Алтай август 2022
+ Ответить
Страница 1 из 13 123611 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 123

Тема: Алтай август 2022

  1. #1
    Веломаньяк Аватар для helgie
    Байк
    турист на раме Surly Ogre, складник Bickerton Junction 1703 City
    Адрес
    Москва, ЮЗАО
    Сообщений
    225

    По умолчанию Алтай август 2022

    Вдохновилась отчетом Держи Забрало и планирую велопоход па Алтаю в первой половине августа (30.07-14.08).
    Поеду и одна, но лучше бы в компании, так что если кто-нибудь тоже посматривает на это направление, можно объединиться на весь маршрут или его часть.

    Билеты уже купила, даты прилета-отлета зафиксированы. В остальном возможны варианты, но предварительно планирую ехать так:
    Рисованный трек: https://www.alltrails.com/explore/ma...ai-cc8b6a1?u=m
    План по дням:
    День 0: сб, 30.07: прилет (Аэрофлот SU1524, Москва 02:15 – 10:35 00:10-08:35 [UPD от 25.01: Аэрофлот изменил время рейса] Горно-Алтайск), автотрансфер до северного берега Телецкого озера. Закупка газа и еды, сбор велосипеда. Ночь в гостевом доме в с.Артыбаш.
    День 1: вс, 31.07: водный трансфер на южный берег Телецкого озера.
    UPD от 13.07: Переправа 30.07 на пароме, прибытие на южный берег около 22:00, ночевка на турбазе.
    День 1: вс, 31.07: Начало веломаршрута. 50 км до слияния рек Чулышман и Чульча. Посмотреть водопад Ачелман, купить продукты на 2 дня в с. Балыкча или Коо. Ночь в палатке на турбазе напротив каменных грибов.
    День 2: пн, 01.08: до обеда прогулка к каменным грибам, после 30 км. Ночь в палатке на р. Чулышман перед перевалом Кату-Ярык.
    День 3: вт, 02.08: с утра перевал Кату-Ярык, далее до с. Улаган. Около 55 км, 1300 м набор высоты. Можно посмотреть Пазырыкские курганы перед с. Балыктуюль. Ночь в палатке после с. Улаган.
    День 4: ср, 03.08: Улаганский перевал, далее до Чуйского тракта. 50 км, 1100 м набор высоты. + 10км радиалка к Гейзерному озеру. Ночь в гостинице в с. Акташ.
    День 5: чт, 04.08: по Чуйскому тракту до слияние рек Чуя и Катунь. 80 км, 900 м набор, 1500 м сброс высоты. Посмотреть вдп. Ширлак (Девичьи слезы), памятник шоферам Чуйского тракта, петроглифы Калбак-Таш и Чуй-Оозы. Ночь в палатке на р. Катунь.
    День 6: пт, 05.08: Тюнгурская тропа. 45 км, набор-сброс около 1200 м. Ночь в палатке у впадения р. Тургунда в р. Катунь.
    День 7: сб, 06.08: до с. Тюнгур и далее до с. Мульта или Маральник-1. 55/65 км, набор 850/1000 м, сброс 700 м. Ночь в гостинице в с. Мульта или на турбазе в с. Маральник-1.
    День 8: вс, 07.08: дневка. По возможности автоэкскурсия на Мультинские озера (от с. Мульта около 2500 р., 2,5 часа в каждую сторону на внедорожнике). Ночь в гостинице в с. Мульта или на турбазе в с. Маральник-1.
    Дни 9-11: пн-ср, 08-10.08: 260/270 км с. Мульта / Маральник-1 – Усть-Кокса – Усть-Кан – Ело – Нижняя Талда. Асфальт и грейдер.
    Если получится, проброска автотранспортом Усть-Кокса – Кырлык. UPD от 13.07: автопроброска только в случае форс-мажора и значительного отставания от графика.
    Посмотреть дом-музей Рериха в с. Верх-Уймон, пещеру Белый Камень перед с. Усть-Кан. Ночевки в палатках.
    День 12: чт, 11.08: с утра Ороктойский перевал, далее до с. Ороктой и на север по Чемалскому тракту. 80 км, набор 1200 м, сброс 1800 м. Ночь в гостинице в с. Чемал.
    Конец веломаршрута.
    пт, 12.08 – вс, 14.08: отдых в с. Чемал. По возможности автоэкскурсия на Каракольские озера, сплав. 14.08 автотрансфер в а/п Горно-Алтайска, вылет домой (Аэрофлот SU1519, Горно-Алтайск 19:00 – 19:45 Москва).

