BB30A
+ Ответить
Показано с 1 по 9 из 9

Тема: BB30A

По умолчанию BB30A

коллеги чет я запутался
    есть каретка BB30A (стакан 73мм вместо 68мм)
    что из систем туда встает без замены каретки: Rotor aldhu (шпиндель 30мм), sram red/force dub?

Может PF30a? Я себе закладочку с такой таблицей сделал:
    https://www.ceramicspeed.com/media/3...ix2021_web.pdf
    62 (епт!) типа шоссейных кареток
    Последний раз редактировалось al_giorno; 05.12.2021 в 19:21.

BB30A севершенно точно
    Собственный кареточный стандарт фирмы Cannondale
    Отличается от BB30 увеличенной на 5мм длиной стакана
    Прилагается к велосипедам серии Caad и Synapse насколько я понимаю

Главное это то ч о это каретка Ассиметричная, о чем говорит буква А в названии BB30A.
    Еще на S6 такая.

Веломаньяк Аватар для octoforest
    Байк
    Cannondale CAADX, Trek 520, Tern Eclipse Neos 3, Tern Eclipse Alfine 11, Hopper XL (Sturmey Archer 4)

Цитата Сообщение от al_giorno Посмотреть сообщение
    Может PF30a? Я себе закладочку с такой таблицей сделал:
    https://www.ceramicspeed.com/media/3...ix2021_web.pdf
    62 (епт!) типа шоссейных кареток
    А на каких шоссейниках применяются более-менее стандартные системы Шиманы 105-Ультегры? Насколько я понимаю, они все Hollwtech II ?
    А то как ни крути эту табличку - одни уникальные фирменные системы. C BB30 на Канондейле тоже имел дело. В сочетании с системой FSA - вообще вещь в себе.
    Автомобиль - бесполезный пережиток счастливого прошлого.

https://www.strava.com/athletes/35617022

Цитата Сообщение от octoforest Посмотреть сообщение
    А на каких шоссейниках применяются более-менее стандартные системы Шиманы 105-Ультегры?
    В этой табличке
    Specialized BSA Thread
    Giant, BMC,
    Scott, Canyon BB86
    Trek BB90
    В остальные тоже можно по большей части поставить стандартные системы Шиманы 105-Ультегры в зависимости от установленной каретки и/или адаптера.
    Насколько я понимаю, они все Hollwtech II ?
    Для начала надо понять, что такое этот Холлоутеч 2. А это полые шатуны с интегрированной осью от компании Шимано. Поэтому полые шатуны не от компании Шимано или не-полые шатуны от компании Шимано не могут носить гордого имени Холлоутеч 2. Также этим Х2 иногда кличут и каретки, предназначенные для 24 вала - это не совсем верно, но уже вошло в обиход.

Веломаньяк Аватар для octoforest
    Байк
    Cannondale CAADX, Trek 520, Tern Eclipse Neos 3, Tern Eclipse Alfine 11, Hopper XL (Sturmey Archer 4)

Цитата Сообщение от multig Посмотреть сообщение
    В этой табличке
    Specialized BSA Thread
    Giant, BMC,
    Scott, Canyon BB86
    Trek BB90
    В остальные тоже можно по большей части поставить стандартные системы Шиманы 105-Ультегры в зависимости от установленной каретки и/или адаптера.

Для начала надо понять, что такое этот Холлоутеч 2. А это полые шатуны с интегрированной осью от компании Шимано. Поэтому полые шатуны не от компании Шимано или не-полые шатуны от компании Шимано не могут носить гордого имени Холлоутеч 2. Также этим Х2 иногда кличут и каретки, предназначенные для 24 вала - это не совсем верно, но уже вошло в обиход.
    Если я правильно понял, то в ту же BB30 можно поставить систему Ультегра с каким-то переходником, адаптирующим 30 мм отверстие каретки к 24 мм валу системы?

Под Hollowtech II я понимаю каретку на внешних подшипниках, вкручивающихся в стандартную резьбу кареточного стакана, куда можно так же и каретку под квадрат вкрутить. Диаметр вала 24 мм. Это вопрос. Поправьте, если я ошибваюсь. У меня есть на разных велах и BB30 и Hollowlech II, пытаюсь разобраться в нюансах совместимости. А главное, при выборе нового вела (конкретно интересует эндуранс) не нарваться на какую-то исключительно уникальную систему,к которой и звезд-то потом не подберешь, и подши не поменяешь.
    Последний раз редактировалось octoforest; 28.12.2021 в 16:52.
    Автомобиль - бесполезный пережиток счастливого прошлого.

https://www.strava.com/athletes/35617022

Можно. Можно сразу каретку купить под стакан ВВ30 и вал 24.

Погонщик велосипеда
    Байк
    Хороший

Под Hollowtech II я понимаю каретку на внешних подшипниках
    Это неправильное понимание. Hollowtech 2 относится не к каретке, а именно к конструкции шатунов - пустотелые шатуны с "интегрированной" с правым шатуном осью. А каретки с "выносными" подшипниками применяются далеко не только с шимановскими системами Hollowtech 2.
    Последний раз редактировалось Vasily75; 03.01.2022 в 16:31.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)