Вопрос по втулке
+ Ответить
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 18

Тема: Вопрос по втулке

  1. #1

    По умолчанию Вопрос по втулке

    Вопрос: есть ли разница в кручении обкатанной втулки и абсолютно новой, не чего там не должно разробатываться и претереться, а то колесо когда медленно крутанешь его, как то быстро останавливается, но при кручении никаких постронних звуков не слышно, на другом велосипеде при такой же силе, крутиться дольше но тот велосипед прошел 1300 км, вот я думаю может это из за того что она не обкатанная? или надо все таки ослаблять закрутку втулки?

  2. #2

    По умолчанию

    Тут есть 2 основных варианта: Если втулка на промах, она практически изначально должна очень хорошо крутиться.ю ну иногда прикатывается небольшое время (зависит от качества подшипников). Если втулка на конусах (Шимано и ей подобные), то ей может потребоваться более долгая прикатка, но скорее всего всё банально до простоты: у неё перетянуты конуса, на новых это вообще распространённое явление. Надо немного расслабить винты, зажимающие конуса, но после этого не должно быть никакого люфта!!!
    А разница между новой и не новой втулкой есть, только смотря в какую сторону На дешёвой шимане быстро образуются каверны на дорожках, а шарики превращаются в кубики (качество стали ), и втулка отвратительно, дискретно крутится, а новенькие могут вполне себе работать. Или наоборот хорошая прикатаная втулка даст фору неприкатаной...
    8)
    Norco Fluid 2.0 (03) (custom), Norco Nitro, Norco Torrent (04) (custom)[/CENTER]

  3. #3

    По умолчанию

    а в чем разница если втулка на промах или на конусах? и что лучше?

  4. #4

    По умолчанию

    Разные конструкции подшипников. Промподшипник находится как правило в защищённом корпусе (кассете) и не подвержен воздействию внешних агрессивных сред (вода, песок и пр.) к тому же он является как бы отдельным сменным элементом и может подлежать замене, что очень удобно. Промы как правило уже изначально хорошо крутятся и имеют низкое сопротивление качению.
    Конуса - это простые нашыпные подшипники, где шарики зажаты 2мя чашками. В такую конструкцию, если она не защищена хорошими сальниками, элементарно попадает всякая дрянь в следствии чего они быстро изнашиваются, ржавеют и пр. К тому же при зажатии конусов (чашек) можно их пережать и шарики будут как бы передавлены вследствии чего будут плохо крутиться и опять же, быстрее изнашиваться... А пережать их можно просто чуть сильнее зажав эксцентрик на втулке.
    Одним словом промы (хорошие0 рулят! И ходят на порядок дольше, к тому же проще в обслуживании и замене...
    Norco Fluid 2.0 (03) (custom), Norco Nitro, Norco Torrent (04) (custom)[/CENTER]

  5. #5

    По умолчанию

    Но при этом ничерта не регулируются, ибо одноразовые. Конуса в этом случае на порядок удобнее: можно подбирать шарики и шлифовать дорожки. Поэтому о живучести подшипников я бы не стал так категорично отдавать пальму первенства промам. Shimano вот, принципиально никуда от конусных конструкций во втулках не уходит. При достаточно высоком качестве изготовления и нормальном конструктиве конусные подшипники ходят офигеть сколько. Кроме того, как писал выше, они ремонтопригодны.
    Я жуЖЖу о великах...

  6. #6

    По умолчанию

    а можно ли во втулку в которой изначально стояли конусные подшипники, поставить промы?

  7. #7

    По умолчанию

    Norcoroman, это всё очень здорово, но представь сколько гемороя, шлифовать дорожки, полировать шарики . Втулки уровня ХТ действительно неплохи, поскольку и сталь хорошая, и защита, но дороги... Да и промы, заменить честно говоря ещё проще чем с чашками, дорожками, сальниками, шариками возиться. Благо при желании их не так уж и сложно найти и стоят недорого.
    К тому же бюджетная втулка на промах однозначно сделает бюджетную втулку на конусах. А небюджетные (Крис Кинг, Хоуп, Хъюги) все равно все на промах...
    У меня знакомый перебирал тут Саинт... оплевался весь... :badgrin:
    А хорошо работающую втулку чего настраивать? Вот конусную действительно надо...
    Norco Fluid 2.0 (03) (custom), Norco Nitro, Norco Torrent (04) (custom)[/CENTER]

  8. #8

    По умолчанию

    Originally posted by Diman
    а можно ли во втулку в которой изначально стояли конусные подшипники, поставить промы?
    Я думаю, никак. Не пробовал.
    Я жуЖЖу о великах...

