XLab. Мастерская на Дмитровской. Проблемные отзывы - Страница 30
+ Ответить
Страница 30 из 58 ПерваяПервая ... 202528293031323540 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 291 по 300 из 578

Тема: XLab. Мастерская на Дмитровской. Проблемные отзывы

  1. #291
    Get over here Аватар для assault_ninja
    Байк
    Крузак200
    Адрес
    Восточное акционерное общество
    Сообщений
    470

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dusty Посмотреть сообщение
    Бизнес - искусство баланса. Давайте не будем учить ХЛаб делать бизнес.
    Среди потребителей существует такое простое понятие, что клиент всегда прав. Учить хлаб уже поздно, срачь уже не провернуть назад.

  2. #292
    Рыцарь в титановых доспех Аватар для dimitrii73
    Байк
    ТитанНН 29", Specialized FatBoy Carbon, Rapid Fat
    Адрес
    г. Нижний Новгород
    Сообщений
    19,941
    Записей в дневнике
    69

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от assault_ninja Посмотреть сообщение
    Среди потребителей существует такое простое понятие, что клиент всегда прав.
    С той стороны - тоже люди с правами, и что такое потребительский терроризм, полагаю, объяснять не надо.

    А так - да, тупо давят большинством, будто все только вырвались из-под гнёта распределителей дефицита зав.складов ИванИванычей
    "Господа, вам кажется, что вы надели маски?
    Нет - на самом деле вы их сняли, и предстали в своем подлинном естестве....."(с)

  3. #293
    Только чтение
    Адрес
    безкрайние экологические просторы
    Сообщений
    3,060

    По умолчанию

    а что у нас есть какие то профессиональные курсы для механиков
    все свои познания и навыки они получают при работе с клиентским железом
    то бишь - на халяву

  4. #294
    Веломаньяк Аватар для dgorodilin
    Байк
    Cannondale Scalpel 29 Scott Genius LT 700
    Адрес
    Мск северА
    Сообщений
    2,645

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от степняк Посмотреть сообщение
    то бишь - на халяву
    интересно, а за испорченную по-неопытности халяву кто платит то?

    Анекдот в тему халявы.

    Общаются два мужика, один другого спрашивает:
    - а ты вот знаешь, почему ноги часто пахнуть неприятно и их каждый день мыть нужно?
    - не знаю, отвечает другой
    - так они из *опы растут, вот поэтому и пахнут
    - даа? странно, а у меня ноги почему-то не пахнут ...
    - а ты руки свои понюхай ...

  5. #295

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от степняк Посмотреть сообщение
    профессиональные курсы для механиков
    да у хлаба есть)

    ---------- Добавлено в 22:09 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:08 ----------

    Цитата Сообщение от dgorodilin Посмотреть сообщение
    по-неопытности халяву кто платит то?
    Клиент, но если он будет сильно возмущаться то мастер

  6. #296
    Ad Libitum Аватар для Алексей Иванович
    Байк
    Ragley - Big Wig ,Big Wig II ,Большой парик Свина III#2 "Хамон" ,BP "Голубое сало" ,BW Vampire Fighter
    Адрес
    Тула, Пирогова 5
    Сообщений
    3,861

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от assault_ninja Посмотреть сообщение
    Среди потребителей существует такое простое понятие, что клиент всегда прав. .
    Есть потребитель, он понимает где начинаются и где заканчиваются его права. А есть потреблять - это тля, моль и могильщик.

    Цитата Сообщение от assault_ninja Посмотреть сообщение
    Учить хлаб уже поздно, срачь уже не провернуть назад.
    Так ради этого вот это вот всё. Какой взаимный успех.

    ---------- Добавлено в 23:49 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:45 ----------

    Цитата Сообщение от степняк Посмотреть сообщение
    а что у нас есть какие то профессиональные курсы для механиков
    все свои познания и навыки они получают при работе с клиентским железом
    то бишь - на халяву
    Правильно! Приходишь в мастерскую, первым делом требуешь сертификат и диплом. Не предъявили, идёшь в следующую. А то развели тут понимаешь халявщиков.
    я всегда буду против.

