Вопрос к велокурьерам - Страница 4
+ Ответить
Страница 4 из 11 ПерваяПервая ... 234569 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 102

Тема: Вопрос к велокурьерам

  1. #31
    Веломаньяк
    Байк
    GT Avalanche 3.0 2013 гидравл
    Адрес
    Белгород31
    Сообщений
    1,274

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Зловещий Посмотреть сообщение
    Если курьер на нормальном велосипеде доставляет заказы в полтора раза быстрее, чем его собрат на ржавом аисте
    Спасибо за информацию. У себя в городке вижу одного байкера, видимо им тоже деньги нужны и одного на мопеде, самокатчики с сидухой. Замечаю нескольких темнокожих доставщиков Самоката иностранных студентов из Африки, Пакистана и т д. У этих как раз велы свеже-новые, хотя и не брендовые, цепи не укорочены.
    Последний раз редактировалось SeAreGa; 29.01.2022 в 16:06.
    А причем тут велоресурс? ВЫ сами тут скопились, со своими вопросами, а по началу вполне чистенький форум был!

  2. #32

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Зловещий Посмотреть сообщение
    ...

    А тут возвращаемся к тому, с чего начали.
    Если курьер на нормальном велосипеде доставляет заказы в полтора раза быстрее, чем его собрат на ржавом аисте
    ...
    Проблема лишь в том, что 99% курьеров этого не понимают и "не хотят тратить". Опять же, не от большого ума.
    Только ж нет такого - в полтора раз быстрее. И не может быть. Разговаривал тут как-то подробно с парой велокурьеров (из разных компаний) в Москве. Рассказали примерно одно и тоже. Заказы им чаще всего дают в пределах 1-2 км, максимум - 4 км и это редкость. В смену в среднем около 30-35 заказов, набегает около 50-60 км (показывали в личном кабинете прошлые смены), в день выходит 2-4,5 тыр, в среднем 3-3,5. А теперь смотрим из чего складывается время выполнения заказа. Курьер получает заказ на смартфон. Он в это время находится либо возле либо недалеко от места формирования заказа. Доезжает (до условно макдака или пиццерии) забирает заказ и едет до клиента (1-2 км). И где тут можно получить "в полтора раза быстрее" в зависимости от вела на таких дистанциях и сопутствующих логистических действиях?

  3. #33

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ondatr Посмотреть сообщение
    Только ж нет такого - в полтора раз быстрее. И не может быть. Разговаривал тут как-то подробно с парой велокурьеров (из разных компаний) в Москве. Рассказали примерно одно и тоже. Заказы им чаще всего дают в пределах 1-2 км, максимум - 4 км и это редкость. В смену в среднем около 30-35 заказов, набегает около 50-60 км (показывали в личном кабинете прошлые смены), в день выходит 2-4,5 тыр, в среднем 3-3,5. А теперь смотрим из чего складывается время выполнения заказа. Курьер получает заказ на смартфон. Он в это время находится либо возле либо недалеко от места формирования заказа. Доезжает (до условно макдака или пиццерии) забирает заказ и едет до клиента (1-2 км). И где тут можно получить "в полтора раза быстрее" в зависимости от вела на таких дистанциях и сопутствующих логистических действиях?
    Доедет до ресторана и уедет к клиенту, проедет 1-2 км быстрее, чем на обычном веле)))
    Последний раз редактировалось beskonechnost; 29.01.2022 в 20:04.

  4. #34
    (на самом деле нет)
    Байк
    кубический найнарь
    Адрес
    Каменные джунгли
    Сообщений
    1,691

    По умолчанию

    Ondatr, опять же, могу говорить только за Яндекс)

    Во-первых, система усредняет раздачу и стремится поддерживать для каждого курьера в среднем два заказа в час. Так что 30-35 заказов за смену - это явно не про доставку еды из ресторанов, поскольку смены ограничены до 12 часов.
    Вроде бы в сервисах, где доставка идёт от фиксированной точки (типа я.лавки и самоката), расчет несколько иной и там действительно скорость может ни на что не влиять.

    Во-вторых (опять же, по Яндексу), базовая оплата за каждый заказ без учёта чаевых и разного рода надбавок складывается из трёх переменных - 1) сумма за прибытие в ресторан вовремя, 2) оплата километража между рестораном и клиентом (по ставке 25 рублей/километр) и 3) сумма за прибытие к клиенту вовремя. Плюс к этому есть бонус (не помню размер, то ли фиксировано 35 рублей, то ли за километр) за прибытие за заказом в рестораны, до которых ехать больше 2 км от точки поступления заказа курьеру.

