Односкоростной велосипед клуб - Страница 4
+ Ответить
Страница 4 из 46 ПерваяПервая ... 2345691434 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 451

Тема: Односкоростной велосипед клуб

  1. #31
    Веломаньяк Аватар для excalibur
    Байк
    Сингл, фикс.
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    968

    По умолчанию

    ещё чуть-чуть в копилку оного очучения прямой чейнлайн
    Это само собой разумеющееся.

    обхват задней звезды цепью в этом контексте особого значения не имеет, натяжитель, по сути, просто выбирает слабину в нижней части цепи, не даёт ей колбаситься, верхняя часть точно так же находится в натянутом состоянии, усилие передаётся точно так же.
    я бы согласился, если бы пресловутый натяжитель поджимал цепь вверх, ближе к нижнему перу, тогда в зацепе участвовало бы больше звеньев, меньше нагрузка на зубья, но нет, почему-то в большинстве случаев он (натяжитель) оттягивает цепь вниз.
    Касаемо эффективности привода без натяжителя, да, разница не настолько огромна, чтобы об этом безоговорочно спорить, но она есть и это не плацебо)
    Был у меня verenti movement, хромолевый найнер синглспид с шикарными горизонтальными дропаутами со встроенной регулировкой натяжения, передача 32×17 позволяла заезжать везде и всюду без проблем, вообще. Более легкий мультиспид на той же передаче курил в сторонке..
    Ладно, это всё демагогия, главное, это поэтапное освоение и понимание философии синглспида, всему свое время.
    Последний раз редактировалось excalibur; 25.06.2022 в 20:12. Причина: Содомия "плохой шлюз" и прочая непонятная хрень

  2. #32
    Веломаньяк Аватар для js22
    Байк
    GT Avalanche 1.0 2013 (singlespeed, rigid)
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    194
    Записей в дневнике
    8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от excalibur Посмотреть сообщение
    Это само собой разумеющееся.

    я бы согласился, если бы пресловутый натяжитель поджимал цепь вверх, ближе к нижнему перу, тогда в зацепе участвовало бы больше звеньев, меньше нагрузка на зубья, но нет, почему-то в большинстве случаев он (натяжитель) оттягивает цепь вниз.
    Касаемо эффективности привода без натяжителя, да, разница не настолько огромна, чтобы об этом безоговорочно спорить, но она есть и это не плацебо)
    Был у меня verenti movement, хромолевый найнер синглспид с шикарными горизонтальными дропаутами со встроенной регулировкой натяжения, передача 32×17 позволяла заезжать везде и всюду без проблем, вообще. Более легкий мультиспид на той же передаче курил в сторонке..
    Ладно, это всё демагогия, главное, это поэтапное освоение и понимание философии синглспида, всему свое время.
    Может, причину где-то ещё надо искать? Просто, на моём пепелаце одно время был установлен неподпружиненный натяжок, позволявший тянуть цепь и вверх, и вниз. Может быть, я совсем деревянный, но на одном и том же велосипеде разницы не ощутил...

    З.Ы. Насколько там ощутима будет разница в обхвате 1-2 зуба (между "правильными" дропаутами и натяжком, тянущим от пера)?
    Последний раз редактировалось js22; 26.06.2022 в 07:22. Причина: З.Ы.

  3. #33

    По умолчанию

    Будет ли восстановлена старая тема?? Хочется почитать холиваров
    One speed

  4. #34

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Велоказак Посмотреть сообщение
    Будет ли восстановлена старая тема?
    Трудно сказать ...
    Цитата Сообщение от Клубника Посмотреть сообщение
    ищем
    Влияние формы обода колеса на ходовые качества велосипеда: https://www.bsut.by/images/MainMenuF...nica/15/25.pdf.
    Физические основы качения колеса.
    Трение качения в системе "колесо- дорога", практика и теория: https://forum.velomania.ru/blog.php?u=165086.

  5. #35
    Веломаньяк Аватар для excalibur
    Байк
    Сингл, фикс.
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    968

    По умолчанию

    Навряд ли. Тема скорее всего безвозвратно утрачена, а вместе с ней и интересные диалоги, споры о преимуществах синглспида и т.д.
    Да и нет уже прежних отцов-основателей, чьими ценными мыслями наполнялись страницы данной ветки. Куда пропал Zmey70 - главный идейный вдохновитель...

  6. #36
    Рыцарь в титановых доспех Аватар для dimitrii73
    Байк
    ТитанНН 29", Specialized FatBoy Carbon, Rapid Fat
    Адрес
    г. Нижний Новгород
    Сообщений
    19,957
    Записей в дневнике
    69

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от excalibur Посмотреть сообщение
    Zmey70
    Это да...
    "Господа, вам кажется, что вы надели маски?
    Нет - на самом деле вы их сняли, и предстали в своем подлинном естестве....."(с)

  7. #37

    По умолчанию

    Опять форум сломали )))
    Пришли новые камеры Континенталь и ободные ленты Швальбе 20 мм (хотя заказывал 22 мм). Что впрочем оказалось не важно, так как для моего обода 19 мм оказывается нужна лента 24 мм )
    Плюнул на это всё, положил слой плотного, но кривого, российского лейкопластыря 20 мм по центральной дорожке обода, где находятся отверстия. А сверху полирнул слоем 25 мм красивого немецкого лейкопластыря. Пока вроде норм, потом при случае заменю.
    И такой вопрос: если я наклею туда ленту для бескамерных колёс, то сколько слоёв мотать? Один или два?