  7. #297

    По умолчанию

    Да нет у них никакой очереди на неделю-месяц вперёд!
    Ну что, рабочий день закончился, а значит, я имею полное право описать свою историю взаимодействия с компания ХэЛаб (да, теперь я точно знаю, что это не Икс, а Хэ у них в названии)

    Моя история очень простая и сильно досадная (для меня), она имеет крайне отрицательную для меня моральную составляющую и прошу не додумывать за меня. Сразу о главном: Первая и главная претензия к компании: люди в компании вообще, в принципе, т.е. совсем не чувствуют что такое чужое имущество; правы те, кто пишет, что они позволяют себе учиться за наш счёт. Вторая основная претензия: люди в этой компании совершенно не умеют работать с клиентами, ребята явно зазвездились и работают по принципу я "царь, а ты г..вно" (при этом, явно не имея ни малейшего повода так думать). Третья основная претензия: они врут, врут всегда, врут всем (если вам показалось, что вас обманывают - поверьте, они вас обманывают)

    Итак, сама история, прошу прощения за сумбурность, слов в голове много и не все они стоят по порядку.

    У меня с 2007 года была мечта - очень хороший кк велосипед, это точно должен быть Giant с вилкой Fox и XT оборудованием. Тогда я себе, конечно, даже представить такого не мог, потом женился, дети .. короче, вопрос всё откладывался и откладывался. Вот примерно три года назад стало по всем фронтам поспокойнее и я начал по-немногу откладывать деньги на свой самосбор. Осенью прошлого года я таки начал исследовать рынок по рамам/велосипедам и запчастям, т.к. с шимано большая проблема, то найти просто так вот всё оборудование - та ещё задача, так ещё и с самими велосипедами жуткая напряжонка. В общем, в итоге, в течение трёх с лишним месяцев я купил велосипед Giant Anthem 29 1 2021 года, новый в коробке, а также по кусочкам собрал запчасти (всё кроме рамы, вилки и заднего амортизатора), для этого в т.ч. пришлось продать и мой велосипед (хардтейл на 26 колёсах). После новогодних празников я вооружился современными инструкциями и начал собирать велосипед - кое-какие инструменты в т.ч. специализированные у меня уже были, поэтому я собрал почти готовый велосипед, оставалось только укоротить гидролинии, он был в идеале, абсолютно новый. Но как обычно, в голове сидели страшилки про стружку с завода, про текущие ручки тормозов и т.д. (я знаю, что это правда!), а также хотелось поменять рулевую, чтобы уже туда не лезть до конца жизни рамы. Я долго думал, доделывать самостоятельно, купив инструменты или же отдать в веломастерскую, чтобы выполнили работы по списку (укажу ниже). В итоге, что-то как-то где-то почему-то чёрт меня дёрнул выбрать-таки вариант с мастерской (наверное, это была усталость в тот момент), а т.к. амортизация на веле фокс, то первое имя всегда - Наливаич, а работает он в копании ХэЛаб, значит, туда.

    В итоге.
    Счастливый вот уже почти собравший велосипед-мечту я, 18 января 2022 года еду на машине с велосипедом к ним в мастерскую. Меня встречает Антон. Я рассказываю ему которотенько историю велосипеда, заявляю следующий список работ:
    1) Нулевое ТО вилки
    2) Нулевое ТО заднего амортизатора
    3) Укоротить гидролинию переднего тормоза
    4) Укоротить гидролинию заднего тормоза
    5) Защитить тормозные ручки
    6) Заменить рулевую колонку
    7) Проверить ровность петуха
    8) Проверить натяжение спиц
    9) Оценить геометрию рамы и её швы
    10) Перемотать ленту на колёсах и поставить на сутки камеру, чтобы меньше травили без герметика
    Помимо этого были некоторые уточнения в комментариях (полный список работ по их системе выложу ниже)
    Пообщались с Антоном, язык у него хорошо подвешен. Однако, некоторые моменты в диалоге меня тогда уже поднапрягли (например, он пытался доказать, что стандарт моих колёс не boost, что очень странно, учитывая, что я вроде как сам их покупал и должен понимать спецификацию, что boost стандарт был придуман, чтобы спицы на колесе стояли под одинаковым углом с обеих сторон и некоторые другие моменты, которые явно не сходятся с реальностью), но я как-то не обратил на это должного внимания. В конце диалога я задал один вопрос, который очень важен для меня, но Антон подумал, что это шутка, я спросил: "не обижаете ли вы тут велосипеды", на что он серьёзно ответил: "нет!" и.. конечно же, соврал. Распрощались мы на том, что велосипед они будут делать неделю-две, но предварительно до 1 февраля.

