Компоновка. Переднемоторная, заднемоторная, среднемоторная, полноприводная. - Страница 4
+ Ответить
Страница 4 из 14 ПерваяПервая ... 234569 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 133

Тема: Компоновка. Переднемоторная, заднемоторная, среднемоторная, полноприводная.

  1. #31
    Рыцарь в титановых доспех Аватар для dimitrii73
    Байк
    ТитанНН 29", Specialized FatBoy Carbon, Rapid Fat
    Адрес
    г. Нижний Новгород
    Сообщений
    19,941
    Записей в дневнике
    69

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vladimir1978U Посмотреть сообщение
    Дмитрий, а какой Ваш физиологический q factor и какой q фактор на Вашем фете ?
    Хороший вопрос

    Когда делал фит у Спешей (настройку посадки), то узнал, что Спешиализед не проводит границы между фитом для шоссе, МТБ и фэта
    Про фэт они специально уточняли в техподдержке.

    212 и 200 мм

    После сезона на 175 мтб даже 200 поначалу кажутся широкими
    А после зимы - мтб - заметно узкими
    а после вкручивания 200+ км на шоссейном - а как удобно то!
    Фигня всё это, дело привычки
    "Господа, вам кажется, что вы надели маски?
    Нет - на самом деле вы их сняли, и предстали в своем подлинном естестве....."(с)

  2. #32

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vladimir1978U Посмотреть сообщение
    Дмитрий, а какой Ваш физиологический q factor
    Дружище, откуда ты вообще взял этот термин?
    Кто тебе его измерил и каким штангенциркулем?
    Последний раз редактировалось igore; 20.09.2022 в 21:13.
    Yeti Big Top. Turq - значит бирюзовый.
    Play stupid games, win stupid prizes.
    Павлик, надень трусы © Клубника

  3. #33
    Рыцарь в титановых доспех Аватар для dimitrii73
    Байк
    ТитанНН 29", Specialized FatBoy Carbon, Rapid Fat
    Адрес
    г. Нижний Новгород
    Сообщений
    19,941
    Записей в дневнике
    69

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от igore Посмотреть сообщение
    Дружище, откуда ты вообще взял этот термин?
    Кто тебе его измерил и каким штангенциркулем?
    Наверное имелось в виду удобный/приемлимый/не вызывающий дискомфорта при длительной и/или интенсивной езде...
    "Господа, вам кажется, что вы надели маски?
    Нет - на самом деле вы их сняли, и предстали в своем подлинном естестве....."(с)

  4. #34

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vladimir1978U Посмотреть сообщение
    Два моих хороших товарища торгуют скутерами и б у велосипедами. За год продают 200-300 скутеров. Велосипедов еще больше.
    С ихних слов электро велосипед со среднемоторной компоновкой это тихий ужас по сравнению с передне и задне моторной компоновкой.
    Что б поменять какой то простой расходник нужно разобрать пол мотора.
    Ну и мою любиму тему не забывайте q- фактор.
    Не... Ну кто хочет езть ноги домиком это пожалуйста. Но помните о повысшенном износе суставов итп.
    У меня заводской кареточник, который собран на базе обычного полуфэта.... ну т.е. вырезан кареточный стакан и врезано крепление под мотор, и Q фактор там ровно такой же как на обычном.
    riot_volt_3_1557627.jpg
    riot_volt_4_1557629.jpg
    У богатых свои причуды, разводят буржуев почем зря...
    IMG_20211124_113208.jpg.
    А ещё кареточник умеет в планетарку через сервопривод, выставляете в приложении любимый каденс... он через торк отслеживает ваши потуги и сам щелкает передачами.

    Ну а если изначально нужен электромопед то лучше сразу что то типа suronа брать
    Последний раз редактировалось Tsitramon; 20.09.2022 в 21:54.

