Посадка на длинной раме - Страница 5
+ Ответить
Страница 5 из 7 ПерваяПервая ... 34567 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 67

Тема: Посадка на длинной раме

  1. #41

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от al_giorno Посмотреть сообщение
    Еще помогает удержать велик при срыве переднего колеса в скольжение.
    Ну это наверное за счёт переноса массы к передней оси. Сюда же и низкий руль

  2. #42

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от al_giorno Посмотреть сообщение
    Как говорится, что и требовалось доказать. В целом байкфит - профанация. Выдают дипломы людям, не представляющим как ехать на велосипеде.
    Когда ничего умного в голову не приходит (давно это так?) но что-то сказать очень хочется, в дело идет троллинг. Поздравляю.
    сертификация от BikeFit.com: 23 июля 2020.

  3. #43
    Веломаньяк
    Байк
    Шосс - CUBE Agree, CX - Kona Jake The Snake, Комутер - Scott Sub 40 на батарейке
    Сообщений
    16,009

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Андрей_И Посмотреть сообщение
    Когда ничего умного в голову не приходит (давно это так?) но что-то сказать очень хочется, в дело идет троллинг. Поздравляю.
    В чем троллинг? Я вижу только обиженного дипломированного фитера, задвигающего "критерии современного профессионального байк-фита", при этом не имеющего понятия как едет велосипед.

  4. #44

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от al_giorno Посмотреть сообщение
    В целом байкфит - профанация.
    В целом согласен.
    Есть тонкие моменты типа одна нога короче другой, косолапость, плоскостопие и т.д.
    Но для среднестатистического велосипедиста уровня до 1 взрослого разряда байк фит не нужен. Достаточно наставлений тренера или шоссера с хорошим накатом.

  5. #45
    Веломаньяк Аватар для ollegator5
    Байк
    KUOTA
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    18,221
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Начинающий мастер Посмотреть сообщение
    В целом согласен.
    Есть тонкие моменты типа одна нога короче другой, косолапость, плоскостопие и т.д.
    Но для среднестатистического велосипедиста уровня до 1 взрослого разряда байк фит не нужен. Достаточно наставлений тренера или шоссера с хорошим накатом.
    Серж, я наблюдал, как в Крыле на "Большом" мальчишки, на великах с до конца опущенном подседеле, с вытянутыми почти параллельно земле руками, керачат в подъемы... И даже не задумываются о размерах рамы))) Какой фит! Что есть на том и едет! Нет, Едет с большой буквы!
    Наблюдал пацанов, на первом тягунке Большого круга, ну лет по 13-15 , едут на "заборах" без рук, болтают о чем-то)))
    Последний раз редактировалось ollegator5; 16.06.2022 в 23:43.
    " Когда велосипедист превратился в точку
    Голова неожиданно нахмурилась и подсказала мне
    Что настроение не всегда бывает отличным! ©

  6. #46
    Веломаньяк
    Байк
    Шосс - CUBE Agree, CX - Kona Jake The Snake, Комутер - Scott Sub 40 на батарейке
    Сообщений
    16,009

    По умолчанию

    По случаю пятницы, пример байк-фита от одной уважаемой конторы. Лепят цифры буквально с потолка.

    2022-06-17_07-39-38.png

  7. #47

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от al_giorno Посмотреть сообщение
    По случаю пятницы, пример байк-фита от одной уважаемой конторы. Лепят цифры буквально с потолка.

    Вложение 676384
    промахнулись на размерчик, бывает
    Последний раз редактировалось t4nch3g; 17.06.2022 в 09:39.

  8. #48

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Андрей_И Посмотреть сообщение
    У каждого свой опыт и своя чувствительность. У меня был под рукой целый набор выносов и я экспериментировал с полным диапазоном длин на двух велосипедах. Даже на трех если добавить то что сын пробовал. Честно скажу, разницу в растянутости ощущал, разницу в вихлявости не заметил. Возможно зависит от геометрии вилки велосипеда. Не знаю. Ну 60 мм у меня не было, но 70 мм было. Максимум был 120 мм.

    А что, вы ездили с выносом в 80 мм и ушли от него из-за вихлявости? Или это то что вы где-то прочитали?
    Мой второй шоссер достался мне с квиллом 80 мм. Ездить было крайне вихляво. Сейчас на этом шоссере стоит 110 мм и все прекрасно. Разница в управлении очень значительная.

    Касательно жесткости велосипедов, оба мои шоссера - хромоль с горизонтальными верхними трубами. Тот, который короче, жестче за счет меньшего размера треугольника рамы и чуть большего диаметра труб. Объективно - на "мягком" шоссере каретку можно прогнуть ногой где-то на 1 см, на "жестком" шоссере это невозможно. Плюс у жесткого на 10 мм короче задние перья, что очень влияет на жесткость при педалировании. Так что да - геометрия решает.

    Соглашусь с предыдущими ораторами - байк фит для не-профи не нужен практически никогда. Разве что при серьезных анатомических проблемах, но и там можно спокойно сделать все самостоятельно.
    Последний раз редактировалось Altagir; 17.06.2022 в 12:57.

  9. #49
    Веломаньяк
    Байк
    Шосс - CUBE Agree, CX - Kona Jake The Snake, Комутер - Scott Sub 40 на батарейке
    Сообщений
    16,009

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от t4nch3g Посмотреть сообщение
    промахнулись на размерчик, бывает
    Ага, на размерчик У чувака рост 178 и ноги чуть длиннее среднего. Любой скажет, что это рама 54-56, а там уже допиливай посадку выносом и т. д. но фитер после долгих стараний выдал рекомендацию 58-60. Там веселей другое: рич руля, например, получился отрицательный, ручки выставлены под 30 град к горизонту. Чувак медленно прозревал, когда доходило, что вместо обещанной настройки идеальной посадки, ему за дорого устроили лишь цирк со всякими брендовыми ништяками.

  10. #50

    По умолчанию

    Андрей_И,
    Про вынос и шимми. Я дважды попадал в такие ситуации с выносами 90 - на кроссере на пустой дороге и шоссейнике в плотной группе (гонка Тарту). Оба раза руль удержал. В 1-м случае, как полный чайник, стал резковато тормозить, испугавшись скорости, во 2-м среагировал на движение соседа. И таких причин может быть много - чуть резче подправил траекторию, неровность на асфальте, да просто порыв ветра. И лучше иметь запас курсовой устойчивости, чем постоянно ждать подвоха. Помимо прочего, чем короче вынос, тем резче возникают колебания и резонансная частота их выше, труднее парировать. Как предотвратить - всё управление очень плавное - торможение, поворот, просто перенос веса тела. Для профилактики я перед хорошим спуском стараюсь повысить жесткость "системы" - напрягаю все мышцы рук, от кистей до плечевого пояса. А чтобы всем этим поменьше морочиться - нужен вынос от 110, думаю. Но мне рама не позволяет такой, руки короткие. С удовольствием бы махнулся на велик/фреймсет на размер поменьше. Но хлопотно и накладно.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. помогите разрешить вопрос по раме
    от lusims в разделе Технические вопросы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 05.05.2005, 23:38
  2. Хотелось бы услышать ваше мнение о раме.
    от Rabbit в разделе Технические вопросы
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 19.04.2005, 19:41
  3. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 11.04.2005, 14:30
  4. продам Стритовый BMX на раме Hoffman Disrupter IL1
    от Freeze в разделе Велосипеды
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 22.02.2005, 22:27
  5. Ваше мнение о раме ATOM SAM
    от Gavrosh в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 18.12.2004, 15:09