Поход по Ладожским Шхерам 27 июля - 16 августа 202г
+ Ответить
Показано с 1 по 7 из 7

Тема: Поход по Ладожским Шхерам 27 июля - 16 августа 202г

  1. #1

    По умолчанию Поход по Ладожским Шхерам 27 июля - 16 августа 202г



    Уже несколько раз ходил на Ладогу и каждый раз не перестаю удивляться ее красотам!
    И от погоды и от освещения так все меняется, что порой знакомые места предстают в новом виде, а вариантов маршрута там просто огромное количество.
    В этот раз старался идти с открытой воды, вдоль островов первой линии, где находится самая красота.
    Разведал еще несколько шикарнейших стоянок на островах. Особенно понравился остров Пиен Хапасари с собственным озером с черной и теплой водой и старой тихой стоянкой под огромной сосной. Место просто фантастическое! если не сказать больше...

    Хотя в основном погода была солнечная, но север дает о себе знать, бывали и дожди, и ветер, и туманы.
    Один день шел несколько часов в тумане, зрелище потрясающее, когда из полной тишины и из ниоткуда на тебя выходит катер или байдарка, а на камнях мерещатся гигантские животные, хотя это обычные чайки или утки.

    В это время туристов на озере очень мало, стоянки свободны. А если вы соскучились по людям, добро пожаловать на остров Койонсаари, куда особенно в выходные много людей приезжают отдохнуть, ходят на всех видах байдарок и даже на САПах и группами и поодиночке. В этой акватории даже есть туристический маршрут проходящий через несколько симпатичных островов с большим количеством стоянок.


    Фото с геопривязкой, можно посмотреть что где находится https://photos.app.goo.gl/xA97LiRQqRN6NtQH8
    Трек со всякими нужными точками и интересными местами https://nakarte.me/#m=6/63.80189/33....zN8SjoPjWw5-LQ
    Изображения Изображения

  2. #2

    По умолчанию

    Ух, ты! В 20 и 21 годах я много времени летом проводила в Питере, присматривалась к шхерам. Но поняла, что без плавсредства там делать нечего. Нынче обзавелась пакрафтом и рассчитываю, что выберусь на Ладогу, тем более, что в Питере снова буду долго, наверное. Я ни разу не водник, поэтому маршрут планирую пеше-водный, гораздо более пеший, чем водный, где-нибудь в районе Лахденпохьи. На долго не рассчитываю, так, пробная вылазка дней на пять. Инфа очень полезная. Спасибо!

  3. #3

    По умолчанию

    Мне больше всего понравились острова выходящие открытую Ладогу, но туда нужно идти на более мореходной байдарке, на пакрафте страшно будет.
    В это раз видел двоих ребят на пакрафтах просидевших трое суток на острове из за ветра и волнения!

  4. #4

    По умолчанию

    По открытой воде однозначно не пойду. Планирую использовать пакрафт для переправ, прыжков с острова на остров. Временем я летом не особенно ограничена, могу и посидеть на острове)

  5. #5

    По умолчанию

    Дорогой harddm!

    ШХЕРСКОЕ ВЕЛИКОЛЕПИЕ



    Каждый раз, глядя на твои фото и читая твои отчеты...
    Дыхание перехватывает от восхищения!

    Мужественная красота и ответственный профессионализм!

    CHAРEAU!!!

    _________________________

    Poirot is Poirot

  6. #6

    По умолчанию

    Зачем так долго? Там и недели достаточно. По 20-30 км в день на байдарке вполне. ОТ кузнечного до Лахденпохьи, назад электричкой.

  7. #7

    По умолчанию

    Lyuda11, Так это смотря где жить)) для местных можно и на эльке, а нам удобнее до жд. Сартавала, туда ходит прямой, мегаудобный и дешевый поезд из Москвы и до озера там от вокзала пешком 15 минут (стапель/антистапель) Ну и главное, что не нужно ехать через Питер с пересадкой. Вобщем Сортавала рулит! А сейчас еще туда пустили туда двухэтажные поезда.
    В этот раз я вообще то хотел идти Сортавала - Приозерск, но ближе к финишу повернул обратно на Сортавала
    Отпуск большой, лучше его провести в красивом месте, чем дома ))

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 338
    Последнее сообщение: 22.10.2009, 13:31
  2. Крым 17 июля - 2 августа
    от romanchik в разделе Крым
    Ответов: 36
    Последнее сообщение: 11.08.2009, 21:20
  3. Ответов: 17
    Последнее сообщение: 03.08.2009, 16:43
  4. Крым конец июля-начало августа
    от friend-ship в разделе Крым
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 14.07.2008, 16:13
  5. Ответов: 45
    Последнее сообщение: 08.08.2006, 11:24