ВелоКрым 2021 "Есть три хребта, и больше ни черта!"
+ Ответить
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 13

Тема: ВелоКрым 2021 "Есть три хребта, и больше ни черта!"

  1. #1
    Велоодержим Аватар для путник1956
    Байк
    самосбор Рапид Ti MCM-Monster
    Адрес
    Тула
    Сообщений
    1,204
    Записей в дневнике
    53

    По умолчанию ВелоКрым 2021 "Есть три хребта, и больше ни черта!"

    Сказ о велохождении по хребтам главной гряды горного Крыма:

    В изложении в подробностях с картинками, с эпиграфом, прологом и эпилогом:
    Пролог и День 01
    День 02
    День 03
    День 04
    День 05
    День 06
    День 07
    День 08
    День 09
    Дни 10 и 11
    Дни 12 и 13

    С треком велохождений;

    С альбомом фотомыльным:

    В переСказе вкратце в картинках (слайд-фильм)



    В видеорасСказе о ходовых днях:

    День 2. Изобильный, хребты Узун-Алан и Конёк



    День 3. хребет Конёк, Гаврельская поляна



    День 4. Гаврельская поляна, Бабуган-Яйла, верш. Малая Чучель



    День 5. верш. Большая Чучель, верш. Чёрная



    День 6. поляна Узун-Алан, Биюк-Янкольская дорога



    День 7. кордон Берёзовый, хребет Абдуга



    День 8. верш. Голый Шпиль и Домчи-Кая



    День 9. Чатыр-Даг-Яйла, Красная тропа, Ароматное



    День 10. Цветочное, Партизаны



    День 11. Каменское, Нижнезаморское



    День 12. Новоотрадное, Курортное



    День 13. Курортное, Багерово

    Ребята, ребята! Мы будем не в силах!
    Забыть удивительный этот рассвет!

  2. #2

    По умолчанию

    Седло позорное, конечно.)

  3. #3
    fizmat Аватар для amnik
    Байк
    Fuji Touring 2020, два разных - GT 2009 Avalanche 1.0 (только рамы, всё остальное - самосбор)
    Адрес
    Новошахтинск, Ростовская область
    Сообщений
    1,209

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от OKF Посмотреть сообщение
    Седло позорное, конечно.)
    Седло? Ладно. А на седле позор?
    "Вело-кругокрымка-2016": http://forum.velomania.ru/showthread...=316820&page=8

  4. #4
    Веломаньяк Аватар для ЕленаВал
    Байк
    Мерида маттс
    Адрес
    Ростов на Дону
    Сообщений
    200
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Вот иногда думаю, возьму-ка маршрут Николая и поеду (чтоб голову не ломать). А тут как посмотрееела!!! как вниклааааа!!!! Не, не потянуть мне этого Конька, но так бы хотелось!!! и на Гаврельские поляныыыы.... Этот маршрут для сильных мужчин! Даааааа...., а то и где-то по-быстрому надо проскочить да в крутую горку, чтоб не застукали....
    Последний раз редактировалось ЕленаВал; 19.06.2022 в 14:04.

  5. #5
    fizmat Аватар для amnik
    Байк
    Fuji Touring 2020, два разных - GT 2009 Avalanche 1.0 (только рамы, всё остальное - самосбор)
    Адрес
    Новошахтинск, Ростовская область
    Сообщений
    1,209

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ЕленаВал Посмотреть сообщение
    Вот иногда думаю, возьму-ка маршрут Николая и поеду (чтоб голову не ломать). А тут как посмотрееела!!! как вниклааааа!!!! Не, не потянуть мне этого Конька, но так бы хотелось!!! и на Гаврельские поляныыыы.... Этот маршрут для сильных мужчин! Даааааа...., а то и где-то по-быстрому надо проскочить да в крутую горку, чтоб не застукали....
    На таких маршрутах не только сказанное выше важно. По-моему, очень важно "заточить" вел и всю вело-экипировку под БЫСТРУЮ возможность переключаться с вело-разделки на вело-пешку и наоборот. В идеале: один вел (и на него ничего не нацеплено) и один вело-баул с лямками.