  5. #35

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SPIRITUS 2X2 Посмотреть сообщение
    Проблема не только в повороте или жатия на гашетку. Проблема отчасти в резонансе, отчасти в циклической разнонаправлено нагрузки при консольном креплении - т.е. вилки. Тут усиленые дропы не помогут. Требуется не только грамотное пользование, а ещё и правильные настройки и тесты в разных режимах и на разных препятствиях. Для этого как минимум ставятся маркеры и видеокамера с большой частотой кадров. И анализируется повеление системы. Добиваемся ликвидации или уменьшение диапазона условий вызывающих резонанс колебаний, а так же отрыва колёса на неровностях от дорожного полотна.
    Для этого подбирается много параметров. От простых типа протектора, давления в шинах и отскока вилки, до сложных и требующих больших усилий или знаний...развесовки, программирование регуля и подборе режимов работы, специальные приёмы езды, которые практически не применяются на обычных велах и заднеприводных ебайках.
    Думаю, вы сильно заморочились. Возможно, это имеет место для вилки с колесом 26-28 дюймов и аммортизатором. Фиг знает, как эта конструкция себя поведет. Болтаться будет как говно в проруби. Может и не стоит моторколесо туда ставить.
    Но, у меня вилка стальная ригидная под 20-ти дюймовое колесо. Все очень жестко. За два года вибраций не заметил. Только слома дропаутов боюсь. Но и усилки дропаутов поставил с каждой стороны. Пока проблем нет. Да и дропы добротно сделаны. Может и без усилков можно ездить. Но, я перестраховался.
    Последний раз редактировалось Kozma; 21.09.2022 в 01:03.

  6. #36
    Веломаньяк
    Байк
    ММВЗ
    Адрес
    Украина, Черниговская область, Козелецкий раен, посело
    Сообщений
    5,406

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Tsitramon Посмотреть сообщение
    У меня заводской кареточник, который собран на базе обычного полуфэта.... ну т.е. вырезан кареточный стакан и врезано крепление под мотор, и Q фактор там ровно такой же как на обычном.
    Вложение 680604
    Вложение 680605
    У богатых свои причуды, разводят буржуев почем зря...
    Вложение 680606.
    А ещё кареточник умеет в планетарку через сервопривод, выставляете в приложении любимый каденс... он через торк отслеживает ваши потуги и сам щелкает передачами.
    https://www.youtube.com/watch?v=qfsGQn646II&t=17s
    Ну а если изначально нужен электромопед то лучше сразу что то типа suronа брать
    Искренне благодарен, классная статья. А какой q фактор напишите пожалуйста.

  7. #37

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от igore Посмотреть сообщение
    У современных моторов q-factor – 175,
    Так это у OEM решений, коих что у нас по стране, что у них, не так много.
    Скорее всего, это было про ретрофит-моторы, которые предназначены для конверсии нормальных велосипедов с BSA стаканом (Tongsheng TSZD2, Bafang серия BBS (02, HD...)). Там из-за попытки впихнуть невпихуемое с Q-фактором реально пичальбида, причем ещё и диким смещением средней плоскости вправо.
    Ну и с надежностью тоже не очень, особенно когда в 350 Вт по железу мотор и соответствующий редуктор вливают лепестричества на все 800.
    Последний раз редактировалось PaYAlnik; 21.09.2022 в 19:51.
    Куплю NW звезду 33T BCD130. СРОЧНО!!!

  8. #38
    Веломаньяк
    Байк
    ММВЗ
    Адрес
    Украина, Черниговская область, Козелецкий раен, посело
    Сообщений
    5,406

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от igore Посмотреть сообщение
    Дружище, откуда ты вообще взял этот термин?
    Кто тебе его измерил и каким штангенциркулем?
    Игорь я по работе уже два года ношу в своей рабочей сумке ortlieb city штанген цыркуль. И измеряю кю фактор на всех велосипедах на которых хочу. Только нержать. Психиатра я прохожу ежегодно. И у меня допуск до робіт з підвищеною небезпекою з 2000 року. С 2000 по 2016 год это электричество, а с 2016 года это газ.

    ---------- Добавлено в 03:07 ---------- Предыдущее сообщение было в 03:06 ----------

    По 2022 год.

    ---------- Добавлено в 03:07 ---------- Предыдущее сообщение было в 03:07 ----------

    А может и по 2023 год. Нужно смотреть сертификат.

    ---------- Добавлено в 03:10 ---------- Предыдущее сообщение было в 03:07 ----------

    Цитата Сообщение от dimitrii73 Посмотреть сообщение
    Наверное имелось в виду удобный/приемлимый/не вызывающий дискомфорта при длительной и/или интенсивной езде...
    Я свой человеческий ку фактор измеряю так. Мочишь подошвы обуви и идешь по сухой поверхности. Потом проводишь две паралельных, насколько это возможно линии и измеряешь расстояние между ними.

    ---------- Добавлено в 03:13 ---------- Предыдущее сообщение было в 03:10 ----------

    Цитата Сообщение от dimitrii73 Посмотреть сообщение
    Хороший вопрос

    Когда делал фит у Спешей (настройку посадки), то узнал, что Спешиализед не проводит границы между фитом для шоссе, МТБ и фэта
    Про фэт они специально уточняли в техподдержке.

