Выбор из Merida Silex 200/300/400 - Страница 3
+ Ответить
Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 35

Тема: Выбор из Merida Silex 200/300/400

  1. #21

    По умолчанию

    bwn, на своем Сайлексе руль поменял (с 400 на 420), поставив от Грейда. Руль тоже гравийный, с "укороченным" дропом. И какой-то уникальности не увидел в стоковом руле. Типичный гравийный руль.
    Постом выше хотел сказать, что короткий вынос можно ставить на любой гревел, точнее, любой, у которого рулевая часть спроектирована с характерными для гревела углами и большим трейлом. Управляемость страдать не будет. Главная уникальность Сайлекса - это большой стак. На нем, с рамой большего размера, сравнительно легко растянуться вперёд, а не вперёд и вниз, как на рамах других производителей с меньшим стаком. В случае небольшой ошибки с размером в большую сторону, ситуация поправима (вынос или вынос плюс руль).
    Такие выводы я сделал после сравнения Сайлекса S и Грейда с рамой 55 размера. По рич рама Грейда 55 соответствовала бы Сайлексу в размере М, но посадка, за счёт отличающегося на 36мм стека, абсолютно разная. Только мое мнение.

    ---------- Добавлено в 13:17 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:11 ----------

    Viewshkin, ваши действия для укорачивания посадки (меньший рич и менее голубокий дроп) напоминают действия Ронина) У него тоже была замена руля, по факту новый руль также с меньшим рич и небольшим дропом, плюс ещё и вынос чуть короче поставил. Вероятнее всего, предположение, что под ноги он подобрал раму XL, а под тело с руками довел ее до L, верное

    ---------- Добавлено в 13:28 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:17 ----------

    bwn, прочитал статью про вашей ссылке. Укрепился в мыслях, что мое понимание этого велосипеда правильное.
    Ещё момент, тут кто-то менял Сайлекс на Скультуру. Последний, конечно, по резвее будет (на сколько помогут укороченные задние перья), но вот дальше, кроме стека, отличий не много в геометрии. Сайлекс универсален
    Последний раз редактировалось Serg122; 11.02.2022 в 14:47.

  2. #22
    Веломаньяк Аватар для r0n!n
    Байк
    Canyon Grizl 6 & Canyon Exceed CF 6 & Merida One-Twenty 800 & Kross Esker 7.0 & Norco Bigfoot 27.5
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    2,574
    Записей в дневнике
    10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Serg122 Посмотреть сообщение
    Viewshkin, ваши действия для укорачивания посадки (меньший рич и менее голубой дроп) напоминают действия Ронина) У него тоже была замена руля, по факту новый руль также с меньшим рич и небольшим дропом, плюс ещё и вынос чуть короче поставил. Вероятнее всего, предположение, что под ноги он подобрал раму XL, а под тело с руками довел ее до L, верное
    Все верно, но мне тут с упорством некоторые товарищи пытаются доказать, что я взял себе раму, которая мне велика ))
    Последний раз редактировалось r0n!n; 11.02.2022 в 14:45.
    http://elearningman.tilda.ws
    instagram @tinyakoff

  3. #23

    По умолчанию

    r0n!n, не знаю, зачем что-то вам доказывать, как по мне, судя по фото, у вашего гравийно-приключенческого вела отлично подходящий вам размер.

  4. #24
    Веломаньяк Аватар для r0n!n
    Байк
    Canyon Grizl 6 & Canyon Exceed CF 6 & Merida One-Twenty 800 & Kross Esker 7.0 & Norco Bigfoot 27.5
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    2,574
    Записей в дневнике
    10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Serg122 Посмотреть сообщение
    r0n!n, не знаю, зачем что-то вам доказывать, как по мне, судя по фото, у вашего гравийно-приключенческого вела отлично подходящий вам размер.
    Да я всё жду, когда товарищ Etherium с ростом 187 и инсимом 91 покажет хоть одну фото своего silex в размере L и своей посадки. Но видимо не дождусь...
    Последний раз редактировалось r0n!n; 11.02.2022 в 14:56.
    http://elearningman.tilda.ws
    instagram @tinyakoff

  5. #25
    Покатушечник Аватар для Zozo
    Байк
    Fuji Absolute 1.9 Dropbar edition
    Адрес
    Измайлово г.Москва
    Сообщений
    1,362

    По умолчанию

    Ну я тут сравнил свой вел с Сайлекс 200, кстати, может отчасти Эфир и прав(но не в терминах радикализации заявлений):
    https://bikeinsights.com/compare?geo...5dc0017cff3d6,

    Мерида говорит, что на мои 196 см роста и достаточно средние параметры у нее сайлексов нету, а при этом она в общем-то примерно в размерах моего фуджика с немного задранным шоссейным рулем (потому что я по незнанию пистолеты низко прикрутил, а перекручивать вломы), но у меня вынос 110 и баран весьма объемный, а не эти ваши компакты. Так что теперь вполне допускаю, что сайлекс - достаточно длинная хреновина. Хз, отчего это должно драйвово рулиться... ведь баржА какая-то. Но себе я бы рискнул XL взять учитывая опыт катания на моем XXL фудже с бараном.

