Алтай август 2022 - Страница 4
+ Ответить
Страница 4 из 13 ПерваяПервая ... 234569 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 123

Тема: Алтай август 2022

  1. #31

    По умолчанию

    Список надо сюда в тему)
    На самом деле любой работающий сетап имеет смысл публиковать, тем более если есть интерес.

  2. #32
    Веломаньяк
    Байк
    Формат 1314, Фуджи туринг , Giant Contend 1
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    87

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от polarpolaroid Посмотреть сообщение
    Список надо сюда в тему)
    На самом деле любой работающий сетап имеет смысл публиковать, тем более если есть интерес.
    Да у меня собственно есть экип весь, единственное в горах я с ним не бывал, только по Карелии в основном и Ленобласти. Ну и в Крыму дикарем жил тоже, но там тепло.
    Комрады, пишут выше надо спальник пуховый палатку американскую иначе не выжить)) Вот и хотелось послушать у кого что.
    Да и про покрышки интересно, судя по гравийке надо Швальбы 1,75-2.0 ставить не меньше.

    ---------- Добавлено в 18:29 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:19 ----------

    Цитата Сообщение от Dmitriy585 Посмотреть сообщение
    Да у меня собственно есть экип весь, единственное в горах я с ним не бывал, только по Карелии в основном и Ленобласти. Ну и в Крыму дикарем жил тоже, но там тепло.
    Комрады, пишут выше надо спальник пуховый палатку американскую иначе не выжить)) Вот и хотелось послушать у кого что.
    Да и про покрышки интересно, судя по гравийке надо Швальбы 1,75-2.0 ставить не меньше.
    Сборка велика например у меня с передними и задними сумками литраж общий в районе 100 литров выходит, багажники от Бажова куплены стальные. И вот вопрос, может в перевалы такой вариант и не затащить будет и лучше сейчас уже потратится на байкпакинг.
    Последний раз редактировалось Dmitriy585; 24.01.2022 в 18:25.

  3. #33

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dmitriy585 Посмотреть сообщение
    И вот вопрос, может в перевалы такой вариант и не затащить будет и лучше сейчас уже потратится на байкпакинг.
    Не затащить - не затолкать или не заехать?

  4. #34
    Веломаньяк
    Байк
    Формат 1314, Фуджи туринг , Giant Contend 1
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    87

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Volkowitch Посмотреть сообщение
    Не затащить - не затолкать или не заехать?
    я не знаю какие там подъёмы : может в один я заеду а в следующий будет не затолкать, а в третий уже не затащить.
    Отчет на первой странице с фотографиями прочел я и увидел что люди едут и с задними штанами и почти пустые в той группе. Судя по тому что магазины и деревни почти каждый день, можно решиться и на байкпакинг.
    Последний раз редактировалось Dmitriy585; 24.01.2022 в 19:31.

  5. #35

    По умолчанию

    Dmitriy585, одно точно, чем легче велосипед, тем легче в горах. Хотя приходилось в Пиренеях ещё с сумками и диким перегрузом ездить из-за холодного времени, в том числе грунтами, всё можно. Просто устанешь больше.

  6. #36
    Веломаньяк Аватар для Варнак
    Байк
    Scott SUB для города, Surly Troll для всего остального
    Адрес
    Бийск
    Сообщений
    171

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dmitriy585 Посмотреть сообщение
    Комрады, пишут выше надо спальник пуховый палатку американскую иначе не выжить)) Вот и хотелось послушать у кого что.
    Да и про покрышки интересно, судя по гравийке надо Швальбы 1,75-2.0 ставить не меньше.
    Сборка велика например у меня с передними и задними сумками литраж общий в районе 100 литров выходит, багажники от Бажова куплены стальные. И вот вопрос, может в перевалы такой вариант и не затащить будет и лучше сейчас уже потратится на байкпакинг.
    Да не надо там ничего особенного (говорю как катаюшийся только по Алтаю ): ни спальника (я так до сих пор пуховым и не обзавёлся - и не собираюсь); ни палатки (у меня какой то простенький FreeTime); штаны принципиальны, там где нужно байк и шмотки на себе тащить - тут такого не будет (если не ехать, то катить везде можно) - на этои маршруте с сумками вполне нормально; покрышки - да, лучше пошире (я меньше чем на 2.20 - 2.35 не езжу, но это на любителя, да я и сам тяжёлый), особо зубастые тоже не нужны; Заехать в перевалы, пожалуй, не везде получится, но их будет не много: на Кату-Ярык пешком безусловно (хотя знавал я тех, кто заезжал), в Улаганский - как пойдёт, на Тюнгурской тропе обычно ехать и не хочется - рулёжка отвлекает от рассматривания окрестностей, Ороктойский с запада пологий, но там болото на верху мешает (если не очень сухой год) - собственно и всё, перевалы на Алтайских дорогах скорее длинные, чем крутые.