    Это - не мой формат. У меня, наоборот, навешено на вел огромное количество всего, да и водонепроницаемых сумок 5 штук. предполагается, что я на хромолевом туринге буду ехать по асфальтам без малейшего намёка на вело-пешку. Ехать по асфальтовой сотке км в день.

    А формат Путника 1956 мне интересен тоже. Но больше - в качестве "сериала" моего вкуса (я ни секунды не смотрю по центральным программам ТВ никаких сериалов, начиная с 1996 года; да и вообще - не смотрю уже 30 лет любые ТВ-программы американского типа, меня наизнанку выворачивает от тошнотворности таких программ; подозреваю, что их смотрят, вероятно, НЕ СОВСЕМ ЛЮДИ, это только моё предположение - других объяснений у меня до сих пор нет).
    "Вело-кругокрымка-2016": http://forum.velomania.ru/showthread...=316820&page=8

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от amnik Посмотреть сообщение
    ...
    А формат Путника 1956 мне интересен тоже. Но больше - в качестве "сериала" моего вкуса (я ни секунды не смотрю по центральным программам ТВ никаких сериалов, начиная с 1996 года; да и вообще - не смотрю уже 30 лет любые ТВ-программы американского типа, меня наизнанку выворачивает от тошнотворности таких программ; подозреваю, что их смотрят, вероятно, НЕ СОВСЕМ ЛЮДИ, это только моё предположение - других объяснений у меня до сих пор нет).
    +1
    мне нравиться смотреть ещё amik
    как то в одном санатории один папа сказал другому папе что своим детям он запрещает смотреть нынешние мультфильмы. советские сколько угодно так как они добру учат.
    теле новости смотрю 1 раз в день и то 15.00 последнее время когда себе разрешил а то потом плохо сплю .природу,готовку(повар лазерсон и ещё 1-2).всё.
    "Родина это-там где тебе хорошо"
    "-Вы сомневаетесь в правдивости хиксаброда?.."
    "..Своя Лалангамена есть у каждого."

  7. #7
    Велоодержим Аватар для путник1956
    Байк
    самосбор Рапид Ti MCM-Monster
    Адрес
    Тула
    Сообщений
    1,204
    Записей в дневнике
    53

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от OKF Посмотреть сообщение
    Седло позорное, конечно.)
    Цитата Сообщение от amnik Посмотреть сообщение
    Седло? Ладно. А на седле позор?
    На седле седалище, его и спросим.
    Это седло от какого-то советского велосипеда. Преобретено на пробу в начале сезона прошлого, 2021 года, на Авито за 500 р. Опробовано в местных покатушках и ПВД. Седалище категорически заявило, что с этого седла, уже не слезет. А мнение седалища при прокатах в сотку км и более, среди всех остальных вопросов велосипедизма является определяющим.
    Катаю, только на грунтах. Мои местные однодневные грунтовые покатушки, как раз и получаются близкими к сотне: или чуть меньше, или чуть больше. Асфальты использую для забросов-выбросов в район покатушки. Но бывает, что приходится выползать на асфальты из-за внезапно случившегося дождя и полного размокания грунтов. Тогда приходится крутить домой чисто по асфальту. Случались такие асфальтовые прокаты и под 200 км. Вот здесь-то комфортность седла постигается реально. Конечно, при таких прокатах сам весь устаёшь, а вот седалище на этом седле не против крутить и дальше.
    Проверено седло и в многодневках, когда садишься в седло каждый день без перерыва. В прошлом, 2021 г. по Орловской области (в том числе орловское полесье) накрутил более 1000 км и сюда же Крым 2021. В этом, 2022 г. уже прошли две многодневки: по юго-востоку Тульской области и вдоль реки Красивой Мечи на 700 км, и по весям Тульской, Калужской, Орловской, Курской областей на 1500 км. Ощущения от седла те же: удобство и комфортность.
    Так что седалище право, с этого седла я вряд ли слезу.
    Относительно же внешнего вида..., мне он очень нравится. Рыже-красный цвет, очень весёлый, как солнышко в начале заката. Фотографии реального цвета не передают. Гармоничность цвета седла с общей цветовой гаммой велосипеда, ни меня, ни Вела, вообще не заботит. В приоритете чисто практические функциональные качества седла.
    Вес? Для моего грузового туризма дополнительные пара кг, а может и больше (я даже не удосужился его взвесить), не является решающе заметной.
    Мощные пружины? Да, при сильном вкручивании раскачка присутствует. Но зато, как комфортно на этих пружинах на грунтово-грейдерных расколбасах в конце ходового дня, когда уже изрядно подустал и не очень хочется привставать.
    Ну, а уж толстые мясистые рамки,... Вряд ли, что-то может их вообще сломать.
    Относительно же мнения других..., или, как говорят на этом форуме, - пацаны на районе засмеют.... В заднеседалищном вопросе это даже и не рассматривается. Тут мнение собственного седалища неоспоримо.
    Знаю, что в велосипедистском пантеоне не последнее место занимают "святые Брукс и Гаес". Может быть дело дошло бы и до них, но всё решили та счастливая встреча на Авито и высиженная на этом седле не одна тысяча км.

