Необходимая мощность электро двигателя. - Страница 3
+ Ответить
Страница 3 из 19 ПерваяПервая 12345813 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 183

Тема: Необходимая мощность электро двигателя.

  1. #21

    По умолчанию

    На это я могу ответить. Мой друг купил три e-байка бренда RAD. Это безусловно не то что выпускают Cannondale или Trek, но и цена тоже дешевле - полтора года назад он заплатил $1500 за штуку. Это такие дуры с мотором в заднем колесе и с шинами шириной сантиметров 8 - 10. Чтобы поехать куда-либо покататься, туда надо сначала доехать. Значит их надо везти на машине. Грузить их приходится вдвоем. У него стоит cпециальный (для таких e-байков) Tule rack сзади и с велосипедами зад машины (VW Atlas) довольно заметно проседает. Наблюдать за тем как они их выгружают и потом грузят обратно - это достойное зрелище в своем роде. Повесить такое на стену чтобы хранить нереально. Починить шину с помощью обычных велосипедных инструментов тоже не реально. Накачать шину из баллончика или маленьким велонасосом тоже упаси бог. У меня в гараже на стенах висят четыре обычных велосипеда, но с этими пришлось бы просто хранить их в гараже а машина на улице. Ничего необычного но тем не менее. Приподнять его конечно не так трудно (35-40 кг) но поднять чтобы повесить на уровне головы - это немного череcчур, да и как и за что его вешать с их не совсем стандартной рамой как-то не понятно.

    И при всем этом у них самые дешевые дисковые механические тормоза, и обвеска как у велосипеда за треть его цены. То есть гавно-байк с мотором который хранить или перевозить - это геморрой еще тот.

    Я понимаю что это может быть не лучший пример, но это очень представительно для того что чаще всего встречается на дорогах потому что это самый низкий ценовой сегмент. И это то что у меня в голове ассоциируется с e-байками. При этом я замечаю и признаю что то что я вижу в веломагазинах - это тенденция к уменьшению веса и размера, весной в магазине Trek было много e-байков за $2600 которые намного больше похожи на велосипеды и по размеру и по весу. Все равно гавно-байки наверное, но не настолько уродливые и их кажется можно и хранить и перевозить как обычный велосипед. Не знаю смог бы я его загрузить на крышу, может и нет, но по крайней мере это продвижение в нужную сторону.

    Это не относится к лучшим образцам электро шоссейных велосипедов, они легкие, там все отлично, хорошая обвеска, и мотор впридачу (который не имеет мощности чтобы на нем ехать как на мотоцикле но поможет лезть в гору), но и цена другая (под десять - двенадцать тысяч, когда я смотрел в последний раз). Я могу заплатить пять тысяч за велосипед, но десять это как то слишком. Я не такой фанат.

    Я вижу из подписи что у вас Trail Neo, не знаю сколько он весит, но выглядит он намного больше как велосипед по сравнению с каракатицами типа RAD. У вас может быть другие впечатления он него, что конечно справедливо.
    Последний раз редактировалось Андрей_И; 11.08.2022 в 20:53.

  2. #22
    Веломаньяк Аватар для Chah
    Байк
    1. Cube Race One 2015 2. BH XTEP LYNX 5.5 PRO ES820 2020
    Адрес
    Таллин
    Сообщений
    2,091

    По умолчанию

    Андрей_И
    Вы в своих рассуждениях постоянно упоминаете что-то, что можно назвать электромопедами, но никак не электровелосипедами. Это как и по сути - вес, мощность мотора, развиваемая скорость, так и по определению в ПДД. Электровелосипед должен двигаться только при помощи кручения педалей, мотор должен быть не более 250 ватт, велосипед должен быть в меру лёгким, 20-27 кг и его скорость при помощи ассистента не должна превышать 25 км/час. И практически все проблемы и трудности, которые Вы описывали, просто отпадут сами по себе.)) Вообще такое ощущение, что настоящих электровелосипедов Вы не видели и не пробовали, что несколько странно...

