ST это Супер Туризмо

Результаты опроса: Какие педали прикупить?

Голосовавшие
15. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Кренки миксеры 3-и

    6 40.00%
  • Шимано хт

    9 60.00%
+ Ответить
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 18

Тема: ST это Супер Туризмо

  1. #1
    Всегда в пути
    Байк
    SuperTurismo 29" fool suspension
    Адрес
    Город на Волге
    Сообщений
    1,106

    По умолчанию ST это Супер Туризмо

    По просьбе GlazyrinKA и по мотивации iz tochki A создал данную тему, дабы описать процесс постройки нового байка.
    Итак, мой старый байк в 12,5 кг
    Giant.JPG
    был собран с любовью
    (и даже привез меня на Хвалынском марафоне 15-го года в середину протокола по категории спорт), но морально устарел. Помнится, в то время (в 13 или 15 году), когда найнеры демонстрировали победное шествие, а Шуртер утверждал, что не может на нем нормально усесться, я, в свою очередь, принял решение, и даже огласил его на данном форуме, ЧТО МАРКЕТОЛОГАМ МЕНЯ НЕ ВЗЯТЬ, и буду катать на Джайнте до момента, покуда будет позволять его ресурс.
    Ну сами посудите х9 по кругу, тормоза Хайес строкер трейл, подвеска Рок шокс и Маниту, колеса Кобальты от КренкБразерс, резина Швальба Тандер Барт, короче песня, только довел до ума
    и тут найнеры...

    Первой сдалась резина, стала потеть безбожно по всей рабочей поверхности (второй комплект бартов), и после завершения сезона 22 года было принято решение - строить новый байк. Конечно карбон и конечно Китай.
    Бюджет сверстан в 110 тыр.

    И в октябре 22 года был запущен процесс закупа необходимых комплектующих.
    Первой была заказана рама: https://aliexpress.ru/item/400024248...00000984567865
    которая на момент заказа стоила 32 660 руб (сейчас уже 44 522,96 ₽).

    На самом деле я долго выбирал из того изобилия рам, что предлагает Китай, смотрел ср сайкл, лексон и еще кучу всего, в одних не нравился слишком агрессивный угол на морде в 66,.. градусов, у других каретка типа пресс фит, у третьих размер аморта, у четвертых его расположение, у пятых - рекомендация по ходам вилки... Удовлетворял на 100% моим требованиям только ВХТ с рамой, ссылка на которую выше. А именно, каретка, 165-й аморт, верхнее его расположение (что б удобно дотягиваться к блокировке было, к сожалению, без удаленки). Т.е. преследовалась цель максимально сэкономить и по максимуму перекинуть комплектующих со старого байка.
    Таким образом рама была заказана, изготовлена дней за 7-10 и отправлена в мою сторону. От заказа до получения прошло около 30 дней, что очень меня порадовало. Самым существенным недостатком данной рамы являются ее болты, которые в целом весят грамм под 350 (какая то нерж, не магнитится, но реально тяжелые), чуть меньший недостаток - подшипники с металлическим пыльником (буду в зиму менять, этот сезон на них откатаю). Сама рама внешне выглядит очень достойно, и ее масса составляет 2 256 гр, не лайт (но у моего 26-го Джайнта с амортом рама тянула на 3,5 кг).

    Рама.jpeg
    Раму взял глянцевою, я уже не молодой человек, и мои принципы и вкусы устоявшиеся - ну там Левис, Адидас, Фаренгейт))) поэтому рассматривалась только глянцевая концепция...

    Следующий лот к приобретению - вилка.
    Тут я воспользовался рекомендацией одно из жителей данного форума и закупился на Озоне (тоже была тема по сборке вела из Китая, респект коллеге!!!), конечно Маниту Мачете, ибо проверено временем и собой, а так же стоимость, куда ж без экономической составляющей:
    https://www.ozon.ru/product/29-dyuym...?sh=52Nup6Fzwg
    На момент покупки - 24 452 руб, сейчас 31 258 руб.
    Дошла тоже дней за 30, после прихода в страну трек встает намертво и размораживается только когда посыль уже в пункте выдачи, имейте ввиду, кто не в курсе. В комплекте крылышко, стяжки, и удаленная блокировка, все вместе 1 990 гр ушло в зачет.
    Вилка.jpg