    Неожиданно, раньше, чем через двое суток, уже 20 января (что очень важно, этот день идёт после 19 января!), мне звонил механик Илья и говорит, что в моих DT колёсах стоит многоразовая лента без клеевой основы, которую бесполезно ставить на камеру, а все остальные работы выполнены, можете велосипед забирать (эта информация для тех, кто верит, что у них беспредельная загрузка, на самом деле есть ещё доказательства, что никакой бешеной нагрузки у них нет). Я довольный, думаю, ничего себе, как свезло, поехал в этот же вечер забирать велосипед, меня также встретил Антон, опять обсудили какие-то рекомендации, что-то ещё он мне наговорил, в т.ч., что вилку и амортизатор мои делал Олег (что важно!), при приёмке было темно и я заметил только, что левый тормоз шипит при откпускании ручки, на что указал Антону, в ответ он просто усмехнулся, я понял, что пройёдт и поехал домой.

    Дома, конечно, как и полсе любой мастерской я начал досканально смотреть что же получилось.. и тут... у меня просто всё опустилось, я правда сразу впал в депрессию. Кто-то скажет, что всё поправимо, это железо и всё такое - да, согласен, но это не просто велосипед, это велосипед, котороый я хотел много лет, на который копил несколько лет, который собрал по крупицам сам.. Моральная составляющая данного вопроса - самая сильная!

    На следующий день я поехал к ним, за главного снова был Антон. И вот тут я уже понял что это за шарашка. Вот тут началась история, что я сам виноват, что они запороли мне велосипед! Антон продолжал звездиться и абсолютно наплевательски относиться к чужому имуществу и говорил, что они могу просто всё подкрасить-подмазать, перестрогать. В общем, начали составлять список косяков, которые я обнаружил, список содержить 15!!! косяков разной степени тяжести. Т.е. на 10 наименований услуг 15! косяков, а именно (ниже будет скан списка, написанного Антоном):
    1) Тут пункт непонятен, но суто в том, что проставочные кольца были все в масле и накиданы как попало + вынос был весь в масле + недотянутые болты выноса (чисто косметическое фи), которое я исправил сам (это для разгона
    2) Сильно перетянутая рулевая колонка, руль поворачивался ну прям с конкретным усилием (тоже исправил, разумеется)
    3) Повреждён о-ринг рулевой колонки (который стоит в топ-капе и надевается на шток), а был он поврждён - потому что не сняли фаску со штока, что таки было указано в заказе
    4) Собственно, не снята фаска со штока вилки
    5) Не закручено крепление гидролинии в вилке (что могло привести к срыву резьбы того самого 2.5мм винта
    Дальше уже интересно:
    6) Левая тормозная ручка сосёт воздух при отпускании
    Правая тормозная ручка залипает при отпускании (примерно как срам с разбухшим поршнем)
    7) Между нижней чаской рулевой и подшипником было 2 стружки длиной 8-10мм - вроде нестрашно, но неряшливость опять же
    8) Умудрились даже поставить кочку на фрезерованном подседеле томсон - это вообще как возможно?
    9) Гайки вентили колёс (которые у обода) закручивали плоскогубцами, в итоге - коцаные перетянутые гайки (этих товарищей называют мастерами? а они инструкцию в глаза видели?)
    10) При регулировке переклюка искоцали большую звезду - как без нагрузки они это сделали?!? ладно, тоже мелочи
    11) Закоцан задний тормозной диск - выяснили, что скорее всего, закоцали, когда ставили колесо в станок (почему-то пропущен в списке пункт)
    12) При регулировке переклюка искоцали лапку переклюка (я тоже регулировал и ничего не испортил) - отмазывались, что он так работает, похоже, через 1000км лапа перетрётся полностью
    13) DT-ные заводские идеальные колёса, нужно было просто протянуть посильнее, что в итоге - яйца и восьмёрки на обоих колёсах! как?!?
    14) Вот этот пункт самый-самый, после обнаружения этого я и впал в депрессию - 4 коцки на карбоновом линке подвески, одна из коцок - до карбона, причём повреждён ли карбон - непонятно, мнению Антона в этом вопросе я не доверяю в принципе, это уже рама, это уже удар ниже пояса.
    15) Оказалось, что Илья мне соврал и ленка-то оказалась обычной с клеевой основой, поэтому снова - переклейка ленты в колёсах с последующим обжатием камерами
    16) Оказалось, что и Антон меня снова обманул и амортизацию делал не Олег, а Павел, поэтому написали отдельный пункт - переделать нулевой ТО вилки и амортизатора силами Олега (его в списке нет, но он есть

    В общем, Антон с ребятами меня снова заболтали (ещё раз, у них нет кучи работы, всю дорогу со мной стояли и слушали все механики мастерской, теряя время) - я немного успокоился и поехал домой.
    Но дома я как обычно начал всё анализировать и понял, что Антон - вообще не очень-то понимает в техничке, зато ответственно заявить то, о чём не очень знает - это пожалуйста.

