E-bike - это действительно новый (другой) СТИЛЬ катания? - Страница 18
+ Ответить
Страница 18 из 42 ПерваяПервая ... 81316171819202328 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 171 по 180 из 411

Тема: E-bike - это действительно новый (другой) СТИЛЬ катания?

  1. #1
    Веломаньяк Аватар для Chah
    Байк
    1. Cube Race One 2015 2. BH XTEP LYNX 5.5 PRO ES820 2020
    Адрес
    Таллин
    Сообщений
    2,098

    По умолчанию E-bike - это действительно новый (другой) СТИЛЬ катания?

    Учитывая большое разнообразие видов электровелосипедов - от шоссейников до эндуриков, логично предположить, что люди, катающиеся на них, исповедуют и соответствующие стили катания. совпадающие с уже имеющимися на форуме.
    С другой стороны, до сих пор существует некая нездоровая, и где-то даже агрессивная реакция обычных велосипедистов, на присутствие в этих темах владельце электровелосипедов.
    Понятное дело, что подавляющее большинство из них воспринимают электровелосипед как некое самодвижущееся средство передвижения, никоим образом не принадлежащее к велосипедам, а, скорее, к мопедам.
    Понятно, что это восприятие основано на мелькающих перед глазами, в массе своей, самосборах на китайских мотор колёсах или подобных агрегатов из подвалов дядюшки Ляо. А европейские электровелосипеды, с кареточными моторами, передвигаться на которых можно исключительно только крутя педали, ещё достаточно мало распространены в силу своей дороговизны и малознакомы почтенной публике.))

    Так что даже не знаю, может новый раздел и приобретёт какую-никакую популярность, но явно не сейчас и даже не очень скоро. Но, лиха беда начало.

    НОВОСТИ НАПРАВЛЕНИЯ НА ГЛАВНОЙ
    Последний раз редактировалось Клубника; 05.06.2022 в 14:20.

  2. #171

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Turbodiod Посмотреть сообщение
    кстати, сложилось такое впечатление, что после 25-ти значительно легче держать скорость 30+/-. С помощью мотора набрал быстренько 25, и далее сам крутишь, и довольно долго кстати.
    Я вас правильно понял.... Вы способны на ебайке с отключеным мотором долго держать скорость 25?
    Можно уточнить как долго? 1-5-10.....км?
    Еслиб я так смог, может и не отказался от ебайка)))) по моим ощущениям, без мотора тягать абсолютно любой ебайк это чисто фитнес Сохранить 25 ну от силы метров 100 в реальных условиях. Иначе просто здохнешь через 20-30км.
    По моим ощущениям, сколько нибудь продолжительно на ебайке ехать без мотора можно около 12-15км/ч на МК, а на хорошем кареточнике ну до 20 максимум. 25 это наверное спортсменом надо быть
    А кстати, кто знает.... На соревах ебайковских кто то ездит часть пути без мотора если не брать спуски естественно?
    И что делают те кто посадил АКБ или сломалось в электрике что то.... Доезжают на педалях или сходят?

    ---------- Добавлено в 18:45 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:37 ----------

    Цитата Сообщение от ursoft Посмотреть сообщение

    Я для себя разделил так: если ты на своём агрегате способен ехать большую часть типичного для тебя выезда при помощи одних только педалей (и регулярно это делаешь) - то ты ещё велосипедист (вне зависимости от того, какая мощность, тип и масса у мотора). А если даже в 2% подъём твой железный друг без заряда - тыква, которую ты с трудом катишь, то ты уже тыквокат.
    Осторожней, вас сейчас запишут врагом велосипедистов
    Я долго пытался объяснять что даже наличие 1кВт мотора не делает из евела мопед если ты проезжаешь 50км, а батарейка без педалей максимум может везти 5-10км Думать то никто не хочет.... И всё почему-то привязываются к мощности мотора, хотя разумнее было бы плясать от ёмкости АКБ, токо отдачи и т.п. но для этого надо хотя бы закон Ома знать, а это видать не всем дано