    Как бы между прочим была заказана мелочевка, которая доходила достаточно быстро, но не без косяков:
    https://aliexpress.ru/item/100500460...00029817812459
    эти друзья прислали мне разные втулки на 22 мм и на 24мм (которая на фиг не нужно), бабки вернули, но осадок остался... а тут еще и сам лоханулся, под эти втулки нужно выковыривать медную втулку из уха аморта... было плюното и заказано правильно:
    https://aliexpress.ru/item/329743617...id=66720917106

    далее приходили:
    https://aliexpress.ru/item/326958075...00030799382867
    https://aliexpress.ru/item/400119197...00015256523159
    https://aliexpress.ru/item/100500485...00030769344272

    а вот эти деятели, вместо
    https://aliexpress.ru/item/100500459...00029767987346
    прислали какие то наклейки для ногтей и лавэ по спору так и не вернули, тактично слились... короче, бывает...

    https://aliexpress.ru/item/100500259...00023199982627

    Ну и собственно я начал задаваться вопросом, а как будет назван младенец?
    Не мудрствуя лукаво заказал
    https://aliexpress.ru/item/400124452...00015441385445
    с целью собрать из этих букв какую либо удобоваримую аббревиатуру (ну да, из букв ж.п.о.а. собрать слово "вечность"), что вылилось в ST с шутливым пояснением - хотел Скотт, но хватило только на первое S и последнее T, а между ними засунул породистого китайца.
    ст.jpg

    Вернемся к концепции:
    безусловно глянец, как отмечалось выше, но палки с финишной отделкой 3К, и колеса с такой же отделкой ободьев
    https://aliexpress.ru/item/100500320...00024663741755
    https://aliexpress.ru/item/326548608...id=59748341436

    https://aliexpress.ru/item/100500174...00017416549802

    объе.... ошибился с ниппелями
    https://aliexpress.ru/item/100500262...00021467667560
    нужно было сразу брать длинные, что позже и было сделано
    https://aliexpress.ru/item/100500262...00021467667568

    https://aliexpress.ru/item/100500362...00026566240564
    концепция предполагала черный вел с красными деталями, собственно вот так...

    Следующим, чувствительным к приобретению лотом, в части лавэ, были колеса. Опять начались муки выбора - элитвилс, спид сейф и так далее. Но я обратил внимание, что у спидов или у элитвилс (ну простите, не помню) в описании одни и те же картинки с данным производителем:
    https://aliexpress.ru/item/100500376...00027101622861
    но несколько дешевле, и выбор был в их пользу.
    Многоуважаемый местный житель Пистон в теме про али начал стращать, что магаз не надежный и т.п., но посыль к тому времени была продавцом уже отправлена, но если бы я был на стадии выбора, то наверное бы не стал покупать у данного продавца, однако все прошло хорошо, ну как хорошо... полагаю стоит рассказать отдельно
    Заказал я колеса после долгой переписки с продавцом. Отметил, что нужны красные ниппели спиц и втулки новатэк (там тоже красным написано, должно смотреться), со срамным барабаном, 30 мм высотой обода и 25 мм посадочным местом. Ага, заказал 2 февраля и начал ждать. Только изготовления пришлось ждать 21 день и пришли они мне 24 марта. Могли и позже. Короче, присылает мне селлер фотку через 21 день, типа колеса отправлены, ага, я в трекер, ну точно - отправлены. И тут на вылете из Китая он (трекинг) зависает и в мертвую с 6-го по 18 марта:


    18 Мар 2023
    00:00
    Транспортный рейс прибыл в аэропорт страны назначения
    Москва, Россия
    CAINIAO

    06 Мар 2023
    17:00
    В процессе отправки из страны отправления CAINIAO

    24 Фев 2023
    14:16
    Прибыло в сортировочный центр CAINIAO

    24 Фев 2023
    10:03
    Покинуло сортировочный центр
    Гуанкоу, Хунань, Китай
    CAINIAO

    23 Фев 2023
    20:27
    Прибыло в сортировочный центр
    Гуанкоу, Хунань, Китай
    CAINIAO