    Формат: палатка, готовка на газу, костры по желанию и возможности, где-то каждые 4 дня ночевка на съемном жилье. Если поеду соло, буду останавливаться с палаткой на турбазах, компанией можно и на диких стоянках. Ранние подъемы. Первые дни - адаптация к смене часовых поясов и раскатка. Автотрансфер до начала и от конца веломаршрута, возможна проброска 100 км в середине. Питание в кафе там, где они есть. Автономные участки макс. 2 дня.

    Немного о себе: Ж, 30+, не пью, не курю, матом не ругаюсь, тихоход, есть опыт многодневных велопоходов в т.ч. по горам, привита от клещевого энцефалита и ковид-19.
    Поеду скорее всего в формате байк-пэкинга, без багажника и с максимально облегченной экипировкой.

    Приветствую комментарии по маршруту.
    Последний раз редактировалось helgie; 13.07.2022 в 20:16.

  2. #2

    По умолчанию

    Здравствуйте! Мы в августе 2021 ездили по этому маршруту с небольшими корректировками. Сейчас пишу отчет, думаю он будет готов через пару недель. Если интересно, могу скинуть вам. Также он будет размещен здесь в теме похода. Одной девочке будет тяжело, особенно если груженый велосипед. Всю снарягу на себе тащить придется одной. В горах холодно, нужна теплая одежда. Да и опасно одной.
    Последний раз редактировалось Annushka; 16.01.2022 в 18:48.

  3. #3
    Веломаньяк Аватар для helgie
    Байк
    турист на раме Surly Ogre, складник Bickerton Junction 1703 City
    Адрес
    Москва, ЮЗАО
    Сообщений
    225

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Annushka Посмотреть сообщение
    Здравствуйте! Мы в августе 2021 ездили по этому маршруту с небольшими корректировками. Сейчас пишу отчет, думаю он будет готов через пару недель. Если интересно, могу скинуть вам. Также он будет размещен здесь в теме похода. Одной девочке будет тяжело, особенно если груженый велосипед. Всю снарягу на себе тащить придется одной. В горах холодно, нужна теплая одежда. Да и опасно одной.
    Здравствуйте! Да, ваш свежий отчет будет интересно почитать, тем более если маршрут схожий, буду следить за темами.
    Велосипед у меня будет легкогруженый, багажа всего килограмм 10-12, и есть опыт заезда/заталкивания в такой комплектации в горы. Судя по прочитанным отчетам, будет тяжело, но не слишком. Экипировка у меня подходит для комфортного сна при температуре ночью от 0...+5 (ходила с этим комплектом палатка+спальник+термобель е в горный пеший поход по Кавказу), хотя надеюсь, что будет немного теплее.
    К сожалению, по России в принципе одной ездить опасно. Я надеюсь найти компанию для этого путешествия, но если не получится, отказываться от поездки не буду.

  4. #4
    Веломаньяк
    Байк
    Формат 1314, Фуджи туринг , Giant Contend 1
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    87

    По умолчанию

    здравствуйте, сколько бюджет на такой поход?

