Алтай август 2022 - Страница 5
+ Ответить
Страница 5 из 13 ПерваяПервая ... 3456710 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 123

Тема: Алтай август 2022

  1. #41

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от helgie Посмотреть сообщение
    Водопад Учар, видимо, будет программой максимум на 2 ходовой день, после пешего выхода в первой половине этого дня нужно ещё собраться и проехать 30 км до начала подъема на перевал (чтобы переночевать в долине, а на следующий день встать пораньше и подняться на Кату-Ярык до того, как по нему начнется активное движение внедорожников). То есть каменные грибы - обязательно, водопад по ситуации.
    Мы ходили на каменные грибы и водопад Учар в 2011 году, но тропы эти помню до сих пор, т.к. по пути застал дождь. Может быть там состояние тропы изменилось в лучшую сторону, но учтите, что это не такой уж простой треккинг, километраж там приличный. По крайней мере лучше идти сначала на водопад, а если останутся силы - то еще и на грибы.
    Последний раз редактировалось Lanser; 31.01.2022 в 14:20.

  2. #42

    По умолчанию

    Здравствуйте, данный маршрут можно будет проехать на гревеле Merida Silex с 700*38С покрышками? Или без колес останусь в середине пути?))

  3. #43
    Веломаньяк
    Байк
    Формат 1314, Фуджи туринг , Giant Contend 1
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    87

    По умолчанию

    граждане, кто с Спб соберется ехать напишите, можно вместе стартануть с Пулково

  4. #44
    Веломаньяк Аватар для Варнак
    Байк
    Scott SUB для города, Surly Troll для всего остального
    Адрес
    Бийск
    Сообщений
    171

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от play2win Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, данный маршрут можно будет проехать на гревеле Merida Silex с 700*38С покрышками? Или без колес останусь в середине пути?))
    Да на чем угодно его можно проехать. В советское время ездили везде на Старт-Шоссе чуть ли не с трубками, в том числе и там. Да и в XXi веке тоже:
    23za_kormoy.jpg

  5. #45

    По умолчанию

    День добрый. ездил по маршруту кольцевому: Г.Алтайск-Телецкое-Акташ, Чуйский тракт-Г.Алтайск. Все на велосипеде. Повезло встретил местных велосипедистов Юрий и его зять (имя забыл) и они меня взяли под свое крыло. Только уже от Семинского перевала ехал один.
    1. Так вот если вы будите одна, то точно сможете договориться с автобусом от Г.Алтайска до озера, он возьмет один велик, может и два. Я просто не захотел его ждать и поехал на велике, а так узнавал.
    2. Мы в 2020 году в августе за 4500 на троих переправились за 2 часа на катере до южного берега. Есть паром, он дешевле (пионер алтая), но очень долго идет. Есть такая хитрость: подойдите к ребятам на пирсе и скажите что вам надо переправиться на южный берег и у вас скажем есть 2000 на это или 4 на двоих, и мол если кто-то поедет на тот берег за туристами вы бы с радостью с ними бы доехали и готовы подождать. Водители катера когда едут за туристами на южный берег по заявке уже берут с них оплату за поездку в оба конца, они все равно за ними туда едут. А ваши деньги для них будут приятной премией. Отдельно вас туда и за 6 тысяч вряд ли кто повезет.
    3. Вы хотите ночевать после Улагана, мы так же сделали, но это непросто, самый тяжелый пробег. Пока подымешь велики на перевал Кату-Ярык, а вы их будите подымать, а не ехать, а после перевала опять набор нехилый. Т.е. в Улагане вы будите вечером. Так вот это не самое безопасное место для одинокой девушки. Мы там остановились в магазине за провизией и к нам сразу подошли местные алкаши. Ладно нас было трое взрослых мужчин. Любой конфликт с местными может закончиться стрельбой. Дорога одна, вы до Акташа за день не доедите, поэтому они в любом случае найдут неместных туристов в своих краях если захотят. Поэтому я бы посоветовал проскочить Улаган утром, и желательно без остановок. Хотя единственный толковый магазин от Телецкого озера только там. В общем подумайте по поводу Улагана.
    4. Если идти на Учар и Грибы, то лучше за один раз в один день и утром, т.к. переправа через реку стоит 1000, может уже больше. На базе перед переправой за $ можно поставить палатку и договориться оставить велосипед под охраной. Утром выйдите сходите до водопада, до грибов и вернетесь после обеда. Я бы сразу выдвинулся в сторону перевала, чтобы встать там на ночлег. А утром уже на штурм.

    Сам тоже хочу поехать в этом году. Вообще планируем заняться коммерческими турами по этим маршрутам, но с машиной сопровождения.

