Проблемы/поломки и их решения
+ Ответить
Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 35

Тема: Проблемы/поломки и их решения

  1. #1

    По умолчанию Проблемы/поломки и их решения

    Подскажите, в чём может быть проблема. С недавнего времени вся система стала полностью вырубаться при разряде батареи на половину. То есть - когда батарея полностью заряжена, вообще никаких проблем, максимальная скорость, в гору тащит, с места стартует. Но когда батарея высаживается примерно на 50%, всё полностью обрубается в ноль, ручка газа пустая. Снимаю батарею, ставлю обратно, и всё оживает. НО только без нагрузки. То есть в подвешенном состоянии колесо крутится на максимум, но стартануть с земли не может - снова полное обесточивание, пока не передёрнешь батарею.

  2. #2
    Веломаньяк
    Байк
    Шосс - CUBE Agree, CX - Kona Jake The Snake, Комутер - Scott Sub 40 на батарейке
    Сообщений
    16,152

    По умолчанию

    Просажена какая-то параллель из-за которой срабатывает бмс. При переподключении бмс перезапускается. Обычно это признак либо старой либо некачественной батареи. На какое-то время балансировка может спасти.

  3. #3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от smolensk4 Посмотреть сообщение
    Подскажите, в чём может быть проблема. С недавнего времени вся система стала полностью вырубаться при разряде батареи на половину. То есть - когда батарея полностью заряжена, вообще никаких проблем, максимальная скорость, в гору тащит, с места стартует. Но когда батарея высаживается примерно на 50%, всё полностью обрубается в ноль, ручка газа пустая. Снимаю батарею, ставлю обратно, и всё оживает. НО только без нагрузки. То есть в подвешенном состоянии колесо крутится на максимум, но стартануть с земли не может - снова полное обесточивание, пока не передёрнешь батарею.
    Попробуйте при подключённой системе замкнуть и разомкнуть провода обучения...

  4. #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Стридовод Посмотреть сообщение
    Попробуйте при подключённой системе замкнуть и разомкнуть провода обучения...
    контроллер без обучения, подключена только ручка газа и всё.

    дело в том, что это появилось резко. батарея качественная, полностью до этого выкатывала весь свой диапазон ёмкости от 100% до разряда, постепенно снижая скорость, как полагается.

    ---------- Добавлено в 01:52 ---------- Предыдущее сообщение было в 01:45 ----------

    единственное - недавно менялась ручка газа. До этого стоял простейший курок, сломался, а сейчас поставлена ручка с дисплеем (вольтаж) и замком зажигания. Подключен только сам газ, без дисплея и зажигания. Это единственное, что менялось, пока всё работало нормально. Но наверное этот момент вообще никак не должен влиять на работу системы, ведь это просто ручка газа.
    Последний раз редактировалось smolensk4; 08.11.2023 в 00:54.

  5. #5

    По умолчанию

    У меня две батареи на один контроллер -36в и 48в. когда кончалась 48, я подключал 36в и через пару километров система отключалась полностью... Но потом я догадался, что контроллер получив аккумулятор с меньшим напряжением думал, что батарея разряжена и давал команду на отключение.
    Когда я стал после замены аккумуляторов замыкать провода обучения эта неприятность исчезла. Обучающие провода я даже вывел на отдельную кнопку...

    Может у вас обучалка сбилась, с ориентацией на большее напряжение, вот она вам всё и отключает...

  6. #6

    По умолчанию

    Попробуйте высадить батарею на меньшей мощности. Не более 50%, лучше еще меньше. И зафиксируете на каком % разряда отрубится батарея. Но ни в коем случае не превышайте ограничение. Иначе смысл потеряется.
    Вообще, от вас ноль инфы, гадать можно долго.

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Стридовод Посмотреть сообщение
    У меня две батареи на один контроллер -36в и 48в. когда кончалась 48, я подключал 36в и через пару километров система отключалась полностью... Но потом я догадался, что контроллер получив аккумулятор с меньшим напряжением думал, что батарея разряжена и давал команду на отключение.
    Когда я стал после замены аккумуляторов замыкать провода обучения эта неприятность исчезла. Обучающие провода я даже вывел на отдельную кнопку...

    Может у вас обучалка сбилась, с ориентацией на большее напряжение, вот она вам всё и отключает...
    Вот и по ощущениям, как будто просто что то сбилось резко. Потому что никаких признаков и предпосылок выхода чего то из строя нет. А обучалка на всех контроллерах должна быть? Вроде нет у меня.

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Стридовод Посмотреть сообщение
    Может у вас обучалка сбилась,
    Да, есть такая история с Химо. Но товарищ скрытный, не написал что вообще у него.

  9. #9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от smolensk4 Посмотреть сообщение
    Вот и по ощущениям, как будто просто что то сбилось резко. Потому что никаких признаков и предпосылок выхода чего то из строя нет. А обучалка на всех контроллерах должна быть? Вроде нет у меня.
    Может провода не выведены - надо смотреть на плате - там дорожки под определённым обозначением, кажется нужно на короткое время замкнуть GND+DC


    Последний раз редактировалось Стридовод; 08.11.2023 в 01:38.

  10. #10
    Веломаньяк
    Байк
    Шосс - CUBE Agree, CX - Kona Jake The Snake, Комутер - Scott Sub 40 на батарейке
    Сообщений
    16,152

    По умолчанию

    smolensk4, чтобы понять куда копать, батарея или контроллер, можно для начала померить напряжение питания не размыкая штекер после отключения. Если оно в пределах рабочего - значит проблема в контроллере, если просажено сильно ниже - в батарее.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Конвертация 26 в 27.5, если позволяет рама, проблемы/решения
    от zoomer-fodder в разделе Технические вопросы
    Ответов: 101
    Последнее сообщение: 25.10.2019, 18:52
  2. Велокуртки с утеплителем: проблемы или решения?
    от Амбидекстр в разделе Одежда и снаряжение
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 02.12.2014, 12:45
  3. Рама 18" на рост 184 см. Решения проблемы
    от holyrider в разделе Велосипедное
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 09.12.2013, 15:14
  4. Неудобная посадка. Пути решения проблемы.
    от veloman в разделе Технические вопросы
    Ответов: 68
    Последнее сообщение: 13.02.2010, 14:56