом и жив остался.

  8. #58

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Oyhos Посмотреть сообщение
    А что будет, если слишком сместить вес катальца вперёд - на переднюю ось? Накат пострадает?
    Не пострадает. Сдвинуть седло сантиметров на 5 вперед (и при этом подняв его немного) - стандартный способ получить "разделочную" посадку. Так что будет такое:
    1) будет легче ехать на лежаке
    2) могут забанить на соревновании (за нарушение правил UCI, 5см по горизонтали от кончика седла до центра каретки)
    3) Без лежака, в обычной посадке - коленям может стать плохо. Слишком вперед уходят.

  9. #59
    Веломаньяк Аватар для Gleb G
    Байк
    шоссе, ПШ, дорожник
    Адрес
    Москва ЮЗ
    Сообщений
    10,999

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от bwn Посмотреть сообщение
    как же раньше-то все ездили в спортшколах - иногда и 20 приходилось ставить
    осторожнее?
    кофе

  10. #60

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Gleb G Посмотреть сообщение
    осторожнее?
    скорее наоборот
    ну 20-то стоял понятно потому что рама длинная
    а в целом мне кажется в эпоху классическкой гео у всех выносы покороче были не по 140
    Последний раз редактировалось bwn; 20.06.2022 в 15:02.
    Бесплатно помогу выбрать ростовку и модель велосипеда любого бренда.На GIANT LIV MERIDA AUTHOR MARIN POLYGON TITAN RACING COLNAGO BIANCHI Cinelli Guerciotti DRAG PARDUS FORMAT HARO ATOM RACING - можно в ЛС по скидкам и наличию. BMC ORBEA WILIER - возможно скоро
    В контактах ссылка на мой паблик В Контакте и канал в Telegram- не теряйтесь подпись согласована с Администрацией форума

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. помогите разрешить вопрос по раме
    от lusims в разделе Технические вопросы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 05.05.2005, 23:38
  2. Хотелось бы услышать ваше мнение о раме.
    от Rabbit в разделе Технические вопросы
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 19.04.2005, 19:41
  3. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 11.04.2005, 14:30
  4. продам Стритовый BMX на раме Hoffman Disrupter IL1
    от Freeze в разделе Велосипеды
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 22.02.2005, 22:27
  5. Ваше мнение о раме ATOM SAM
    от Gavrosh в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 18.12.2004, 15:09