    23 Фев 2023
    16:19
    Принято перевозчиком


    Ну ладно, думаю еще пара тройка дней и они у меня. Но доставка курьером. Я должен быть дома. Беру отпуск.
    Приехал домой из офиса, весь на нервах, как4ой курьер не известно, Цайнао такую информацию не дает, а тут еще трекинг говорит "неудачная попытка вручения". Захожу в КБ, беру 0,5 конины, нервы уже, как струны...
    Прихожу домой и начинаю вызванивать всех подряд, начиная от Цайнао и заканчивая телефонами известных мне курьеров. Уже почти приговорив данную 0,5 армянского звонок... Звонит собственник курьерской компании, ну той, номера телефонов курьеров которой есть у меня. Очень приятная женщина, и сообщает мне, мол, вашу посылку я нашла, она вот в такой то курьерской компании, вот телефон, звоните им завтра. Вот так вот! Йесссс!!! Допиваю коньяк, ложусь спать...

    Сон алкоголика и краток и тревожен.
    Виденья страшные из каждого угла.
    И вынимает шпагу он из ножен-
    Отбиться, достоять бы до утра.

    Глеб Калинин

    Проснулся в 8:30 с жутко больной головой, великая сушь... Я вообще не пьющий, но нервы сдали... или как говорит известный комментатор - нервы на перделе (кто не слышал, рекомендую - https://www.youtube.com/watch?v=8gbeXypXeqY)

    Упорядочил мысли, спланировал деяния на текущий день, и пошел за соком ячменя...
    Придя в себя, созвонился с курьерской, и договорился, что за посылкой сам приеду, по пути забрал звезду переднюю с почты (байкинн, о нем позже),
    и вот они долгожданные:
    IMG-20230323-WA0002.jpeg IMG-20230323-WA0004.jpeg
    Ровно 1600 гр оба

    Обмотал лентой, вставил короткие ниппели. Резина на обод накинулась от руки, даже монтажку не применял, с первых качков напольного насоса резина встала, кайф...
    Не выдержал, прикрутил колеса и понес во двор фоткать

    SSS на раме это типа 555, ну как на субарике Макрея))) ралли, бездорожье... такой намек... был... на самом деле уберу, плохо смотрится

    Ну реально (или не реально) КАЙФ, осталась кассета с байкинн, и вел готов, даже м.б. под занавес отпуска катнуть успею, ибо звезда пришла, а кассета отправилась на день раньше... ну да, ну да... я ошибался. Кассета пришла под конец недели, в пятницу, а отпуск у меня заканчивался в среду, но это уже ерунда, т.к. вел собран и на момент написания сего текста обкатан.

    Таким образом эпопея от начала, и до выезда на собранном ST заняла времени с октября 2022 г по 31 марта 2023, короче пол года.

    переходим к массам, спекам и ценам

    Со старого вела на новую раму перекочевали:
    Шатуны Труватив Х9 c кареткой СРЭМ шоссе (чёт неубиваемая попалась каретка)
    Педали Шимано 540
    Аморт РокШокс Монарх РЛ
    Вынос Джайнт (пока по посадке не было понятно, решил его поставить на испытания) -8 градусов и 70 мм длиной
    Тормоза Хейсы Строкер Трейл, от добра добра не ищут, поставил новые колодки и в путь
    Тормозные роторы Хейсы
    Седло


    Куплены новыми:
    Рама ВХТ
    руль ВХТ
    подсидел Тосик
    колеса китайкарбон
    резина передняя Виттория Барзо 2,25
    резина задняя Виттория Мезкал 2,25
    трансмиссия GX на 12 ск с кассетой 1275 и цепью GX


    Что касается Байкинна, то год назад мой мл.брат уехал в Черногорию и оттуда оплачивал заказы с байкинн, и как то мы с ним все быстро поняли, ну и безусловно темы форума здорово помогли.
    Было ввезено:
    Трансмиссия GX 12 ск целиком с кассетой 1275 10-52
    Резина 2 шт
    Передняя звезда на 32 зуба
    Цепи 2 шт



    Вылилось все в сумму:
    138 969,10 руб без учета перекочевавших з/ч, ну пусть это будет в р-не 35 000 (если брать их новыми), я для того, что бы было понимание у читателей, типа если все новое, по что по чём?
    Ну ориентируйтесь на 180 - 200 тыр, я все таки здорово куркулил в процессе...
    Собран.jpg кликабельно

    На подъезде защитные наклейки в т.ч. на нижнюю трубу, и новые такие же грипсы в запас.
    Кстати, грипсы натягивал с солидолом, иначе бесполезно. Не крутятся (по прошествии суток), сидят плотно.