  7. #37
    Веломаньяк
    Байк
    Формат 1314, Фуджи туринг , Giant Contend 1
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    87

    По умолчанию

    всем спасибо за ответы

  8. #38
    ленивый педальщик Аватар для Yndestad
    Байк
    Cannondale 29'er Trail 6
    Адрес
    Спб, Королев, Москва
    Сообщений
    919

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от gilead Посмотреть сообщение
    а если совсем совсем без опыта велопоходов?
    нуб-нубом
    присоединиться можно, возьмете?
    Езжай - не думай) Я тоже с Алтая начинал)

    ---------- Добавлено в 16:55 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:51 ----------

    2500 за катер - это нереально, думаю. в 18 году договаривались на 2500, но на месте просили уже 3300. Но мы всё равно их на 2500 уломали) А паром долгий и унылый. Кстати, с катером можно договориться, чтоб на водопады завез.
    Был и на грибах, и на Учаре. При хорошей физике можно одним днем и туда, и туда успеть)

    ---------- Добавлено в 16:57 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:55 ----------

    В Калбак-Таше экскурсия унылая, но посмотреть на петроглифы стоит, а Чуй-Оозы вообще не помню петроглифов, зато там клевый ресторанчик с местной кухней

  9. #39
    Веломаньяк Аватар для helgie
    Байк
    турист на раме Surly Ogre, складник Bickerton Junction 1703 City
    Адрес
    Москва, ЮЗАО
    Сообщений
    225

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Варнак Посмотреть сообщение
     
    Это я написал да Артыбаша. А уж до Горно-Алтайска (откуда заявлен старт) от Бийска вообще 100 км по идеальному Чуйскому тракту - загруженному летом, но в основном с широкими обочинами - т.е. однодневная покатушка. Можно и по более спокойным дорогам проехать, но подлиннее будет км на 20-30.
    Если не лететь до Горно-Алтайска, и нет желания что-то в Горно-Алтайске делать до старта, лучше выдвигаться сразу в Артыбаш. Фактически старт даже не оттуда, а с южного берега Телецкого озера где-то в обед воскресенья, 31.07. До этого я рада буду скооперироваться и заняться организацией авто и водного трансфера для группы, но участники похода могут также выбирать другие удобные им варианты доезда.

    ---------- Добавлено в 19:55 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:42 ----------

    Цитата Сообщение от polarpolaroid Посмотреть сообщение
    Список надо сюда в тему)
    На самом деле любой работающий сетап имеет смысл публиковать, тем более если есть интерес.
    Ну если уж надо...
    С оговоркой, что это удобный лично для меня набор снаряжения, в приоритете легкость и компактность (а цены, соответственно, высокие), и я мерзлявая.
    Велосипедная байкпаковая обвеска:
    Сумки: нарульная, внутрирамная, подседельная. У моего вела нестандартная геометрия – маленькая рама с большими колесами – так что удобнее всего оказалось сшить сумки самой. Они из кордуры, выдерживают несильный дождь, под сильным промокают, конечно, но внутри все дополнительно упаковано в гермочехлы или пакеты.
    Раскладка: на руле палатка, самонадувающийся коврик и спальник (в отдельном гермомешке, закрепленном сверху). Во внутрирамной сумке запасная камера и инструменты, складной рюкзак, часть еды, дождевик, всякая мелочь. В подседельной сумке велочехол, косметичка, одежда. Еды влезает мало, при закупке в конце дня часто везу продукты до места ночевки в складном рюкзаке, но большую часть времени спина свободна.
    + поясная сумка: документы, деньги, телефон, фотоаппарат, солнечные очки, вкусняшки и всякая мелочь.
    Недавно купила ещё маленькую (2Х1л) сумку на раму для всякой мелочи: https://www.decathlon.ru/dvojna-velo...anner=category
    Крепления на вилку: Salsa anything cage (металлические) с обеих сторон. Рама Surly имеет множество крепежных отверстий, в том числе по три по бокам вилки, у других велосипедов их часто нет. На вилке едут вода, сменные сандалии и котелок с газом и частью продуктов.
    Фляга 0,7 л с держателем на руле.

    Велочехол – самошив из легкой тентовой ткани.
    Велоаптечка и инструменты (во внутрирамной сумке): запасная камера, набор для заклеивания проколов, мультитул с шестигранными ключами, ключ для снятия педалей (также служит как просто тяжелая железяка), монтажки, насос, изолента, звено-замок для цепи, запасные тормозные колодки. + 3 запасные спицы с ниппелями (ездят в подседельном штыре).

