Вопрос к велокурьерам
+ Ответить
Страница 1 из 11 1236 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 102

Тема: Вопрос к велокурьерам

  1. #1

    По умолчанию Вопрос к велокурьерам

    Вопрос к тем, кто работает велокурьером. Появилось желание поработать на доставке, а вел свой старый под это дело я как назло продал. На авито за 15к у нас ничего нет, даже за 20к ничего нет.

    Сейчас у меня есть только Stinger Python 2019 года. Стоит ли вообще на таком что-то доставлять?

    1. Риск кражи. Живу в городе с населением в пол ляма человек. В принципе могут своровать, но, а что если повесить на раму замок типа Kryptonite Keeper 785, и ещё дополнительно заднее колесо с рамой соединить и тоже привязать? Судя по обзорам цепь пилится пол минуты болгаркой, но кто в здравом уме будет с болгаркой по улице расхаживать в поисках велов? Вот проблема иногда бывает только в том, что замки есть, а вот присоединить вел не к чему.

    2. Собственно интересует сам износ деталей из-за реагентов и т.д. Насколько сильно вел может ушататься на вот таких вот ежедневных зимних доставках?
    Последний раз редактировалось beskonechnost; 28.01.2022 в 16:56.

  2. #2
    (на самом деле нет)
    Байк
    кубический найнарь
    Адрес
    Каменные джунгли
    Сообщений
    1,691

    По умолчанию

    0. Стоит. Чем более убогий вел, тем меньше за него душа болит, особенно зимой.

    1. Могу говорить только за Москву, здесь риск минимален и 95% курьеров, которых я встречал, даже не пристегивают велы по прибытии к клиентам. Никто в своем уме пилить замок курьерского байка болгаркой не станет, в худшем случае - возьмёт компактный болторез, для которого преградой станет достаточно широкий трос или цепь.

    1а. С замком аккуратнее, лучше не экономить - у самого был случай, когда замок заклинил без предупреждения после получения заказа и доставлять пришлось пешком. Криптонайты как раз славятся такими фокусами.

    1б. Возить с собой полтора килограмма барахла и оперативно им пристегиваться быстро надоест. Бери широкий, а лучше армированный трос, этого будет достаточно, чтобы бросить вел меньше чем на полчаса.

    2. Трансмиссия гниёт довольно быстро, поэтому лучше использовать дешёвые и устаревшие стандарты типа 3х8. Все остальное - как обычно.
    Ну, может, есть смысл ещё втулки на промах взять, насыпь быстро кончится, если грязезащита плохая, а менять подшипники проще, чем втулку в сборе.
    Последний раз редактировалось Зловещий; 28.01.2022 в 17:18.

  3. #3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Зловещий Посмотреть сообщение
    2. Трансмиссия гниёт довольно быстро, поэтому лучше использовать дешёвые и устаревшие стандарты типа 3х8. Все остальное - как обычно.
    Ну, может, есть смысл ещё втулки на промах взять, насыпь быстро кончится, если грязезащита плохая, а менять подшипники проще, чем втулку в сборе.
    Так че не поездить мне получается на своем стингере?(

    Цитата Сообщение от Зловещий Посмотреть сообщение
    0. Стоит. Чем более убогий вел, тем меньше за него душа болит, особенно зимой.
    С другой стороны за 10-15к вел на стальной раме тоже не ахти, с ума сойдешь по некоторым местам на нем ездить.

    Цитата Сообщение от Зловещий Посмотреть сообщение
    1а. С замком аккуратнее, лучше не экономить - у самого был случай, когда замок заклинил без предупреждения после получения заказа и доставлять пришлось пешком. Криптонайты как раз славятся такими фокусами.
    А у вас были такие ситуации, что приезжаешь во двор, а пристегнуть некуда? И что тогда делать? Вел не бросишь, а заказ отдавать надо
    Последний раз редактировалось beskonechnost; 28.01.2022 в 17:30.

  4. #4
    Покатушечник Аватар для Zozo
    Байк
    Fuji Absolute 1.9 Dropbar edition
    Адрес
    Измайлово г.Москва
    Сообщений
    1,362

    По умолчанию

    Да, по Москве прям не пристегивают - ставят на подножку у подъезда и идут заносить.
    Можно чисто теоретически снизить уровень разложения трансмиссии, но это сразу по приходу в тепло протирать все насухо и смазывать. Так у меня стальная трансмиссия несколько лет жила и переключалась нормально, только в рубашки засасывает грязищу
    Мои два колеса секта отрицателей гидравлических тормозов

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от beskonechnost Посмотреть сообщение
    Так че не поездить мне получается на своем стингере?(

    С другой стороны за 10-15к вел на стальной раме тоже не ахти, с ума сойдешь по некоторым местам на нем ездить.


    А у вас были такие ситуации, что приезжаешь во двор, а пристегнуть некуда? И что тогда делать? Вел не бросишь, а заказ отдавать надо
    Если тебя беспокоит аспект цены вела и возможности его кражи - бери самое дешёвое с авито (ну разве что посмотри тобы не "литые диски" были). В случае кражи (хотя кто его красть будет) или слишком сложной поломки просто покупаешь ещё один.