    ---------- Добавлено в 15:13 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:09 ----------

    Тот же Jari carbon XXL на 196см максимум гораздо короче:
    https://bikeinsights.com/compare?geo...5dc0017cff3d6,
    Последний раз редактировалось Zozo; 11.02.2022 в 15:10.
    Мои два колеса секта отрицателей гидравлических тормозов

  6. #26
    Веломаньяк Аватар для r0n!n
    Байк
    Canyon Grizl 6 & Canyon Exceed CF 6 & Merida One-Twenty 800 & Kross Esker 7.0 & Norco Bigfoot 27.5
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    2,574
    Записей в дневнике
    10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Zozo Посмотреть сообщение
    Ну я тут сравнил свой вел с Сайлекс 200, кстати, может отчасти Эфир и прав(но не в терминах радикализации заявлений):
    https://bikeinsights.com/compare?geo...5dc0017cff3d6,

    Мерида говорит, что на мои 196 см роста и достаточно средние параметры у нее сайлексов нету, а при этом она в общем-то примерно в размерах моего фуджика с немного задранным шоссейным рулем (потому что я по незнанию пистолеты низко прикрутил, а перекручивать вломы), но у меня вынос 110 и баран весьма объемный, а не эти ваши компакты. Так что теперь вполне допускаю, что сайлекс - достаточно длинная хреновина. Хз, отчего это должно драйвово рулиться... ведь баржА какая-то. Но себе я бы рискнул XL взять учитывая опыт катания на моем XXL фудже с бараном.

    ---------- Добавлено в 15:13 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:09 ----------

    Тот же Jari carbon XXL на 196см максимум гораздо короче:
    https://bikeinsights.com/compare?geo...5dc0017cff3d6,
    Согласен, баржа, но я люблю баржи, у меня фэтбайк вообще с ричем 500 )))

    http://elearningman.tilda.ws
    instagram @tinyakoff

  7. #27

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Zozo Посмотреть сообщение
    Хз, отчего это должно драйвово рулиться... ведь баржА
    Вот и говорят, что меридовский калькулятор превирает в большую сторону на пол-размера примерно. При наличии возможности, лучше мерить две ростовки. При рекомендации калькулятора в первую треть большей, нужно брать меньшую. Я так и поступил.

  8. #28
    Покатушечник Аватар для Zozo
    Байк
    Fuji Absolute 1.9 Dropbar edition
    Адрес
    Измайлово г.Москва
    Сообщений
    1,362

    По умолчанию

    Ну тогда у меня понимание концепции грэвела чет поехавшее. Мне казалось, что грэвел - это комфортный шоссер, заваленный назад и слегка приподнятый над землей, с перьями подлинее Мерида рвёт шаблоны, канеш.
    r0n!n, от своих слов, что у тебя норм посадка - ни в коем случае не отказываюсь, все еще считаю, что меньше не надо.
    Мои два колеса секта отрицателей гидравлических тормозов

  9. #29

    По умолчанию

    Zozo, если выбирать не по калькулятору, то почти шоссер с большим стеком и получается. На предыдущей странице, по ссылке, его вообще почти эндюранс обзывают))
    В общем, такая универсальная штука.
    Последний раз редактировалось Serg122; 11.02.2022 в 15:36.

  10. #30
    Велосноб Аватар для Matrosskin
    Байк
    B`TWIN ULTRA 900CF TITAN RACING CYPHER RS AUTHOR GURU `22
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    3,712

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Zozo Посмотреть сообщение
    сайлекс - достаточно длинная хреновина. Хз, отчего это должно драйвово рулиться... ведь баржА какая-то
    Так она и не рулится. Рассказывать про драйв в рулёжке и прочие удивительные истории могут те, кто не сравнивал с другими гревелами. Я брал прокатится заведомо маленькую ( по калькулятору Мериды) для меня М-ку - на мои 186 см роста сразу пересев со своего Фуджика. Не для рулёжки этот велосипед задуман. Хороший велосипед, чтоб валить прямо, и за счёт длинной базы - по грунтам. Но чтоб валить прямо в быстром прогулочном темпе - на самом деле соотношение рама/вынос не столь принципиально, общая длина нормально - и хорошо. Поэтому в случае с Сайлексом ошибка в размер - по сути и не ошибка.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Выбор покрышек на Merida Silex 200
    от Evg369 в разделе Merida
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 08.07.2019, 17:13
  2. Выбор 29еr (Merida BigNine40/vs 300 vs Marin Bobcat trail vs Спеш Hardrock 29
    от gilgamesh2 в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 20.07.2015, 15:01
  3. Ответов: 87
    Последнее сообщение: 04.06.2015, 10:55
  4. Ответов: 151
    Последнее сообщение: 29.05.2015, 17:08
  5. Марафоны 200+, 300+, 400+, 1000+
    от Stranger в разделе Мероприятия
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 09.04.2014, 09:12