Merida Mission Race '04
+ Ответить
Показано с 1 по 9 из 9

Тема: Merida Mission Race '04

  1. #1
    Горный матраснег Аватар для BoneSpirit
    Байк
    Rocky Mountain Altitude 70 RSL
    Адрес
    Красногорск, Павшинская пойма
    Сообщений
    1,578

    По умолчанию Merida Mission Race '04

    Ну вот, прошел год эксплуатации мной этой машины и я созрел написать детальный отзыв.

    Куплен аппарат был в конце ноября 2004, тогда же введен в эксплуатацию, несмотря на зиму.

    Базовая комплектация следующая:

    Рама: Merida LRS, гидроформинг, 7005, ход подвески 60 или 80 мм
    Вилка: Manitou Skareb Comp, 100 мм, пружина с подкачкой, маслянный демпфер, система spv.
    Задний амортизатор: Manitou Swinger LRS 3way, воздух, маслянный демпфер, система spv.
    Зад. переключатель: Shimano XT M750
    Пер. переключатель: Shimano XT
    Манетки: Shimano XT M750
    Педали: Shimano M520
    Система: Shimano XT Hollowtech II, интегрированная с кареткой.
    Тормоза: Shimano 525, диск. гидравлика, 6" роторы
    Вынос: FSA FR 230 OS
    Руль: FSA XC 280
    Подседельный штырь: FSA SL-250
    Рулевая колонка: TANGE ZS22-50
    Втулки: Shimano Deore disc
    Спицы: DT Revolution
    Обода: Mavic XM-819 disk UST
    Покрышки: Maxxis Ignitor 2.1, Dy-No-Mite 2.1
    Седло: Fizik Nisene

    Режим эксплуатации: зимой - парки москвы, минимум езды по соли. Летом скоростные покатушки по тем же паркам, загородные одно- и двухдневные походы в довольно шустром темпе, часто по жесткому бездорожью: грязь, глина, песок, буреломы.

    Первые впечатления очень позитивные - мягко, тормоза супер (пока не приработались - было маловато мощности, но потом все стало ок), трансмиссия работает идеально (ну все же XT). Сразу возникли сложности с правильной настройкой подвески. Каждый амортер имеет 3 регулировки: давление "пружины", скорость отскока, давление камеры spv. В конце концов параметры были успешно подобраны - по разбитым лошадями тропинкам битцевского парка можно стало ездить почти не напрягаясь =). Проблемы начались с похолоданием до 8-10 градусов. Сальники подвески дубеют, воздух и масло имеют тенденцию покидать отведенные им емкости сквозь образовавшиеся зазоры. Появляется противный стук на отскоке в вилке. С тормозами проблем нет - характеристики с температурой не меняются.

    С весной штатные руль был заменен на прямой короткий kore, с выносом woodman, в основном из-за того, что на большой диаметр штатных железок невозможно закрепить фары и прочие аксессуары.
    Далее с наступлением сухого сезона решил поменять резину. Краткое впечатление по Maxxis Ignitor 2.1: В жидкой грязи и глине - отлично, вылезти можно почти из любой лужи, на глине не сильно скользит. На шоссе - шумит, сильное (по моим меркам) сопротивление качению. На рыхлом снегу - хорошо, загребает качественно. Наледь или лед - отвратительно, управляемость ноль, постоянные падения.
    Вместо максиса на лето была поставлена пара Continental Twister 1,9. Жидкая грязь - не сильно отличается от максисов, гребет, хотя и непонятно чем (протектор низкий). Сухой грунт и асфальт - отличный накат и сцепление. На мокрой глине довольно сильно скользит. Отличается маленькой толщиной, из-за чего - большая вероятность проколов.
    После очередного ТО был поставлен диагноз смерти обеих втулок - за щиму вымыло водой всю смазку со всеми вытекающими, плюс на задней умер барабан обгонной муфты. Вместо умерших были установлены втулки XT, которые до сих пор успешно эксплуатируются - очередное ТО показало почти нетронутую смазку внутри. Хорошие втулки.
    Обода. За весь период эксплуатации никаких намеков на восьмерки не наблюдается совсем. Возможно, благодаря мягким настройкам подвески, но факт остается фактом. Засада с ободами - исходно они расчитаны на бескамерную резину. Установить на них обычную - можно, но это геморрой. Вставать ровно она абсолютно не желает, образуя "яйца". Особенно тяжело расправить покрышку со стальным кордом. В связи с этим любой шиномонтаж в полевых условиях кончается хотя бы небольшим "яйцом".
    Трансмиссия. Требует минимума внимания, цепь после 1500 км заменена вместе с кассетой на sram x7 - новая прошла около 3000, износ (удлиннение) - в "зеленой" зоне, тобишь почти не износилась. Радует интегрированная каретка - весьма надежная вещь с точки зрения грязезащиты. Одна переборка за весь период с заменой одного из уплотнителей (треснул зимой).
    Вилка. При грамотной настройке работает очень недурственно. Реально настроить почти на любые условия, на комфортную и скоростную езду. Системой spv практически не пользуюсь - ибо при надутой спв-камере вилка пропускает в руль много мелких вибраций и ударов, а раскачка при педалировании сидя незначительна и с выключенной спв. Требует периодической доливки/замены масла - при минусовой температуре склонна подтекать. Замена делается в домашних условиях довольно легко, ибо открытая ванна. Заработанный зимой стук был устранен заменой какого-то отбойника (делалось у Бочанского), более проблем не было.
    Задняя подвеска. Опять таки, для хорошей работы надо долго подбирать настройки, но оно того стоит. Умеет жрать практически "в ноль" малые и средние неровности. На крупных кочках - хуже, ибо мало хода. Шарниры на промподшипниках очень хорошо грязеизолированны - пока никаких проблем. На пробеге около 1000 умер болт крепления амортера к рычагу - вероятно, из-за недостаточной закрученности. На пробеге около 2500 появилась проблема с амортом - после некоторого времени катания подвеска отказывалась сжиматься на более чем 30% хода штока аморта. Была отремонтированнна у Паши в Байкмастере путем прочистки всей системы с заменой масла. Причина неполадки - упавший уровень масла.
    Тормоза - самая надежная часть этой машины. С покупки один раз замена колодок и все. Никаких прокачек/доливок. Работают по сей день не хуже, чем новые после обкатки.

