BB30A
+ Ответить
Показано с 1 по 9 из 9

Тема: BB30A

  1. #1

    По умолчанию BB30A

    коллеги чет я запутался
    есть каретка BB30A (стакан 73мм вместо 68мм)
    что из систем туда встает без замены каретки: Rotor aldhu (шпиндель 30мм), sram red/force dub?

  2. #2
    Веломаньяк
    Байк
    Шосс - CUBE Agree, CX - Kona Jake The Snake, Комутер - Scott Sub 40 на батарейке
    Сообщений
    16,155

    По умолчанию

    Может PF30a? Я себе закладочку с такой таблицей сделал:
    https://www.ceramicspeed.com/media/3...ix2021_web.pdf
    62 (епт!) типа шоссейных кареток
    Последний раз редактировалось al_giorno; 05.12.2021 в 19:21.

  3. #3

    По умолчанию

    BB30A севершенно точно
    Собственный кареточный стандарт фирмы Cannondale
    Отличается от BB30 увеличенной на 5мм длиной стакана
    Прилагается к велосипедам серии Caad и Synapse насколько я понимаю

  4. #4

    По умолчанию

    Главное это то ч о это каретка Ассиметричная, о чем говорит буква А в названии BB30A.
    Еще на S6 такая.

  5. #5
    Веломаньяк Аватар для octoforest
    Байк
    шоссер, туринг, цЫклокросс
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,949
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от al_giorno Посмотреть сообщение
    Может PF30a? Я себе закладочку с такой таблицей сделал:
    https://www.ceramicspeed.com/media/3...ix2021_web.pdf
    62 (епт!) типа шоссейных кареток
    А на каких шоссейниках применяются более-менее стандартные системы Шиманы 105-Ультегры? Насколько я понимаю, они все Hollwtech II ?
    А то как ни крути эту табличку - одни уникальные фирменные системы. C BB30 на Канондейле тоже имел дело. В сочетании с системой FSA - вообще вещь в себе.

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от octoforest Посмотреть сообщение
    А на каких шоссейниках применяются более-менее стандартные системы Шиманы 105-Ультегры?
    В этой табличке
    Specialized BSA Thread
    Giant, BMC,
    Scott, Canyon BB86
    Trek BB90
    В остальные тоже можно по большей части поставить стандартные системы Шиманы 105-Ультегры в зависимости от установленной каретки и/или адаптера.
    Цитата Сообщение от octoforest Посмотреть сообщение
    Насколько я понимаю, они все Hollwtech II ?
    Для начала надо понять, что такое этот Холлоутеч 2. А это полые шатуны с интегрированной осью от компании Шимано. Поэтому полые шатуны не от компании Шимано или не-полые шатуны от компании Шимано не могут носить гордого имени Холлоутеч 2. Также этим Х2 иногда кличут и каретки, предназначенные для 24 вала - это не совсем верно, но уже вошло в обиход.

  7. #7
    Веломаньяк Аватар для octoforest
    Байк
    шоссер, туринг, цЫклокросс
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,949
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от multig Посмотреть сообщение
    В этой табличке
    Specialized BSA Thread
    Giant, BMC,
    Scott, Canyon BB86
    Trek BB90
    В остальные тоже можно по большей части поставить стандартные системы Шиманы 105-Ультегры в зависимости от установленной каретки и/или адаптера.

    Для начала надо понять, что такое этот Холлоутеч 2. А это полые шатуны с интегрированной осью от компании Шимано. Поэтому полые шатуны не от компании Шимано или не-полые шатуны от компании Шимано не могут носить гордого имени Холлоутеч 2. Также этим Х2 иногда кличут и каретки, предназначенные для 24 вала - это не совсем верно, но уже вошло в обиход.
    Если я правильно понял, то в ту же BB30 можно поставить систему Ультегра с каким-то переходником, адаптирующим 30 мм отверстие каретки к 24 мм валу системы?

    Под Hollowtech II я понимаю каретку на внешних подшипниках, вкручивающихся в стандартную резьбу кареточного стакана, куда можно так же и каретку под квадрат вкрутить. Диаметр вала 24 мм. Это вопрос. Поправьте, если я ошибваюсь. У меня есть на разных велах и BB30 и Hollowlech II, пытаюсь разобраться в нюансах совместимости. А главное, при выборе нового вела (конкретно интересует эндуранс) не нарваться на какую-то исключительно уникальную систему,к которой и звезд-то потом не подберешь, и подши не поменяешь.
    Последний раз редактировалось octoforest; 28.12.2021 в 16:52.

  8. #8

    По умолчанию

    Можно. Можно сразу каретку купить под стакан ВВ30 и вал 24.

  9. #9
    Погонщик велосипеда
    Байк
    Хороший
    Адрес
    Подмосковный городок Л.
    Сообщений
    11,632

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от octoforest Посмотреть сообщение
    Под Hollowtech II я понимаю каретку на внешних подшипниках
    Это неправильное понимание. Hollowtech 2 относится не к каретке, а именно к конструкции шатунов - пустотелые шатуны с "интегрированной" с правым шатуном осью. А каретки с "выносными" подшипниками применяются далеко не только с шимановскими системами Hollowtech 2.
    Последний раз редактировалось Vasily75; 03.01.2022 в 16:31.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Продам На авито
    от assault_ninja в разделе Крутим
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 30.09.2022, 14:56