  3. #172

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от slvk Посмотреть сообщение
    Ну у меня так же. Ставишь "5" на компе и едешь до 25 км/ч, свыше мотор отключается (не плавно, да и фиг с ним), а при снижении скорости - подключается. В чём смысл т.н. "экономии" то? И режима "Тур"?
    Цитата Сообщение от slvk Посмотреть сообщение
    Про пределы мощности у меня нигде не сказано, и сам я это не прочувствовал. Есть циферки на компе (от 1 до 5), соответствующие лишь пределам скорости. Можно халявить, т.е. медленно крутить педали, имитируя движение шатунов, и при этом заезжать в подъём.
    Тогда в вашем случае действительно, смысла режима тур, эко и т.п. никакого. Правильный асист меняет пределы уровней мощности, а скорость отключения у него одна постоянная. Это и позволяет брать на себя большие-меньшие усилия. Если регулируется предел скорости, то такой возможности нет. Это китайчатина..

  4. #173

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SPIRITUS 2X2 Посмотреть сообщение
    Я вас правильно понял.... Вы способны на ебайке с отключеным мотором долго держать скорость 25?
    Можно уточнить как долго? 1-5-10.....км?
    Еслиб я так смог, может и не отказался от ебайка)))) по моим ощущениям, без мотора тягать абсолютно любой ебайк это чисто фитнес Сохранить 25 ну от силы метров 100 в реальных условиях. Иначе просто здохнешь через 20-30км.
    Речь идёт про асфальт.
    Не засекал прям досканально, просто отметил тот факт, что не сильно испытываю проблем при превышении скорости отключения кареточника.
    По обсолютно горизонтальному участку шоссе в районе 30 км/в и даже больше ехать можно довольно долго.
    Но тут такое дело, что дороги у нас не совсем горизонтальные, в горку как ни крути скорость падает ниже 25 и мотор подключается.
    Даже не знаю как вам пояснить эти впечатления...
    Последний раз редактировалось Turbodiod; 13.06.2022 в 21:33.

  5. #174

    По умолчанию

    Turbodiod,
    Просто скажите сколько км можете проехать на ебайке поддерживая скорость 25 без мотора
    Последний раз редактировалось SPIRITUS 2X2; 13.06.2022 в 21:35.

  6. #175

    По умолчанию

    Если стоит редукторник МК, то катить без мотора можно не напрягаясь. Оно не создаёт сопротивление качению и в выключенном состоянии лишь добавляет вес.

    Кстати. А почему именно 25ки/ч? А если я катаюсь 22… ??? Ну не хочу я 25.
    Последний раз редактировалось steis; 14.06.2022 в 08:19.
    Рисую из металла.

  7. #176

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от steis Посмотреть сообщение
    Кстати. А почему именно 25ки/ч? А если я катаюсь 22… ??? Ну не хочу я 25.
    Значит тогда только с мотором, что тут не понятного. А чел говорит о возможности езды без мотора, т.е. свыше 25.

    ---------- Добавлено в 08:49 ---------- Предыдущее сообщение было в 08:45 ----------

    Кстати, если уж на директе, в определенны условиях, можно ехать свыше 25, то на редукторном сам бог велел.

  8. #177

    По умолчанию

    А для чего именно выше 25?
    Зачем к чему вот это вот скоростное ограничение?
    Просто кататься нельзя в своё удовольствие?
    IMG_20220525_094700_0_11.jpg
    Вот например есть у меня такой аппарат. На нём можно кататься часами не вылупляя глаза и не гоняя а мотор использовать только для того чтобы заезжать в горки не потея как спортсмен на гонке.
    Рисую из металла.

  9. #178

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от steis Посмотреть сообщение
    А для чего именно выше 25?
    Зачем к чему вот это вот скоростное ограничение?
    Просто кататься нельзя в своё удовольствие?
    Не обязательно 25. Как душа изволит.
    Можно и спокойно ехать, хоть 15, хоть 20, да хоть 10 км/ч.
    Просто до скорости 25 мотор не отключается, если он стоит в одном и режимов работы.
    Впрочем, есть режим Off, мотор отключен и можно в любом диапазоне скоростей крутить самому. Но надо отметить, что в этом случае крутить определенно труднее, сказывается больший вес вела, ширина и агрессивность покрышек, сопротивление трансмиссии.
    Режимы электровспоможения подобраны по возрастающей, кнопки переключения на пульте управления очень легко переключают режимы, поэтому для неспешной созерцательной езды можно легко подобрать себе режим и катить, да на том же Эко, а, как вы правильно заметили, в горочку просто добавить усиленный режим, а потом опять понизиться.

