Поломалась манетка XTR
Закрытая тема
Показано с 1 по 8 из 8

Тема: Поломалась манетка XTR

  1. #1

    Question

    Во время настройки заднего переклюка я вдруг резко почувствовал, как переключать передачи стало очень трудно. То есть я хочу переключить с 5 на 4, а мне это сделать чертовски трудно - "ручка" манетки ооччень тугая.
    Разобрал, посмотрел. Вообще ничего не обнаружил. Понял лишь то, что если тросик не натянут, то переключает она отлично, а вот когда натягиваю, то всё - кранты.
    Заметил, что там тросик чуток гнутый. Дык поменял, собрал. Теперь когда я пытаюсь переключиться, допустим, с 9 на 8, то сначала у меня это получается нормально, а когда хочу переключиться с 8 на 7, то ручка у меня в первоначальное положение не возвращается. То есть с 8 на 7 можно переключить только одним способом : прогнув ручку до второго щелчка (на XTR за один раз можно переключить 4 скорости). Но в любом случае потом переключение идёт всё тяжелее и тяжелее.

    В интернете не нашёл.
    Что это может быть? А главное как чинить?
    Насколько я понял в России СЦ Shimano нету

    Спасибо.
    Все вышесказанное является моим скромным мнением

  2. #2

    По умолчанию

    попробуй попереключать с тросиком на весу.
    т.е. рукой натягивать трос, не вставляя его при этом в рубашку вообще.
    это чтобы исключить возможность глючной рубашки.

    если не поможет, придется разбираться в устройстве манетки.

  3. #3

    По умолчанию

    У меня недавно стала подглючивать левая манетка дуалконтрольная ХТЯ - стала плохо сбрасывать. Проблема оказалась в том, что  внутрь попал песок. Разобрал, залил механизм силиконовым спреем, подождал пока высохнет, добавил несколько капель вилочного масла. Собрал, все работает как надо.

  4. #4

    По умолчанию

     Первым делом осмотри тросс на предмет замятий и распустившихся частей, потом смажь маслом/силиконкой рубашки.
    Если не помогло, то качай с сайта шиманы взрыв-схему манетки и разбирайся, что там могло сломаться. 
    ЗЫ Судя по уровню оборудования - ты настоящий гонщик, тебе нужна команда и МЕХАНИК.
    Scott Scale 40 '09/Scott Spark LTD '07

  5. #5

    По умолчанию

    Понял несколько вещей:
    Если тросик не натянут, или его вообще нету в манетке, то она переключает, как швейцарские часы.
    Но как только я вставляю тросик и подключаю его к переклюку, то мне становится трудно переключать на большие звёздочки. То есть физически тяжело.
    Рубашки загрязниться не могли, я даже не ездил на велосипеде. Это произошло на ровном месте, в квартире, когда я регулировал переклюк.
    Такое ощущение что то то случилось с деталькой, которая отвечает за легкость переключения. В любом случае надеюсь что сегодня инет починят и я смогу курить шимановский фак.
    Сегодня всё равно попробую натянуть трос рукой и пощелкать.
    Все вышесказанное является моим скромным мнением

  6. #6

    По умолчанию

    Чет такое ощущение что, что-то с переклюком. Может у тя что-то с ограничительными винтами? Или может наклон переклюка изменился и упирается на бОльших звездах.

  7. #7

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(fastback @ 10.03.2009 15:16) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Чет такое ощущение что, что-то с переклюком.[/b]
    +1
    Что-то с переклюком нахимичил...

  8. #8

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(SVKan @ 10.03.2009 12:22) <{POST_SNAPBACK}></div>
    +1
    Что-то с переклюком нахимичил...[/b]
    мда
    Точняк
    Просто настроить его надо было : D
    Сколько сумотохи было - 20 раз манетку собирал - разбирал, 20 раз на велосипед всё ставил, а потом снимал. Несколько царапин на манетке оставил

    Ну ничего - главное опыт получил, сам
    Всем спасибо.
    Все вышесказанное является моим скромным мнением

Закрытая тема

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. за сок манетка X9
    от Der Strishe в разделе Подарю!
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 16.04.2009, 09:14
  2. манетка XT
    от MoziLLaFOX в разделе Переключаем
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 09.04.2009, 13:58
  3. манетка
    от Tonmаs в разделе Переключаем
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 18.11.2008, 23:03
  4. Рулевая поломалась
    от rpm9999 в разделе Технические вопросы
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 24.09.2008, 22:22
  5. Манетка поломалась
    от Caminero в разделе Технические вопросы
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 22.08.2006, 11:21