Аккумуляторные батареи. - Страница 3
+ Ответить
Страница 3 из 14 ПерваяПервая 12345813 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 136

Тема: Аккумуляторные батареи.

  1. #21

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Захар_2018 Посмотреть сообщение
    две батареи равной емкости но разного вольтажа
    Повторю - у них разная ёмкость а не одинаковая. Ампер-часы это не та ёмкость, но их можно использовать для сравнения ёмкости если у всех одинаковое напряжение. В 52В батарее на одну маленькую батарейку внутри больше, поэтому в ней запасется больше энергии, вот и всё. Можешь приколхозить туда ещё одну, будет 55.5В и теоретически её может ещё на дольше хватить. Иначе говоря, за сколько батареек заплатишь (и сколько будешь везти с собой) столько времени и получишь. А уж как - ампер-часами или вольтами - дело десятое.

    Впрочем, твои расчёты про ток, хоть и в правильную сторону идейно, но в деталях весьма наивны. Мотор это не резистор, тупо считать его ток как номинальную мощность, делённую на напряжение, неверно, как минимум потому что потребляемая мощность сама по себе не постоянна.
    Последний раз редактировалось Were1325; 19.06.2022 в 18:40.

  2. #22

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Were1325 Посмотреть сообщение
    Повторю - у них разная ёмкость а не одинаковая. Ампер-часы это не та ёмкость, но их можно использовать для сравнения ёмкости если у всех одинаковое напряжение. В 52В батарее на одну маленькую батарейку внутри больше, поэтому в ней запасется больше энергии, вот и всё. Можешь приколхозить туда ещё одну, будет 55.5В и теоретически её может ещё на дольше хватить. Иначе говоря, за сколько батареек заплатишь (и сколько будешь везти с собой) столько времени и получишь. А уж как - ампер-часами или вольтами - дело десятое.

    Впрочем, твои расчёты про ток, хоть и в правильную сторону идейно, но в деталях весьма наивны. Мотор это не резистор, тупо считать его ток как номинальную мощность, делённую на напряжение, неверно, как минимум потому что потребляемая мощность сама по себе не постоянна.

    если я возьму два аккума на 36В 17Ач и 52В 17Ач и буду из обоих потреблять стабильно 1 А - то их хватит на одинаковое время. 17 часов для идеального лития (когда напряжение при разряде не падает).

  3. #23

    По умолчанию

    И что? 1А 36В и 1А 52В это совсем разные мощности (первое - 36 ватт, второе - 52). Ещё раз повторю: в бытовом утилитарном плане ток не важен, важна мощность, именно из неё получается (умножением на время) произведённая полезная работа. Поэтому и потребление, и ёмкость следует в ваттах (ватт*часах) смотреть при любых сравнениях подобного плана. Ток и напряжение по отдельности - только для технических расчётов электрических схем (ну там чтоб провода правильной толщины проложить чтоб не грелись итд или не превысить ещё какие-то ограничения, или чтобы напряжение, на которое рассчитан конкретный прибор, не сильно отличалось от того, которое ему дают).

    Для литиевых батарей 1кг рабочей массы запасает примерно 100-200 Вт*ч энергии в зависимости от конкретной технологии (там LiFePo есть какие-то итд), самые обычные - около 150 Вт*ч (у свинцовых в разы меньше). Как ни ухищряйся с напряжениями и токами, эта величина меняться не будет.

    ---------- Добавлено в 20:42 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:40 ----------

    Цитата Сообщение от Захар_2018 Посмотреть сообщение
    17 часов для идеального лития (когда напряжение при разряде не падает).
    Это тоже в категорию наивных формул. Даже если бы напряжение не падало, время делением ёмкости на ток не получится точно посчитать. Потому что эффективная ёмкость меняется в зависимости от тока (чем больше ток, тем меньше реальная рабочая ёмкость от теоретической).
    Последний раз редактировалось Were1325; 19.06.2022 в 20:57.

  4. #24

  5. #25

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Were1325 Посмотреть сообщение
    в бытовом утилитарном плане ток не важен, важна мощность
    ты серьезно? а ничего что мощность это производная от тока? есть мощность без тока?

  6. #26

    По умолчанию

    Как ведёт себя li-ion батарея на солнце, а точнее на летней жаре? Хотел поехать на море и оставить велик на пляже. В тени нет возможности оставить, не знаю как быть. Может в термо сумку положить батарею?
    Последний раз редактировалось Volter; 04.08.2022 в 06:04.

  7. #27
    Веломаньяк
    Байк
    ММВЗ
    Адрес
    Украина, Черниговская область, Козелецкий раен, посело
    Сообщений
    5,406

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Парфён Посмотреть сообщение
    Акомуляторные батареи.-автор, посмотри , как это слово пишется.
    Я из Украины, русски не мой родной язык. Мог и ошибиться. Спасибо за поправку.

  8. #28

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vladimir1978U Посмотреть сообщение
    русски не мой родной язык
    Так на мове слово "аккумулятор" пишется почти так же
    (только вместо двух букв к - одна)
    По крайней мере Гугл Транслейт так считает



    Цитата Сообщение от Volter
    В тени нет возможности оставить, не знаю как быть.
    Обычный зонтик спасёт отца русской демократии
    Последний раз редактировалось sentier; 08.08.2022 в 11:54.
    wbr, Andrey

  9. #29
    Веломаньяк
    Байк
    ММВЗ
    Адрес
    Украина, Черниговская область, Козелецкий раен, посело
    Сообщений
    5,406

    По умолчанию

    Акомуляторні батареї.
    Название темы на украинском языке.

  10. #30

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Volter Посмотреть сообщение
    Как ведёт себя li-ion батарея на солнце, а точнее на летней жаре? Хотел поехать на море и оставить велик на пляже. В тени нет возможности оставить, не знаю как быть. Может в термо сумку положить батарею?
    Чревато. Занавесь чем нибудь, и чтоб ветерок продувал.
    На солнце может нагрется до 80 градусов. Rвн деградирует и будет ж..а.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 15.10.2010, 12:59
  2. Ответов: 6
    Последнее сообщение: 13.09.2010, 19:17
  3. Ответов: 69
    Последнее сообщение: 31.08.2010, 15:21
  4. аккумуляторные батареи АА + ЗУ
    от shik в разделе Электроника
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 12.10.2008, 23:51
  5. солнечные батареи и другие альтернативы
    от ostapnebender в разделе Туризм
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 04.06.2007, 01:16