E-bike - это действительно новый (другой) СТИЛЬ катания? - Страница 31
+ Ответить
Страница 31 из 42 ПерваяПервая ... 212629303132333641 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 301 по 310 из 411

Тема: E-bike - это действительно новый (другой) СТИЛЬ катания?

  1. #1
    Веломаньяк Аватар для Chah
    Байк
    1. Cube Race One 2015 2. BH XTEP LYNX 5.5 PRO ES820 2020
    Адрес
    Таллин
    Сообщений
    2,098

    По умолчанию E-bike - это действительно новый (другой) СТИЛЬ катания?

    Учитывая большое разнообразие видов электровелосипедов - от шоссейников до эндуриков, логично предположить, что люди, катающиеся на них, исповедуют и соответствующие стили катания. совпадающие с уже имеющимися на форуме.
    С другой стороны, до сих пор существует некая нездоровая, и где-то даже агрессивная реакция обычных велосипедистов, на присутствие в этих темах владельце электровелосипедов.
    Понятное дело, что подавляющее большинство из них воспринимают электровелосипед как некое самодвижущееся средство передвижения, никоим образом не принадлежащее к велосипедам, а, скорее, к мопедам.
    Понятно, что это восприятие основано на мелькающих перед глазами, в массе своей, самосборах на китайских мотор колёсах или подобных агрегатов из подвалов дядюшки Ляо. А европейские электровелосипеды, с кареточными моторами, передвигаться на которых можно исключительно только крутя педали, ещё достаточно мало распространены в силу своей дороговизны и малознакомы почтенной публике.))

    Так что даже не знаю, может новый раздел и приобретёт какую-никакую популярность, но явно не сейчас и даже не очень скоро. Но, лиха беда начало.

    НОВОСТИ НАПРАВЛЕНИЯ НА ГЛАВНОЙ
    Последний раз редактировалось Клубника; 05.06.2022 в 14:20.

  2. #301

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Клубника Посмотреть сообщение
    Это не только стиль, но и спорт))
    Битва за чемпионат мира для электробайкеров. — VELOMANIA.ru
    А вы про пенсию
    ну эт скорее маркетинг...- классическая схема, когда посредством соревов, блогеров, инфлюэнсеров и тд и тп., всё более агрессивно проталкивают тему электробайков в массы с целью увеличения продаж..., что не есть ни плохо ни хорошо... просто бизнес))
    С другой стороны, чем распространённее электровелы будут становиться, тем дешевле они будут и при покупке и в сервисе/обслуживании и по запчастям..., что безусловно гуд фор пипл.
    Последний раз редактировалось Рувимыч; 15.03.2023 в 17:30.

  3. #302

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Рувимыч Посмотреть сообщение
    ну эт скорее маркетинг...
    Маркетинг, это когда впаривают кареточно-моторные велы без альтернативы. Это если про серьёзные фирмы. А сами по себе электровелы вещь очень нужная. В сезон только его и использую по работе. 15 кг груза и радиус доступности от дома 50-60 км. Не нужны ни гараж, ни права, осаго и прочая хрень. Вел давно уже себя окупил и не один раз.
    На обычном веле тоже езжу по делам, но не далее 20 км.

  4. #303

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от craz Посмотреть сообщение
    Маркетинг, это когда впаривают кареточно-моторные велы без альтернативы. Это если про серьёзные фирмы. А сами по себе электровелы вещь очень нужная. В сезон только его и использую по работе. 15 кг груза и радиус доступности от дома 50-60 км. Не нужны ни гараж, ни права, осаго и прочая хрень. Вел давно уже себя окупил и не один раз.
    На обычном веле тоже езжу по делам, но не далее 20 км.
    Я-таки на вашей стороне баррикад))
    Но..., пока что приличный электровел это - дорого. И в покупке и в обслуживании. Не удивлюсь, если затраты сопоставимы с расходами на авто эконом класса (именно сопоставимы, а не равны..., так как авто безусловно дороже и гЕморнее в эксплуатации). Но при этом, без авто частенько сложновато обойтись. А содержать и авто и неплохой электровел и обычные велы (куда жеж без них)) - не всегда возможно по финансам, времени и жизненному пространству.
    Также, если использовать электровел даже чисто утилитарно, это-таки требует определённых физических усилий, больше внимания на дороге, больше риска на дороге и некоторых климатических напрягов несопоставимых с удобствами для водителя (и грузоподъёмностью) предоставляемых авто.
    Очевидно, что в определённых ситуациях/странах/городах/климате у электровелов большое и светлое будущее особенно по мере их распространения и удешевления.
    Последний раз редактировалось Рувимыч; 15.03.2023 в 17:59.

  5. #304

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Offroadster Посмотреть сообщение
    Ближе к пенсии освою сабжевый стиль.
    А пока, минимализм "педали и всё": вел легко управляем (во всех смыслах), и это свобода и так и сяк.

    Может я неправ, но считаю, что именно управляемость (во всех смыслах) разделяет эти стили: голый вел, и вел, утяжеленный электронавесом, управляются по-разному.
    Поправьте, если не так
    Вес как раз компенсируется электровспоможением, и с точки зрения управляемости разницы нет.
    Вот если где подтащить, - завалы, бревно, то там да )))) надо поднапрячься.