  6. #6

    По умолчанию

    да, ребята гоняют на полном шлаке, который вообще не жалко

  7. #7
    (на самом деле нет)
    Байк
    кубический найнарь
    Адрес
    Каменные джунгли
    Сообщений
    1,691

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от beskonechnost Посмотреть сообщение
    Так че не поездить мне получается на своем стингере?(
    Поездить, но сколько - вопрос. Надо быть готовым, что некоторые компоненты не переживут зиму. Я, например, умудрился порвать срамовскую цепь-десятку, хотя до этого со мной таких приколов не случалось лет 10.
    Цитата Сообщение от beskonechnost Посмотреть сообщение
    А у вас были такие ситуации, что приезжаешь во двор, а пристегнуть некуда? И что тогда делать? Вел не бросишь, а заказ отдавать надо
    Опять же, возможно, повезло жить в Москве) Во дворах всегда есть, за что зацепиться, те же лавочки, напимер.
    Иногда бывают проблемы у магазинов на мажорных улицах, где ни столбов, ни знаков, ни лавочек, ничего... ну, в таких ситуациях можно проехать+пройти сотню метров до ближайшего объекта привязки, либо, на крайний случай, заблокировать колесо замком

    ---------- Добавлено в 18:56 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:49 ----------

    Цитата Сообщение от St_D Посмотреть сообщение
    да, ребята гоняют на полном шлаке, который вообще не жалко
    Думаю, не от большого ума ребята это делают, а попросту матчасть не знают и не видят разницы между велосипедами за 5к и 50.
    Наблюдал однажды изумительную картину, как по тротуару медленно проплывал чудик с желтой термосумкой на фэте с каденсом ~20... Почувствовал фантомные боли в коленях в тот момент.
    Последний раз редактировалось Зловещий; 28.01.2022 в 18:58.

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Зловещий Посмотреть сообщение
    Думаю, не от большого ума ребята это делают, а попросту матчасть не знают и не видят разницы между велосипедами за 5к и 50.
    Как раз потому что знают: за 5к не надо охранять.
    Цитата Сообщение от Зловещий Посмотреть сообщение
    Наблюдал однажды изумительную картину, как по тротуару медленно проплывал чудик с желтой термосумкой на фэте с каденсом ~20... Почувствовал фантомные боли в коленях в тот момент.
    Вот если бы он быстро ехал с таким каденсом то да - было бы плохо. А медленно - как раз всё в порядке.

  9. #9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Зловещий Посмотреть сообщение
    Думаю, не от большого ума ребята это делают,
    им просто пох.....

  10. #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от St_D Посмотреть сообщение
    им просто пох.....
    Эх, жаль, что я продал свой 3.0 аваланч за 12К( вложил бы щас в обслуживание его 3-5к и ещё бы проездил дофига. Легкий. А эти велы за 10-15к, это просто полное убожество. Не представляю, как на них весь день ездить, развозить туда-сюда. Там же резина даже никакая. Толи дело на стингере на трейл босах 2.6 выехать, намного лучше едет.

    Судя по ответам в теме, если вел пристегнуть цепью стоимостью в 4к и ещё колесо заблокировать, вряд ли кому надо будет его угонять. Ну просто стоять минуту пилить болгаркой оба замка никто не будет, да и не успеют. Это надо чтобы человек ходил с болгаркой по улице в поисках вела. Так что думаю, пока зашел в подъезд, отдал заказ, это минут 5 от силы. Вряд ли кто стащит.

    Проблема в вот в том, если ты живешь в провинции, что просто негде пристегивать, либо в крайнем случае к столбу. Перила у подъезда не всегда надежны.

    ---------- Добавлено в 20:05 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:03 ----------

    Цитата Сообщение от Zozo Посмотреть сообщение
    Можно чисто теоретически снизить уровень разложения трансмиссии, но это сразу по приходу в тепло протирать все насухо и смазывать. Так у меня стальная трансмиссия несколько лет жила и переключалась нормально, только в рубашки засасывает грязищу
    В принципе, я подумал, с зарплаты можно просто поменять трансмиссию, дорого она что ли стоит? Через полтора месяца будет середина марта, снега не так много будет.

    p.s. может щас посмотрю ещё че на авито... найду какой-нибудь аваланч старый или джамис. за 12-15к, так спокойнее будет)))
    Последний раз редактировалось beskonechnost; 28.01.2022 в 20:34.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 85
    Последнее сообщение: 13.01.2024, 21:46
  2. ВОПРОС ПРО ЦЕПИ IG
    от Anonymous в разделе Технические вопросы
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 17.02.2016, 23:13
  3. Вопрос знатокам оборудования Shimano
    от dr0n в разделе Технические вопросы
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 30.05.2005, 00:21
  4. Вопрос: Тиагра + Деор = ?
    от Anonymous в разделе Технические вопросы
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 09.02.2005, 23:53
  5. Вопрос о длинноходных вилках
    от Gavrosh в разделе Технические вопросы
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 14.12.2004, 13:26