    Как едет:
    А едет он хорошо. Честно говоря не ожидал такой разницы.
    Поясню: у меня есть тестовый подъем, по нему я понимаю на что способен и в какой форме нахожусь.
    Так вот, в 17 году в сентябре, т.е. под занавес сезона этот подъем я ехал за 4:02 (типа рекорд за все годы)
    Впервые выехав на новом веле 1 апреля сего года, естественно туда и рванул, понятно новый вел всегда едет быстрее старого))), однако заехал я в него за 5:12, впервые выехав в сезоне.
    На следующий день я его заехал уже за 4:47. Да я был сильнее мотивирован, но не на столько...
    Для себя сделал вывод: карбонколеса жёстче ал.кобальтов, не смотря на больший диаметр, и с резиной тоже не прогадал.
    Едет мягко и бесшумно, вилка работает просто изумительно, немного иной центр тяжести, но вместе с тем очень хорошо рулится, даже провоцирует на хулиганские действия, посадка более низкая и агрессивная нежели на старом, но ни спина ни шея не жалуются.
    Работой подвески рамы - доволен, если крутить правильно, с акцентами на движение педалей вперед, в верхней части оборота и назад в нижней - раскачка отсутствует, специально наблюдал за движением линка, благо его хорошо видно.
    Трансмиссия лучше чем х9 на 10 ск, четкие переключения, я на настройку переклюка потратил минуты три, установил края и всё, торцовый болт даже не крутил, проверил по шаблону - совпало.


    Теперь, что касается массы
    Взвешивал все на кухонных эл.весах до 5 кг

    Намерил следующее:
    3863 гр - рама, ось, подсидельный хомут (2256 просто рама с осью и зажимом), рубашка троса переключателя + резин. трубка в раму, педали, шатуны, аморт с башингами и втулками, гидролиния с рез. трубкой в раму, , каретка (237 гр - амортизатор с башингами)
    1994 гр - вилка с манеткой блокировки и тросом (в сборе)
    115 гр - рулевая колонка
    136 гр - руль
    107 гр - правая тормозная ручка
    148 гр - вынос
    11 гр - якорь
    -60 гр - отходы
    269 гр - передний тормоз
    471 гр - седло + подсидел
    690 гр - барзо
    668 гр - мезкал
    -15 гр - отходы
    133 гр - манетка
    299 гр - переклюк
    гр - грипсы
    -46 гр - отходы
    254 гр - роторы с болтами
    79 гр - передняя звезда
    1600 гр - колеса
    1797 гр - заднее в сборе без кассеты
    1668 гр - переднее в сборе
    455 гр - кассета
    250 гр -цепь
    88 гр - компьютер


    итого 11 611 гр живой массы без грипс

    Парни, я чертовски доволен!!!)))

    ps по возможности понаделаю фоток в естественной среде обитания
    Последний раз редактировалось Cann0n; 05.04.2023 в 18:10.

  2. #2

    По умолчанию


    Нормально расписал, у меня на такое сил и задора не хватит

    Цитата Сообщение от Cann0n Посмотреть сообщение
    Многоуважаемый местный житель Пистон в теме про али начал стращать, что магаз не надежный и т.п., но посыль к тому времени была продавцом уже отправлена, но если бы я был на стадии выбора, то наверное бы не стал покупать у данного продавца, однако все прошло хорошо, ну как хорошо...

    В китайкарбонии основываюсь не только по принципу "приехало и хорошо", а как у продавца с гарантийными обязательствами. Тот магазин пока никак себя не зарекомендовал.

    ---------- Добавлено в 18:10 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:09 ----------

    А доставка это такое, продавец тут не причём

  3. #3
    26" not dead Аватар для GlazyrinKA
    Байк
    GT Sensor & Marin Rift Zone XC8
    Адрес
    УрФО
    Сообщений
    125
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию

    С удовольствием прочитал. Спасибо.

  4. #4
    Веломаньяк
    Байк
    Jamis RENEGADE COMP carbon / AIRWOLF YFM026
    Адрес
    г. Красноярск
    Сообщений
    9,196

    По умолчанию

    Собирать подвес на китайкарбоне это надо быть отважным человеком.