    ---------- Добавлено в 20:23 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:54 ----------

    Цитата Сообщение от amnik Посмотреть сообщение
    На таких маршрутах не только сказанное выше важно. По-моему, очень важно "заточить" вел и всю вело-экипировку под БЫСТРУЮ возможность переключаться с вело-разделки на вело-пешку и наоборот. В идеале: один вел (и на него ничего не нацеплено) и один вело-баул с лямками.
    Ещё это просто необходимо в одиночных путешествиях при забросах-выбросах во время ж. д. пересадок или с транспорта на транспорт. Когда всё снаряжение в одних "штанах" с лямками, взвалил "штаны" за спину, поясную сумку с документами и с фото-, видеоаппаратурой перевесил на грудь, Вел в охапку или на горб, и попёр в один переход на несколько сотен метров через все платформы, подземные и наземные мосты-переходы: вещи-то оставить не с кем, чтобы по очереди перетащить все байкпакинские премудрости, а бывает, что и времени остаётся, только на один переход.
    Последний раз редактировалось путник1956; 02.07.2022 в 20:04.
    Ребята, ребята! Мы будем не в силах!
    Забыть удивительный этот рассвет!

  8. #8
    Веломаньяк Аватар для ЕленаВал
    Байк
    Мерида маттс
    Адрес
    Ростов на Дону
    Сообщений
    200
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    А можно спросить про поход вдоль р. Красивая Меча, откуда и до какого пункта? и вообще по трудности и радости. Хоть вкратце...

  9. #9
    Велоодержим Аватар для путник1956
    Байк
    самосбор Рапид Ti MCM-Monster
    Адрес
    Тула
    Сообщений
    1,204
    Записей в дневнике
    53