  6. #305
    Веломаньяк Аватар для Chah
    Байк
    1. Cube Race One 2015 2. BH XTEP LYNX 5.5 PRO ES820 2020
    Адрес
    Таллин
    Сообщений
    2,098

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Рувимыч Посмотреть сообщение
    Но..., пока что приличный электровел это - дорого. И в покупке и в обслуживании.
    Да, это так. Я вот свой подвес использую исключительно для души - активное катание по лесам и прочим бездорожьям и ни ни в сторону уныло-транспортного применения, там только электросамокат, Берегу ресурс мотора с батареей, да и прочая комплектуха весьма недёшево обходится. И всё равно у меня в год получается 7000-8000 км пробега, я на машине меньше сейчас езжу.))

  7. #306

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ursoft Посмотреть сообщение
    в управлении ощущается разница, конечно. Но не критично.
    Цитата Сообщение от Turbodiod Посмотреть сообщение
    Вес как раз компенсируется электровспоможением, и с точки зрения управляемости разницы нет.
    Я в основном про разницу в динамике маневров. По-моему, все, что навешано на велик - это "неподрессоренная масса" (даже если подвес), с вытекающим поведением. То есть, очень крутой вираж "внезапно надо вокруг дерева": внезапно жмем тормоз, при этом заваливаем байк в вираж на грани устойчивости, при этом крутим тапки, чтобы не затупить, и все такое. То же про бордюринг в городе, или черезбрёвинг в лесу. Лишние кг = лишняя инерция массы.

    Цитата Сообщение от Клубника Посмотреть сообщение
    А вы про пенсию
    Мото - тоже спорт не про пенсию. А про мотор)
    Последний раз редактировалось Offroadster; 15.03.2023 в 22:35.

  8. #307

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Offroadster Посмотреть сообщение
    Я в основном про разницу в динамике маневров. По-моему, все, что навешано на велик - это "неподрессоренная масса" (даже если подвес), с вытекающим поведением. То есть, очень крутой вираж "внезапно надо вокруг дерева": внезапно жмем тормоз, при этом заваливаем байк в вираж на грани устойчивости, при этом крутим тапки, чтобы не затупить, и все такое. То же про бордюринг в городе, или черезбрёвинг в лесу.

    Мото - тоже спорт не про пенсию)
    насколько я помню, вы катаетесь на таких велах, которые не сильно выигрывают в весе у электричек
    https://www.strava.com/athletes/57351804

  9. #308
    Веломаньяк Аватар для Chah
    Байк
    1. Cube Race One 2015 2. BH XTEP LYNX 5.5 PRO ES820 2020
    Адрес
    Таллин
    Сообщений
    2,098

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Offroadster Посмотреть сообщение
    То есть, очень крутой вираж "внезапно надо вокруг дерева": внезапно жмем тормоз, при этом заваливаем байк в вираж на грани устойчивости, при этом крутим тапки, чтобы не затупить, и все такое. То же про бордюринг в городе, или черезбрёвинг в лесу.
    Всё это на э-мтб как бы не легче проделывать, при некотором навыке и как не странно может показаться несведущему человеку, в этом сильно помогает дополнительная тяга, а вес уже и не столь важен. Это я могу со всей ответственностью заявить, как старый, больной человек, который любит активно кататься по бездорожью.))
    Последний раз редактировалось Chah; 15.03.2023 в 22:52.

  10. #309

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от PASSATizhi Посмотреть сообщение
    насколько я помню, вы катаетесь на таких велах, которые не сильно выигрывают в весе у электричек
    12-15 кг, если без свистелок (лимузин не в счет)).
    И, разницу, при маневрах, в 1-2 кг, чувствую весьма. 15 кг не заложит маневр так круто и динамично, как 12.

    Цитата Сообщение от Chah Посмотреть сообщение
    Всё это на э-мтб как бы не легче проделывать, при некотором навыке и как не странно может показаться несведущему человеку, в этом сильно помогает дополнительная тяга, а вес уже и не столь важен. Это я могу со всей ответственностью заявить, как старый, больной человек, который любит активно кататься по бездорожью.))
    Аналогично: раньше четкость движений мне позволяла не поскользнуться в вираже, а сейчас, в таком же вираже, четкость уже не та, поэтому могу и прилечь) Утяжеление байка на пару+ кг электрикой - и шанс не удержаться в маневре и прилечь, есс-но, возрастает значительно. Не оч. понимаю, как в этом случае помогает электротяга. Там торможение двигателем, как у авто, есть?
    Последний раз редактировалось Offroadster; 16.03.2023 в 00:54.

  11. #310

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Offroadster Посмотреть сообщение
    раньше четкость движений мне позволяла не поскользнуться в вираже, а сейчас, в таком же вираже, четкость уже не та, поэтому могу и прилечь) Утяжеление байка на пару+ кг электрикой - и шанс не удержаться в маневре и прилечь, есс-но, возрастает значительно.
    Утверждения не основанные на личном опыте, фантазии. Наличие электротяги как раз помогает выйти из виража.

    Цитата Сообщение от Offroadster Посмотреть сообщение
    Не оч. понимаю, как в этом случае помогает электротяга. Там торможение двигателем, как у авто, есть?
    Сама постановка вопроса говорит о вашей дремучести в понимании езды на эл-веле. Не обижайтесь. Теория не ваш конек, познайте на практике.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 7
    Последнее сообщение: 16.07.2011, 22:31
  2. Меняю Это действительно airphone NO.4?
    от fexdiwle в разделе Не велосипедное
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 29.09.2010, 23:22
  3. Помогите начинающей выбрать велосипед и стиль катания)))
    от Радистка Кэт в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 66
    Последнее сообщение: 24.05.2007, 22:37