  3. #23
    HAL-9000 Аватар для peayq
    Байк
    Off-Road Rohloff Titan (autumn 2019) New Carbon Allroad (summer 2022) Strida SX+EVO (spring 2023)
    Адрес
    Jupiter and Beyond the Infinite
    Сообщений
    6,985

    По умолчанию

    Chah, то что вы описываете называется pedelec, это нормальный европейский тип велосипеда, но в россии это считается электровелом для лохов, ведь русский же любит быстрой езды, и чтоб за свои бабки получить максимум мощи. вы там покупаете свои несчастные 250Вт за многотыщ евро и довольны, но в глазах простого российского потребителя вы лохи, потому что он за эти деньги может в гаражах собрать ракету, которая будет выжимать 80кмч. и никакими разговорами про пдд и как правильно жить вы ничего в их сознании не измените. умножадность это диагноз.
    I am putting myself to the fullest possible use, which is all I think that any conscious entity can ever hope to do.

  4. #24
    Веломаньяк Аватар для Chah
    Байк
    1. Cube Race One 2015 2. BH XTEP LYNX 5.5 PRO ES820 2020
    Адрес
    Таллин
    Сообщений
    2,091

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от peayq Посмотреть сообщение
    потому что он за эти деньги может в гаражах собрать ракету, которая будет выжимать 80кмч
    Так я же только ЗА, просто не надо, скромно потупив взор, обзывать эти поделки электровелосипедами. А так да, каждой вещи своё место и своё время, придёт оно массово и в Россию, просто чутка попозже.))

  5. #25

    По умолчанию

    Да нет, - это Зудова, с десятого....
    Последний раз редактировалось Turbodiod; 19.08.2022 в 22:45.

  6. #26

    По умолчанию

    Потребная мощность по ситуации.

    Сам начинал несколько лет назад с 1кВт на моментных фэт моторах. Очень помогла моща особенно в первую зиму. Потом пошли более сложные задачи и сам прокачался прилично. Такая мощность стала уже не нужна, тем более что ландшафт сильно преобразился. Многие тропки и горки пошли под бульдозер и закатали их в асфальт парковых дорожек. Загородом также любимые дебри облагородили)))) пришлось менять конфиг и вела и электро составляющей. Была куча модификаций и эксперименты с разной мощностью 750, 500, 250.... Всякие бустеры или наоборот эко фишки привели к тому, что упёрся в непреодолимые противоречия. Баланс веса, мощности, пробега ни как не смог найти. Моторы либо жрут и мешают весом или не тянут и горят. И нет у них запаса ни по моменту, ни по оборотам. Так что пока велоэлектро компоненты, увы, не подошли. Потому взял карбоновый велик и катаю ножками. А при необходимости ставлю небольшой моторчик от РУ вертолёта. У него совсем иные хар-ки. Мизерный вес, мощность пиковая(несколько сек) до 2.5кВт питание от очень лёгких ЛиПо, иногда ЛиФе.
    Конфигурится система прям перед поездкой. Батки небольшие подключаются либо в параллель либо последовательно либо комбинации и того и другого. В зависимости от потребности в пути либо пробег максимальный на слабом ассистентом(50-100Вт) либо макс моща и момента для буста по горкам и несколько промежуточных вариантов(5-6) . ИМХО только адаптивная система даёт максимум пользы. Диапазон мощности от 100Вт до 1кВт считаю оптимальным. Это именно конфиг, а не мощность от нажатия на курке при одном конфиге. Соответственно шаги конфигов как по мне должны быть такие: 100Вт(ассист на дальняк) 300-500Вт(обычная езда, работа) 1кВт(горки, снег, грязь) ну и если есть возможность, то буст 2,5кВт для особых случаев(крутые горки, переезд брёвен, потребность в резких разгонах) и при езде по ПЧ.