    Помимо того, что додик на аисте, скорее всего, не всегда будет успевать в ресторан/клиенту вовремя, а значит, получать меньше по составляющим 1 и 3, он будет проезжать за то же время работы в полтора раза меньшую дистанцию. Кроме того, большая часть надбавок не начисляется, если курьер не успевает доехать до одной из точек в отведенное время.

    Именно поэтому доход более медленного курьера будет ниже.

    Полуоффтоп: ну и кажется очевидным, что чувак на более подготовленном веле сможет выдержать больше рабочих часов, но вот это - действительно дискуссионный вопрос)
    Последний раз редактировалось Зловещий; 29.01.2022 в 21:17.

  5. #35

    По умолчанию

    Никто не спорит что на хорошем веле ехать лучше. Проблема в том, что затраты (денег и времени) на хороший вел могут оказаться больше, чем выгода по сравнению с велом с помойки.

  6. #36

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от beskonechnost Посмотреть сообщение
    Доедет до ресторана и уедет к клиенту, проедет 1-2 км быстрее, чем на обычном веле)))
    Ок. 2 км, скорсть 15 км/ч - ооочень прогулочная, 20 км/ч - скорость велопотока в велогородах, под нее заточена "зеленая волна", в общем - -средняя скорсть доступгая всем и 25 км/ч

    Время в пути получается 7,59 мин, 6,00 мин и 4,48 мин. За сколько там обещает доставка? Его собирают дольше чем везут.

    ---------- Добавлено в 23:38 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:25 ----------

    Цитата Сообщение от Зловещий Посмотреть сообщение
    Ondatr, опять же, могу говорить только за Яндекс)
    ...
    Один был из яндекса второй то ли из деливери (зеленый), то ли самокат (розовый). Забавно, что вто т момент я сам ззанимался доставкой. В районном чатике были какие-то массовые закупки грибов и я как раз забирал наш заказ (нав еле естественно) одного курьера я опросил в доме где забирал заказ, он как раз что то свое отдал, а второго встретил у подъезда своего дома. Кстати, ни один вел не привязывал, время было около 20,30.

    Цитата Сообщение от Зловещий Посмотреть сообщение
    ...
    Во-первых, система усредняет раздачу и стремится поддерживать для каждого курьера в среднем два заказа в час. Так что 30-35 заказов за смену - это явно не про доставку еды из ресторанов, поскольку смены ограничены до 12 часов.
    ...
    Насклько я знаю там сложнее, зависит в том числе и от рейтинга курьера, как много и часто штрафные баллы6 как част оотказывается о тзаказа. (У яндекса нет деления на пешего, на самокате или на веле, поэтому если пешему не нравится идти три км, а это полчаса. то он откажется от заказа, а для велов там разница во времени в пределах пары минут на два километра пути, любой светофор или лжтдание лифта в том же ТЦ все нивелирует).
    Продолжтельность смены они себе выставляют сами, но не более 12 часов, можно короче.

    Ну и по "да на аисте он проедет за смену меньше. За 10-12 часов смены проехать полсотни километров на 1-4 км в один конец, это не про скорстные качества велосипедов.

  7. #37
    (на самом деле нет)
    Байк
    кубический найнарь
    Адрес
    Каменные джунгли
    Сообщений
    1,691

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ondatr Посмотреть сообщение
    (У яндекса нет деления на пешего, на самокате или на веле,
    У Яндекса есть деление на пеших, авто и вело, а
    Цитата Сообщение от Ondatr Посмотреть сообщение
    откажется от заказа
    курьер только через звонок в поддержку с последующими санкциями.

    Цитата Сообщение от Ondatr Посмотреть сообщение
    Насклько я знаю там сложнее, зависит в том числе и от рейтинга курьера, как много и часто штрафные баллы6 как част оотказывается о тзаказа.
    Если есть проверенная информация о механике назначения заказов, был бы рад услышать)



    ---------- Добавлено в 23:58 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:55 ----------

    Цитата Сообщение от Were1325 Посмотреть сообщение
    Проблема в том, что затраты (денег и времени) на хороший вел могут оказаться больше, чем выгода по сравнению с велом с помойки.
    Ну, каждый для себя сам решает, лично я для себя решил, что
    Цитата Сообщение от Ondatr Посмотреть сообщение
    За 10-12 часов смены проехать полсотни километров
    на аисте - третий круг ада.

    Думаю, что дискуссию на этом можно прекратить, дабы не отходить от темы)
    Последний раз редактировалось Зловещий; 30.01.2022 в 00:52.

  8. #38
    Езжу за хлебушком :)) Аватар для feoni
    Байк
    Forward 1122
    Адрес
    Уральское захолустье
    Сообщений
    2,978
    Записей в дневнике
    19

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от beskonechnost Посмотреть сообщение
    А то есть челы которые на нормальных велах развозят? У меня такое ощущение, что все курьеры на убитых велах ездят, один я идиот хочу на норм веле доставлять)))
    Правильно. Потому что за цену нормального вела курьер купит начальную электричку.

