Течь в пистолете Shimano 105 гидравлика (ST-R7020)
+ Ответить
Показано с 1 по 3 из 3

Тема: Течь в пистолете Shimano 105 гидравлика (ST-R7020)

  1. #1

    По умолчанию Течь в пистолете Shimano 105 гидравлика (ST-R7020)

    Доброго всем времени суток. Имею гидравлическую систему Shimano 105, а именно ST-R7020. С недавних пор стала проявляться проблема появления воздуха в гидросистеме. Буквально 2 -3 покатушки и ручка проваливается полностью без усилия ну и торможения задним колесом конечно же нет. Сразу хочу отсеять возможные предположения: калипер не течет, керамические поршни не текут и они без трещин, резиночки там в идеальном состоянии, гидролиния новая, не течет, прикручена плотно, тоже не течет в стыках. В пистолете мембрана целая, не течет. На пистолете визуально трещин нет.

    Как проявляется проблема? Как и выше писал через 2,3 покатушки (в среднем это 100км в сумме) правый рычаг полностью проваливается, как при завоздушивании и тормоз почти отсутствует, если ручку пожамкать несколько раз, кое какое слабое усилие будет. На предмет течей все проверил. Визуально их нет ни где, кроме одного места, о нем дальше. При прокачке гидравлики сразу выходят огромные пузыри, прокачку делаю шимановскими инструментами (стакан с переходником и шланги/шприцы из Шимановского набора). Так вот, сколько не качай из системы постоянно идут пузырьки, а из пистолета доносятся чавканье. Долго не мог понять где проблема, пока не залез в пистолет. Судя по всему рычаг давит на поршень и вот этот поршень дает течь, пусть она слабая, не капает, не льется, но этой течи достаточно, чтобы травить масло и загонять в гидролинию воздух. И еще! При прокачке в стакан попадает черная масса, как будто гидравлическая жидкость грязная и ее не меняли. Масло я все менял, прокачивал с нуля гидру. Проезжаешь в сумме 100км (катаю очень много и круглый год) и тормоза нет и при докачке опять черная жижа. Я так понимаю это грязь из пистолета с поршнем попадает внутрь гидролинии.

    Возможно ли ли что то сделать самостоятельно? В принципе все обслуживание велосипедов я осуществляю сам, но разбирать пистолет мне стремно. Может есть в Москве места, где 105 гидравлику отремонтировать смогут?
    Может кто с подобным сталкивался?

    *Дополнительно прикладываю фотографии. Дуал уже разобран и почищен, стрелкой указано место подтекания (поршень).

    **Состояние дуала с течь до разборки и грязь при прокачке
    Последний раз редактировалось TrriGGerR; 14.12.2022 в 00:57.

  2. #2

  3. #3

    По умолчанию

    А можно спросить... просто бросилось в глаза... 105 R7020 (как собственно и все Шимано гидравлические тормоза) требует Shimano mineral oil, и оно оранжево-красного цвета, а у вас в воронке зеленая жидкость. Это правильная тормозная жидкость для ваших тормозов? Или вы используете светло зеленое минеральное масло типа Finish Line?
    Последний раз редактировалось Андрей_И; 14.12.2022 в 02:32.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Мембраны (diaphragm) для дуалов Shimano 105 ST-R7020
    от TrriGGerR в разделе Технические вопросы
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 01.08.2023, 21:58
  2. Течь в гидравлическом пистолете Shimano 105
    от TrriGGerR в разделе Технические вопросы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 14.12.2022, 04:51
  3. Куплю Комбошифтер Shimano 105, ST-R7020 левый
    от сергей тр. в разделе Переключаем
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 08.06.2021, 13:44
  4. Продам комбошифтер правый (пистолет) Shimano 105 ST-R7020-R
    от Igorp133 в разделе Переключаем
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 16.02.2020, 16:49
  5. Продам Orbea Avant M30Team-D (Shimano 105 R7020 Disc, 173-180см)
    от velobest-bike в разделе Шоссе
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 31.08.2019, 12:59