  5. #5
    Веломаньяк Аватар для helgie
    Байк
    турист на раме Surly Ogre, складник Bickerton Junction 1703 City
    Адрес
    Москва, ЮЗАО
    Сообщений
    225

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dmitriy585 Посмотреть сообщение
    здравствуйте, сколько бюджет на такой поход?
    Здравствуйте. Билеты из Москвы на днях взяла за 24 000 р.
    +7000 еда.
    +2500 катер через Телецкое озеро.
    Трансферы до начала и от конца маршрута сильно зависят от того, сколько человек поедет. В одиночку попробую впихнуться в автобусы. Если заказывать машину на 2+ пассажиров, то, допустим, 4-6000 р. с человека.
    + 10 000 съемное жилье - по желанию, можно жить в палатке.
    Автоэкскурсии из Мульты и Чемала тоже опционально, рассчитываю на 5-7000 р.
    + всякое разное - платные достопримечательности, сувениры и т.п. +5000 р.
    Итого ожидаю потратить около 60 000 р., но можно дешевле.

  6. #6
    Веломаньяк
    Байк
    Формат 1314, Фуджи туринг , Giant Contend 1
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    87

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от helgie Посмотреть сообщение
    Здравствуйте. Билеты из Москвы на днях взяла за 24 000 р.
    +7000 еда.
    +2500 катер через Телецкое озеро.
    Трансферы до начала и от конца маршрута сильно зависят от того, сколько человек поедет. В одиночку попробую впихнуться в автобусы. Если заказывать машину на 2+ пассажиров, то, допустим, 4-6000 р. с человека.
    + 10 000 съемное жилье - по желанию, можно жить в палатке.
    Автоэкскурсии из Мульты и Чемала тоже опционально, рассчитываю на 5-7000 р.
    + всякое разное - платные достопримечательности, сувениры и т.п. +5000 р.
    Итого ожидаю потратить около 60 000 р., но можно дешевле.
    добрый день.
    Возможно соберусь , будет известно в мае точно. Можно созвониться обсудить +79216486258

  7. #7

    По умолчанию

    а если совсем совсем без опыта велопоходов?
    нуб-нубом
    присоединиться можно, возьмете?

  8. #8
    Веломаньяк Аватар для helgie
    Байк
    турист на раме Surly Ogre, складник Bickerton Junction 1703 City
    Адрес
    Москва, ЮЗАО
    Сообщений
    225

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dmitriy585 Посмотреть сообщение
    добрый день.
    Возможно соберусь , будет известно в мае точно. Можно созвониться обсудить +79216486258
    Ок. Только учтите, что к маю может не остаться авиабилетов по адекватным ценам.

    ---------- Добавлено в 21:49 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:05 ----------

    Цитата Сообщение от gilead Посмотреть сообщение
    а если совсем совсем без опыта велопоходов?
    нуб-нубом
    присоединиться можно, возьмете?
    Взять точно не возьму. Нужно, видимо, уточнить, что я не претендую на роль руководителя, разве что идейного вдохновителя и местами фотографа и навигатора. Скооперироваться по трансферам и питанию, если будет удобно - да, ехать компанией, потому что так безопаснее и веселее - тоже да, никого не бросать в диких горах - разумеется. Но попутчиков хотелось бы найти более-менее самостоятельных. Я не готова брать на себя какую-либо ответственность за подготовку и действия других участников похода.
    Так что разве что на условиях автонома для вас, с пониманием, что если не будете вытягивать маршрут, придется отделиться и ехать самостоятельно.

    Вообще, все мы где-то начинали, и если очень хочется - то надо ехать. Но начинать с 2 недель по горам - это как-то очень круто.
    Несколько лет назад я ездила в Исландию с подругой, у неё это был первый велопоход. Так что я примерно представляю, какой нужен объем подготовки - физической, моральной, и не в последнюю очередь снаряжения - чтобы новичку в результате получать от похода удовольствие, а не заниматься все время решением проблем и не умирать от усталости. И опыт ничем не заменишь. Тогда все закончилось плохо - моя подруга не поняла вовремя, что у неё на мокрой песчаной дороге отказывают тормоза и на крутом спуске упала с велосипеда, получив серьезную травму плеча. Будь у неё опыт езды по плохой погоде на груженом велосипеде, езды в течение нескольких дней с накапливающейся усталостью, возможно, этого можно было бы избежать.
    Порекомендовала бы вам начать с походов выходного дня и сбора и обкатки снаряжения. Может быть, съездить в поход с коммерческой группой. Есть большая разница, ехать налегке или на груженом велосипеде, навык и умение правильно рассчитывать силы приходят только с опытом. 1000 м набора высоты в день + необходимость ставить лагерь, готовить, а на следующий день снова ехать - тоже непередаваемое впечатление.
    По снаряжению ещё замечу, что если у вас нет хорошего багажника и сумок (ну или байкпэкинговых сумок без багажника), палатки, спальника и прочей походной экипировки, её приобретение значительно увеличит бюджет похода. А непроверенное, некачественное или плохо подобранное снаряжение за 2 недели может доставить множество проблем и испортить все впечатление от путешествия.