    Кстати возьмите запасную покрышку, спицы обязательно, т.к. дорога там не асфальт, а камни, можно порезать боковину или сломать спицы.
    И проверьте крепление багажника на устойчивость к многодневной вибрации, сильной вибрации). У нас в том году в Крыму отпал у брата багажник задний, разбило резьбу. Хорошо что были болты, стяжки и СИНЯЯ ИЗОЛЕНТА.

    А так ничего не бойтесь, в нашем случае попасть под машину ездя по дорогам намного вероятность больше чем встретить медведя или пьяных алтайцев.

  6. #46

    По умолчанию

    2020-08-22 12-52-09.jpg

    Я вообще ехал почти на стоковом стелсе с переключателями турней и трещеткой. И ничего и по Алтаю 800 км. проехал и по Крыму на нем ездил 8 дней. Главное чтобы вы были уварены в велосипеде и умели его ремонтировать в случае чего. Дорогой велик это как спортивный снаряд, с ним надо аккуратно и нежно, а в таких поездках про нежность как-то забываешь. Нужен не скакун, а мул, который вас не подведет и увезет куда угодно. Но резина нужна обязательно хорошая, желательно с антипроколом и жесткой боковиной.

  7. #47
    Веломаньяк Аватар для helgie
    Байк
    турист на раме Surly Ogre, складник Bickerton Junction 1703 City
    Адрес
    Москва, ЮЗАО
    Сообщений
    227

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Женя В Посмотреть сообщение
    День добрый. ездил по маршруту кольцевому: Г.Алтайск-Телецкое-Акташ, Чуйский тракт-Г.Алтайск. Все на велосипеде. Повезло встретил местных велосипедистов Юрий и его зять (имя забыл) и они меня взяли под свое крыло. Только уже от Семинского перевала ехал один.
    1. Так вот если вы будите одна, то точно сможете договориться с автобусом от Г.Алтайска до озера, он возьмет один велик, может и два. Я просто не захотел его ждать и поехал на велике, а так узнавал.
    2. Мы в 2020 году в августе за 4500 на троих переправились за 2 часа на катере до южного берега. Есть паром, он дешевле (пионер алтая), но очень долго идет. Есть такая хитрость: подойдите к ребятам на пирсе и скажите что вам надо переправиться на южный берег и у вас скажем есть 2000 на это или 4 на двоих, и мол если кто-то поедет на тот берег за туристами вы бы с радостью с ними бы доехали и готовы подождать. Водители катера когда едут за туристами на южный берег по заявке уже берут с них оплату за поездку в оба конца, они все равно за ними туда едут. А ваши деньги для них будут приятной премией. Отдельно вас туда и за 6 тысяч вряд ли кто повезет.
    3. Вы хотите ночевать после Улагана, мы так же сделали, но это непросто, самый тяжелый пробег. Пока подымешь велики на перевал Кату-Ярык, а вы их будите подымать, а не ехать, а после перевала опять набор нехилый. Т.е. в Улагане вы будите вечером. Так вот это не самое безопасное место для одинокой девушки. Мы там остановились в магазине за провизией и к нам сразу подошли местные алкаши. Ладно нас было трое взрослых мужчин. Любой конфликт с местными может закончиться стрельбой. Дорога одна, вы до Акташа за день не доедите, поэтому они в любом случае найдут неместных туристов в своих краях если захотят. Поэтому я бы посоветовал проскочить Улаган утром, и желательно без остановок. Хотя единственный толковый магазин от Телецкого озера только там. В общем подумайте по поводу Улагана.
    4. Если идти на Учар и Грибы, то лучше за один раз в один день и утром, т.к. переправа через реку стоит 1000, может уже больше. На базе перед переправой за $ можно поставить палатку и договориться оставить велосипед под охраной. Утром выйдите сходите до водопада, до грибов и вернетесь после обеда. Я бы сразу выдвинулся в сторону перевала, чтобы встать там на ночлег. А утром уже на штурм.

    Сам тоже хочу поехать в этом году. Вообще планируем заняться коммерческими турами по этим маршрутам, но с машиной сопровождения.

    Кстати возьмите запасную покрышку, спицы обязательно, т.к. дорога там не асфальт, а камни, можно порезать боковину или сломать спицы.
    И проверьте крепление багажника на устойчивость к многодневной вибрации, сильной вибрации). У нас в том году в Крыму отпал у брата багажник задний, разбило резьбу. Хорошо что были болты, стяжки и СИНЯЯ ИЗОЛЕНТА.