    В общем, после этого я решил, что Франкенштейна вместо нового велосипеда я забирать у них не буду и написал Антону в личку с предложением, чтобы они от лица мастерской продали мой велосипед од 1 марта и отдали мне деньги, т.к. вытерпеть я не смогу того, что из нового велосипеда они сотворили. На это я получил ответ, что они реализацией велосипедов не занимаются, поэтому никаких тебе диалогов, "я же царь". (кстати, реализацией они-таки занимаются, хоть и личного имущества, но на территории мастерской, так что это частично очередное враньё)

    После этого уже 23 числа я поехал в сервис, поглядеть что там происходит, когда зашёл к ним - увидел свой велосипед, весь перемотанный плёнкой (ребята наконец-то поняли как нужно обращатся с техникой), но он весь разобранный дотла (линк-то снят и вся подвеска, колёса и т.д.). Тут меня наконец-то встретил сам Олег, мы с ним всё обсудили, человек явно знает на порядок больше, чем Антон, например, он подтвердил, что стружку-таки при нулевом ТО нужно смореть, кстати, что интересно, Олег сказал, что лично он сам от нулевого ТО людей отговаривает! (имейте это в виду). Олег более открытый человек, выслушал всю мою историю, предложил неболшую компенсацию за линк и за замену заднего ротора (уже что-то, Антон даже этого не стал предлагать), договорились, что оба подумаем сутки и сегодня (24.01.2022г.) он мне напишет или позвонит с предложением или принятием моего предложения. Мне показалось, что он действительно позвонит и мы всё обговорим, однако, как оказалось, Олег - такой же пустослов как и Антон, его слова ничего не стоят, звонка нет, сообщения нет.

    Что не вошло в основную историю:
    - колёса теперь необходимо полностью расслаблять и заново тянуть, однако в мастерской этого делать никто не умеет (Николай делает с восьмёрками и яйками, Антон не знает что такое boost)
    - тормозные ручки, без моего ведома, отдали на замену поршней (каких поршней, откуда они будут в каком состоянии - не ясно, но я отдавал обсолютно новые тормоза с оригинальными поршнями) - извините, тормоза - это вопрос безопасности
    - линк, на нём скол находится в неприяном месте - на углу вырезя рядом с "ухом", экспертов по карбону (реальных экспертов) в мастерской нет, гарантровать, что по линку не пойдёт трещина никто не может официально - это тоже вопрос безопасности
    - некоторые механики позволяют себе приходить на работу в не очень кондиционном состоянии (я выше писал, что 20 число идёт после 19 не просто так, именно 20 числа утром и делали мой велосипед), самое интересно, что Антон, как руководитель позволяет себе допускать таких сотрудников до ответственной работы с дорогими велосипедами - чем он руководствуется при этом я не понимаю

    Прошу огромного прощения за длинный пост. Но убитая мечта - это не старая вилка пайк со скрипящими ногами.

    З.Ы. я очень уважаю, что Илья принял ответственность за то, что закоцал линк и не стал отмазываться - это действительно сильно. Однако, не отменяет всех фактов.

    С уважением ко всем сторонам. Николай.
    косяки.jpg
    работы.jpg
    Последний раз редактировалось pulesos; 24.01.2022 в 23:21.