    Но конечно это всё не совсем оптимально. Увы, то что идеально бы подошло из электро компонентов не найти в продаже. Потому пока это лишь некая грубая система из того что под рукой и разумеется постоянный поиск))))) меняются моторы, перематываются под нужное КВ. Перепаиваются конфиги АКБ и управляющая электроника. В ней кстати кроются многие нюансы позволяющие более эффективно использовать мощность моторов. Мне даже пришлось опять вернуться на систему дистанционного управления от РУ, с которой начинал. Всё эти велокурки и предустановленные режимы ассиста не дают использовать мощность правильно.

    И ещё.... Всё же АКБ это основное. Мощность мотора это ниочем если АКБ неправильная. Например веломотор 500Вт с ионками не способен бустануть так как слабый 100Вт мотор с ЛиПо с высокой токоотдачей. Получается что в первом случае возим на 5-6кг больше веса только что бы пару раз спуртануть. Во втором случае лёгкая слабая система гораздо оптимальней в 99% времени езды, а овербуст достигается за счёт более серьёзных компонетов, способных выдержать серьёзные перегрузки. Разумеется для такого случая нужна телеметрия на все компоненты иначе пых может случится))))
    Последний раз редактировалось SPIRITUS 2X2; 13.08.2022 в 03:24.

  7. #27
    Веломаньяк Аватар для Chah
    Байк
    1. Cube Race One 2015 2. BH XTEP LYNX 5.5 PRO ES820 2020
    Адрес
    Таллин
    Сообщений
    2,091

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SPIRITUS 2X2 Посмотреть сообщение
    Потребная мощность по ситуации.
    Присутствующим в ветке стОит учесть, что всё вышесказанное относится исключительно к китайским поделкам или местному самосбору, и ни в коей мере не касается заводских кареточников - да да, тех самых слабых, с моторчиками в 250 ватт и мощности которых иногда даже слишком много.))

  8. #28

  9. #29

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Asser Посмотреть сообщение
    о суть не в этом. А в том, что при 100ЛС камаз не повезет груз, а при 250W электровел не потащит тяжелого райдера
    Не совсем так....
    ]КАМАЗ и при 100л.с. может повезти груз. Вопрос лишь в скорости перевозки. При этом гоночный болид, 1000л.с. никогда не сможет перевезти груз какой сможет камаз со 100л.с.
    Тут вопрос конструктива трансмиссии и момента мотора.
    Например хилые кареточники 250Вт в принципе могут тащить любого рейдеры который вообще не раздавит вел)))) Просто будет делать это медленно, на первой передаче. Разумеется тяжеловеса разогнать, тем более в подъем до 40-45км/ч не сможет. Т.е. вес можно тащить слабым мотором за счёт трансмиссии или момента, а лучше и за счёт того и другого)))) Мощность же нужна что бы тащить быстро. Особенно потребность в мощности на веле проявляется на скорости, когда растёт сопротивление воздуха. И тут вес велосипедиста не так важен сколько коэффициент сопротивления(т.е. важна посадка, то какая одежда одета, насколько она парусит и т.п.)
    Соответственно самый простой путь избрали производители среднемоторной компоновки. Они тупо ставят слабый мотор и пользуются трансмиссией дабы нивелировать проблемы слабого мотора. Но увы, на скоростях пользовать такую технику не имеет смысла.
    Производители МК также не особо паряться.... Они решают проблемы редуктором и повышением момента и мощности, но получают проблемы на разгоне, и в подъемах где нельзя ехать быстро.
    К сожалению никто пока не пытается придумать и сделать что то универсальное, что бы и скорость была и тяга на небольшой скорости и низкий расход энергии(т.е. высокий КПД во всех режимах)
    Имхо идеально было бы иметь многосекционный электромотор с переключением фаз звезда/треугольник. При этом видимо это будет именно МК но с внутренней, скорее всего планетарной передачей или вариатором.