    По умолчанию

    Здесь всё просто. Образовалось у меня 8 свободных дней, раскинул свою карту Тульской области в масштабе 1 х 3,5 (это очень удобно, сразу видна вся область, куча вариантов проезда сами лезут в голову) и, решил первые 4 ходовых дня просто ехать в юго-восточном направлении от Тулы ориентировочно к географическому истоку Красивой Мечи и далее, придерживаясь долины этой реки, насколько успею. В оставшиеся 4 дня возвращаться назад уже через долину Непрядвы.
    В первый ходовой день колхозными асфальтами и грунтами, как раз и докатил до географического истока.
    Для себя определяю, что географический исток реки, - это там, где долина реки полностью выполаживается, исчезает, и откуда при благоприятных обстоятельствах возможно начало тока воды. Мне, только так и интересно. На местности это может быть родник, болотце, заболоченная или вообще сухая лощина, а первые выходы воды будут уже, где-то ниже по долине. Но именно с этого места и начинается долина реки.
    Относительно же географического истока Красивой Мечи, - ничего сказочного. Это совсем неглубокая, пологая и сухая лощина, заросшая высоким густым бурьяном и низкими кустами к северо-востоку от селения Большое Зуево. В этом месте её, как раз пересекает грунтовка, а метрах в 50 выше, лощина полностью выполаживается, и дальше распаханное поле. Разумеется весной при таянии снега или же после продолжительных дождей отсюда и начинается ток воды. А так первые выходы воды начинаются в примерно в полутора километрах ниже этого места. Но они там, то выходят на поверхность, то исчезают, пока не оформятся в устойчивый ручей. Три года назад у меня был ПВД, где от Большого Зуева я продирался сквозь бурьян (ни троп, ни дорог там нету) с целью дойти до географического истока.
    Ну, а сейчас просто поехал полевыми верховыми грунтовками в пределах видимости долины реки. Сквозных, чисто береговых грунтовок в верховьях Красивой Мечи нет. Периодически встречались отвороты к реке, где можно было перехать на противоположный берег. Но чаще, это либо рыбацкие, либо сенокосные тупики, и приходится подниматься назад.
    Верховые полевые грунтовки прекрасно раскатаны, поскольку везде небольшие по площади поля, засеянные различными культурами. Поля чередуются с глубокими лесистыми лощинами и живописными перелесками и лесополосами. Так что катить там, совсем не скучно.
    А вот спуски и подъёмы от реки, затяжные и довольно крутые, поскольку долина Красивой Мечи весьма глубокая. Нередко на подъёмах приходится и толкаться. И не всегда захочется спускаться к реке, наперёд зная, какой затем последует подъём.
    Берега реки заросли высоким бурьяном и густыми кустами. Рыбачьи подходы к воде встречаются часто, но дно, большей частью глубоко илистое и неудобное для купания. В выходные дни, практически все рыбацкие подходы к воде будут заняты. Но, тем не менее за ходовой день получалось искупаться 2-3 раза. Вода великолепная: чистая, прозрачная и уже достаточно прогретая.
    Вниз по долине Красивой Мечи получилось доехать до селения Красногорье. Отсюда грунтами отвернул в направлении к долине Непрядвы и далее домой, до Тулы.
    С погодой повезло. Все 8 дней сияло солнце. Под обязательные в нашем районе июньские грозы, попал всего два раза. Но здесь тоже повезло. Один раз всего лишь чуть-чуть задело краем грозовой тучи в долине Красивой Мечи, а во второй раз, уже в долине Непрядвы попал в центр грозы, но удачно, час с небольшим, в компании с воркующими местными голубями переждал в заброшенной церкве селения Берёзовка.
    Этим путешествием очень доволен и в следующем году постараюсь выделить дней побольше, чтобы опять от истока докатить уже до самого устья Красивой Мечи и, как-нибудь там вернуться в Тулу (может быть уже вверх по Дону).
    Последний раз редактировалось путник1956; 05.07.2022 в 21:35.
    Ребята, ребята! Мы будем не в силах!
    Забыть удивительный этот рассвет!

  10. #10
    Веломаньяк Аватар для ЕленаВал
    Байк
    Мерида маттс
    Адрес
    Ростов на Дону
    Сообщений
    200
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Спасибо , Николай, за ответ! Лаконично, понятно и очень интересно! В жаркую погоду хорошо, когда есть , где окунуться. Интересно, а какой Дон там у вас...
    Последний раз редактировалось ЕленаВал; 07.07.2022 в 11:32.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 7
    Последнее сообщение: 29.08.2021, 23:43
  2. Ответов: 63
    Последнее сообщение: 01.07.2021, 10:10
  3. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 15.12.2017, 12:46
  4. Есть три седла
    от ФИНИСТ в разделе Сидим и рулим
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 10.11.2008, 16:20
  5. Есть в наличии FS и HT: на каком катаю больше?
    от Андрей Юрьевич в разделе Велосипедное
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 26.11.2006, 02:28