    ЗЫ. Но если честно, кареточник конечно провоцирует гнать под отсечку. ))) Равнодушным к скорости он не оставляет.
    Последний раз редактировалось Turbodiod; 14.06.2022 в 09:30.

  10. #179

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от steis Посмотреть сообщение
    Если стоит редукторник МК, то катить без мотора можно не напрягаясь. Оно не создаёт сопротивление качению и в выключенном состоянии лишь добавляет вес.

    Кстати. А почему именно 25ки/ч? А если я катаюсь 22… ??? Ну не хочу я 25.
    Не совсем так.... Я, в порядке эксперимента, попробовал проехать без включения электро приличное расстояние. Имитировал поломку или севшую АКБ. Скажу так... Первые 10км было чувство, что разница с педальным целом невелика, ну как будто с грузом едешь. Ещё 20км уже было тяжеловато и стало понятно что разница очень существенная. К 50км я просто сдох несмотря на меньшую среднюю. А ехать то ещё 50....эксперимент пришлось прекратить. Это при том, что на педальном веле средняя на участках на этом маршруте (на всём 100) у меня 20-22км/ч, а на электро даже на 50 упала до 16-18.
    И проблем там масса всплыла. От тяжёлых разгонов если вынужден часто останавливаться до невозможности запрыгнуть на препятствия, куда с электрикой легко... Это очень сильно сбивает с темпа.
    За падение темпа было и на петляющих узких тропках. С электро я там еду быстрее чем на педалях, а без электро на ебайке сильно медленнее! Как добавляется рельеф, то вообще беда.
    И дело тут не только и не столько в самом весе ибо гружёный педальный вел я быстрей на этих участках еду. Видимо моменты инерции решают. При включённом электро, всё это компенсируется, а при выключеном ты вынужден бороться с инерцией как только выходишь на приемлемую скорость. Устают не только ноги, но и руки, спина.
    По моим раскладам получалось, что электро на расстояниях под 100км(наиболее дальние мои маршруты которые часто езжу) выиграю от электро 20-30минут(если речь про вёл, А не электро мопед) А вот проигрываю в случае проблем с электрикой 1-2 часа.... Если проблема возникла после точки невозврата 50км.
    Вот как то так... Поэтому от пользования МК или кареточника перешёл к микроассистам на обычный карбоподвес. Он не оказывает влияние на поведение обычного вела. В конце концов, в случае поломки, можно систему просто снять и схоронить в кустиках дабы не тащить лишние 3-4кг. И ехать бодро на обычном лёгком веле. Причём для такого ассиста не требуется ставить более живучие покрышки и прочие компоненты как неизбежно приходится поступать на ебайке любом. Выдерживают даже супермягкие и тонкие, лёгкие покрыхи.

    ---------- Добавлено в 11:17 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:07 ----------

    Turbodiod,
    Можно ехать и 10км/ч вот только если ты готов к этому изначально и это расчётная скорость. А если ты рассчитывал на 25-30км/ч на 100км маршруте, А тут упс и 15 всего, то можно легко попасть в неприятности. Когда тёплый день сменяется холодной ночью, дождь, ветер и ты попал.... Просто потому, что время на маршруте неожиданно возросло на 2-3 часа. А ещё ты не рассчитал запас еды и воды, думал же что электро поможет и уже на первом привале съел всё харчи ибо ноги уже не тянут этого бегемота

  11. #180

    По умолчанию

    Некоторые просто на работу ездят. И им не надо 100 км.
    Рисую из металла.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 7
    Последнее сообщение: 16.07.2011, 22:31
  2. Меняю Это действительно airphone NO.4?
    от fexdiwle в разделе Не велосипедное
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 29.09.2010, 23:22
  3. Помогите начинающей выбрать велосипед и стиль катания)))
    от Радистка Кэт в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 66
    Последнее сообщение: 24.05.2007, 22:37