    В частности я пробовал моторы с переключением фаз. Один мотор работает в двух режимах. В одном режиме максимальная скорость низкая при том же АКБ, но зато уверенная тяга на низах и низкое потребление энергии. Вел намного уверенней разгоняется и на низких скоростях тянет в гору. Затем переключаем обмотки и получаем заметное увеличение мощности. Соответственно раза в полтора выросла скорость и вообще тяга на скорости. Но, на небольших скоростях вел перестаёт ехать вообще, надо опять переключать обмотки.
    Аналогичная ситуация и с двумя моторами. Например вместо 500Вт, если поставить 2 по 250Вт, то имеем совсем иное поведение вела. Особенно если эти моторы с разным КВ. Один моментный для низов больше. Второй высокооборотный для выхода на большую скорость. И вот тут.... Если эти моторы ещё и с переключением фаз, то получаем очень интересный рабочий диапазон скорости и тяги. Если кратко, то стартует вел на первом моторе с перключением фаз на тягу. Затем, по мере роста скорости, этот мотор переключается на фазу высокооборотную и ещё можно уже подключать мотор второй но с фазой тяги, ибо для него скорость ещё недостаточная. Ну а дальше первый мотор либо отключается, либо работает в режиме овербуста. Эта кратковременная форсировка поможет на разгонах и подъемах. А основная нагрузка на скорости ляжет именно на второй мотор работающий в фазе скорости с максимальным КПД. Но ехать с постоянной скоростью это одно, а разгон это иное.... Без овербуста первого не справится.
    Разумеется тут нужна серьёзная система управления. Я не смог всём этим хозяйством эффективно управлять вручную. Да и руль весь в тумблерах не есть хорошо)))) Как то это всё надо заардуинить. Но это сложно. Знакомый ардуинщик слился уже после недели гемора))))
    Разумеется и стоимость работ высока. По предварительным наработкам получается пол ляма это только электроника и разработка ПО. Ну и конечно такие моторы мягко говоря не дешовые. 1000у.е. моторы, примерно столько же контроллеры. И это не считая работ по интеграции в вел и стоимости трансмиссии. Причём простую трансмиссию не поставить, КПД низковат....

    Но, это я всё к чему? Просто не стоит смотреть на цифру мощности и думать что вот мотор мощнее, значит ездить будет лучше. Нет, тут надо оценивать всю конструкцию и диапазоны работы. Я видел уже кучу велов где тупо не реализуется мощный мотор. Более того, в тестовых заездах на реальной местности 3кВт вел запросто может слить велу с 500Вт мотором. И даже хилый кареточники 250Вт иногда может сделать МК в 1-2кВт если тот работает в неправильном диапазоне оборотов.
    Последний раз редактировалось SPIRITUS 2X2; 14.08.2022 в 20:47.

  10. #30
    Веломаньяк Аватар для vitas155
    Байк
    Электровелосипед Custom: 500ватт 52в 16а.ч уст.зеркала  пов,сигнализация
    Адрес
    Дедовск
    Сообщений
    82

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от craz Посмотреть сообщение
    250 ватт и точка.
    не,надо электровелосипед чтоб мотор гигаватт, 380в 1 000 000а.ч пробег 99999км скорость 400кмч как у болида F1
    Последний раз редактировалось vitas155; 15.08.2022 в 12:12.
    1:Kugoo M2 2019 13 а.ч 48в 350ватт установ. зеркало LH-100,мотор с датчиками холла,сигнализация
    2:Kugoo MaxSpeed 18 а.ч 48в 600ватт уст. зерк.LH-100 Сигнализация
    3:Электровелосипед Custom: 500ватт 52в 16а.ч уст.зеркала  пов,сигнализация мой сайт: www.ps-gamers.ru

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Продается самолетик( ИК управление, электро)
    от advokat в разделе Не велосипедное
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 22.07.2010, 17:44
  2. Ответов: 76
    Последнее сообщение: 26.05.2010, 00:51
  3. Ответов: 10
    Последнее сообщение: 11.11.2009, 17:55
  4. Звоночек (электро)
    от reload в разделе Свет и электричество
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 13.04.2008, 22:45
  5. Гуляние втулок и мощность торможения
    от Napalm в разделе Технические вопросы
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 15.06.2006, 14:44