  9. #9

    По умолчанию

    Прежде всего, замечу, что все нижесказанное мною относится к людям, кто накатывает в год не меньше 5 тыс. км или меньше, но в тяжелых условиях. Катальцы могут даже не читать - у них практически любая более-менее приличная втулка будет жить практически вечно.

    Originally posted by Dream
    Norcoroman, это всё очень здорово, но представь сколько гемороя, шлифовать дорожки, полировать шарики . Втулки уровня ХТ действительно неплохи, поскольку и сталь хорошая, и защита, но дороги... Да и промы, заменить честно говоря ещё проще чем с чашками, дорожками, сальниками, шариками возиться. Благо при желании их не так уж и сложно найти и стоят недорого.
    К тому же бюджетная втулка на промах однозначно сделает бюджетную втулку на конусах. А небюджетные (Крис Кинг, Хоуп, Хъюги) все равно все на промах...
    У меня знакомый перебирал тут Саинт... оплевался весь... :badgrin:
    А хорошо работающую втулку чего настраивать? Вот конусную действительно надо...
    Шлифовка дорожек 50 р. у моего мастера. В других местах ненамнго дороже. Это гемор? Или безумно дорого? А учитывая, что приличная втулка шлифуется раз в 8-10 тыс. км - то стоимостью ремонта просто исчезающе мала. Шарики не полируются - они подбираются по микрометру. Опять-таки, совершенно пустячная операция у нормального веломастера.

    Еще раз повторюсь: качественная втулка на конусах (та же LX или XT) по долгоигранию сделает ЛЮБУЮ втулку на промах с аналогичной ценой. Конечно, ее раз или два в сезон нужно будет отрегулировать, а при необходимости перебрать на новую смазку. Дешевые "фтулки напромах" - это чаще всего выброс денег или постоянный гемор с заменой одних китайских подшипников на другие. Ибо не факт, что дешевая китайская втулка будет иметь нормальный стандартизированный у нас посадочный диаметр. Ищи к ней потом подшипники... Хотя, говорят, найти все же можно.

    Приличные же втулки с нормальными и заменяемыми подшипниками и ремкоплектами в наличии у дилера стоят достаточно дорого. Хотя ситуация, похоже, начинает исправляться.

    Преимущества конусных втулок подтверждается отзывами по LX - это просто идеал по соотношению цена/качество/ресурс. Да, она не легкая. Но если у тебя нет болезни Гонзо в тяжелой форме, то и ее хватит за глаза.
    Я жуЖЖу о великах...

  10. #10

    По умолчанию

    Ну истина как всегда посередине... Хотя стандарты качества Шиманы падают с каждым годом.
    Смотрел, щупал и покупал тут втулочки NovoTec и Chosen. Задние на 4 промах японского производства, по 3 спареных собачки, хромолевый барабан, фрезеровка, вполне адекватный вес. Цена 1700 р. Передние соотвтветственно дешевле. Крутятся отменно уже в магазине Такая втулка я думаю проживёт прилично и весьма экстремальное катание, особенно вариант с осью-эксцентриком.
    Одним словом, есть варианты интересные и такие и такие. Каждый исходит из своих возможностей и предпочтений.
    Но лично я за промы! Коими и успешно пользуюсь!
    Norco Fluid 2.0 (03) (custom), Norco Nitro, Norco Torrent (04) (custom)[/CENTER]

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Вопрос по люфтящей втулке
    от E v g в разделе Технические вопросы
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 19.07.2010, 09:58
  2. Вопросы по задней втулке
    от связист в разделе Технические вопросы
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 30.04.2009, 11:15
  3. Люфт во втулке
    от Garfield в разделе Технические вопросы
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 02.04.2009, 12:22
  4. вопрос по конусной втулке
    от citozus в разделе Технические вопросы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 11.03.2007, 19:39
  5. Вопрос по втулке
    от Veetwolff в разделе Технические вопросы
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 29.01.2006, 00:17