  9. #9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от helgie Посмотреть сообщение
    Ок. Только учтите, что к маю может не остаться авиабилетов по адекватным ценам.

    ---------- Добавлено в 21:49 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:05 ----------



    Взять точно не возьму. Нужно, видимо, уточнить, что я не претендую на роль руководителя, разве что идейного вдохновителя и местами фотографа и навигатора. Скооперироваться по трансферам и питанию, если будет удобно - да, ехать компанией, потому что так безопаснее и веселее - тоже да, никого не бросать в диких горах - разумеется. Но попутчиков хотелось бы найти более-менее самостоятельных. Я не готова брать на себя какую-либо ответственность за подготовку и действия других участников похода.
    Так что разве что на условиях автонома для вас, с пониманием, что если не будете вытягивать маршрут, придется отделиться и ехать самостоятельно.

    Вообще, все мы где-то начинали, и если очень хочется - то надо ехать. Но начинать с 2 недель по горам - это как-то очень круто.
    Несколько лет назад я ездила в Исландию с подругой, у неё это был первый велопоход. Так что я примерно представляю, какой нужен объем подготовки - физической, моральной, и не в последнюю очередь снаряжения - чтобы новичку в результате получать от похода удовольствие, а не заниматься все время решением проблем и не умирать от усталости. И опыт ничем не заменишь. Тогда все закончилось плохо - моя подруга не поняла вовремя, что у неё на мокрой песчаной дороге отказывают тормоза и на крутом спуске упала с велосипеда, получив серьезную травму плеча. Будь у неё опыт езды по плохой погоде на груженом велосипеде, езды в течение нескольких дней с накапливающейся усталостью, возможно, этого можно было бы избежать.
    Порекомендовала бы вам начать с походов выходного дня и сбора и обкатки снаряжения. Может быть, съездить в поход с коммерческой группой. Есть большая разница, ехать налегке или на груженом велосипеде, навык и умение правильно рассчитывать силы приходят только с опытом. 1000 м набора высоты в день + необходимость ставить лагерь, готовить, а на следующий день снова ехать - тоже непередаваемое впечатление.
    По снаряжению ещё замечу, что если у вас нет хорошего багажника и сумок (ну или байкпэкинговых сумок без багажника), палатки, спальника и прочей походной экипировки, её приобретение значительно увеличит бюджет похода. А непроверенное, некачественное или плохо подобранное снаряжение за 2 недели может доставить множество проблем и испортить все впечатление от путешествия.

    helgie, благодарю за развернутый ответ

    видимо я не совсем правильно выразился /нуб/

    1. я не прошу руководства и ответственности за себя
    скорее нужна компания так как одному катить скучно/ и не безопасно/


    2. относительно физической формы
    я знаю что такое горы, так как вырос на Памире /русский/
    по физике:
    последние 4 года я на контактах /60-70 км. в один присест норм./
    /стоковый тройник 40/30/22 и кассета 11-36 достаточен для горок/ и скорее всего для горной местности нужно будет докупить что типа кроссовок Northwave SPIDER, и сменить швальбы хурриканы на что нить позубастее

    3.слабое место снаряжение
    ежегодный лагерь/палатки за Волгой на островах опыт есть , но без велосипеда
    если конечно Вас не затруднит то нужен совет при приобретении, , обкатать все я смогу до похода

    П.С. о себе 44 г. ,/в/о без в/п/ плюс прямые руки, мелкий ремонт и обслуживание велосипеда самостоятельно, готовить умею, в т. ч. на костре, не курю, к алко равнодушен/если только пиво иногда/ "характер ровный нордический"
    Последний раз редактировалось gilead; 21.01.2022 в 23:37.