  8. #38

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sbatrov Посмотреть сообщение
    если я наклею туда ленту для бескамерных колёс, то сколько слоёв мотать?
    Можно два, если обод глубокий и покрышка нормально устанавливается.
    Влияние формы обода колеса на ходовые качества велосипеда: https://www.bsut.by/images/MainMenuF...nica/15/25.pdf.
    Физические основы качения колеса.
    Трение качения в системе "колесо- дорога", практика и теория: https://forum.velomania.ru/blog.php?u=165086.

  9. #39
    Веломаньяк Аватар для Rimskiy
    Байк
    Fuji Declaration fixed gear, Surly Wednesday FG/SS
    Адрес
    Братск
    Сообщений
    943

    По умолчанию

    Хорошее замечание по глубине обода. Если профиль низкий, то могут возникнуть проблемы с установкой покрышки (это по поводу нескольких слоёв лейкопластыря).
    У меня недавно был опыт установки бескамерной покрышки на НЕбескамерный обод. В принципе, всё срослось (откатал месяц без проблем, естественно, следя за давлением, не допуская опасного его снижения). Ленту мотал Авиору в один слой. Герметик - Мульти. Лайфхак: после установки с герметиком, снижал давление, и, надавливая покрышку у обода, добивался пробрызгивания герметика по всей окружности с обеих сторон. Так герметик гарантированно попадал в места прилегания борта к ободу и в теории должен герметизировать лучше.

  10. #40

    По умолчанию

    Камрады, что сейчас модно покупать в качестве односкоростного велосипедика? Несколько лет периодически погружаюсь в тяжкие думы "может, сингл поюзать", но всё никак не решусь.

    Бюджет: наверное, до 30 тыр
    Для чего: крабы Москва-Королёв и обратно, вообще для города. Крабить местами по нехорошему асфальту, грунтов при желании уже очень мало (всё закатали в бетоны), с другой стороны этот же маршрут можно проехать на 95% грунтами, но это я делаю на фэте, когда по фану хочется.
    Спортивные амбиции: нет
    Зима: нет, зимой онли фэт

    Есть гревел и есть фэт, так что вопрос с покатушками более менее решён, а синглик рассматриваю как прикольный (возможно) новый опыт, физкультурный снаряд.
    В фикс тему сомнительно, что буду даже пробовать, поэтому прошу рекомендовать, если кому охота, велосипедик с тормозами

    Года 4 назад пробовал 24 складень, который переделал в сингл и мне в общем показалось, что это довольно весело и бодро для моих крабов. Этот велосипед подарил племеннику в итоге, но опыт запомнился в положительном ключе. Предположу, что на 28 колёсах будет ещё бодрее. хотя хз

    Давно привык к бескамерке, но видимо, для сингла-коммьютера оно вряд ли имеет смысл (цена вопроса что-то большая), да и в сборе такого не продают. Понятно, что оптимально сразу собирать кастом, но я в теме плаваю плохо, да и непонятно, как оно в итоге зайдёт. Кастом - это всегда дорого, хотя правильный кастом стратегически намного дешевле, чем бесконечные апгрейды. Ну ладно, это уже философия.

    Рассматривал авиты, Триал, октопусы. Говорят, октопусы это наиболее правильный выбор для начала, но... Всё же из бюджета выходят примерно на десятку.

    Разумеется, коммьютер немыслим без крыльев в моём понимании. Вот с учётом этого всего - чтобы посоветовали?

    ---------- Добавлено в 15:18 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:42 ----------

    По идее, под диваном лежит система Шимано Альфина с кареткой Холлотеч2 на 44 зуба вроде, лежит руль баран, найдутся скорее всего и педальки (полуконтакты), есть пачка выносов 90, 100 мм.


    Тогда выходит, что нужно покупать фреймсэт, тормоза, крылья, может руль (не уверен, что хочу баран на сингле-коммьютере), колёса в сборе, цепь, камеры, покрышки. Вроде бы и всё. Ну обмотку грипсы.


    https://onlyfix.ru/products/freymset...vka-ramy_58sm/ - это фреймсэт 13 995 руб.

    https://onlyfix.ru/products/vilset-o...y-i-lokringom/ - допустим колёса в сборе и звезда с локрингом - 9 995 РУБ

    https://onlyfix.ru/products/tormoz-octopus/ - 2 тормоза тыщщи 3.

    Тросики рубашки колодки остальное хз - пусть будет ещё 2 000 руб.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Клуб "Городской велосипед" (ситибайк)
    от Арчи Кун в разделе Клубные темы
    Ответов: 1223
    Последнее сообщение: 19.03.2021, 10:27
  2. Посоветуйте односкоростной велосипед
    от Jester_ в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 28.04.2017, 08:13
  3. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 19.04.2013, 00:30
  4. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 03.07.2010, 01:30