  5. #5

    По умолчанию

    Хотя я подвесами не интересуюсь, но на BXT вроде критических замечаний не было

  6. #6
    Всегда в пути
    Байк
    SuperTurismo 29" fool suspension
    Адрес
    Город на Волге
    Сообщений
    1,106

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Пистон Посмотреть сообщение
    В китайкарбонии основываюсь не только по принципу "приехало и хорошо", а как у продавца с гарантийными обязательствами. Тот магазин пока никак себя не зарекомендовал.
    А вот в том и дело, что продавец сообщал о гарантии в 2 года, что явилось одним из конкурентных преимуществ. Как говорится - поживем увидим.

    ---------- Добавлено в 08:03 ---------- Предыдущее сообщение было в 07:58 ----------

    Цитата Сообщение от Алекsei Посмотреть сообщение
    Собирать подвес на китайкарбоне это надо быть отважным человеком.
    "Безумству храбрых поем мы песню"
    На самом деле рама не новая, отработанная, может быть даже и на чьих то косточках.
    Я в целом рассчитываю на то, что производство отработано, ошибки поправлены, за что расплачиваешься не самой передовой геометрией, но и я не Шуртер, причем очень далеко не он)))

    ---------- Добавлено в 08:04 ---------- Предыдущее сообщение было в 08:03 ----------

    Цитата Сообщение от Пистон Посмотреть сообщение
    Хотя я подвесами не интересуюсь, но на BXT вроде критических замечаний не было
    Кстати, да. Ну и тут на форуме кто то уже собирал на подобной раме, вроде нареканий не было.

    ---------- Добавлено в 08:08 ---------- Предыдущее сообщение было в 08:04 ----------

    И да, на самом деле мне очень помогли Небесный, Илья (у которого карбонда), Пистон и многие другие, чьих ников я не запомнил.
    Я от всего сердца хочу вас всех поблагодарить, без вас бы этот проект мог бы получиться совсем другим.
    Спасибо за подсказки и советы!!!
    Это были веселые пол года)))

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Cann0n Посмотреть сообщение
    Раму взял глянцевою, я уже не молодой человек, и мои принципы и вкусы устоявшиеся - ну там Левис, Адидас, Фаренгейт))) поэтому рассматривалась только глянцевая концепция...
    Я так сразу на матовый ориентировался чтобы вилка в цвет подобрать можно было

    ---------- Добавлено в 08:52 ---------- Предыдущее сообщение было в 08:51 ----------

    Цитата Сообщение от Cann0n Посмотреть сообщение
    Я от всего сердца хочу вас всех поблагодарить
    Приятно конечно, спасибо, но лично своё присутствие считаю явно преувеличенным

  8. #8
    Всегда в пути
    Байк
    SuperTurismo 29" fool suspension
    Адрес
    Город на Волге
    Сообщений
    1,106

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Пистон Посмотреть сообщение
    Я так сразу на матовый ориентировался чтобы вилка в цвет подобрать можно было
    А я вот думал штаны вилки лаком покрыть, но посмотрев на профиков (красный спеш и голубая вилка сид) решил, что в этом есть свое разнообразие и шарм))) Оставлю, как есть, а потом возьму голубой сид)))

  9. #9

    По умолчанию

    Чёт не помню я такого у спешов... да и суть не в цвете, а в покрытии, хотя ноги с рамой, штаны и корона с выносом и рулём

    ---------- Добавлено в 09:38 ---------- Предыдущее сообщение было в 09:37 ----------

    а не, руль глянцевый, вычёркиваем))

  10. #10
    Всегда в пути
    Байк
    SuperTurismo 29" fool suspension
    Адрес
    Город на Волге
    Сообщений
    1,106

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Пистон Посмотреть сообщение
    Чёт не помню я такого у спешов...
    Да вот тут недавно обсуждалось у Ильи "Моя карбондиана. Время потрястись. Эпик НТ, китайская копия.", там фотки кто то выкладывал... если не путаю, ну мож и не красный с голубым, но тоже сочетание вырви глаз)))

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Супер 8
    от fandorin23 в разделе Технические вопросы
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 25.07.2011, 08:15
  2. Продам супер байк по супер цене ! НАЛЕТАЙ !
    от Salomon в разделе Велосипеды
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 14.04.2009, 23:16
  3. СРОЧНО продам СупеР вилку СУПЕР Т 2003 (+) 17к
    от GAz67_3378 в разделе Вилки и амортизаторы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 06.12.2005, 20:20