    А так ничего не бойтесь, в нашем случае попасть под машину ездя по дорогам намного вероятность больше чем встретить медведя или пьяных алтайцев.
    Здравствуйте. Спасибо за комментарии. Судя по активности в теме, поеду все же не одна. По авто и водным трансферам буду смотреть где-то в мае, надеюсь, тогда будет понятно, сколько человек едет, и какой нужен транспорт.
    Пока по плану получается как раз как вы рекомендуете: каменные грибы (и, возможно, водопад) в первой половине дня, после обеда доезд до начала подъема в перевал, на следующий день как можно раньше подъем в Кату-Ярык. К Улагану надеюсь добраться после обеда, и после заезда в магазин успеть от поселка отъехать.
    На сайте турбазы у каменных грибов видела ценник 2021 г. за переправу 700 р. (за лодку, в обе стороны), на 2022 год цен пока нет, буду уточнять их весной.
    По технической готовности велосипеда у меня все в порядке, вел собирался в 2017 году с целью туризма по разнообразного качества дорогам, с упором на надежность, и даже после полного дня тряской езды проблем не доставляет. Покрышки Continental X-King ProTection 29"x2,4 спереди и Schwalbe Smart Sam ADDIX E-Bike 29"x2,25 сзади, антипрокольные, установлены с камерами. Поеду с байкпаком, без багажника.

  8. #48
    Маньяк велофил Аватар для _MMX_
    Байк
    Surly Ogre, Octopus Vulgaris, Кастом фэт
    Адрес
    Москва, Тушино
    Сообщений
    4,110
    Записей в дневнике
    13

    По умолчанию

    Эх, Алтай... Нахлынули воспоминания, как я был там с велосипедом в 2013 году. Только мы ехали из Усть-Коксы на Телецкое и потом катером в Артыбаш, так что с перевала Кату-Ярык спускались в долину реки Чулышман по лихому, каменистому даунхиллу, а не толкали велики наверх. Не понимаю, почему все так любят начинать маршруты оттуда?
    Это были еще времена, когда я не знал ни о каком байкпакинге, да и велик был другой.
    Соглашусь с теми, кто упомянул, что девушке в одиночку путешествовать по Алтаю опасно, особенно в районе Улагана. Еще могу добавить, что если планируются ночевки на высотах около 2000 м, то спальник с собой надо брать теплый. У нас в августе была одна ночь с температурой ниже нуля.

    А в целом, завидую Оле и всем, кто соберется с ней в компанию) На Алтае здорово и красиво! Удачи вам в подготовке и в самом походе

    Цитата Сообщение от helgie Посмотреть сообщение
    На сайте турбазы у каменных грибов видела ценник 2021 г. за переправу 700 р. (за лодку, в обе стороны), на 2022 год цен пока нет, буду уточнять их весной.
    Каменные грибы на мой взгляд не представляют ничего особенного, а вот сходить в пешую вылазку на водопад Учар очень рекомендую! Да, это займет пол дня, но оно того стоит. По крайней мере 9 лет назад стоило
    Последний раз редактировалось _MMX_; 24.02.2022 в 16:01.
    The quick brown fox jumps over the lazy dog.

  9. #49
    ленивый педальщик Аватар для Yndestad
    Байк
    Cannondale 29'er Trail 6
    Адрес
    Спб, Королев, Москва
    Сообщений
    926

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от _MMX_ Посмотреть сообщение

    Каменные грибы на мой взгляд не представляют ничего особенного
    Ну фиг знает. Мне грибы понравились. Но чтоб попасть и туда, и туда, надо быть реально лосем.

  10. #50

    По умолчанию

    Поддерживаю мнение насчет Улагана, как впрочем и прочих посёлков, алтайцы в вечерне-пьяном состоянии люди крайне недружелюбные (бывают, возможно не все), у нас были наезды и в русском Шебалино. На полпути от Кату-Ярык до дер. Балыктуюль к югу от дороги близко протекает речка, там есть очень приятные полянки для ночлега.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Видео (Туризм) Алтай. Колеса. В двоечка. #1 #2 #3 (август 2016)
    от Кочан в разделе Фото и Видео
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 21.09.2016, 16:46
  2. Велопоход Алтай-Тыва, июль-август 2014.
    от ValerF в разделе Туризм
    Ответов: 34
    Последнее сообщение: 06.09.2014, 19:09
  3. Горный Алтай 2013 август
    от Nokit в разделе Туризм
    Ответов: 40
    Последнее сообщение: 21.05.2013, 15:02
  4. Горный Алтай - август 2012
    от gekakos в разделе Туризм
    Ответов: 31
    Последнее сообщение: 04.09.2012, 08:47
  5. Алтай август-сентябрь 2010
    от Дубровин в разделе Туризм
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 16.03.2010, 19:29

Метки этой темы