    Снаряжение:
    Палатка MSR Elixir 1 – одноместная, 2,16 кг в полной комплектации с футпринтом. Тяжеловата для однушки, но в остальном отличная палатка.
    Спальник NorthFace Cat's Meow – 1,1 кг, синтетический, заявленная температура комфорта -5… 0 С, экстрим -20 С.
    Коврик самонадувающийся Thermarest ProLite, 540 г, 2,5 см толщиной (такой толщины вполне достаточно для комфортного сна на более-менее ровной поверхности, точно лучше обычной туристической пенки).
    Одежда: белье, носки х3 пары, штаны-шорты с отстегивающимися штанинами, майка, футболка, рубашка с длинным рукавом (защита от солнца в жаркую погоду), флиска, пуховик (Uniqlo), термобелье (штаны и кофта Sivera сноуи), ветровка, дождевик (Sivera Гвор, 153 г.), купальник. Перечисляю в основном для того, чтобы показать, что вещей немного – в основном это утепление, и больше в байкпак просто не влезет. В походе почти каждый день что-то приходится стирать. +Полотенце из микрофибры. +шлем.
    Сандалии – легкие, для лагеря и бродов.
    Кухня (собиралась для соло-походов): котелок (с крышкой, Outventure, 0,9 л, анодированный алюминий), кружка стальная, ложка, нож, горелка (MSR Pocket Rocket 2 - для резьбовых баллонов, сейчас собираюсь купить к ней переходник на цанговые) + пьезоподжиг, газовый баллон. + складная фляга Platypus 1 л.
    Складной рюкзак Outventure 15 л – для пеших прогулок и перевозки продуктов от магазина до лагеря.
    Косметичка: гигиенические принадлежности, зарядные устройства для телефона и фотоаппарата, аптечка, 3 м запасных строп для палатки (работают и просто как веревка), всякая мелочь.
    + (gilead, в ранее отправленном списке я это забыла) солнцезащитный крем, налобный фонарик, велозамок (едет под седлом)

    С таким комплектом неделю каталась по Кипру в октябре 2019 (забиралась в горы, поэтому брала утепление, хотя в итоге оно не пригодилось)


    ---------- Добавлено в 20:20 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:55 ----------

    Dmitriy585, поддерживаю polarpolaroid и Варнак, я на Алтае не была, но судя по отчетам и картам, заявленный маршрут проходим с любыми сумками и средней туристической физподготовкой. В смысле температур и вероятности осадков приходится ориентироваться на возможные крайности, хотя в общем я надеюсь в походе купаться и загарать.
    На отчет в первом посте в смысле тяжести маршрута лучше не ориентироваться - всё же походы Держи Забрало - это отдельная категория. Но в других отчетах (смотрела подборку по региону на сайте ВелоПуть) упоминается даже мелкоколесный велосипед с прицепом на Тюнгурской тропе. Вопрос стоит об экономии сил и получении удовольствия от путешествия. На маршруте максимальное время от магазина до магазина - 2 дня, и много горок. В этих условиях байкпак сам собой напрашивается. У меня самой есть и хороший багажник с сумками, но не вижу смысла утяжелять им велосипед (и чисто по весу, и по его распределению - с частью груза на руле и вилке в горки забираться заметно легче). И есть смысл рекомендовать байкпак gilead, который только собирается собирать снаряжение. Экипировку для байкпаковой раскладки всегда можно упаковать в велоштаны, а вот наоборот не получится. Но она вовсе не обязательна.

    ---------- Добавлено в 20:46 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:20 ----------

    Yndestad , цену 2500 взяла из какого-то отчета, вроде бы не старого. Учту, что катера подорожали. Пока на новый сезон цен в интернете не вижу.
    Вариантов переправы, насколько понимаю, 3:
    - паром: медленно, подешевле (допустим, 2000 р.)
    - катер: быстро - где-то 2,5-3 часа - и подороже (допустим, 3500 р.)
    - катер с остановками на достопримечательностях (неясно, дороже ли обычного).
    Самой мне нравится 3 вариант, все-таки хочется побольше всего посмотреть.

    Водопад Учар, видимо, будет программой максимум на 2 ходовой день, после пешего выхода в первой половине этого дня нужно ещё собраться и проехать 30 км до начала подъема на перевал (чтобы переночевать в долине, а на следующий день встать пораньше и подняться на Кату-Ярык до того, как по нему начнется активное движение внедорожников). То есть каменные грибы - обязательно, водопад по ситуации.
    Читала, что в Чуй-Оозы петроглифы не слишком интересные, зато как раз рядом с кафе, можно будет совместить культурную программу с гастрономической.

  10. #40

    По умолчанию

    В 2020 году был на Алтае, позвонил заранее в отель в селе Артыбаш, договорился, что организуют катер через Телецкое озеро с осмотром достопримечательностей по пути. Без велосипеда такой стоил 3000, с велосипедом 4000. Отправление из села утром около 8, прибытие на южный берег днём около 15. Как раз на закате был напротив каменных грибов. Я думаю все отели в Артыбаше имеют выход на владельцев катеров, тут проблем быть не должно

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Видео (Туризм) Алтай. Колеса. В двоечка. #1 #2 #3 (август 2016)
    от Кочан в разделе Фото и Видео
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 21.09.2016, 16:46
  2. Велопоход Алтай-Тыва, июль-август 2014.
    от ValerF в разделе Туризм
    Ответов: 34
    Последнее сообщение: 06.09.2014, 19:09
  3. Горный Алтай 2013 август
    от Nokit в разделе Туризм
    Ответов: 40
    Последнее сообщение: 21.05.2013, 15:02
  4. Горный Алтай - август 2012
    от gekakos в разделе Туризм
    Ответов: 31
    Последнее сообщение: 04.09.2012, 08:47
  5. Алтай август-сентябрь 2010
    от Дубровин в разделе Туризм
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 16.03.2010, 19:29

Метки этой темы