    212 и 200 мм

    После сезона на 175 мтб даже 200 поначалу кажутся широкими
    А после зимы - мтб - заметно узкими
    а после вкручивания 200+ км на шоссейном - а как удобно то!
    Фигня всё это, дело привычки
    Я так благодарен Вамза ответ, Дмитрий. Даже не рассчитывал что Вы ответите. И самое важное что Ваш ответ подтверждает мои предположения что современные велосипеды подходят людям у которых физиологический ку фактор от 18 сантиметров.

    ---------- Добавлено в 03:13 ---------- Предыдущее сообщение было в 03:13 ----------

    Цитата Сообщение от dimitrii73 Посмотреть сообщение
    Хороший вопрос

    Когда делал фит у Спешей (настройку посадки), то узнал, что Спешиализед не проводит границы между фитом для шоссе, МТБ и фэта
    Про фэт они специально уточняли в техподдержке.

    212 и 200 мм

    После сезона на 175 мтб даже 200 поначалу кажутся широкими
    А после зимы - мтб - заметно узкими
    а после вкручивания 200+ км на шоссейном - а как удобно то!
    Фигня всё это, дело привычки
    У моего соседа на китайском фет байке ку фактор 250 мм.

    ---------- Добавлено в 03:15 ---------- Предыдущее сообщение было в 03:13 ----------

    Ребята !!!!!!!!!!!!
    Q factor велосипеда должен быть меньше на 2 см Вашего физиологического ку фактора. Т.к. по одному см с каждой стороны идет на расстояние между внутреней стороной педалей и шатунов.

    ---------- Добавлено в 03:16 ---------- Предыдущее сообщение было в 03:15 ----------

    Или еще более узкий.

  9. #39

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vladimir1978U Посмотреть сообщение
    Q factor велосипеда должен быть меньше на 2 см Вашего физиологического ку фактора.
    Мой "физиологический" Q-фактор может меняться раза в два. В зависимости от обуви, покрытия, груза за спиной и настроения. Побегав на роликах, на следующий день замечаю, что мне в кайф походить, вообще ставя ноги в струнку. Мне что, теперь Веломанию бомбить (щас фильтр сработает, чую) вопросами о том, где раздобыть резиновые (или складывающиеся) шатуны? А комфортный Q-фактор сильно зависит от ширины руля (не знаю, учитывают ли это всякие фиттеры, но это так). Вредной боковой нагрузки на коленный сустав не будет, если (упрощённо) вектора сил на стопе, колене и кисти руки лягут в одну плоскость. Оптимальный результат не имеет НИКАКОГО отношения к позиции ног пешехода. Ежели посадка (и манера езды) такая, что руки никак не участвуют в движении, то и оптимальный Q-фактор станет другим. Ну, кто хочет во всём видеть простоту и гармонию на уровне дваждыдвачетыре, то флаг штангенциркуль вам в руки!

    ---------- Добавлено в 22:30 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:23 ----------

    Цитата Сообщение от Ivan2610 Посмотреть сообщение
    Мощность должна набираться постепенно (нельзя дать сразу 20*48=960вт/ч)
    О! Не могу пройти мимо, уж простите за буквоедство. Это получается, набор сотки полтинника за 3600 секунд! Может, не надо НАСТОЛЬКО постепенно?!
    Лучше накат. Я как только загружаю перед у меня любой велосипед катит лучше. Если с переди разместить еще и батарею на переднем багажнике то провода не перегибаются при маневрировании рулем.
    Часто слышу, что у переднеприводного лучше накат. За счёт чего он лучше?
    Подтверждаю
    наблюдения Владимира, хотя его и мой опыт говорят о педальном велосипеде. Накат лучше при более равномерной загрузке колёс. Для движения накатом или под горку наименьшее суммарное сопротивление будет при равной загрузке колёс. При обычном режиме, когда имеем ведущее и ведомое колесо, картинка чуть усложняется. Далее. Заднее колесо у классического велосипеда загружено больше, отсюда заметное снижение сопротивления качения при дополнительной загрузке переда. Для переднеприводного электровелосипеда загрузка станет ещё равномернее, чем для простовелосипеда с грузом на багажнике впереди.
    очепятки - значит пишу с елефона

  10. #40
    Веломаньяк
    Байк
    ММВЗ
    Адрес
    Украина, Черниговская область, Козелецкий раен, посело
    Сообщений
    5,406

    По умолчанию

    Передавать крутящий момент через цепь, ( а не брать его напрямую из колеса, ) это как по мне огромные потери. А как по Вашему ?

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)