    ---------- Добавлено в 12:36 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:23 ----------

    Цитата Сообщение от Зловещий Посмотреть сообщение
    Проблема лишь в том, что 99% курьеров этого не понимают и "не хотят тратить".
    99% курьеров это молодёжь, у которой сил и здоровья с избытком и они переварят самый лютый ашан. А ценность здоровья и то, что его нужно беречь, - они ещё не понимают. А тратить они как раз хотят. Но не на "средство производства", а на всякие разные заманчивые ништяки. Поэтому велосипед выбирается исходя из максимальной экономии, что бы как можно больше больше денег оставалось на ништяки. А молодой организм переварит любую ушатайку.

  9. #39

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Зловещий Посмотреть сообщение
    У Яндекса есть деление на пеших, авто и вело, а

    ...
    Уточнил, немного напутал за давностью. Деление на вело и пеших курьеров есть, нет разницы в оплате.

    Цитата Сообщение от Зловещий Посмотреть сообщение
    ...
    Если есть проверенная информация о механике назначения заказов, был бы рад услышать)
    ...
    Это было описание алгоритмов в какой-то статье про работу этой структуры, а насколько это проверено и точно - хз.

    Цитата Сообщение от Зловещий Посмотреть сообщение
    ...
    Ну, каждый для себя сам решает, лично я для себя решил, что
    на аисте - третий круг ада.
    ...
    Справедливости ради отмечу что в Москве курьеров на аистах, камах и прочих советских велах я пожалуй что и не встречал, это у работников "жилищника". Советские велы в принципе тяжелые в связи с специфическим выбором звезд, а сейчас народ обычно на современных велах разного ценового достоинства, но пердачи там обычно легче чем на советских велах.

    Ну и, опять же, на практике рахница в сокрости на таких дитсанциях , 1-2 км, не влият на количество развезенных заказов.

    ---------- Добавлено в 15:22 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:04 ----------

    Цитата Сообщение от feoni Посмотреть сообщение
    ...
    99% курьеров это молодёжь, у которой сил и здоровья с избытком и они переварят самый лютый ашан. А ценность здоровья и то, что его нужно беречь, - они ещё не понимают. А тратить они как раз хотят. Но не на "средство производства", а на всякие разные заманчивые ништяки. Поэтому велосипед выбирается исходя из максимальной экономии, что бы как можно больше больше денег оставалось на ништяки. А молодой организм переварит любую ушатайку.
    Кстати, вот за пару лет три раза встретил этого вот курьера в разных концах Москвы. Вел у него специфический, заметный. Вел односкорстной, очень легкий на ходу, он перевел его на цепь (изначально там ремень стоит). У него пара стрид.




  10. #40
    Веломаньяк
    Байк
    GT Avalanche 3.0 2013 гидравл
    Адрес
    Белгород31
    Сообщений
    1,274

    По умолчанию

    Чем больше кардиозанятий и чем лучше мое кардио, тем более отвратительна вонь любого табака, вейпов, кальянов, паленых тряпок и пр дряни.
    Даже не смотря на то,что как велосипедист в сезон вынуждено ловлю угарный газ и антиденатуранты от выхлопных труб авто.

    Как этот дядя на фото, два в одном совмещает?

    Цитата Сообщение от Ondatr Посмотреть сообщение
    Кстати, вот за пару лет три раза встретил этого вот курьера в разных концах Москвы. Вел у него специфический, заметный. Вел односкорстной, очень легкий на ходу, он перевел его на цепь (изначально там ремень стоит). У него пара стрид.

    http://images.vfl.ru/ii/1603557677/3...32044923_m.jpg
    Кстати он со своими складными Стридами, по разным концам Москвы скорее всего на метро перемещаетcя.
    Последний раз редактировалось SeAreGa; 30.01.2022 в 22:13.
    А причем тут велоресурс? ВЫ сами тут скопились, со своими вопросами, а по началу вполне чистенький форум был!

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 85
    Последнее сообщение: 13.01.2024, 21:46
  2. ВОПРОС ПРО ЦЕПИ IG
    от Anonymous в разделе Технические вопросы
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 17.02.2016, 23:13
  3. Вопрос знатокам оборудования Shimano
    от dr0n в разделе Технические вопросы
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 30.05.2005, 00:21
  4. Вопрос: Тиагра + Деор = ?
    от Anonymous в разделе Технические вопросы
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 09.02.2005, 23:53
  5. Вопрос о длинноходных вилках
    от Gavrosh в разделе Технические вопросы
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 14.12.2004, 13:26