  8. #298

    По умолчанию

    pulesos, Есть вопросы:
    1. Читали ли вы отзывы о хлабе до поездки?
    2. Можно фотки косяков и карбона в том числе?
    3. Что за велик?
    Что фигово эти повреждения карбона могут стать причиной отказа в гарантии в случаи поломки этого узла.
    Прикольный прайс вроде все по мелочи, а набегает аж на 18к.
    У меня тормоза слх брал бу велик 2016 года у меня пробег около 5000 км, ничего не течет все работает четко, но мой совет научись сам прокачивать и меняй масло раз в год, в целом если руки не из попы, то делай все сам.
    На счет очереди зимой у всех свободно.
    Сочувствую, когда купил первый подвес и случайно поставил котску на вилке тоже было не приятно.
    Цитата Сообщение от pulesos Посмотреть сообщение
    6) Левая тормозная ручка сосёт воздух при отпускании
    Правая тормозная ручка залипает при отпускании (примерно как срам с разбухшим поршнем)
    7) Между нижней чаской рулевой и подшипником было 2 стружки длиной 8-10мм - вроде нестрашно, но неряшливость опять же
    Сходите в магазин понажимайте на новую ручку, шимана немного шумит при работе, и если он будет сосать воздух, то это пару раз нажать и ручка уже провалится, там даже мелкий пузырек влияет я заколебался из заднего тормоза выгонять воздух.
    Цитата Сообщение от pulesos Посмотреть сообщение
    9) Гайки вентили колёс (которые у обода) закручивали плоскогубцами, в итоге - коцаные перетянутые гайки (этих товарищей называют мастерами? а они инструкцию в глаза видели?)
    Тензометром попросите показать натяжение спиц, там есть таблица под вес.
    Цитата Сообщение от pulesos Посмотреть сообщение
    DT-ные заводские идеальные колёса, нужно было просто протянуть посильнее,
    А зачем?
    Цитата Сообщение от pulesos Посмотреть сообщение
    Антон с ребятами меня снова заболтали
    а киньте ссылку на него хочу глянуть как выглядит
    Цитата Сообщение от pulesos Посмотреть сообщение
    некоторые механики позволяют себе приходить на работу в не очень кондиционном состоянии
    бухой?
    Цитата Сообщение от pulesos Посмотреть сообщение
    ак оказалось, Олег - такой же пустослов как и Антон, его слова ничего не стоят, звонка нет, сообщения нет.
    Сами писали, звонили?

    Я лично всегда нахожусь при ремонте своих вещей, и еще никто не отказывал, это полезно в плане контроля при хозяине механик не будет бухой или молотком забивать болты, только так я буду уверен, что в вилке заменили масло и т.д. Но я стараюсь все делать сам.

    Получается парень с 2 вилками что просил личного нахождения был прав сам себя уберег)

  9. #299

    По умолчанию

    Один важный момент, когда собираешь байк мечты, собираешь его сам, своими руками. Из 10 пунктов, только 2 могут быть актуальны. Это укорачивание линий и проверка колес (и то, с натягом).
    1) Нулевое ТО вилки - Если новое, то зачем? Напугали полторы колеки?
    2) Нулевое ТО заднего амортизатора - вдвойне зачем?
    3) Укоротить гидролинию переднего тормоза - логично
    4) Укоротить гидролинию заднего тормоза - логично
    5) Защитить тормозные ручки - от кого? Очередной слух о том, что кто-то у кого-то сосет?
    6) Заменить рулевую колонку - зачем? Там и стоковая нормальная. Дорогую стоит ставить, если сам разбираешься в таких моментах.
    7) Проверить ровность петуха - ну может и стоит проверить, но я давно не сталкивался с кривыми петухами.
    8) Проверить натяжение спиц - логично, но не в этой мастерской, есть спецы на форуме, которые колесами занимаются. И делают это идеально и не дорого.
    9) Оценить геометрию рамы и её швы - А? Что? Купив новую раму, уже своим глазам не верите, нужны "эксперты"?
    10) Перемотать ленту на колёсах и поставить на сутки камеру, чтобы меньше травили без герметика - а самому слабо?

    И тем самым можно было избежать кучи неприятных моментов.
    ИМХО, унылый вброс.
    Последний раз редактировалось Caleb_Crow; 25.01.2022 в 01:19.

  10. #300

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от pulesos Посмотреть сообщение
    9) Оценить геометрию рамы и её швы
    Кстати интересно как это происходит, какие критерии? В целом мы тоже можем оценить швы)

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. XLab. Мастерская на Дмитровской. Реалбайкер + Наливаич
    от Raskladnoy в разделе Магазины и мастерские
    Ответов: 3573
    Последнее сообщение: 17.04.2024, 12:04
  2. Тормаза WinZip кто юзал? Отзывы есть?
    от Woo в разделе Технические вопросы
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 27.04.2013, 09:39
  3. "Грамотная" мастерская (+)
    от Heinz в разделе Москва.Юг
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 13.04.2006, 01:27
  4. (-) Мастерская Омнибай ацтой
    от Woo в разделе Магазины и мастерские
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 16.02.2006, 10:15
  5. мастерская для вело..тренажера...
    от Pinky Yazz в разделе Технические вопросы
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 27.10.2005, 01:10