    Резюме: машина вполне стоит своих денег. При правильной настройке и уходе позволяет получить массу удовольствия от простой езды, выжить в очень тяжелых условиях без серьезных последствий. Единственное серьезное НО - на мой взгляд, низкое качество амортизаторов manitou - периодически требуют к себе внимания. Ну и ход подвески хочется все же 100 мм.
    [/b]
    Все за мной! Я знаю короткую дорогу!!

  2. #2

    По умолчанию

    Привет соратнику!
    Ну, год в седле - это не малый срок! Смотрю, за это время выучил все наизусть.
    Но пишу не поэтому. Сам купил себе Mission 2005 года, и меня теперь тоже волнует работа заднего мортера. Сколько стоил ремонт, как он показал себя ПОСЛЕ промывки. И скоро ли эта неприятность случится со мной. Заранее спасибо.
    Merida TFS300D '05->Merida Mission Carbon Race '05->Merida FLX Team '07->GT Zaskar Expert '09->Jamis Dragon 650b Sport '15->Superior XP 919 '21

  3. #3
    Горный матраснег Аватар для BoneSpirit
    Байк
    Rocky Mountain Altitude 70 RSL
    Адрес
    Красногорск, Павшинская пойма
    Сообщений
    1,578

    По умолчанию

    Ремонт обошелся в 600 руб, после промывки все характеристики вернулись к норме - более проблем пока не было. Проблема в том, что в Байкмастере специнструмента для разборки амортера нет, разбирали без гарантии что не доломают окончательно при помощи тисков, маленького ломика и такой-то матери Обошлось.
    Когда это случится и случится ли вообще - не скажешь точно. Вообще есть мнение, что зимой лучше эти мортеры не эксплуатировать.
    Все за мной! Я знаю короткую дорогу!!

  4. #4

    По умолчанию

    Быстро-о-о!
    Значит, доволен?
    Ну, зимой катать не собираюсь. У нас, как уже говорил, снега по уши. Не до байка.
    Покрышки тоже менять хочу. Меня Игнитор с Динамитом еще на старой Мериде Маттс Спорт 300 не зажгли. Сейчас выбираю. Туфли тоже смотрю.
    Также думаю руль с выносом поменять. Меня Мои 31,8 тоже не нравятся. Ни велокомп поставить, ни манетки ближе к центру подвинуть. Поэтому пока без рогов - места нет.
    Ну а вообще приятно пообщаться с хозяином аналогичного вела. А то я смотрю, все на брендах катают. В журналах про мериду ни слова. Я уже совсем расстроился было...
    Merida TFS300D '05->Merida Mission Carbon Race '05->Merida FLX Team '07->GT Zaskar Expert '09->Jamis Dragon 650b Sport '15->Superior XP 919 '21

  5. #5
    Горный матраснег Аватар для BoneSpirit
    Байк
    Rocky Mountain Altitude 70 RSL
    Адрес
    Красногорск, Павшинская пойма
    Сообщений
    1,578

    По умолчанию

    Да кстати мерида - не самый дешевый бренд. В общем если какие еще вопросы или просто поделиться воим опытом - обращайся.
    Все за мной! Я знаю короткую дорогу!!

  6. #6

  7. #7
    Горный матраснег Аватар для BoneSpirit
    Байк
    Rocky Mountain Altitude 70 RSL
    Адрес
    Красногорск, Павшинская пойма
    Сообщений
    1,578

    По умолчанию

    Да пожалуй так и сделаю.
    Все за мной! Я знаю короткую дорогу!!

  8. #8

    По умолчанию

    хочу купить раму TRANS MISSION-race но останавливает пара сомнений. будет ли работать задний аморт spv с весом 96кг нормально? . большая ли раскачка при педалировании стоя при ускорении?. можно ли сигануть с препятствия высотой не болие 1м "спрыгивал ли ты"(мне нужна рама не для прыжков, меня интересует если придется спрыгнуть на скорости при нормальном приземлении выдержит рама?. можно ли выключать аморт совсем?.

  9. #9

    По умолчанию

    мишн и трансмишн абсолютно разные рамы ..

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Merida Mission 900D
    от Dusty в разделе Мои два колеса
    Ответов: 134
    Последнее сообщение: 17.07.2015, 16:05
  2. Merida Trans-Mission TFS 500-D
    от ChapaNorris в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 06.07.2009, 00:45
  3. Рама Merida Mission.
    от jesss в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 65
    Последнее сообщение: 30.01.2009, 01:26
  4. Крепление LRS у Merida Mission.
    от DFM в разделе Технические вопросы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 24.06.2008, 10:46
  5. Merida Mission Race '04
    от BoneSpirit в разделе Велосипеды
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 24.05.2006, 11:18