  10. #10
    Веломаньяк Аватар для helgie
    Байк
    турист на раме Surly Ogre, складник Bickerton Junction 1703 City
    Адрес
    Москва, ЮЗАО
    Сообщений
    225

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от gilead Посмотреть сообщение
    helgie, благодарю за развернутый ответ

    видимо я не совсем правильно выразился /нуб/

    1. я не прошу руководства и ответственности за себя
    скорее нужна компания так как одному катить скучно/ и не безопасно/


    2. относительно физической формы
    я знаю что такое горы, так как вырос на Памире /русский/
    по физике:
    последние 4 года я на контактах /60-70 км. в один присест норм./
    /стоковый тройник 40/30/22 и кассета 11-36 достаточен для горок/ и скорее всего для горной местности нужно будет докупить что типа кроссовок Northwave SPIDER, и сменить швальбы хурриканы на что нить позубастее

    3.слабое место снаряжение
    ежегодный лагерь/палатки за Волгой на островах опыт есть , но без велосипеда
    если конечно Вас не затруднит то нужен совет при приобретении, , обкатать все я смогу до похода

    П.С. о себе 44 г. ,/в/о без в/п/ плюс прямые руки, мелкий ремонт и обслуживание велосипеда самостоятельно, готовить умею, в т. ч. на костре, не курю, к алко равнодушен/если только пиво иногда/ "характер ровный нордический"
    Да, про нуба вы что-то погорячились
    Компании буду рада.
    По физухе в заявленном маршруте в общем не все так страшно - в начале раскатка, да и потом километраж умеренный. В горки я сама собираюсь много идти пешком, особенно поначалу. (с горок, кстати, тоже - езжу осторожно, на очень крутых спусках предпочитаю спешиться).
    В системах передач понимаю мало, так что не могу комментировать. Вообще, мои технические познания и навыки ограничиваются разбором-сбором вела для авиаперевозки и заменой камер при проколах. Вел у меня относительно новый, так что ничего серьезнее пока и не требовалось.
    Обувь главное успеть разносить - если не брать дополнительную сменную пару для пеших прогулок, в этих кроссовках придется и в перевалы заталкиваться, и по горам гулять. Резину действительно нужно позубастее.
    По снаряжению: палатку + спальник + прочее нужно брать с расчетом на горы: возможны ночные температуры от 0, сильный ветер, дождь. Посоветовать могу, но боюсь это будет больше о моих личных предпочтениях. Так на форуме про снаряжение целый раздел. Моя экипировка собиралась с мыслями о байкпэкинге, поэтому относительно легкая, компактная и недешевая. Могу просто прислать вам список того, что собираюсь брать, для справки.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Видео (Туризм) Алтай. Колеса. В двоечка. #1 #2 #3 (август 2016)
    от Кочан в разделе Фото и Видео
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 21.09.2016, 16:46
  2. Велопоход Алтай-Тыва, июль-август 2014.
    от ValerF в разделе Туризм
    Ответов: 34
    Последнее сообщение: 06.09.2014, 19:09
  3. Горный Алтай 2013 август
    от Nokit в разделе Туризм
    Ответов: 40
    Последнее сообщение: 21.05.2013, 15:02
  4. Горный Алтай - август 2012
    от gekakos в разделе Туризм
    Ответов: 31
    Последнее сообщение: 04.09.2012, 08:47
  5. Алтай август-сентябрь 2010
    от Дубровин в разделе Туризм
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 16.03.2010, 19:29

Метки этой темы